Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Просветление

Понимание и осознание своей истинной природы

Просветление

Сообщение tryitfree » 17 июн 2016 12:10

Добрый день , Евгений

Считаете ли Вы себя просветленным?
И второй вопрос , знаете ли вы кого нибудь кого считаете просветленным?
tryitfree
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2016 20:42

Re: Просветление

Сообщение Евгений Багаев » 17 июн 2016 13:23

tryitfree писал(а):Евгений,
Считаете ли Вы себя просветленным?
И второй вопрос , знаете ли вы кого нибудь кого считаете просветленным?

Конечно, я не считаю себя просветлённым! Ведь иначе меня было бы как минимум двое – один, просто Я, а другой, который считает себя просветлённым. Но Я всегда в единственном числе, которое безоценочно, безокрашенно и не поддаётся какому-либо описанию. Именно поэтому я не знаю никого из просветлённых, и не считаю никого просветлённым.
Но понятие просветления существует, и поскольку оно существует, то существует и люди, которых принято называть просветлёнными. Это люди пережившие просветление. Мой гуру Рамеш Балсекар, когда ему задавали вопрос – просветлённый ли он? Отвечал – да. Но всегда пояснял, какой смысл он вкладывает в это слово.
Я стараюсь не использовать это слово, поскольку в последнее время в нашей стране оно очень сильно замылено, и перестало соответствовать своему первоначальному значению.
С позиции Абсолютной Реальности, никаких просветлённых, как и не просветлённых нет и быть не может. В момент Осознания себя этой Реальностью, привычка ощущать и осознавать себя человеком, со всеми присущими ему качествами и описаниями, пропадает. Человек, в сознании которого произошло такое явление, не может приписывать себе каких бы то ни было качеств и описаний. С этой позиции, ни Рамеш, ни его гуру Нисаргадатта Махарадж, ни его гуру Сиддхарамешвар Махарадж, ни все другие осознавшие свою естьность Мудрецы, не считали себя просветлёнными и не считали не просветлёнными других.
В моём случае, такое осознание произошло и потому, в ответах на подобные вопросы, я придерживаюсь данной позиции.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron