Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Помогите прояснить.

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Катерина Варламова » 22 дек 2016 16:20

Смотрела вашу лекцию во Владикавказе от 11.12.2016 №10
Непонятно вот что: Вы говорили что если человек пьет, дебоширит и не исполняет своего предназначения, то мир освобождается от него.
А может в этом и есть его предназначение: дебоширить и доставлять неудобство людям?
Ведь все предрешено и человек живет так как должно; как он может не исполнять своего предназначения?
Катерина Варламова
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2016 19:35

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 22 дек 2016 19:47

Катерина Варламова писал(а):Смотрела вашу лекцию во Владикавказе от 11.12.2016 №10
Непонятно вот что: Вы говорили что если человек пьет, дебоширит и не исполняет своего предназначения, то мир освобождается от него.
А может в этом и есть его предназначение: дебоширить и доставлять неудобство людям?
Ведь все предрешено и человек живет так как должно; как он может не исполнять своего предназначения?

Всё, что происходит - предрешено, включая понимание, которое должно было произойти в нём таким способом.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Пётр » 13 янв 2017 09:43

Здравствуйте Евгений! У меня абсолютная неспособность к медитации и поэтому я никогда не проводил никаких
самоиследований, а просто принимал на веру то, что говорили Мастера т.е. я больше доверяю им, чем тем ощущениям и выводам, которые могли возникнуть во мне, если бы я занимался этим - да и это не факт, что возникли
бы эти ощущения. Кто я, когда нет двух, говорит само за себя и понятно без слов. Мои родители были религиозны
и поэтому, насколько я помню себя, я всегда считал себя душой и сыном Бога. То есть, у меня никогда не было полного отождествления с телом, я всегда знал, что я душа. Сейчас я знаю больше - моё тело является инструментом Бога, для преобразования этого мира, в то время, как Сознание и есть Бог. Махарадж в своих
книгах и беседах, нигде не говорил о самоиследовании, он говорил, - "Пребывайте в Я ЕСТЬ"и произойдёт то, что
должно произойти. Самоиследование это обязательное условие для самореализации или же достаточно "понимания"
по Махараджу.
Пётр
 

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Пётр » 13 янв 2017 21:58

Здравствуйте Евгений! С удовольствием слушаю ваши сатсанги и даже аплодирую вам, когда узнаю что-то новое, ранее неизвестное. Вопрос: Все Мастера говорили, что наш проявленный
мир - есть иллюзия и видимость и что он существует, как воображение в уме. Но почему же по ощущениям, он кажется реальным настолько, что если игнорировать эту видимость, то можешь реально пострадать. Почему иллюзия кажется реальной, а реальность несуществующей.
2 вопрос: Махарадж говорил, что главное в Учении о недвойствености - это постижение понимания, понимание это всё, поэтому БУДЬТЕ. Но понимание можно почерпнуть только из
книжек. Стоит ли изучать учение по написанным Мастерами книгам расщеплённым умом, если всё к чему не прикасается ум, становится ложным. Как научиться воспринимать сознанием.
Пётр
 

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 14 янв 2017 20:12

Пётр писал(а):Здравствуйте Евгений! У меня абсолютная неспособность к медитации и поэтому я никогда не проводил никаких
самоиследований, а просто принимал на веру то, что говорили Мастера т.е. я больше доверяю им, чем тем ощущениям и выводам, которые могли возникнуть во мне, если бы я занимался этим - да и это не факт, что возникли
бы эти ощущения. Кто я, когда нет двух, говорит само за себя и понятно без слов. Мои родители были религиозны
и поэтому, насколько я помню себя, я всегда считал себя душой и сыном Бога. То есть, у меня никогда не было полного отождествления с телом, я всегда знал, что я душа. Сейчас я знаю больше - моё тело является инструментом Бога, для преобразования этого мира, в то время, как Сознание и есть Бог. Махарадж в своих
книгах и беседах, нигде не говорил о самоиследовании, он говорил, - "Пребывайте в Я ЕСТЬ"и произойдёт то, что
должно произойти. Самоиследование это обязательное условие для самореализации или же достаточно "понимания"
по Махараджу.

Достаточно пребывать в Я-Есть. Если это действительно такое пребывание, а не пребывание в личности я - есть. Личность то тоже считает, что я-есть.
Может быть самоотдача Богу, а может быть самоисследование. Оба эти пути сходятся. Они равнозначны и на конечном этапе объединяются.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 14 янв 2017 20:16

Пётр писал(а): Все Мастера говорили, что наш проявленный мир - есть иллюзия и видимость и что он существует, как воображение в уме. Но почему же по ощущениям, он кажется реальным настолько, что если игнорировать эту видимость, то можешь реально пострадать. Почему иллюзия кажется реальной, а реальность несуществующей.

Вот для этого и нужно исследовать - кто есть Я? Чтобы точно знать, что оно может, а что нет, что с ним может произойти, а что нет, что реально, а что иллюзорно.
Пётр писал(а):Махарадж говорил, что главное в Учении о недвойствености - это постижение понимания, понимание это всё, поэтому БУДЬТЕ. Но понимание можно почерпнуть только из книжек. Стоит ли изучать учение по написанным Мастерами книгам расщеплённым умом, если всё к чему не прикасается ум, становится ложным. Как научиться воспринимать сознанием.

У тебя нет другого инструмента познания, кроме ума. Ум и есть сознание!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Пётр » 18 фев 2017 08:20

Здравствуйте Евгений! Кто такие с Вашей точки виденья, так называемые:"Основатели" ( книги
Сейла Рейчела, где он пишет о них), Архангелы Михаил, Гавриил и др., Вознесённые Владыки
из Шамбалы, тот же Крайон, Высший Космический Разум ( разве разум может быть субъективностью) и много много других, которые посылают послания человечеству, через людей способных вопринимать их и учат нас, что нам делать и как нам жить. Или же это игры ума и
послание от них, не более чем фантазии контактёров, якобы получающие такие послания. Что
это за явление такое ченнелинг и кто мутит воду, ведь кроме Абсолюта никого нет. Пётр Полевов ( у вас на форуме есть оказывается ещё один Пётр, к которому я не имею никакого
отношения. Знал бы выбрал другой ник )
Пётр

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 янв 2017 23:19

Извините, что написал Вам из личного кабинета, я просто не знал, как отправить сообщение и получилась такая хрень.
Пётр
 

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 18 фев 2017 12:52

Пётр писал(а):Здравствуйте Евгений! Кто такие с Вашей точки виденья, так называемые:"Основатели" ( книги
Сейла Рейчела, где он пишет о них), Архангелы Михаил, Гавриил и др., Вознесённые Владыки
из Шамбалы, тот же Крайон, Высший Космический Разум ( разве разум может быть субъективностью) и много много других, которые посылают послания человечеству, через людей способных вопринимать их и учат нас, что нам делать и как нам жить. Или же это игры ума и
послание от них, не более чем фантазии контактёров, якобы получающие такие послания. Что
это за явление такое ченнелинг и кто мутит воду, ведь кроме Абсолюта никого нет.

Для меня всего этого нет! И книги такие я не читал и не собираюсь читать. Я не обсуждаю чужие учения, различных мастеров, духовные практики и т.д. Поэтому людей с подобными вопросами удаляю с форума. Вам надо не сюда!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Тьма_Я_Свет » 11 мар 2017 13:32

Доброго времени суток уважаемый Евгений Багаев. Помогите прояснить одну вещь, которая постоянно проявляется у меня в жизни. Постоянно вижу, что действия случаются, дела делаются, но вот Я никак не вижу, как это происходит, лишь видение пустоты из-за которой порой вообще не чувствую себя живым человеком и из-за этого порой возникает беспокойство в виде мысли "Я же ничего не делал! А где Я был?". Как будто бы осталось ещё желание что-то делать. Даже понимание того, что самоисследование происходит само по себе из-за потребности выяснить КТО Я, не освободило от этого беспокойства. Это похоже на безучастность во всем и вся. И часто из-за этого время бежит незаметно и дни пролетают очень быстро. А когда "специально" пытаюсь что-то делать, то сразу же обнаруживаю упадок сил и сильную сонливость, как будто бы не это надо делать. Чаще всего до действий даже не доходит. Помогите пожалуйста прояснить, что это такое!
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 11 мар 2017 14:22

Тьма_Я_Свет писал(а): Помогите прояснить одну вещь, которая постоянно проявляется у меня в жизни. Постоянно вижу, что действия случаются, дела делаются, но вот Я никак не вижу, как это происходит, лишь видение пустоты из-за которой порой вообще не чувствую себя живым человеком и из-за этого порой возникает беспокойство в виде мысли "Я же ничего не делал! А где Я был?". Как будто бы осталось ещё желание что-то делать. Даже понимание того, что самоисследование происходит само по себе из-за потребности выяснить КТО Я, не освободило от этого беспокойства. Это похоже на безучастность во всем и вся. И часто из-за этого время бежит незаметно и дни пролетают очень быстро. А когда "специально" пытаюсь что-то делать, то сразу же обнаруживаю упадок сил и сильную сонливость, как будто бы не это надо делать. Чаще всего до действий даже не доходит. Помогите пожалуйста прояснить, что это такое!

Тебе нужно выяснить - КТО ЕСТЬ Я? Пока это не будет выяснено, в сознании будут присутствовать страдания, основанные на этом главном непонимании. Никто не обещал, что это будет легко и просто! Посмотри сколько в мире желающих разобраться во всём этом. А сколько действительно разобравшихся, пребывающих в Истинном Понимании? В моём случае потребовалось почти 30 лет на это, и это только в этом воплощении. Во многих других случаях и всей жизни не хватает. Так что, хочешь действительно разобраться - старайся! Старайся так, чтобы можно было вылезти из шкуры вон!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Тьма_Я_Свет » 11 мар 2017 15:23

Спасибо за ответ, Я не жду, что это будет легко и просто, мне было неясно, почему все эти вещи возникают. Я даже не знаю, что вообще для этого можно сделать, поэтому делаю то, что приходиться каждый день, пытаясь исследовать КТО это делает все и как? Почему именно таким образом и т.д. Меня больше беспокоило именно причина причина упадка сил и сонливости!
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Пётр » 18 мар 2017 09:49

Здравствуйте Евгений! На одной из ваших бесед вы утверждаете, что осознаёт и воспринимает звуковые, зрительные
и тактильные ощущения так называемая самоощущающая прозрачность ( У Рамеша Б. - это воспринимающий ),
которая находится везде и всюду и нигде конкретно. Эту самоощущающую прозрачность можно назвать: Богом,
Я ЕСТЬ, Источник, Жизнь, Сознание и т.д. Понимание и осознание этого факта явилось для меня настоящим шоком, хотя "воспринимающий " у Рамеша Б. не произвёл на меня никакого впечатления, что для меня выглядит довольно
странным. Однако вопрос заключается в другом. Ранее, до того как я прослушал эту беседу, я писал вам, что
Нисаргаддата М. в своих беседах просил воспринимать его учение сознанием, а не умом. Я тогда задал вам вопрос -
"Как научиться воспринимать и осознавать сознанием" и вы мне ответили, что в моём распоряжении имеется только
ум и ничего более. Не могли бы вы пояснить мне подробнее, что вы имели в виду, говоря про ум, как механизм
личностного восприятия, не упоминая при этом, что моё истинное я ( Я ЕСТЬ ) и есть эта самая самоощущаемая
прозрачность, Пустота или Сознание, которая осознаёт саму себя. Полевов Пётр.
Пётр
 

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 20 мар 2017 15:23

Пётр писал(а):Я тогда задал вам вопрос - "Как научиться воспринимать и осознавать сознанием" и вы мне ответили, что в моём распоряжении имеется только
ум и ничего более. Не могли бы вы пояснить мне подробнее, что вы имели в виду, говоря про ум

То, что я когда-то кому-то говорил, я это говорил тогда и тому, и в определённом контексте беседы. Ты думаешь, я помню, что когда-либо и кому-либо что-то говорил? Да мне дела до это нет!!! Я и тебя то не помню, а скорее всего и вообще не знаю.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение alesha76 » 11 май 2017 23:05

Женя, добрый вечер! Смотрю и слушаю Ваши беседы, читаю Махарши. Упала рука на Ваше видео от 26.05.2016 года "как разворачивается мир" видео 02. И меня взволновало выражение - для данного мира формируется нужная личность, что бы нам, живущим в обществе, было хорошо (это было, в принципе и в других видео и аудио), НО ЗДЕСЬ ЗАЦЕПИЛО ("не в позитив"). Гитлер и сталинские репресии, принесшие кучу страданий людям, тоже нужны были для нашего благополучия? Но затем, вспомнив Махарши, у меня возникла МЫСЛь, ОБРАЗ, ИЛИ КАК ТАМ ЕЩЁ, что мир иллюзия, и если я возвращусь в своё изначальное состояние, Я-ЕСТЬ (Я-АТМАН),стану за пределы тонкого ума (по Махарши), сольюсь с НИЧТО и тогда, всё взрвется, превратится в точку или бесконечность и окажется прекрасно, как и было? НО! Я же вижу эти дома, машины деревья, траву, детей СВОИХ!!!, и я, как личность, сформированная для блага этого мира, ввиде , периодически бухающего существа, и создающего блага кому угодно, только не себе и своей семье, запутался, и не могу понять как быть и как эту тягу к Духовности или эзотерик (уже не понимаю) совместить с этой иллюзией под названием мир. В общем и целом, у меня SOS! был бы рад Вашему ответу на сгусток моих запутанностей и непонимания ничего!
alesha76
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2016 16:26

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 12 май 2017 15:08

alesha76 писал(а):запутался, и не могу понять как быть и как эту тягу к Духовности или эзотерике (уже не понимаю) совместить с этой иллюзией под названием мир?

Не нужно ничего пытаться совмещать! Всё и так существует, как надо. Что тут можно ещё совместить, с чем? Просто займись собой, и оставь мир - миру. Ты его не создавал и не тебе его править. Исследуй себя - кто есть в действительности ты? Вот это главное! Только этим и занимайся.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron