Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Переживания беспомощности перед собственным умом

Понимание и осознание своей истинной природы

Переживания беспомощности перед собственным умом

Сообщение Resident91 » 22 окт 2016 14:55

Евгений здравствуйте, из вашего форума и видео я понял, что не каждому по судьбе выпадает возможность просветления в данном жизненном пути, я с юности стремлюсь к тому что бы узнать кто я, сейчас я переживаю тот момент когда чувствую себя помещенного в бутылке за матовым стеклом, это причиняет неимоверные муки, я не отказываюсь от них потому что это порождает только усиление этого ощущения, и при попытках отстраниться от ума и от мыслей почувствовать чистоту и пустоту происходит следующие - мое сознание заволакивает всякий хлам и шлак мысленного и образного водоворота, я либо отключаюсь либо не помню что происходило в сознании хотя это одно и то же, и сразу же есть ощущение как бы на заднем фоне, что все это закончится только после полного переживаний определенных событий, отработки кармических долгов и т.д и очередных катарсисов. Это верное понимание происходящего?
Resident91
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2016 13:01

Re: Переживания беспомощности перед собственным умом

Сообщение Евгений Багаев » 26 окт 2016 16:59

Resident91 писал(а):Евгений здравствуйте, из вашего форума и видео я понял, что не каждому по судьбе выпадает возможность просветления в данном жизненном пути?

Конечно, все не могут стать просветлёнными, тем более в течение данного воплощения.
Resident91 писал(а):есть ощущение как бы на заднем фоне, что все это закончится только после полного переживаний определенных событий, отработки кармических долгов и т.д и очередных катарсисов.

Я бы сказал, что всё это закончится в результате полного осознания того, кто есть Я. Без этого осознания никакого полного освобождения не произойдёт.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Переживания беспомощности перед собственным умом

Сообщение Resident91 » 05 ноя 2016 15:49

Евгений, благодарю за отзыв, я все не могу понять именно тот момент, когда сознание отключается, почему так происходит: когда стремишься к осознанию происходит как раз таки отключка? как будто сознания никогда и не было. Возможно это связано с физиологией памяти?
Resident91
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2016 13:01

Re: Переживания беспомощности перед собственным умом

Сообщение Евгений Багаев » 05 ноя 2016 20:04

Resident91 писал(а):Евгений, благодарю за отзыв, я все не могу понять именно тот момент, когда сознание отключается, почему так происходит: когда стремишься к осознанию происходит как раз таки отключка? как будто сознания никогда и не было. Возможно это связано с физиологией памяти?

Это связано с привычкой осознавать себя с телом-личностью.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Переживания беспомощности перед собственным умом

Сообщение Resident91 » 06 ноя 2016 07:20

Т.к истинный процесс стремления к осознанию истины необратим, то стоит такие явления принять естественным происходящим и частью меня целого и не волноваться, что это мешает прямому просветлению? (умиранию доминантности тела-ума-личности), отдаться этому извилистому течению жизни(судьбы) где то так же страдать где то радоваться где то пребывать в нейтрали, до момента когда ум устанет сопротивляться или произойдет слияние того целого который наблюдает с умом Я ?
НО пока я человек и я тело, значит ум тем не менее продолжит быть частью тела но уже с принятием того что он всего лишь инструмент?
Знаете, умом я уже принял что это уже случится, но ум цепляется и кричит таким вопросом "Когда?" ему это нужно знать.
Агония ума доставляет очень неприятные переживания, нужно это просто принять?
Resident91
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2016 13:01

Re: Переживания беспомощности перед собственным умом

Сообщение Евгений Багаев » 06 ноя 2016 22:19

Resident91 писал(а):Т.к истинный процесс стремления к осознанию истины необратим, то стоит такие явления принять естественным происходящим и частью меня целого и не волноваться, что это мешает прямому просветлению? (умиранию доминантности тела-ума-личности), отдаться этому извилистому течению жизни(судьбы) где то так же страдать где то радоваться где то пребывать в нейтрали, до момента когда ум устанет сопротивляться или произойдет слияние того целого который наблюдает с умом Я ?
НО пока я человек и я тело, значит ум тем не менее продолжит быть частью тела но уже с принятием того что он всего лишь инструмент?
Знаете, умом я уже принял что это уже случится, но ум цепляется и кричит таким вопросом "Когда?" ему это нужно знать.
Агония ума доставляет очень неприятные переживания, нужно это просто принять?

Ты хочешь, чтобы я ответил - когда?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Переживания беспомощности перед собственным умом

Сообщение Resident91 » 06 ноя 2016 23:37

Нет, в этом ничего нет, вопрос в том что делать? Или ничего не делать?
Resident91
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2016 13:01

Re: Переживания беспомощности перед собственным умом

Сообщение Евгений Багаев » 07 ноя 2016 11:29

Resident91 писал(а):Нет, в этом ничего нет, вопрос в том что делать? Или ничего не делать?

А как сам считаешь?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Переживания беспомощности перед собственным умом

Сообщение Resident91 » 08 мар 2017 04:36

Евгений здравствуйте, недавно случилось интересное явление, а именно -> понимание того что, я как человек только программа, вся реализация дел происходит только через желания, желание которое появляется из ниоткуда, но именно от яркости желания зависит буду я реализовывать его или же это пища для ума, вместе с этим я осознал всю механику своих деланий и неделаний, сразу-же отпала система ценностей из приобретенного опыта за всю жизнь, даже если человек убийца он делает это по желанию которое рождается из ниоткуда, и полное понимание и осознание себя как присутствия произойдет только по желанию из пустоты (ниоткуда), значит остается только жить, так же как и жил только теперь воспринимая все в новом более полном качестве, я сразу вспомнил как я однажды снял крестик, который считал чуть ли ни броней для тела и сознания, просто пришло желание....и никакие догмы и умственные наработки не смогли помешать его снять. Из всего этого я осознал от меня как от Павла ничего не зависит в этом существовании)
Resident91
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2016 13:01

Re: Переживания беспомощности перед собственным умом

Сообщение Евгений Багаев » 08 мар 2017 13:38

Resident91 писал(а):Евгений здравствуйте, недавно случилось интересное явление, а именно -> понимание того что, я как человек только программа, вся реализация дел происходит только через желания, желание которое появляется из ниоткуда, но именно от яркости желания зависит буду я реализовывать его или же это пища для ума, вместе с этим я осознал всю механику своих деланий и неделаний, сразу-же отпала система ценностей из приобретенного опыта за всю жизнь, даже если человек убийца он делает это по желанию которое рождается из ниоткуда, и полное понимание и осознание себя как присутствия произойдет только по желанию из пустоты (ниоткуда), значит остается только жить, так же как и жил только теперь воспринимая все в новом более полном качестве, я сразу вспомнил как я однажды снял крестик, который считал чуть ли ни броней для тела и сознания, просто пришло желание....и никакие догмы и умственные наработки не смогли помешать его снять. Из всего этого я осознал от меня как от Павла ничего не зависит в этом существовании)

Хорошо. Теперь еще нужно разобраться в том - кто я? Кто есть тот, кто всё это понял, осознал и т.д. и т.п. И что управляет желаниями? В результате чего происходит всё делание? Всё это нужно исследовать, пронаблюдать и увидеть самому, а не сделать интеллектуальный вывод. Тогда и понимание будет настоящим и более полным.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Переживания беспомощности перед собственным умом

Сообщение Resident91 » 09 мар 2017 13:18

Евгений благодарю за внимание, много попыток было использовано для направления внимания в себя, в пустоту, пока было только легкое моментое касание, но внимание все время выталкивает на уровень тела ума, сложная задачка....как только я обращаю внимание в себя сразу же внимание переключается на то - что я пытаюсь смотреть туда глазами.....тут же происходит осознание того что на данный момент у меня не накопилась та сила внимания которая сможет отстраниться от тела-ума....сложноватая задачка.. :D
Resident91
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2016 13:01

Re: Переживания беспомощности перед собственным умом

Сообщение Евгений Багаев » 09 мар 2017 13:30

Resident91 писал(а):происходит осознание того что на данный момент у меня не накопилась та сила внимания которая сможет отстраниться от тела-ума....сложноватая задачка.. :D

Желаю удачи!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

cron