Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Правилньо ли я понимаю?

Понимание и осознание своей истинной природы

Правилньо ли я понимаю?

Сообщение darkness » 26 авг 2016 23:18

Добрый день, Евгений!

С удовольствием смотрю ваши видео и часто обращаюсь к ним, когда наступают периоды заблуждения и беспокойства. И обычно, когда я нахожу ответ на вопрос, начинаю смеяться от того, насколько в действительности все просто и ясно.
В основном, все мои самоисследования утыкаются в чувство неудовлетворенности каких-либо желаний. Я понимаю, что мои душевные расстройства основаны на ложных ожиданиях от людей или событий. Также понимаю, что очень плохо ощущаю тот переломный момент, когда эти ожидания формируются и уплотняются в голове. Как мне кажется, проблема в моем изначальном восприятии действительности. Иногда мне сложно провести границу между потребностью и желанием. Наверно потому, что не совсем понимаю это свое чувство "нормальности", когда существуют конкретные и оправданные потребности. И я полагаю, что сначала необходимо найти это ощущение действительного себя. Не совсем представляю, как его можно описать, но почему-то уверена, что понимаю, как это должно ощущаться. Мне кажется, что я помню это состояние из своего детства.
Правильно ли я понимаю, что ключ к решению вопроса лежит в первую очередь в осознании настоящего себя? Мне это кажется правильным, потому что некоторые области непонимания в себе мне даже сложно определить и ухватиться за них без чувства опоры. Это похоже на болото, в котором можно утонуть, не успев зацепиться за что-то. Правильно ли я понимаю, что полное понимание - это когда совсем нет неясностей, и когда ты понимаешь, кто и что есть ты?
А еще вот вопрос насчет желаний. В состоянии понимания могут ли возникающие желания доставлять беспокойство?
Извините, что первый раз в личку отправила. Это мой первый в жизни форум.
Благодарю за внимание.
darkness
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2016 20:07

Re: Правилньо ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 27 авг 2016 19:27

darkness писал(а):Правильно ли я понимаю, что ключ к решению вопроса лежит в первую очередь в осознании настоящего себя?

Да.
darkness писал(а):Правильно ли я понимаю, что полное понимание - это когда совсем нет неясностей, и когда ты понимаешь, кто и что есть ты?

Неясностей нет - это так. Но ты не можешь понимать кто и что есть ты! Собой можно только быть, но понимать себя нельзя. Когда есть кто-то кто понимает - то тогда понимания нет. Когда есть понимание - то нет понимающего!
darkness писал(а):А еще вот вопрос насчет желаний. В состоянии понимания могут ли возникающие желания доставлять беспокойство?

Нет, конечно!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правилньо ли я понимаю?

Сообщение darkness » 28 авг 2016 15:23

Евгений Багаев писал(а):
darkness писал(а):Правильно ли я понимаю, что ключ к решению вопроса лежит в первую очередь в осознании настоящего себя?

Да.
darkness писал(а):Правильно ли я понимаю, что полное понимание - это когда совсем нет неясностей, и когда ты понимаешь, кто и что есть ты?

Неясностей нет - это так. Но ты не можешь понимать кто и что есть ты! Собой можно только быть, но понимать себя нельзя. Когда есть кто-то кто понимает - то тогда понимания нет. Когда есть понимание - то нет понимающего!
darkness писал(а):А еще вот вопрос насчет желаний. В состоянии понимания могут ли возникающие желания доставлять беспокойство?

Нет, конечно!

Спасибо большое за ответ!
Я помню из бесед, что для понимания нужно остановить деятельность. Как тогда двигаться к пониманию? Убирать неясности и исследовать, пока ничего не останется? И цель должна быть не в достижении понимания, а в отсутствии непонимания?
Мне кажется, что я больше понимаю это интеллектуально.
darkness
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2016 20:07

Re: Правилньо ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 28 авг 2016 20:24

darkness писал(а):Как тогда двигаться к пониманию? Убирать неясности и исследовать, пока ничего не останется? И цель должна быть не в достижении понимания, а в отсутствии непонимания?

Да, нужно исследовать, что есть эти непонимания? и Главное из этих непониманий - Кто есть я, которому что-то непонятно? Вот и займись этим исследованием. Тогда и понимание будет не интеллектуальное. А точнее, интеллектуальное понимание растворится, как одно из непониманий.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правилньо ли я понимаю?

Сообщение darkness » 28 авг 2016 20:57

Евгений Багаев писал(а):
darkness писал(а):Как тогда двигаться к пониманию? Убирать неясности и исследовать, пока ничего не останется? И цель должна быть не в достижении понимания, а в отсутствии непонимания?

Да, нужно исследовать, что есть эти непонимания? и Главное из этих непониманий - Кто есть я, которому что-то непонятно? Вот и займись этим исследованием. Тогда и понимание будет не интеллектуальное. А точнее, интеллектуальное понимание растворится, как одно из непониманий.


Воу! Еще раз благодарю вас за ответ! Спасибо большое.
darkness
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2016 20:07


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16

cron