Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Помогите прояснить.

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 12 дек 2017 20:03

Тьма_Я_Свет писал(а):Дело в том, что выполняя любую работу, будь то почистить туалет, будь то тренировка или что нибудь еще, удовлетворения вообще никакого нет, даже не смотря на результаты! В процессе чаще всего возникает чистое ощущение пустоты и некого потока, который проходит через это тело и выполняет необходимую работу. Но даже в это время присутствует неудовлетворенность. Ну да сделано дело, а дальше что? Может лишь в процессе легкое чувство удовлетворения и происходит, но вот оно такое маленькое, что его все равно что нет! И всякий раз ощущение, что никого и ничего вообще нет! Просто видение пустоты в котором все это делается. Но все равно ощущение неудовлетворенности присутствует и понятия не имею, что происходит, можно даже сказать, что каждый раз ощущаю тотальную беспомощность и бесполезность любого старания, каким бы оно ни было.

Попробуй разобраться с тем - что есть эта неудовлетворённость? И кто ищет и желает удовлетворения?
Тьма_Я_Свет писал(а):как сделать так, чтобы знания, которые приобретаешь, не ложились тяжелым грузом? Я когда читаю литературу или учусь чему нибудь по схемам, то это ложится тяжелым грузом, от которого поскорее хочется избавиться!

Все эти знания, на самом деле знаниями не являются. Это лишь набор образов - образование. Настоящие знания приобретаются только собственным опытом. Для того чтобы образование не давило, надо расслабляться по ходу его приобретения. Но полное освобождение от такого давления образования происходит только в результате Просветления или Понимания. До этого момента, так или иначе, будешь ощущать давление от накопления образов, так называемого, знания.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Тьма_Я_Свет » 16 дек 2017 21:50

Здравствуйте Евгений. У меня снова возник вопрос относительно обучения. В ваших видео про обучение, так же как и на форуме, вы говорили о том, что не нужно ничего запоминать. Недавно начав проходить курс обучения, произошло расслабление, а так же полная растворенность. А по окончанию 1 ступени , вроде бы что-то помнил, но все равно казалось что эти знания куда-то исчезли. Но когда нужно потренироваться то возникает недоумение, мол в чем тренироваться? Словно и не проходил ничего. Скажите пожалуйста, есть ли тут ошибка и если да, то что с ней делать? Благодарю.
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 18 дек 2017 12:22

Тьма_Я_Свет писал(а):Здравствуйте Евгений. У меня снова возник вопрос относительно обучения. В ваших видео про обучение, так же как и на форуме, вы говорили о том, что не нужно ничего запоминать. Недавно начав проходить курс обучения, произошло расслабление, а так же полная растворенность. А по окончанию 1 ступени , вроде бы что-то помнил, но все равно казалось что эти знания куда-то исчезли. Но когда нужно потренироваться то возникает недоумение, мол в чем тренироваться? Словно и не проходил ничего. Скажите пожалуйста, есть ли тут ошибка и если да, то что с ней делать? Благодарю.

Я не знаю о какой 1 ступени ты пишешь? У меня нет никаких ступеней! И потом, обучение, обучению рознь. Некоторые виды обучения направлены только на запоминание, и это тоже нужно. Попробуй сам понять, что нужно запоминать, а что нужно просто знать не запоминая. Главное во всём - не становиться дураком!!! А то ведь получится, как в поговорке - научи дурака Богу молиться, так он себе весь лоб разобьёт. Понимание - это не глупость и тупость, а ясность и знание.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Тьма_Я_Свет » 18 дек 2017 16:11

Вы не так поняли меня. Я сам пошел на обучение курсам НЛП на 1 ступень)) Прошел ее и поэтому возник вопрос относительно обучения. Но все равно спасибо.
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 20 дек 2017 12:25

Тьма_Я_Свет писал(а):Вы не так поняли меня. Я сам пошел на обучение курсам НЛП на 1 ступень)) Прошел ее и поэтому возник вопрос относительно обучения. Но все равно спасибо.

Вот у НЛПистов и спрашивай как надо учиться на их курсах! Тут ведь не НЛП. Не надо мешать одно с другим!!!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Тьма_Я_Свет » 30 дек 2017 10:29

Приветствую Евгений! Поздравляю вас с наступающим Новым Годом! Назрел один вопрос, который хотелось бы прояснить. Вопрос насчет одной вещи, которую не могу сам прояснить. Периодически возникает самоотдача всему происходящему, в этой самоотдаче есть ВСЕ! Но иногда что-то происходит и Я возвращается и снова начинается болтовня УМА, да такая, что голова начинает болеть. Опять возвращается такое хамство как хочу - не хочу и прочий бред. Помогите разобраться пожалуйста.
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 31 дек 2017 12:03

Тьма_Я_Свет писал(а):Приветствую Евгений! Поздравляю вас с наступающим Новым Годом! Назрел один вопрос, который хотелось бы прояснить. Вопрос насчет одной вещи, которую не могу сам прояснить. Периодически возникает самоотдача всему происходящему, в этой самоотдаче есть ВСЕ! Но иногда что-то происходит и Я возвращается и снова начинается болтовня УМА, да такая, что голова начинает болеть. Опять возвращается такое хамство как хочу - не хочу и прочий бред. Помогите разобраться пожалуйста.

Просто продолжай самонаблюдение и самоисследование. В особенности в те моменты, когда такие личностные проявления случаются. Исследуй их - откуда они берутся? Почему? Что является их основой, их корнем? И что можно с этим сделать? Ну и старайся... Без стараний ничего не получится. Это только глупец считает, что "ничего делать не надо, поскольку от меня ничего не зависит". Мудрец, не смотря на понимание, в котором он пребывает постоянно, всегда что-то делает и делает это старательно. Только в отличие от остальных людей, не приписывает себе эти действия и результат этих действий. Истинные старания никогда не проходят даром! Старайся по-настоящему! Не для вида и не для результата, а потому, что ощущаешь это необходимым.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Еремей » 20 фев 2018 12:19

Здравствуйте Евгений! Я подписан на получение информации от групп изучающих наследие Махарши и Махараджа. Одна цитата сказанная Махараджем, смутила меня --" Гуру и внутренняя реальность человека – одно и работают вместе ради одной и той же цели – освобождения и спасения ума. Они не могут проиграть. Они строят мосты из тех самых валунов, которые преграждают им путь. Сознание – это не всё бытие, есть другие уровни, на которых человек сотрудничает гораздо лучше.
Гуру чувствует себя как дома на всех уровнях, и его энергия и терпение неистощимы."-- Мой вопрос"- От чего нужно освобождать и спасать ум, если со смертью тела он и так умрёт. 2.вопрос-"О каких уровнях сознания говорит Махарадж, если всё есть Сознание и оно едино. Тамас, раджас и саттва - я знаю понятия. Или он имеет в виду уровни развития ума: манас, ахамкара, буддхи и читта - понятия которые, четко не определены и в разных концессиях трактуются по разному. Есть высказывания, что человек уровня манас ( ум ) и ахамкара ( память и идентичность ) никогда не достигнут просветления, для этого необходимо развить буддхи ( высший разум ) Как вы понимаете, это невозможно исследовать поэтому я обращаюсь к вам. Спасибо.
Еремей
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2017 13:12

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 21 фев 2018 21:42

Еремей писал(а): От чего нужно освобождать и спасать ум, если со смертью тела он и так умрёт.

Ум не умирает со смертью тела, поскольку ум есть сознание.
Еремей писал(а):О каких уровнях сознания говорит Махарадж, если всё есть Сознание и оно едино.

Сознание едино, но областей, слоёв или уровней в сознании много. Это также как разные слои атмосферы. Они все разной плотности и потому существование в них происходит по-разному. Поэтому же и внимание проникает сквозь них по-разному. Но в действительности, всё это лишь концепции, необходимые только для объяснений непонятливым умам. Сознание едино, неделимо, и единственно. Нет ничего кроме сознания. Всё остальное лишь образы спонтанно возникшие в нём.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Ирина_К » 01 мар 2018 10:35

Добрый день, Евгений.

Сложные и простые организованные системы.
Является ли "Я" более высшей по отношению к человеку системой? Да.
Но занимается самопознанием не человек, а это самое "Я" посредством самоисследования? Правильно?
Значит, познать себя пытается эта самая самоосознающее Ничто, среда, Сознание?

Но оно и так само себя знает. Или нет? Запуталась. :roll:
Аватара пользователя
Ирина_К
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 08:36

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 01 мар 2018 12:11

Ирина_К писал(а):Является ли "Я" более высшей по отношению к человеку системой? Да.
Но занимается самопознанием не человек, а это самое "Я" посредством самоисследования? Правильно?
Значит, познать себя пытается эта самая самоосознающее Ничто, среда, Сознание? Но оно и так само себя знает. Или нет? Запуталась.

Я не является системой! Все системы иллюзорны, и гипотетичны! И отношения к человеку Я никакого не имеет. Человек есть проявление Я, а точнее отражение Его в самом себе. Всё самопознание есть попытки разобраться Я со своими непониманиями, возникшими в Самом Себе в результате множественных отражений. Все отражения возникли в результате движения. Всё как в комнате смеха.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Ирина_К » 01 мар 2018 13:56

Благодарю за ответ.
Я познает себя непонятого...
Евгений, в 2008 году 8 декабря я вместе со своей семьёй наблюдала необычное явление (НЛО ? - но не подходит под разные описания ?), которое на могла идентифицировать, т.е. не смогла его определить, не было образа способного его описать, опознать. Я его даже сфотографировала. Долгое время искала ответ- что же это такое? Не нашла.
Как теперь понимаю, любые объекты- объекты возникающие в Сознании, им созданные из него же самого. Всё есть единое неделимое самоосознающее. Но так, как для Я это осталось не определённым, не подходил ни под один образ, во мне была потребность и интерес узнать: что это такое?
Так и сейчас существует потребность разобраться со всем происходящим, тревожащим. т.к. является непонимаемым, запутавшимся в самом себе.

Была такая игра- практика: направляла своё внимание на облако и облако растворялось.
Видимо так и здесь: нужно направить внимание на те события, явления, которые вызывают переживания, чтобы лучом внимания и наблюдения растворить неясности?
Аватара пользователя
Ирина_К
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 08:36

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 01 мар 2018 22:09

Ирина_К писал(а):Видимо так и здесь: нужно направить внимание на те события, явления, которые вызывают переживания, чтобы лучом внимания и наблюдения растворить неясности?

Все неясности исследуются. Только тогда на их месте оказывается ясность.
Я не обсуждаю НЛО и тому подобное. Это не ко мне и не сюда.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Тьма_Я_Свет » 25 мар 2018 16:46

Приветствую Евгений. Спасибо вам огромное за все! Назрело пара вопросов, которые хотелось бы прояснить.
Первый вопрос: какую роль играет Видение в течений силы? При совершении новых и непривычных действий, возникает потребность обратить туда внимание, тем самым направив Видение. Вот только неясно, а зачем его туда направлять? Какова роль Видения в этом?
Второй вопрос: Скажите пожалуйста как направлять внимание, чтобы видеть сгустки непонимания у других людей? Обычно видится лишь проявление этих непониманий. А как видеть эти неясности напрямую??
И последний вопрос: а в чем заключается старание? Как понять, что старания искренние и настоящие?
Спасибо
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 28 мар 2018 14:25

Тьма_Я_Свет писал(а):Первый вопрос: какую роль играет Видение в течений силы? При совершении новых и непривычных действий, возникает потребность обратить туда внимание, тем самым направив Видение. Вот только неясно, а зачем его туда направлять? Какова роль Видения в этом?

У видения вообще нет никакой роли и быть не может! Не умничай и не глупи! Занимайся самоисследованием и не трать время на пустяки, не имеющие отношения к этому делу.
Тьма_Я_Свет писал(а):Второй вопрос: Скажите пожалуйста как направлять внимание, чтобы видеть сгустки непонимания у других людей?

Со своими сначала разберись! А потом в другие лезь.
Тьма_Я_Свет писал(а):И последний вопрос: а в чем заключается старание? Как понять, что старания искренние и настоящие?

Попробуй сам догадаться! Что ты всё юлишь да хитришь? Зачем стараешься быть на виду и глупостью пытаешься вытянуть моё внимание на себя? Разве ты сам не понимаешь когда ты искренний, а когда нет? Это что, я тебе должен объяснять? Хватит дурить!!!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 25

cron