Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Исследование пустоты

Понимание и осознание своей истинной природы

Исследование пустоты

Сообщение Denis » 10 июл 2016 14:10

Евгений доброго времени суток, кажется прозрел относительно того что все есть я, увидел наконец таки как весь внешний и внутренний мир возникает или отпечатывается в сознании. Сейчас как можно дольше пытаюсь находиться в этом безличностном восприятии, но вот вопрос, вы говорили что нужно исследовать саму пустоту, я ее чувствую только на фоне того что в ней находится, а если направляю на нее внимание, то она как то ускользает. Вопрос в том, нужно ли специально наблюдать пустоту или пока укорениться в пустотном восприятии ?
Denis
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 дек 2015 17:41

Re: Исследование пустоты

Сообщение Евгений Багаев » 24 июл 2016 11:39

Denis писал(а):Евгений доброго времени суток, кажется прозрел относительно того что все есть я, увидел наконец таки как весь внешний и внутренний мир возникает или отпечатывается в сознании. Сейчас как можно дольше пытаюсь находиться в этом безличностном восприятии, но вот вопрос, вы говорили что нужно исследовать саму пустоту, я ее чувствую только на фоне того что в ней находится, а если направляю на нее внимание, то она как то ускользает. Вопрос в том, нужно ли специально наблюдать пустоту или пока укорениться в пустотном восприятии ?

Можешь пока укорениться в восприятии пустоты. Но в дальнейшем обязательно нужно будет исследовать её. Что есть эта пустота? Что она значит для тебя? Какое отношение имеет к тебе и ко всему остальному? И кто есть ты, видящий эту пустоту и пытающийся в ней укорениться? Это всё нужно досконально разобрать и выяснить, чтобы было чёткое и однозначное понимание всего этого.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Исследование пустоты

Сообщение Denis » 24 июл 2016 17:58

Евгений, прошло уже немного времени и я получил новый опыт. На выходных был на природе и вдруг ощутил как я напрямую воспринимаю воду, деревья, небо, мне показалось что это некий "умственный" кайф от природы, я посмотрел на человека и получил такое же блаженство от восприятия и его. Мне показалось это тем самым маленьким опытом. Я пришел домой, лег и окунулся в я, его не то что бы не было, просто я был осознанием и даже больше , просто жизнью. Я лежал и понимал как прекрасно просто осознавать. В какой то момент пришла мысль о том что мне не хватает денег на что то, я увидел как сужается внимание и прямо передо мной образуется страдание из за этого, опять погрузил внимание в я и понял, как прекрасно переживать это отсутствие денег, боль, весь тот набор от которого бежит личность. Вот так и вешу пока то здесь то там, насколько могу удерживаюсь в я
Denis
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 дек 2015 17:41

Re: Исследование пустоты

Сообщение Евгений Багаев » 25 июл 2016 00:08

Denis писал(а):Евгений, прошло уже немного времени и я получил новый опыт. На выходных был на природе и вдруг ощутил как я напрямую воспринимаю воду, деревья, небо, мне показалось что это некий "умственный" кайф от природы, я посмотрел на человека и получил такое же блаженство от восприятия и его. Мне показалось это тем самым маленьким опытом. Я пришел домой, лег и окунулся в я, его не то что бы не было, просто я был осознанием и даже больше , просто жизнью. Я лежал и понимал как прекрасно просто осознавать. В какой то момент пришла мысль о том что мне не хватает денег на что то, я увидел как сужается внимание и прямо передо мной образуется страдание из за этого, опять погрузил внимание в я и понял, как прекрасно переживать это отсутствие денег, боль, весь тот набор от которого бежит личность. Вот так и вешу пока то здесь то там, насколько могу удерживаюсь в я

Прекрасно. Вот и удерживайся. А потом, когда получится удерживаться, задайся вопросом - Кто пытается удерживаться в «Я»? Кто висит, то здесь, то там?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Исследование пустоты

Сообщение Denis » 26 июл 2016 17:31

Евгений, очень непродолжительное время я могу наблюдать ничего, просто фон для психических состояний и всего остального, это как холст и краски, мы думаем, что мы краски, а мы всего лишь фон для них. Но видимо мне не хватает какого то длительного растождествления с психикой или еще не все осознанно.
Какое то время посидел и посмотрел, я фон для происходящего
Denis
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 дек 2015 17:41

Re: Исследование пустоты

Сообщение Евгений Багаев » 27 июл 2016 15:05

Denis писал(а):Какое то время посидел и посмотрел, я фон для происходящего

Если ты – фон для происходящего, то сразу возникают вопросы: Что есть происходящее? Откуда оно берётся, как и почему? И если ты есть фон для происходящего, то кто тогда всё это наблюдает? У кого возникают сомнения и непонимания? Попробуй разобраться в этом.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Исследование пустоты

Сообщение Denis » 27 июл 2016 20:02

Евгений, спасибо большое, буду дальше разбираться
Denis
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 дек 2015 17:41


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron