Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Разотождествление с образом себя и телом

Понимание и осознание своей истинной природы

Разотождествление с образом себя и телом

Сообщение deessaree » 20 фев 2017 22:10

Здравствуйте, Женя. Я хотел бы поинтересоваться, как действительно разотождествиться с образом себя и своих телом, тысячи дум произведено мной на счет того кто я, и я ни к чему не пришел, по прежнему как бы я не пытался узнать это я не могу. Тысячу часов я провел в отстраненных наблюдениях, прой на пол месяца садился медитировать, я называю это осознавать осознавание, но скажу другими словами держать внимание на источнике, на целостности, я-естьности или можно сказать не держать, а расслаблять внимание и давать ему покоиться в источнике, не вовлекаясь в мысли, возвращаться вновь и вновь, практиковал 24/7, и в итоге кроме определенных спокойных состояний я не открыл для себя ничего. Вообщем вопрос если не интеллектуально я не могу сообразить обнаружить кто я, не переключением внимания куда угодно, как узнать кто я, а важнее разотождествиться с образом себя?
deessaree
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 мар 2016 20:13

Re: Разотождествление с образом себя и телом

Сообщение Евгений Багаев » 21 фев 2017 10:56

deessaree писал(а):Здравствуйте, Женя. Я хотел бы поинтересоваться, как действительно разотождествиться с образом себя и своих телом, тысячи дум произведено мной на счет того кто я, и я ни к чему не пришел, по прежнему как бы я не пытался узнать это я не могу. Тысячу часов я провел в отстраненных наблюдениях, прой на пол месяца садился медитировать, я называю это осознавать осознавание, но скажу другими словами держать внимание на источнике, на целостности, я-естьности или можно сказать не держать, а расслаблять внимание и давать ему покоиться в источнике, не вовлекаясь в мысли, возвращаться вновь и вновь, практиковал 24/7, и в итоге кроме определенных спокойных состояний я не открыл для себя ничего. Вообщем вопрос если не интеллектуально я не могу сообразить обнаружить кто я, не переключением внимания куда угодно, как узнать кто я, а важнее разотождествиться с образом себя?

Для этого нужно провести полное самоисследование. Не медитации на чём-то и не отстранение от чего-то, и не обдумывание чего-то связанного с собой, и т.п. интеллектуальных соображений, а именно самоисследование. Исследование себя посредством самонаблюдения. Если же полная самоотдача происходящему, иначе говоря, жизнь по принципу - На всё воля Божья. Других вариантов нет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Разотождествление с образом себя и телом

Сообщение deessaree » 21 фев 2017 13:48

Насчет бога мне ясно. А вот самоисследование посредством самонаблюдения. Наблюдать себя, исследовать, а что именно наблюдать, мысли, чувства, переживания, визуальные восприятия, или неизменную я-естьность? Где здесь я?как из составных частей моего опыта жизни произвести самоисследование, или из каких? Вообще мне вот это неясно
deessaree
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 мар 2016 20:13

Re: Разотождествление с образом себя и телом

Сообщение Евгений Багаев » 21 фев 2017 14:03

deessaree писал(а):Насчет бога мне ясно. А вот самоисследование посредством самонаблюдения. Наблюдать себя, исследовать, а что именно наблюдать, мысли, чувства, переживания, визуальные восприятия, или неизменную я-естьность? Где здесь я?как из составных частей моего опыта жизни произвести самоисследование, или из каких? Вообще мне вот это неясно

Наблюдай только ощущение Я-ЕСТЬ. А если по ходу твоего наблюдения будут возникать мысли, какие-то ощущения и т.п., замечай их, осознавай их присутствие, и вновь направляй внимание на ощущение Я-ЕСТЬ.

Вообще-то этому посвящено много тем данного форума. Почитай их, я уже немало написал ответов на подобные вопросы. Повторяться в очередной раз нет смысла. А кроме того, посмотри видео посвященные этой теме. Это сэкономит время и силы.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Разотождествление с образом себя и телом

Сообщение deessaree » 21 фев 2017 19:39

Посты читал, в книгах читал ваших, у многих других мудрецов информации тоже слышал, 24/7 в течении полумесяца сидел в таком наблюдении, которое вы описали, ничего не прояснилось. Все равно считаю себя личностью, телом и ощущаю себя этим. Видимо только само может произойти понимание, ну я так и в принципе и думал.
deessaree
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 мар 2016 20:13

Когда тело спит

Сообщение Леонид Крапивин » 21 фев 2017 21:33

Здравствуйте опять. Осмелюсь задать ещё один вопрос:
Раньше практиковал наблюдение за телодвижениями, пытался увидеть силу, которая проталкивает эти движения. Было свободное время в тот день, я был один, и когда лег спать, наблюдал за тем, что даёт возможность дышать. Потом получилось так, что тело спало, а я нет. Было немного страшновато, случались судороги в ногах и в руках (думаю, проверка мозга - живое ещё тело или нет). Больше такого не повторялось.
Но спустя несколько лет в процессе практики слушания звуков в тишине и наблюдения ощущений в пустоте стали возникать проблески понимания того, что меня как такового и не было никогда и то, что я по привычке считаю собой - это игра воображения. Это более глубокое погружение в себя, по моему субъективному мнению, но такого эффекта как в тот раз не появляется (осознавания сна тела).
Слушал мнения разных мастеров, которые заявляли, что необязательно пытаться воспринимать сон тела, потому что это ничего важного не предаст (или я так это понял). Но если сон тела не воспринимается, значит имеет место быть привычка воспринимать себя личностью и полное понимание в таком случае невозможно? Или же возможно при полном понимании не замечать спящее тело? Но в это мне как-то не верится.
В общем, следует ли стараться именно при погружении в сон особенно внимательно удерживать внимание в естьности или это в общем не влияет на понимание, а влияет на понимае только удерживание внимания на естьности в тех случаях при бодрствовании тела, когда включается личностное мышление исходя из ситуаций.
Леонид Крапивин
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2015 01:23

Re: Разотождествление с образом себя и телом

Сообщение Евгений Багаев » 21 фев 2017 23:04

deessaree писал(а): Видимо только само может произойти понимание

Конечно! Разве его можно сделать самому?! Стремиться к нему можно, а сделать нельзя. Стремись и делай для этого всё, что ощущаешь нужным. Это всё, что от тебя требуется. А вот сколько на это потребуется времени и сил - одному БОГУ известно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Когда тело спит

Сообщение Евгений Багаев » 21 фев 2017 23:31

Леонид Крапивин писал(а): Но если сон тела не воспринимается, значит имеет место быть привычка воспринимать себя личностью и полное понимание в таком случае невозможно? Или же возможно при полном понимании не замечать спящее тело? Но в это мне как-то не верится.
В общем, следует ли стараться именно при погружении в сон особенно внимательно удерживать внимание в естьности или это в общем не влияет на понимание, а влияет на понимание только удерживание внимания на естьности в тех случаях при бодрствовании тела, когда включается личностное мышление исходя из ситуаций.

Конечно, при полном понимании все состояния (бодрствование, сон со сновидением и глубокий сон) наблюдаются, понимаются и осознаются. Все эти состояния возникают на фоне постоянной недвижимости себя, которая так же осознаётся.
Не нужно стараться во что бы то ни стало осознавать себя во сне. Нужно стараться независимо от сна или бодрствования, удерживать внимание на самоощущении себя, на ощущении Я-ЕСТЬ. Это всё, что нужно делать. Когда твоё внимание будет постоянно пребывать в Я-ЕСТЬНОСТИ, все состояния перестанут иметь значение, поскольку будут восприниматься как проявление Собственной Естьности.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Разотождествление с образом себя и телом

Сообщение elenka.byr » 21 июл 2017 20:24

Здравствуйте! В большинстве случаев общаясь с людьми или совершая действия у меня возникает ощущение, что я контролирую свои слова и поступки. Скажите, если бы ощущение делателя во мне пропало и вернув события на какое-то время назад, это были всё те же самые поступки, как и с присутствием ощущения делателя? или они были бы другими? Спасибо!
elenka.byr
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2016 03:44

Re: Разотождествление с образом себя и телом

Сообщение Евгений Багаев » 22 июл 2017 11:42

elenka.byr писал(а):Здравствуйте! В большинстве случаев общаясь с людьми или совершая действия у меня возникает ощущение, что я контролирую свои слова и поступки. Скажите, если бы ощущение делателя во мне пропало и вернув события на какое-то время назад, это были всё те же самые поступки, как и с присутствием ощущения делателя? или они были бы другими? Спасибо!

Это всё иллюзии! Предположения, воображения, представления и т.п. это всё иллюзии. Нельзя вернуть события назад и посмотреть как бы они могли произойти, если бы что-то было не так. Так же нельзя представить себя без чувства или ощущения делателя. Поэтому нет смысла воображать на эту тему и поддерживать в тебе идущие по этому поводу иллюзии.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron