Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

для кого иллюзорен выбор?

Понимание и осознание своей истинной природы

для кого иллюзорен выбор?

Сообщение alexeym » 10 июл 2016 20:34

За свою жизнь я как и все принимал много разных решений и делал много поступков. Происследовав свой прошлый путь, я четко вижу, что мог сделать ровно то, что мог сделать. У меня не возникает ни сожалений за провалы, ни гордости за успехи, посколько есть видение того, что жизнь это сделала все как будто сама, а я был лишь безмолвный наблюдатель.

Но в текущем моменте все обстоит несколько иначе.
Практически всегда жизнь приводит меня к выбору из каких-нибудь двух вариантов . Сам выбор сделать очень сложно, так как мозг не может полностью спрогнозировать последствия каждого решения. Те есть что именно принесет больше «наслаждений» этому телу (получается везде 50% на 50%). В этот момент внимание сильно вцепляется в тело, снова оживляя представление о себе как живущим и пытающимся выбрать самую сладкую жизнь.
И в месте с этим приходят страдания, так как окружающий мир тебя держит в подвешенном состоянии и требует принять решение.

Я начал снова исследовать того персонажа, который постоянно страдает из-за сложностей с выбором.
В какой-то момент у меня прошла дрожь по телу и промелькнуло понимание, что разницы в выборе абсолютно никакой нет.
Точнее разница есть только в относительности самого персонажа, для которого происходит выбор.
Но поскольку я являюсь не тем, кем еще себя считаю, то для истинного меня разницы никой нет. Ведь жизнь и судьба этого тела является лишь одним из Моих проявлений. И она сложится ровно так , как это будет предначертано .

Но даже осознав эти факты, внимание так и осталось приковано к этому телу вместо со всеми его иллюзиями выбора и прочими страданиями.
Сбился ли я с пути к истине?
alexeym
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июн 2016 22:16

Re: для кого иллюзорен выбор?

Сообщение Евгений Багаев » 24 июл 2016 12:01

alexeym писал(а):За свою жизнь я как и все принимал много разных решений и делал много поступков. Происследовав свой прошлый путь, я четко вижу, что мог сделать ровно то, что мог сделать. У меня не возникает ни сожалений за провалы, ни гордости за успехи, посколько есть видение того, что жизнь это сделала все как будто сама, а я был лишь безмолвный наблюдатель.

Но в текущем моменте все обстоит несколько иначе.
Практически всегда жизнь приводит меня к выбору из каких-нибудь двух вариантов . Сам выбор сделать очень сложно, так как мозг не может полностью спрогнозировать последствия каждого решения. Те есть что именно принесет больше «наслаждений» этому телу (получается везде 50% на 50%). В этот момент внимание сильно вцепляется в тело, снова оживляя представление о себе как живущим и пытающимся выбрать самую сладкую жизнь.
И в месте с этим приходят страдания, так как окружающий мир тебя держит в подвешенном состоянии и требует принять решение.

Я начал снова исследовать того персонажа, который постоянно страдает из-за сложностей с выбором.
В какой-то момент у меня прошла дрожь по телу и промелькнуло понимание, что разницы в выборе абсолютно никакой нет.
Точнее разница есть только в относительности самого персонажа, для которого происходит выбор.
Но поскольку я являюсь не тем, кем еще себя считаю, то для истинного меня разницы никой нет. Ведь жизнь и судьба этого тела является лишь одним из Моих проявлений. И она сложится ровно так , как это будет предначертано .

Но даже осознав эти факты, внимание так и осталось приковано к этому телу вместо со всеми его иллюзиями выбора и прочими страданиями.
Сбился ли я с пути к истине?

С пути ты, конечно, не сбился. Твой путь ровно такой, как и должен быть. А вот опыт твой нужно расширить и углубить. Это очень хороший опыт! Надо продолжать его дальше.
Ты правильно сделал, что начал наблюдение с прошлых событий, это легче, чем наблюдать то, как происходит всё прямо сейчас. Это наблюдение дало свои результаты. Теперь нужно научиться наблюдать всё прямо сейчас, наблюдать то, как прямо сейчас происходит принятие всех решений, и как вслед за принятием решений выполняются действия. Сначала, конечно, будет получаться наблюдать лишь поверхностно, но со временем видение будет углубляться всё глубже и глубже, и будет происходить более полное видение того, что и как происходит, что есть и как есть. Так что, пробуй дальше, ты на верном пути!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: для кого иллюзорен выбор?

Сообщение alexeym » 26 июл 2016 08:40

Спасибо за ответ. Продолжаю разбираться.
Понять кем действительно принимаются решения в реальном времени для меня не просто.
Так как невозможно отследить сам факт принятия решения.
Мозг может лишь зафиксировать факт отсутствия решения, а после чего фиксировать факт принятия решения. А потом факт того, что решение можно поменять, поскольку еще не сделаны никакие действия, которые бы сделали это решение необратимым. И в этом месте начинается «болтанка», так как мозг не может разобрать, где его ждет больше наслаждений. А выбор первого попавшегося варианта не подходит, поскольку жизненный опыт тела привык к разумного взвешиванию каждого из вариантов.
Куда внимание направить ?
alexeym
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июн 2016 22:16

Re: для кого иллюзорен выбор?

Сообщение Евгений Багаев » 26 июл 2016 12:24

alexeym писал(а):Продолжаю разбираться.
Понять кем действительно принимаются решения в реальном времени для меня не просто.
Так как невозможно отследить сам факт принятия решения.
Мозг может лишь зафиксировать факт отсутствия решения, а после чего фиксировать факт принятия решения. А потом факт того, что решение можно поменять, поскольку еще не сделаны никакие действия, которые бы сделали это решение необратимым. И в этом месте начинается «болтанка», так как мозг не может разобрать, где его ждет больше наслаждений. А выбор первого попавшегося варианта не подходит, поскольку жизненный опыт тела привык к разумного взвешиванию каждого из вариантов.
Куда внимание направить?

Направлять внимание нужно на то, как происходят твои действия в реальном времени. Действия не сразу происходят, вернее не сразу воплощаются в то, что мы называем действиями. До того, как происходит само действие, которое мы и привыкли называть действием, происходит целая цепочка действий: мысли, рассуждения, принятие решения, намерение, импульс к выполнению или воплощению его в жизнь. Но и во время воплощения, любое действие также состоит из последовательной цепочки мелких действий. А до возникновения мыслей о его воплощении, в сознании существует желание о нём, и там тоже происходит деятельность, направленная на то, какое из желаний будет реализовываться в первую очередь, какое во вторую и т.д. Но в некоторых ситуациях, бывает и такое, что действия выполняются мгновенно, без мыслей, расчётов и определений выгоды. Это происходит в экстремальных ситуациях. Но и там существует определённая цепочка последовательных действий, составляющих единое целостное действие. Именно на наблюдение всей последовательности происходящих в тебе (или выполняемых тобой) действий, и нужно направить внимание. Необходимо проследить всю цепочку действий, чтобы точно знать и понимать, как именно происходят все действия, которые ты привык считать своими. Без этого видения, полного понимания того, что есть и как есть, не будет. Без этого видения и понимания в тебе всегда будет сохраняться иллюзорное восприятие того, что ты лично являешься делателем всех своих действий, и от тебя зависит вся твоя жизнь, и личность всегда будет брать верх над восприятием реальной действительности. Попробуй не вмешиваться в ход выполнения действий, а лишь наблюдай то, ка эти действия возникают и происходят в тебе. Конечно, сразу вряд ли получится пронаблюдать всю цепочку выполнения действий, но постепенно, с ходом практики, видение будет улучшаться и углубляться. Пробуй, пробуй и пробуй.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: для кого иллюзорен выбор?

Сообщение alexeym » 05 авг 2016 11:43

Спасибо за ответ. Вот что мне удалось наисследовать:

Проявленный мир постоянно развивается(живет/течет) во всех возможных направлениях и всеми путями, которые для него возможны.
Для того, чтобы такое течение было возможно, внутри мира возникают некие потребности.
Некоторые из таких потребностей могут быть удовлетворены, а некоторые нет, что собственно и определяет направление течения (развития) мира.
Реализовывать такие потребности приходится составляющими мир процессам, которые мы наблюдаем всюду в проявленном мире в виде объектов.
Одним из таких безвольных объектов (но при этом неотделимой от остального мира частью( так как все есть один глобальный неделимый процесс)) являюсь и я сам в виде тела.

Через это тело реализуются потребности мира, которые приходят в виде различных сигналов/команд. Такие команды постоянно «перепрогромируют» мой процесс, чтобы реализовывать «волю» вышестоящих процессов.
Это может быть приказ начальства, желание любимой женщины, увиденная вещь в магазине и в конце концов МЫСЛИ, которые возникают как отражение увиденного так и предыдущего пережитого опыта.

И вот тут начинается самое интересное.
Решения, которые я считаю, что принимаю в реальном времени, происходят после возникновения соответствующих мыслей.
Но не всегда.
Чтобы решение или действие действительно случились, после прихода мысли необходим «некий толчок».
Иначе бы любая мысль приводила бы к конкретному действию, и получился бы хаос.
Так что в данный момент мое Эго спряталось за того, кто дает ответ Да/Нет тем командам на перепрограмирование , которые поступают от окружающего мира.
Но учитывая тот факт, что и процесс и команды(которые тоже являются процессами) являются неделимыми частями мира, а кроме мира ничего нет, то получается тот "толкатель" есть никто,ничто или пустота ?

Далее я предполагаю, что мне нужно еще глубже разбираться в своем «толкателе», чтобы в прямом опыте убедиться в его отсутсвие.
С какой стороны можно зайти ?
alexeym
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июн 2016 22:16

Re: для кого иллюзорен выбор?

Сообщение Евгений Багаев » 06 авг 2016 12:45

alexeym писал(а):Далее, я предполагаю, что мне нужно ещё глубже разбираться в своем «толкателе», чтобы в прямом опыте убедиться в его отсутствии.
С какой стороны можно зайти?


Нужно увидеть то, как и почему возникают импульсы на возникновение той или иной мысли, того или иного желания. И потом - откуда берётся сила на их реализацию? Что есть эта сила? Вот этим и займись. А как всё это увидишь, просмотри полностью, во всём объеме, то, как происходят все твои действия. После этого, просмотри то, как происходят действия в других людях. Вот тогда ты будешь точно знать - что и как, и во всех случаях. Без этого исследование не будет полноценным и не возникнет полного видения и понимания того, что есть и как есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: для кого иллюзорен выбор?

Сообщение alexeym » 07 авг 2016 12:55

Спасибо за ответ. Но тут я немного запутался.
А разве эта сила (для реализации желаний) и то, благодаря чему возникают импульсы для возникновения желаний, не одна и та же сила ?
alexeym
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июн 2016 22:16

Re: для кого иллюзорен выбор?

Сообщение Евгений Багаев » 07 авг 2016 13:14

alexeym писал(а):Спасибо за ответ. Но тут я немного запутался.
А разве эта сила (для реализации желаний) и то, благодаря чему возникают импульсы для возникновения желаний, не одна и та же сила?

Сила эта, конечно одна, но нужно увидеть, как именно и в результате чего возникают импульсы, идущие на разные действия. Также, нужно понять, что есть эта сила?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: для кого иллюзорен выбор?

Сообщение alexeym » 07 авг 2016 18:45

Увидеть,что это за сила я не могу (только знаю, что она одна только есть). Так как чтобы ее увидеть нужно откуда-то на него посмотреть. Если это пытаться сделать, то будет появляться иллюзорный видящий, который будет только думать, что что-то там видит, а на самом деле - воображает.
Можно конечно прикинуться «никем», представлять себя "пустотой" или чем-то там еще безотносительным, но все равно от эго ведь не убежишь.
Так что насколько я понимаю, без ответа на вопрос «кто я», не стоит даже пытаться увидеть эту силу?
alexeym
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июн 2016 22:16

Re: для кого иллюзорен выбор?

Сообщение Евгений Багаев » 08 авг 2016 12:25

alexeym писал(а):Увидеть,что это за сила я не могу (только знаю, что она одна только есть). Так как чтобы ее увидеть нужно откуда-то на него посмотреть. Если это пытаться сделать, то будет появляться иллюзорный видящий, который будет только думать, что что-то там видит, а на самом деле - воображает.
Можно конечно прикинуться «никем», представлять себя "пустотой" или чем-то там еще безотносительным, но все равно от эго ведь не убежишь.
Так что насколько я понимаю, без ответа на вопрос «кто я», не стоит даже пытаться увидеть эту силу?

Пока это только твои мысли, а нужно сделать полноценное исследование. Сознание осознаётся!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: для кого иллюзорен выбор?

Сообщение alexeym » 08 авг 2016 21:58

Окей, возвращаемся к исследованию :)

>Нужно увидеть то, как и почему возникают импульсы на возникновение той или иной мысли, того или иного желания.

Я вижу точно, что все мысли или желания подсовывает этому телу внешний мир.
Но чтобы для этого тела реализовывались такие желания или мысли, необходим импульс, который дает тот персонаж кем я пока считаю себя.

Но если посмотреть детальней, то само существование этих импульсов есть очередная иллюзия. Поскольку, что "делай" импульс, что ничего "не делай", все равно мир развернет все так, что либо решение примется, либо не примется. Все опять же упирается в полную зависимость этого тела от окружающего мира. То есть мир пишет сценарий, а тело его отыгрывает. А когда тело думает, что оно на что-то может повлиять своим решением, то это тоже часть сценария.

И то, что я фактически считаю собой(эго), определено существует в этом мире, но только лишь в виде идеи, которая была необходима как минимум для того, чтобы этот разговор состоялся в принципе.
alexeym
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июн 2016 22:16

Re: для кого иллюзорен выбор?

Сообщение Евгений Багаев » 09 авг 2016 13:07

alexeym писал(а):Окей, возвращаемся к исследованию :)

>Нужно увидеть то, как и почему возникают импульсы на возникновение той или иной мысли, того или иного желания.

Я вижу точно, что все мысли или желания подсовывает этому телу внешний мир.
Но чтобы для этого тела реализовывались такие желания или мысли, необходим импульс, который дает тот персонаж кем я пока считаю себя.

Но если посмотреть детальней, то само существование этих импульсов есть очередная иллюзия. Поскольку, что "делай" импульс, что ничего "не делай", все равно мир развернет все так, что либо решение примется, либо не примется. Все опять же упирается в полную зависимость этого тела от окружающего мира. То есть мир пишет сценарий, а тело его отыгрывает. А когда тело думает, что оно на что-то может повлиять своим решением, то это тоже часть сценария.

И то, что я фактически считаю собой(эго), определено существует в этом мире, но только лишь в виде идеи, которая была необходима как минимум для того, чтобы этот разговор состоялся в принципе.

Всё это очень поверхностные наблюдения. Надо погружаться глубже. Как внешний мир может тебе что-то создавать, какой сценарий? Откуда у него сила на это берётся? Ведь он же за счёт чего-то существует, какой-то силой питается. На всё нужна сила. Откуда берётся сила необходимая для всеобщего существования? Как возникает и существует весь проявленный мир? Всё это надо увидеть! А то, что ты написал, лишь круговые брожения по замкнутому кольцу иллюзорного восприятия. Исследуй дальше.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: для кого иллюзорен выбор?

Сообщение alexeym » 11 авг 2016 21:27

>Как возникает и существует весь проявленный мир?
Я и есть весь этот мир. Возникает и протекает он во мне прямо сейчас.
А непроявленного мира вообще нет.

>Откуда берётся сила необходимая для всеобщего существования?
Весь этот мир и есть эта сила. А Это сила и есть Я. Ей неоткуда браться,можно только Ей быть, поскольку есть только Я.

Спасибо за ваши ответы.
Действительно, все что я писал до этого, было
>круговые брожения по замкнутому кольцу иллюзорного восприятия

А то, что я написал сейчас - это то, что я вижу.
Как проверить, что это я не придумал ?
alexeym
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июн 2016 22:16

Re: для кого иллюзорен выбор?

Сообщение Евгений Багаев » 12 авг 2016 19:14

Это и есть продолжение прогулок по кругу иллюзорного мира. Никакого мира нет! Весь этот мир есть иллюзии, возникшие в уме. Единственная реальность - то, что для тебя воспринимается как ничего нет. Это "ничего" есть Чистое Сознание, которое и есть Я.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: для кого иллюзорен выбор?

Сообщение alexeym » 12 авг 2016 20:21

Но все эти иллюзии, они же не могут быть отделены от Меня ?
Я не объект, состоящие из других объектов. Я это Ничто в котором проявляются все эти объекты, так как им негде больше проявляться, как не во мне.
И Я могу понять , что Я действительно есть , только потому что вижу свое отражение в виде явленного мира.
И что тогда Явленный мир, если не сам Я? Больше же ничего нет.
alexeym
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июн 2016 22:16

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron