Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Дискомфорт во время практики.

Понимание и осознание своей истинной природы

Дискомфорт во время практики.

Сообщение trubodur » 11 ноя 2016 18:12

Здравствуйте Евгений!Смотрю ваши лекции около полугода,практикую по малому самоисследование, а точнее пока сосредоточился на ощущении чувства "я есть". Пробую два варианта это отталкивание от объекта восприятия, к воспринимающему и просто ощущения факта своего существования. Не могу сказать, что хорошо ощущаю это нечто,но что то есть. Практика у меня происходит циклично,могу неделю заниматься, потом на месяц возвращаюсь в привычное состояние, не знаю правильно это или нет но, что есть то есть. Есть импульс - работаю, нет - значит нет! Есть один момент который мешает практике, из-за него я ее и прекращаю, а потом видимо долго и не практикую. Мне, по мере сосредотачивания на чувстве "я есть" как будто начинает не хватать воздуха, появляется частая зевота и плюс время от времени начинаются глубокие вздохи. Т.е. как бы не могу надышаться или кислорода не хватает, вообщем фобия какая то. По итогу внимание начинает самопроизвольно переключаться на этот дискомфорт и практика начинает забирать много сил,да и удерживать внимание на "я есть" становится трудно... В интернете искал подобное, наткнулся на жалобу одного парня с подобной ситуацией, у него это началось когда он начал практиковать нахождение в моменте "здесь и сейчас". Вообщем это как барьер какой-то. Пытаюсь в этот момент вопрошать "кто испытывает этот дискомфорт?" но переключить внимание на воспринмающего практически не получается. Как только практика прекращается и я погружаюсь в привычный ритм жизни, дыхание восстанавливается в нормальный ритм. Есть подозрения, что я подсознательно боюсь задохнуться, от этого у меня начинается непроизвольный контроль за дыханием тем самым я еще больше нарушаю ритм.. Может вы дадите какой нибудь совет?
trubodur
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2016 17:27

Re: Дискомфорт во время практики.

Сообщение Евгений Багаев » 12 ноя 2016 14:16

trubodur писал(а):Здравствуйте Евгений! Смотрю ваши лекции около полугода, практикую по малому самоисследование, а точнее пока сосредоточился на ощущении чувства "я есть". Пробую два варианта это отталкивание от объекта восприятия, к воспринимающему и просто ощущения факта своего существования. Не могу сказать, что хорошо ощущаю это нечто, но что то есть. Практика у меня происходит циклично, могу неделю заниматься, потом на месяц возвращаюсь в привычное состояние, не знаю правильно это или нет но, что есть то есть. Есть импульс - работаю, нет - значит, нет! Есть один момент, который мешает практике, из-за него я ее и прекращаю, а потом видимо долго и не практикую. Мне, по мере сосредоточивания на чувстве "я есть" как будто начинает не хватать воздуха, появляется частая зевота, и плюс время от времени начинаются глубокие вздохи. Т.е. как бы не могу надышаться или кислорода не хватает, в общем, фобия какая то. По итогу внимание начинает самопроизвольно переключаться на этот дискомфорт и практика начинает забирать много сил, да и удерживать внимание на "я есть" становится трудно... В интернете искал подобное, наткнулся на жалобу одного парня с подобной ситуацией, у него это началось когда он начал практиковать нахождение в моменте "здесь и сейчас". В общем, это как барьер какой-то. Пытаюсь в этот момент вопрошать "кто испытывает этот дискомфорт?" но переключить внимание на воспринимающего практически не получается. Как только практика прекращается, и я погружаюсь в привычный ритм жизни, дыхание восстанавливается в нормальный ритм. Есть подозрения, что я подсознательно боюсь задохнуться, от этого у меня начинается непроизвольный контроль за дыханием тем самым я еще больше нарушаю ритм… Может вы дадите какой нибудь совет?

Удержание внимания на самоощущении себя очень простая вещь. А, кроме того, она очень оздоровительна. Ты просто неверно это делаешь. Дело в том, что это ощущение, ощущение себя, как естьности, является основой нашего восприятия, и мы всегда его ощущаем. Но не замечаем его, поскольку на него накладываются множественные ощущения, получаемые от огромного количества разнообразных объектов. Это как не видеть воду, когда на её поверхности плавает куча мусора. Или не видеть воздух, поскольку смотришь сквозь него на объекты.

Поэтому, чтобы вновь начать ощущать это первичное ощущение – самоощущение себя, надо внимание с объектов переводить раз за разом на пространство, в котором они находятся. К этим объектам так же относятся и все ощущения возникающие в восприятии. Тогда ничего кроме чистого восприятия не остается. Это и будет чистое самоощущение себя. Всё очень просто!

Попросту говоря, нужно ощутить ТО, что всегда есть, было и будет. ТО, что не зависимо ни от чего всегда остается неизменным. Все ощущения постоянно меняются, а это нет. Ощути эту неизменность, являющуюся основой всех замечаемых изменений в восприятии. Это не может доставлять страх или удушье. Наоборот – исключительно блаженный покой и умиротворение. Это ощущение, в котором всегда пребывают маленькие дети и просветленные мудрецы. Это есть высшее наслаждение, к которому стремятся все духовно ищущие. Просто запасись терпением, успокойся, расслабься и не обращай внимания ни на что. Пусть твоё внимание расслабляется, отстраняясь от всех объектов, на которых оно удерживается и, успокаиваясь, погружается в источник самого себя. Это всё, что нужно сделать.

По сути это не действие вообще. Чистое не-деяние. Самое сложное для каждого деятеля, коим является личность – это ничего не делание, поскольку личность в этот момент отсутствует и перестаёт проявлять себя. Это воспринимается для неё как смерть. Вот и возникают страхи, подобные твоим. Просто расслабься, успокойся и ничего не бойся. С тобой ничего не произойдёт и не может произойти! Ведь только Ты и есть! То, что ты пытаешься ощутить есть вечность. Что может произойти с вечностью?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Дискомфорт во время практики.

Сообщение trubodur » 13 ноя 2016 11:08

Спасибо вам Евгений, что возитесь с нами! Я обязательно познаю что я такое :wink:
trubodur
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2016 17:27

Почему стало так сложно делать практику?

Сообщение Weedoom » 14 дек 2016 22:36

Приветствую с глубоким уважением и любовью Вас Евгений!)у меня тут такой вопрос возник-раньше когда практиковал получалось так легко и тяга к этому сильная была,когда практиковал выходить из практики не хотелось,и ждал с нетерпением время кода останусь один.Теперь же тяги к этому сильной прям такой нет,просто мысли возникают мол надо попрактиковать,потому что у Роберта Адамса читал что ни один день не должен без практики проходить видимо поэтому эти мысли и возникают.сейчас практиковать стало практически невозможно ,тяжело очень идет и сильная тяга возникает выйти из нее наружу,я стараюсь с ней бороться но это уже получается не практкиа самоисследования а просто борьба с этой тягой,которую сложно преодолеть.почему практику стало так трудно практиковать?почему возникает тяга выйдти наружу?(причем просто выйти наружу,не что бы покурить не что бы что то еще поделать фильм посмотреть например а просто выйти наружу без конкретного желания )и как можно преодолеть эту тягу выйти наружу?или может быть так должно происходить и практика сама начинает отпадать потому что уже сделала свое дело?я не говорю что это обязательно так может мне напротив еще надо много работать над собой но я просто пишу это ,перечислив все возможные варианты что бы точно во всем разобраться.Спасибо Вам огромное за поддержку ,очень сильно люблю и уважаю Вас Евгений)
Weedoom
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2016 02:00

Re: Почему стало так сложно делать практику?

Сообщение Евгений Багаев » 15 дек 2016 11:51

Weedoom писал(а):почему практику стало так трудно практиковать?почему возникает тяга выйти наружу? (причем просто выйти наружу,не что бы покурить не что бы что то еще поделать фильм посмотреть например а просто выйти наружу без конкретного желания) и как можно преодолеть эту тягу выйти наружу? или может быть так должно происходить и практика сама начинает отпадать потому что уже сделала свое дело?

Единственную практику, которую нужно выполнять - пребывать тем, кто ТЫ ЕСТЬ. Это должно происходить все 24 часа в сутки. Вообще-то это даже и не практика вовсе, поскольку ТЫ ЕСТЬ всегда, и собой не можешь не быть. Нужно просто осознавать и переживать это каждый миг существования.
Когда ты пытаешься делать какую-нибудь практику, то автоматически происходит разделение на: того, кто её делает (я-делатель), для чего её делает (я, как желание - цель), и того, кто всё это наблюдает (я-наблюдатель). В итоге потеря целостности и благости, потому и скукота, и ощущение ненужности данной практики.
Не нужно никакой практики! Нужно осознавать себя тем, кто ТЫ ЕСТЬ.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Почему стало так сложно делать практику?

Сообщение Weedoom » 15 дек 2016 14:11

как я могу осознавать себя тем кто Я ЕСТЬ если я не знаю кто Я ЕСТЬ?ведь я осознаю себя в виде тела..
Weedoom
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2016 02:00

Re: Почему стало так сложно делать практику?

Сообщение Евгений Багаев » 15 дек 2016 15:24

Weedoom писал(а):как я могу осознавать себя тем кто Я ЕСТЬ если я не знаю кто Я ЕСТЬ?ведь я осознаю себя в виде тела..

Ты всегда есть ТЫ и только ТЫ.
А что касается осознания, то я только об этом тебе и говорю. Только ты не слышишь, поскольку много вопросов, и внутренней болтовни. Ощути себя СОБОЙ и оставайся в этом ощущении всегда. Тем более, что оно всегда с тобой.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Почему стало так сложно делать практику?

Сообщение Weedoom » 15 дек 2016 16:40

вот теперь я понял Учитель спасибо Вам буду стараться ощутить себя собой,спасибо огромное Вам за все!люблю и уважаю блаженства и радости вечных желаю!)
Weedoom
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2016 02:00


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron