Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Жизнь после освобождения

Понимание и осознание своей истинной природы

Жизнь после освобождения

Сообщение Пётр » 01 фев 2017 10:51

Здравствуйте, Евгений! В одной из бесед вы сказали что после просветления начинается действительное духовное подвижничество. Оно заканчивается в момент узнавания своей природы? Мой вопрос вызван тем что у меня примерно месяц назад случилось это переживание и мир остановился... А что дальше? Как у вас это происходило? Как вы соединили личность и суть? Мне, например, как-то тяжело воспринимать себя личностью, находится в обществе. Это нормально? Поделитесь опытом, будьте добры.
Пётр
 

Re: Жизнь после освобождения

Сообщение Евгений Багаев » 01 фев 2017 14:57

Пётр писал(а):Здравствуйте, Евгений! В одной из бесед вы сказали что после просветления начинается действительное духовное подвижничество. Оно заканчивается в момент узнавания своей природы? Мой вопрос вызван тем что у меня примерно месяц назад случилось это переживание и мир остановился... А что дальше? Как у вас это происходило? Как вы соединили личность и суть? Мне, например, как-то тяжело воспринимать себя личностью, находится в обществе. Это нормально? Поделитесь опытом, будьте добры.

Это неточное и потому неверное цитирование моих слов. В вашем случае произошло нечто другое. Именно потому и такие вопросы.
Пётр писал(а):Как вы соединили личность и суть?

НИКАК! Кто это будет делать? Как? Как такое вообще возможно? Это эзотерический бред построенный на личностном мировоззрении!
Пётр писал(а):Мне, например, как-то тяжело воспринимать себя личностью, находится в обществе.

Кому тяжело воспринимать себя личностью?
Разве всё это не бред желающего стать просветлённым?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Жизнь после освобождения

Сообщение Пётр » 01 фев 2017 21:28

Это просто такая формулировка, прошу прощения за неточное использование слов. Меня нет, в этом нет никаких сомнений. Почему одних называют святыми а других освобожденными?
Пётр
 

Re: Жизнь после освобождения

Сообщение Евгений Багаев » 06 фев 2017 15:12

Пётр писал(а):Меня нет, в этом нет никаких сомнений. Почему одних называют святыми а других освобожденными?

Спроси об этом у того, кого нет, он должен знать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Жизнь после освобождения

Сообщение Пётр » 07 фев 2017 09:59

По-моему так разницы нет никакой, все одно. Но все же я вот и в книгах встречаю и на сатсангах других мастеров и у вас слышал, о том что есть некие великие души, святые, махатмы. Вы какое содержание вносите в это понятие "святой"?
Пётр
 

Re: Жизнь после освобождения

Сообщение Пётр » 07 фев 2017 10:29

Хочу немного объяснится по-поводу своего первого поста, так как вижу что он действительно получился глупым. Я не считал себя ни умным, ни добрым, ни тем продвинутым в практике самоисследования и честно говоря сомневался что у меня будет опыт недвойственности. Но он случился, не зависимо от моих домыслов и гаданий. Так вот, после этого переживания я просто поражаюсь с того кто я на самом деле, а чем приходится заниматься. Признаться я не ожидал вещи, которые раньше нравились и казались нормой вызывают только тоску и отвращение. Я хотел спросить у вас как у человека более опытного, живущего с этим довольно долго. Вам тоже мир видится как страдание? Есть понимание того что никакой большей радости чем у тебя уже есть нигде нету? Бесит глупость в людях? Вы злитесь когда человек навешивает на вас свои представления и не понимает что сам является источником всего? Вы все еще любите просто находится в неподвижности, я больше имею ввиду ума? Что вас еще по-настоящему радует? Когда я спрашивал как вы соединили личность и суть я хотел узнать ответы на эти вопросы, но забыл слова.
Пётр
 

Re: Жизнь после освобождения

Сообщение Евгений Багаев » 07 фев 2017 14:01

Пётр писал(а):Хочу немного объяснится по-поводу своего первого поста, так как вижу что он действительно получился глупым. Я не считал себя ни умным, ни добрым, ни тем продвинутым в практике самоисследования и честно говоря сомневался что у меня будет опыт недвойственности. Но он случился, не зависимо от моих домыслов и гаданий. Так вот, после этого переживания я просто поражаюсь с того кто я на самом деле, а чем приходится заниматься. Признаться я не ожидал вещи, которые раньше нравились и казались нормой вызывают только тоску и отвращение. Я хотел спросить у вас как у человека более опытного, живущего с этим довольно долго. Вам тоже мир видится как страдание? Есть понимание того что никакой большей радости чем у тебя уже есть нигде нету? Бесит глупость в людях? Вы злитесь когда человек навешивает на вас свои представления и не понимает что сам является источником всего? Вы все еще любите просто находится в неподвижности, я больше имею ввиду ума? Что вас еще по-настоящему радует? Когда я спрашивал как вы соединили личность и суть я хотел узнать ответы на эти вопросы, но забыл слова.

Все страдания являются продуктом иллюзорного восприятия личности. Кто страдает? Только личность. Но если личность есть воображение себя кем-то, то стало быть и все страдания этой личности тоже являются воображаемыми.
Что касается Вашего опыта недвойственности, то если он действительно имеет место быть, то всех вопросов, что вы здесь мне задаёте просто не может возникнуть в целостном, недвойственном (не разделённом на я, ты, они и всё остальное) восприятии.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Жизнь после освобождения

Сообщение Пётр » 07 фев 2017 15:49

Что же спасибо за конструктивный ответ. Пожалуй я лучше прочту вашу книгу, чем отвлекать вас на ненужную болтовню. Спасибо за отзывчивость и за материалы, которые вы здесь выложили.
Пётр
 

Re: Жизнь после освобождения

Сообщение Пётр » 12 фев 2017 15:30

В целостном восприятии мне нет ни до чего дела, со мной все в порядке и со всеми все в порядке, там вообще нужда в чем-либо не может возникнуть, а следовательно и страданий. Но при этом личность остается, ее свойства любить и творить остаются и поэтому человеческие чувства "просветленному" не чужды. Я вижу что мало кто из людей стремится к познанию Истины, хотя при этом все только к ней и устремленны. Люди в большинстве своем страдают от разделения внутри личности, на я хороший-я плохой, а до понимания им нет дела. Я не хочу больше никого смущать, вижу что эту тему прочло около ста человек, поэтому не буду больше здесь следить.
Пётр
 

Re: Жизнь после освобождения

Сообщение Евгений Багаев » 12 фев 2017 15:46

Пётр писал(а): Я не хочу больше никого смущать, вижу что эту тему прочло около ста человек, поэтому не буду больше здесь следить.

Так уже наследил... Зачем ты всё это вообще писал? Зачем тему эту создал, да ещё с таким названием? Ведь если действительно произошло Освобождение, то какие ещё могут быть вопросы? Особенно про жизнь после освобождения! Какая жизнь? Для кого? Ведь жизнь есть игра воображения, проживаемая воображаемым персонажем, которая явно осознаётся в момент освобождения. И освобождение происходит именно от этой игры воображения, включая того, кто её живёт. Так какая, и для кого, может быть жизнь после освобождения?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Жизнь после освобождения

Сообщение Пётр » 12 фев 2017 17:38

Я думал что мои реакции и чувства изменятся после переживания, но обнаружил что личность почти не изменилась. Думал может у вас по-другому, может вы обладаете способностями к умиротворению других людей. Не знаю... я обнаружил что никому от этого ни холодно ни жарко, что у персонажа Вадима случилось самадхи. А до этого я думал что смогу делать жизнь людей лучше. Сейчас внимание собралось в личность, я делаю, то что делается, но я все ровно злюсь и возмущаюсь некоторыми вещами.
Пётр
 

Re: Жизнь после освобождения

Сообщение Евгений Багаев » 12 фев 2017 17:52

Пётр писал(а): Думал может у вас по-другому, может вы обладаете способностями к умиротворению других людей.

Освобождение, которое по твоим словам у тебя произошло, и есть умиротворение! Какого тебе ещё умиротворения надо? Большего умиротворения не бывает.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Жизнь после освобождения

Сообщение Пётр » 08 мар 2017 13:33

Я хочу закончить этот пост. Я долго смотрел ваши сатсанги, Евгений, и в какой-то степени благодаря им у меня произошло понимание, так что я чувствую себя частью этого "духовного братства", если хотите, и просто не мог не сказать. У меня было тяжеловато в жизни на тот момент когда я начал писать это пост. Меня не было дома полтора года, я приехал с надеждой порадовать родных тем что мне открылось благодаря странствиям, а оказалось что радовать некого. Отец снова наркотики начал принимать, и плюет на всех и вся у матери опухоль обнаружили, но она даже не думает что с этим нужно что-то делать, бабка сошла с ума. Так что не очень хорошим человеком я был судя по всему. Это все оказалось ценой за освобождение в моем случае. Так что, что-бы не случалось будьте тем кто вы есть. Как бы мне хотелось разом всех вас наделить пониманием, но мир так не устроен. Вы все однажды будете свободными, вы уже! свободны, сансара - это только игра вашего ума!
Жизнь течет, мне 28, понимание есть, и это единственная крутая штука в мире людей, да и вообще во всем сущем. Не знаю принесу ли я какую-то пользу людям понимания когда-нибудь, мне бы очень хотелось, я в принципе только для этого и остался жить. Спасибо вам всем большое за вопросы и вам Евгений за труд, это были славные времена для меня. Дай Бог вам долгих лет жизни.
Пётр
 

Re: Жизнь после освобождения

Сообщение Евгений Багаев » 08 мар 2017 13:42

Пётр писал(а):Не знаю принесу ли я какую-то пользу людям понимания когда-нибудь, мне бы очень хотелось, я в принципе только для этого и остался жить.

Дай Бог тебе Истинного Понимания!!!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 32

cron