Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Беспомощность "я"

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Беспомощность "я"

Сообщение Евгений Багаев » 15 июн 2016 21:08

Svetozar писал(а):Евгений, я читал у Вас слова о том, что "я" ничего не может сделать. Но я что-то не понимаю. Как же? Я могу пойти заварить себе чай, могу пойти на улицу, могу почитать что-то, могу создать новую тему на форуме, могу сейчас писать, могу не писать. Я много чего могу. Так как же так?

Всё верно. Только ты уверен, что это всё именно ты делаешь? А не Сила Жизни, над которой ты не властен, и без которой ты просто никто и ничто. Ведь даже для того, чтобы сделать вдох, тебе нужен толчок этой Силы, не говоря уже обо всех движениях организма, таких, как биение сердца, перистальтика кишечника, и т.д., и т.п. Ну, а как ты себя таким, как ты есть сделал? Как ты создал себя, а перед этим своих родителей, и теперь постоянно поддерживаешь всех и всё, таким как оно есть? Действительно ли ты всё это сделал и продолжаешь делать теперь, посредством тела, которое привык считать своим? Похоже, что нет. Ведь если бы ты всё это мог, то рождался бы, когда захотел, имел вид, какой захотел, переживал бы только приятные впечатления, никогда не болел, и не умирал. Ну, так как быть с этим всем? Или это только мои выдумки? :lol:
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Беспомощность "я"

Сообщение Евгений Багаев » 15 июн 2016 22:40

Svetozar писал(а):Но разве мы не проявления этой Силы Жизни? И разве мы не можем как йоги управлять своим дыханием, сердцебиением...? И не можем создавать себе так называемые тела Света обретая бессмертие?

Для этого тебе нужно самому всё это исследовать, узнать и понять, а не опираться на чужие высказывания.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Беспомощность "я"

Сообщение Евгений Багаев » 16 июн 2016 16:37

Svetozar писал(а):Я определяю волю как способность по своему усмотрению управлять так называемой Силой Жизни, и она, эта способность существует, по крайней мере у меня.

Прекрасно! Тогда так и продолжай дальше управлять этой силой, пока Она не управит тебя в могилу. Ведь над такими Её действиями, как рождение и смерть, ты явно не властен. Ну, а до тех пор, управляй, конечно, если можешь.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Беспомощность "я"

Сообщение Евгений Багаев » 16 июн 2016 16:38

Svetozar писал(а):Из всего этого можно сделать вывод, что либо выбор существует только у непросветлённых. Либо, Вы, Евгений, не до конца исследовали человеческие возможности.

Тогда тебе здесь явно нечего делать! Ищу другую площадку для реализации своих идей.
Всего доброго!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Беспомощность "я"

Сообщение Евгений Багаев » 17 июн 2016 12:14

Svetozar писал(а):Почему Вы отделяете себя от этой силы?

Никакого меня нет, поэтому некому, некого и не от чего отделять! Всё, что есть – есть ОДНО ЦЕЛОЕ.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Беспомощность "я"

Сообщение Евгений Багаев » 18 июн 2016 20:36

Svetozar писал(а):
Евгений Багаев писал(а):
Svetozar писал(а):Почему Вы отделяете себя от этой силы?

Никакого меня нет, поэтому некому, некого и не от чего отделять! Всё, что есть – есть ОДНО ЦЕЛОЕ.

Тогда почему ОНО не может выбирать?

ОНО ничего не делает, иначе ОНО было бы временным, а не вечным.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Беспомощность "я"

Сообщение Евгений Багаев » 19 июн 2016 20:27

Svetozar писал(а):Разве нельзя быть вечно выбирающей разумной силой?

Вот и проверь это!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron