Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Страдание от вранья

Понимание и осознание своей истинной природы

Страдание от вранья

Сообщение Nikolay » 04 янв 2018 00:58

Добрый день, Евгений.
У меня есть одна неприятная особенность - я время от времени вру людям.
Справиться с этим у меня не получается, возникает очень сильное сопротивление и в некоторых ситуациях не хватает силы духа, чтобы сказать правду.
От этого я начинаю страдать, потому что чувствую себя виноватым перед людьми. Чувствую, что использую их в личных целях и вообще ощущаю некоторую внутреннюю несвободу.
Проясните, пожалуйста,
Вопрос вот какой:
Действительно ли я страдаю от того, что лгу или я страдаю от того, что отождествляюсь с некой личностью, которая ведёт себя "нехорошо"? То есть раз у меня не получается победить эту вредную привычку, могу ли я хотя бы не страдать,когда вру? Потому что толку от этого чувства вины всё равно никакого нет и исправиться оно не помогает, а наоборот только лишает меня всех сил.
PS:
Слышал от Рамеша Балсекара и Рам-Цзы, что страдание возникает именно из-за вторичной вовлечённости. То есть не от самих действий, которые ты совершаешь, а от того, что ты присваиваешь их "себе". Поэтому мудрец может делать
вещи не соответствующие моральным нормам и при этом не страдать от этого. Можно ли это отнести к моей ситуации? То есть я страдаю от вторичной вовлечённости, а не от самого факта, что я лгу? Не могу это понять.
Nikolay
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2017 14:35

Re: Страдание от вранья

Сообщение Евгений Багаев » 04 янв 2018 12:35

Nikolay писал(а):Вопрос вот какой: Действительно ли я страдаю от того, что лгу или я страдаю от того, что отождествляюсь с некой личностью, которая ведёт себя "нехорошо"? То есть раз у меня не получается победить эту вредную привычку, могу ли я хотя бы не страдать, когда вру?

У меня твой вопрос вызывает смех! И одновременно недоумение... Ты что сам не понимаешь от чего ты страдаешь, от вранья или от отождествления с личностью? Тупить и глупить то не надо!!! Ты всё прекрасно понимаешь! Просто ищешь себе оправдания. Мол это не я вру, это моё отождествление такое, это личность врёт, я тут не при чём. Вот было бы здорово - врать и не страдать при этом! Ты уже заврался, дальше некуда!
Хочешь не страдать от вранья - не ври! Конечно, это не просто, но зато страдать не будешь от этого. Вот и выбирай... Это твоя духовная брань, хочешь борись с поганью, хочешь, иди на поводу у неё. Кроме тебя это никто не сделает. В этом у тебя есть выбор!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Страдание от вранья

Сообщение Nikolay » 04 янв 2018 14:11

Спасибо
Nikolay
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2017 14:35


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron