Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

"Я-есть" и отождествление

Понимание и осознание своей истинной природы

"Я-есть" и отождествление

Сообщение Nikolay » 18 май 2017 15:38

Здравствуйте, Евгений.
Я занимаюсь актёрским мастерством и заметил следующую проблему. Для того, чтобы хорошо и реалистично отыграть свою роль мне приходится отождествляться с персонажем,которого я проживаю на сцене - моё внимание целиком им поглощается, я полностью в нём забываюсь и потом довольно долго отхожу от этого. В то же время мне нравится пребывать в чувстве Я есть. Оно даёт ясное восприятие жизни - такой какая она есть, без ощущения потерянности в образах и чувствах. Мой вопрос: можно ли качественно заниматься актёрской игрой, музыкой, творчеством не отождествляясь и не теряя при этом чувство Я естьности? Либо возможно только одно из двух: 1)ясное восприятие 2)отождествление? Не понимаю, связанно ли это с тем, что у меня не развит навык оставаться в Я есть или с тем, что я пытаюсь совместить несовместимое.
Nikolay
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2017 14:35

Re: Я есть и отождествление

Сообщение Евгений Багаев » 18 май 2017 23:27

Nikolay писал(а):Здравствуйте, Евгений.
Я занимаюсь актёрским мастерством и заметил следующую проблему. Для того, чтобы хорошо и реалистично отыграть свою роль мне приходится отождествляться с персонажем,которого я проживаю на сцене - моё внимание целиком им поглощается, я полностью в нём забываюсь и потом довольно долго отхожу от этого. В то же время мне нравится пребывать в чувстве Я есть. Оно даёт ясное восприятие жизни - такой какая она есть, без ощущения потерянности в образах и чувствах. Мой вопрос: можно ли качественно заниматься актёрской игрой, музыкой, творчеством не отождествляясь и не теряя при этом чувство Я естьности? Либо возможно только одно из двух: 1)ясное восприятие 2)отождествление? Не понимаю, связанно ли это с тем, что у меня не развит навык оставаться в Я есть или с тем, что я пытаюсь совместить несовместимое.

Мы все и всегда пребываем в Я-естьности, и одновременно отождествляемся с персонажами игры жизни - личностями. Как видишь это вполне совместимо :)
Всё дело в том, что пребывание в Я-естьности мало кем осознаётся. (Тут приходится использовать двойственные понятия.) С одной стороны никого нет - все эти кто-то иллюзия. А с другой - они есть, как часть великой игры Сознания, хоть и иллюзорной. Важно чётко понимать кто есть кто и что есть что. Кто иллюзорен, а кто нет. Что есть иллюзия, а что нет. Без такого понимания полноценное осознание всего, что есть, невозможно. Иначе говоря, полноценно вживаться в роль и одновременно не терять самоощущения Себя возможно только при ясном понимании и осознании того, что есть и как есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Я есть и отождествление

Сообщение Nikolay » 19 май 2017 12:46

Спасибо за ответ.
Да, я понимаю, что персонажи игры жизни иллюзорны. Но есть привычка полностью уходить вниманием в эти образы, в мысли и тогда создаётся ощущение страдания, потому что эти иллюзии в этот момент представляются чем-то очень реальным и плотным.Поэтому я и пытаюсь сохранять внимание на чувстве Я-есть. Чтобы видеть, осознавать, что всё это происходит в естьности. Я понимаю, что всё всегда происходит в Я-есть, просто из-за этой привычки вовлекаться это не всегда так видится. Проблема в том, что попытка осознавать Я-есть создаёт со временем во мне большое напряжение, потому что я ведь таким образом пытаюсь контролировать своё внимание, чтобы не вовлекаться в образы и страдание. В то же время, если не пытаться сохранять осознавание естьности, внимание начинает скакать как обезьяна по всем объектам и хоть ощущение контроля и напряжения пропадает, зато появляется страдание от того,что ты запутываешься в различных образах, желаниях, как бы погружаешься в сон, перестаёшь осозновать свою естьность. И вот я уже довольно долго мечусь между этими двумя полюсами, не могу понять в чём дело. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Я слышал как Вы в ваших видео говорили о том, что необходимо развить навык бдительности, может быть в этом дело. Ведь навык быть бдительным и постоянное осознование естьности это одно и то же?
Nikolay
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2017 14:35

Re: Я есть и отождествление

Сообщение Евгений Багаев » 19 май 2017 22:06

Nikolay писал(а):Проблема в том, что попытка осознавать Я-есть создаёт со временем во мне большое напряжение, потому что я ведь таким образом пытаюсь контролировать своё внимание, чтобы не вовлекаться в образы и страдание. В то же время, если не пытаться сохранять осознавание естьности, внимание начинает скакать как обезьяна по всем объектам и хоть ощущение контроля и напряжения пропадает, зато появляется страдание от того,что ты запутываешься в различных образах, желаниях, как бы погружаешься в сон, перестаёшь осозновать свою естьность. И вот я уже довольно долго мечусь между этими двумя полюсами, не могу понять в чём дело. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Я слышал как Вы в ваших видео говорили о том, что необходимо развить навык бдительности, может быть в этом дело. Ведь навык быть бдительным и постоянное осознование естьности это одно и то же?

Да, по сути, бдительность и постоянное осознавание естьности это одно и то же. Бдительность это просто внимательность, внимательность ко всему. Старайся быть внимательным. Но не напряженно внимательным, а естественно, расслабленно внимательным. Тебе нужно понять, что Я никуда не теряется и потеряться не может! Всё, что воспринимается, включая все личностные игры, воспринимается Я и в Я. Так же как сон видишь ты и в себе, и потерять себя во сне не можешь. Даже если в ходе твоей работы или любой другой деятельности ты вовлечёшься в роль, то себя ты никак не потеряешь. Просто после этого вовлечения расслабь внимание и вновь ощути собственную Естьность. Осознание СЕБЯ должно происходить легко, свободно и естественно. Не нужно на СЕБЕ удерживать внимание. Нужно перестать его удерживать на объектах! Это главное. Когда нет объектов, есть только без объектное Я. Отпусти внимание от объектов (в том числе и от мыслей), расслабь его, и оно естественно стечёт в свой источник - Чистое Сознание.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Я есть и отождествление

Сообщение Nikolay » 20 май 2017 01:36

Ох, спасибо. Когда я прочёл, что Я никуда потеряться не может, у меня внутри прямо что-то щёлкнуло.Это ведь действительно так. Видимо я отождествлял себя с чувством Я есть и мне казалось, что во время отождествления с переживаниями я теряю себя:), потому что не ощущаю чувство естьности напрямую.Но это ведь не так, потому что есть нечто что регистрирует даже моё отождествление. Но тогда получается, что Я существует до чувства Я-есть и до отождествления с чем-то, так как в глубоком сне нет ни того ни другого. Как же тогда прикоснуться к Я и осознать его, если всё, что я могу- это просто осознавать переживания, а они всегда появляются и исчезают...получается что Я невозможно выделить в чистом виде?Потому что, я не могу чётко сказать, понимаю ли я, кто Я или нет. Ведь пустота, о которой часто говорят - это тоже своего рода вещь, концепция. И правильно ли сказать, что переживания- это тоже Я? Ведь они хоть приходят и уходят, но в данный конкретный момент существуют как бы как Я. То есть это получается то же сознание, но в такой текучей, изменчивой форме.
Nikolay
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2017 14:35

Re: Я есть и отождествление

Сообщение Евгений Багаев » 20 май 2017 15:02

Nikolay писал(а):Ох, спасибо. Когда я прочёл, что Я никуда потеряться не может, у меня внутри прямо что-то щёлкнуло.Это ведь действительно так. Видимо я отождествлял себя с чувством Я есть и мне казалось, что во время отождествления с переживаниями я теряю себя:), потому что не ощущаю чувство естьности напрямую.Но это ведь не так, потому что есть нечто что регистрирует даже моё отождествление. Но тогда получается, что Я существует до чувства Я-есть и до отождествления с чем-то, так как в глубоком сне нет ни того ни другого. Как же тогда прикоснуться к Я и осознать его, если всё, что я могу- это просто осознавать переживания, а они всегда появляются и исчезают...получается что Я невозможно выделить в чистом виде?Потому что, я не могу чётко сказать, понимаю ли я, кто Я или нет. Ведь пустота, о которой часто говорят - это тоже своего рода вещь, концепция. И правильно ли сказать, что переживания- это тоже Я? Ведь они хоть приходят и уходят, но в данный конкретный момент существуют как бы как Я. То есть это получается то же сознание, но в такой текучей, изменчивой форме.

К Я нельзя прикоснуться, но осознаться ОНО может, поскольку Я - есть чистое осознание, даже самоосознание, ведь кроме НЕГО ничего нет, значит ОНО осознаёт только СЕБЯ. Поэтому играй в свои игры и понимай, что это игра Себя с Самим Собой с участием воображаемых Самим Собой персонажей. Нечего бояться! Есть только Я и ничего больше! Если Я не осознаётся, то это лишь временное явление, возникшее в результате заигранности и отождествления СЕБЯ с воображаемым персонажем. Персонажи меняются, отождествление то появляется, то пропадает, а Я остаётся неизменным всегда. Поэтому делай то, что делается, и не расстраивайся ни о чём. Наслаждайся тем, что есть, ведь оно неповторимо! А Я неизменно. Это всё, что есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Я есть и отождествление

Сообщение Nikolay » 20 май 2017 15:45

Вы очень помогли, спасибо:)
Nikolay
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2017 14:35

Re: "Я-есть" и отождествление

Сообщение Тьма_Я_Свет » 10 авг 2017 16:24

Доброго времени суток уважаемый Евгений Багаев. Подскажите пожалуйста насчет Я-естьности. Все время исследуя, постоянно натыкался на что-то внешнее и мне так надоело, что Я перестал обращать на них внимание. Вдруг случилось следующее: внимание просто расплылось во все стороны и ощущение собственного присутствия никуда не исчезает. Просто видится пустота и есть ощущение присутствия. А на ее фоне возникают мысли, эмоции, состояния и тд. Это и есть ощущение Я-естьности или нужно погрузить внимание в присутствие?
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: "Я-есть" и отождествление

Сообщение Евгений Багаев » 12 авг 2017 15:39

Тьма_Я_Свет писал(а):Подскажите пожалуйста насчет Я-естьности. Все время исследования, постоянно натыкался на что-то внешнее, и мне так надоело, что Я перестал обращать на них внимание. Вдруг случилось следующее: внимание просто расплылось во все стороны и ощущение собственного присутствия никуда не исчезает. Просто видится пустота и есть ощущение присутствия. А на её фоне возникают мысли, эмоции, состояния и т.д. Это и есть ощущение Я-естьности или нужно погрузить внимание в присутствие?

Ты с каждым разом, с каждым присестом, с каждым этапом практики, с каждым новым переживанием, всё думаешь, что вот на этот раз, наверное, произошло просветление или что-то типо него! Раз за разом ты вместо конкретных вопросов описываешь мне какие-то "особые состояния" и "особые переживания". А зачем? Что разве не понятно, что если тебе что-то не понятно, то это значит, что это есть непонимание! К чему описание всего этого бреда? Когда возникнет ощущение Я-Есть, ты это сразу поймёшь. Собственная естьность не требует какого-либо подтверждения со стороны. Разве кроме тебя может кто-то знать, Есть Ты или нет тебя? Это абсолютная однозначность!
А потому, хватит бредоносить! Займись самоисследованием и продолжай его до полного растворения всех неясностей. Не нужно каждую их этих неясностей вываливать сюда, чтобы обсасывать её со всех сторон и наслаждаться этим обсасыванием. Нужно исследовать её до полного её исчезновения. Только так приобретается собственный опыт понимания.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: "Я-есть" и отождествление

Сообщение Тьма_Я_Свет » 14 авг 2017 10:35

Спасибо за очередной "подзатыльник", извиняюсь, что писал глупости.
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: "Я-есть" и отождествление

Сообщение Алёна » 21 ноя 2017 00:55

Здравствуйте, я всё-таки решилась задать этот вопрос (хоть долго откладывала, сомневалась, но это не даёт покоя). Я-естьность-такое самоощущение само в себе, без качеств, без вообще чего -либо, там нет ни желаний, ни рождения, ни смерти, это абсолютная полноценность(это я ощутила как-то утром рано), потом на него накладывается ощущение мира, или ощущение присутствия мира. И вот в этом ощущении мира больше не уловить этой чистой Я-есьтности, где бы ни смотрел, где бы ни искал, куда бы внимание ни направлялось(за тело, внутрь тела, в пустоту). Как же оставаться в Я-естьности, если она "теряется" или не распознаётся в чистом виде, когда на неё накладывается ощущениие присутствия, ощущение мира? Я-естьность, как самоощущение себя собой теряется за всем за этим. Как-то непонимание накатило.
Алёна
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2013 19:33
Откуда: Германия, Оффенбах

Re: "Я-есть" и отождествление

Сообщение Алёна » 21 ноя 2017 14:56

И ещё один вопрос хотелось бы задать: почему вибрация жизни или пульсация мира(волны) иногда ощущается так явно, но часто не ощущается совсем? С чем это связано?
Алёна
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2013 19:33
Откуда: Германия, Оффенбах

Re: "Я-есть" и отождествление

Сообщение Евгений Багаев » 21 ноя 2017 20:06

Алёна писал(а):Здравствуйте, я всё-таки решилась задать этот вопрос (хоть долго откладывала, сомневалась, но это не даёт покоя). Я-естьность-такое самоощущение само в себе, без качеств, без вообще чего -либо, там нет ни желаний, ни рождения, ни смерти, это абсолютная полноценность(это я ощутила как-то утром рано), потом на него накладывается ощущение мира, или ощущение присутствия мира. И вот в этом ощущении мира больше не уловить этой чистой Я-есьтности, где бы ни смотрел, где бы ни искал, куда бы внимание ни направлялось(за тело, внутрь тела, в пустоту). Как же оставаться в Я-естьности, если она "теряется" или не распознаётся в чистом виде, когда на неё накладывается ощущениие присутствия, ощущение мира? Я-естьность, как самоощущение себя собой теряется за всем за этим. Как-то непонимание накатило.

Чтобы этого не было, нужно осознать КТО Я. А все, о чем ты пишешь, есть игры ума.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: "Я-есть" и отождествление

Сообщение Евгений Багаев » 21 ноя 2017 20:07

Алёна писал(а):И ещё один вопрос хотелось бы задать: почему вибрация жизни или пульсация мира(волны) иногда ощущается так явно, но часто не ощущается совсем? С чем это связано?
Хочешь узнать - исследуй это!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: "Я-есть" и отождествление

Сообщение Алёна » 23 ноя 2017 03:16

Хорошо, спасибо. Вообще уже ничего не понятно, но Вам виднее. Так и думала, что просто дальше продолжай наблюдать, не нужно никаких вопросов. Вы всегда с мыслей на наблюдение перенаправляете внимание. С большой благодарностью и любовью. Спасибо.
Алёна
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2013 19:33
Откуда: Германия, Оффенбах

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 34

cron