Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Помогите прояснить.

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 16 сен 2017 11:32

Тьма_Я_Свет писал(а): Подскажите пожалуйста отчего так происходит, потому что таких людей очень много и это усложняет общение, так как можно сказать физический уже не переношу такое общение.
Происходит оттого что ты напряжён в общении и не хочешь общаться с этими людьми. Не хочешь - не общайся! А если это необходимо, то общайся естественно, уважительно, стараясь понять человека и сделать себя понятным ему.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Weedoom » 16 сен 2017 18:37

Приветствую Вас Учитель от всей души!)хотел у Вас узнать есть одно беспокойство не сильное но все равно чувствую что оно требует прояснения для того что бы произошло успокоение.)вот обычно я медитирую по два раза в день примерно по часу а иногда и меньше.иногда конечно бывает что и больше но обычно это два раза.а когда не медитирую занимаюсь чем-то другим например фильмы смотрю в шахматы играю или музыкой занимаюсь ну и гуляю со своей девушкой. когда не медитирую а просто хожу по квартире в одиночестве просто отдаюсь жизни специально ничего не делая и не исследуя..могу спеть что нибудь или посмеяться над проявлениями себя смешными) или начать что то рассказывать кому нибудь так спонтанно не произвольно конечно же стараясь во всю)помнится Вы говорили что самоисследованием нужно постоянно заниматься а у меня получается совсем не постоянно..меня это волнует может мне надо больше стараться?конечно когда в шахматы играю я иногда наблюдаю за тем как ход делается выбирается как рука передвигается но чаще всего вовлекаюсь в саму игру и забываю об этом.ну и в душе наблюдаю когда моюсь как я это делаю в душе в принципе всегда наблюдаю там это как то удобно делать и видно хорошо как импульсы образы действий возникают сами)из всего этого следует вопрос достаточно ли я вообще делаю?или может надо медитировать больше чем два раза?или например вместо такой без заботливой самоотдачи нужно что то исследовать например как действия происходят кто является их автором?и вы еще говорили что ты должен расставить приоритеты и уделять все внимание только самому важному,а я в шахматы играю фильмы смотрю и прочими делами занимаюсь которые к самопознанию не имеют в принципе никакого отношения.вопрос такой можно ли вообще уделять внимание этим вещам или нужно себе воздержание поставить и заниматься исключительно только самоисследованием ?Благодарю за все и желаю Вечного Блаженства!
Weedoom
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2016 02:00

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 18 сен 2017 12:25

Weedoom писал(а):достаточно ли я вообще делаю?или может надо медитировать больше чем два раза?или например вместо такой без заботливой самоотдачи нужно что то исследовать например как действия происходят кто является их автором?и вы еще говорили что ты должен расставить приоритеты и уделять все внимание только самому важному,а я в шахматы играю фильмы смотрю и прочими делами занимаюсь которые к самопознанию не имеют в принципе никакого отношения.вопрос такой можно ли вообще уделять внимание этим вещам или нужно себе воздержание поставить и заниматься исключительно только самоисследованием ?Благодарю за все и желаю Вечного Блаженства!
Делай что считаешь нужным, как считаешь нужным, когда считаешь нужными и сколько считаешь нужным! Всё равно ты по-другому не сможешь. А значит делай так как можешь. Это всё, что нужно знать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Weedoom » 18 сен 2017 17:23

Понял Вас Учитель спасибо за ответ всего Вам самого хорошего желаю и доброго и здоровского,люблю и ценю за все от души благодарю!)
Weedoom
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2016 02:00

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Тьма_Я_Свет » 09 окт 2017 21:39

Здравствуйте Евгений. Скажите пожалуйста, а как осознать тягу к какой-либо деятельности? Дело в том, что у меня постоянно какая странная вещь с работой происходит. Проблема заключается в том, что никак не удается удержатся на каком-либо месте из-за постоянно накатывающего страдания. Оно настолько невыносимо, что кажется, что меня сейчас вывернет наизнанку! Недавно при начале работы, стоило только начать, так меня через несколько часов так накатило, что Я в буквальном смысле заболел и температура повысилась аж до 40. А при попытке разобраться с тем, а что это такое, вообще ничего не всплывает. Вообще НИЧЕГО НЕТ! И в тоже самое время становится ясно, что работать то НАДО!!! Но как так работать вообще? Вот мне и показалось, что надо ощутить тягу к чему-либо, но что-то пока не совсем получается.
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 11 окт 2017 12:44

Тьма_Я_Свет писал(а):Здравствуйте Евгений. Скажите пожалуйста, а как осознать тягу к какой-либо деятельности? Дело в том, что у меня постоянно какая странная вещь с работой происходит. Проблема заключается в том, что никак не удается удержатся на каком-либо месте из-за постоянно накатывающего страдания. Оно настолько невыносимо, что кажется, что меня сейчас вывернет наизнанку! Недавно при начале работы, стоило только начать, так меня через несколько часов так накатило, что Я в буквальном смысле заболел и температура повысилась аж до 40. А при попытке разобраться с тем, а что это такое, вообще ничего не всплывает. Вообще НИЧЕГО НЕТ! И в тоже самое время становится ясно, что работать то НАДО!!! Но как так работать вообще? Вот мне и показалось, что надо ощутить тягу к чему-либо, но что-то пока не совсем получается.

Обратись к психологу! Я не решаю такие вопросы. А еще, что является более важным, выкинь из головы всю эзотерику и прочую, якобы духовную, глупость. Всё просто и естественно, вот и будь прост и естественен.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Еремей » 24 окт 2017 12:47

Здравствуйте Евгений! Всё свободное время я провожу, слушая ваши беседы и читая ваши книги, что стал наверно - багаеманом. Я всё чаще ловлю себя на мысли, что не нахожусь в состоянии "Я Есть", а значит всё чаще возвращаюсь в это состояние. Однако у меня стали возникать побочные эффекты в виде того, что я стал как бы не от мира сего т.е. забывать то, что является важным и необходимым для жизни, а на работе сплошная тёмная полоса промахов и ошибок ( я работаю охранником крупного хим. предприятия, где допущение ошибок весьма чревато серьёзными последствиями ) что даже встал вопрос об увольнении. Я понимаю, что во всех моих промахах, нет по большому счёту моей вины, но во-первых это никому не объяснишь, а во-вторых мне от этого не легче. Скажите, не может ли пребывание в " Я Есть" вызывать забывчивость и отрешённость от мира сего, ведь я прекрасно понимаю, что всё есть иллюзия и значит всё в принципе неважно или же это просто тёмная полоса неудач и она не может длиться вечно и скоро пройдёт.
Еремей
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2017 13:12

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Тьма_Я_Свет » 25 окт 2017 08:37

Доброго времени суток Евгений. Скажите пожалуйста, что значит относиться ко всему что приходит в жизни с Душой? И как это можно сделать?)) :D
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 25 окт 2017 14:35

Еремей писал(а):Здравствуйте Евгений! Всё свободное время я провожу, слушая ваши беседы и читая ваши книги, что стал наверно - багаеманом. Я всё чаще ловлю себя на мысли, что не нахожусь в состоянии "Я Есть", а значит всё чаще возвращаюсь в это состояние. Однако у меня стали возникать побочные эффекты в виде того, что я стал как бы не от мира сего т.е. забывать то, что является важным и необходимым для жизни, а на работе сплошная тёмная полоса промахов и ошибок ( я работаю охранником крупного хим. предприятия, где допущение ошибок весьма чревато серьёзными последствиями ) что даже встал вопрос об увольнении. Я понимаю, что во всех моих промахах, нет по большому счёту моей вины, но во-первых это никому не объяснишь, а во-вторых мне от этого не легче. Скажите, не может ли пребывание в " Я Есть" вызывать забывчивость и отрешённость от мира сего, ведь я прекрасно понимаю, что всё есть иллюзия и значит всё в принципе неважно или же это просто тёмная полоса неудач и она не может длиться вечно и скоро пройдёт.

Если не получается заниматься созерцанием собственной естьности одновременно с выполнением мирских задач, которые однозначно надо делать, занимайся этим в свободное от этих дел время. Выделяй себе специально время на такие упражнения. А как будет получаться свободно и постоянно пребывать в созерцании Я-Естьности, вот тогда и пробуй удерживать на ней внимание постоянно, во время любых дел и во время сна. В любом деле существует поступательность, вот и действуй поступательно, шаг, за шагом. Не торопись получить желаемый результат. Будешь торопиться, будешь ошибаться и потому тормозить, откатываясь назад.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 25 окт 2017 14:38

Тьма_Я_Свет писал(а):Скажите пожалуйста, что значит относиться ко всему что приходит в жизни с Душой?

Это значит с приятием, не сопротивляясь всему приходящему, ведь оно от тебя не зависит, понимая, что всё от Бога. С Душой, значит с приятием и пониманием.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Тьма_Я_Свет » 03 ноя 2017 10:19

Здравствуйте Евгений! Скажите пожалуйста, как сделать так, чтобы мусор в Уме больше не копился? Меня давно интересует этот вопрос. Мне хотелось бы узнать, что именно в этом нужно исследовать, чтобы этот мусор прекратил появляться в Уме! Спасибо
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 06 ноя 2017 23:23

Тьма_Я_Свет писал(а):Здравствуйте Евгений! Скажите пожалуйста, как сделать так, чтобы мусор в Уме больше не копился? Меня давно интересует этот вопрос. Мне хотелось бы узнать, что именно в этом нужно исследовать, чтобы этот мусор прекратил появляться в Уме! Спасибо

Мусор в уме будет накапливаться пока не возникнет понимания КТО есть я и что есть ум.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Тьма_Я_Свет » 08 ноя 2017 22:02

Доброго времени суток Евгений, скажите пожалуйста, а как обратить внимание на себя? Или внимание на Бога? Потому что, совсем недавно стало ясно, что Я не знаю даже куда внимание направить. Вы вроде бы говорите, что на СЕБЯ надо внимание направить, а вот куда вообще неясно!
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 08 ноя 2017 23:57

Тьма_Я_Свет писал(а):Доброго времени суток Евгений, скажите пожалуйста, а как обратить внимание на себя? Или внимание на Бога? Потому что, совсем недавно стало ясно, что Я не знаю даже куда внимание направить. Вы вроде бы говорите, что на СЕБЯ надо внимание направить, а вот куда вообще неясно!

А ты посмотри видео, в которых об этом говорится и проводятся практики, как это сделать. Кроме того, я уже много об этом писал, в том числе и на этом форуме. Нет смысла повторяться. Потрудись немного и найди!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Тьма_Я_Свет » 12 дек 2017 12:29

Здравствуйте Евгений. Помогите прояснить одну вещь, которая периодически проявляется у меня в жизни. С недавних пор ощущения и переживания настолько притупились, что они как будто находятся где-то отдаленно. В это же самое время, тело реагирует само и так, как необходимо. Но вот в чем вся неясность. Дело в том, что выполняя любую работу, будь то почистить туалет, будь то тренировка или что нибудь еще, удовлетворения вообще никакого нет, даже не смотря на результаты! В процессе чаще всего возникает чистое ощущение пустоты и некого потока, который проходит через это тело и выполняет необходимую работу. Но даже в это время присутствует неудовлетворенность. Ну да сделано дело, а дальше что? Может лишь в процессе легкое чувство удовлетворения и происходит, но вот оно такое маленькое, что его все равно что нет! И всякий раз ощущение, что никого и ничего вообще нет! Просто видение пустоты в котором все это делается. Но все равно ощущение неудовлетворенности присутствует и понятия не имею, что происходит, можно даже сказать, что каждый раз ощущаю тотальную беспомощность и бесполезность любого старания, каким бы оно ни было. Помогите разобраться что с чем!
И сразу еще один вопрос, чтобы заново пост не писать. Скажите пожалуйста, как сделать так, чтобы знания, которые приобретаешь, не ложились тяжелым грузом? Я когда читаю литературу или учусь чему нибудь по схемам, то это ложится тяжелым грузом, от которого по скорее хочется избавиться!)
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 22

cron