Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Жёсткость

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Жёсткость

Сообщение Евгений Багаев » 15 июн 2016 13:38

Svetozar писал(а):Я часто жёстко реагирую на бессознательность окружающих меня людей. Как понять это проявления эго или это Бог посредством одной своей части пытается пробудить другие?

Безусловно, всё, что происходит, есть только БОГ! Но ведь эго, как одно из Божественных проявлений, тоже есть. :D Чтобы понять, что, есть что, и кто есть кто, наблюдай за всем происходящим со всей доступной тебе глубиной проницательности. Не торопись резко реагировать, попробуй успевать замечать, кто пытается реагировать? И, уверяю тебя, реакции начнут меняться, а вместе с этим и понимание начнёт появляться - кто, что, и как. Пробуй!
А на счёт пробуждения других, прежде чем других пытаться пробудить, самому нужно пробудиться! Займись собой, тогда и с другими всё будет в порядке, ведь все они находятся только в твоём восприятии. Меняешься сам, меняется и твоё восприятие, а меняется восприятие, меняется и весь мир, находящийся в нём.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Жёсткость

Сообщение Евгений Багаев » 15 июн 2016 17:18

Всегда пожалуйста! :D
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Жёсткость

Сообщение Евгений Багаев » 15 июн 2016 20:51

Svetozar писал(а):Всё-таки ещё не всё. Разве не может так быть, что наорав на кого-нибудь или дав ему подзатыльник я окончательно пробужусь сам и ещё если повезёт пробужу другого? Я слышал, что некоторые дзен мастера пробуждали своих учеников ударом палкой по голове, избив их или наорав на них. Может быть во мне спит дзен мастер?

Может и так. Только ведь они были реальными мастерами и у них были свои реальные ученики. И они видели, в какой момент, что нужно сделать с сознанием этих учеников. А ты ведь просто воображаешь, предполагаешь и гадаешь. Может так, а может не так, а как на самом деле? Надо ведь знать точно, что и как. Вот для этого и нужно заниматься самопознанием, которое происходит посредством самоисследования. А гаданием да предположением далеко не уйдешь! Так и останешься иллюзионистом, причём для самого себя.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Жёсткость

Сообщение Евгений Багаев » 15 июн 2016 22:34

Svetozar писал(а):А с чего Вы взяли, что я просто воображаю, предполагаю и гадаю? Может это Вы воображаете и предполагаете насчёт меня? Может я и вправду чувствую в какой момент, что нужно сделать с сознанием тех людей, с которыми живу, но просто у меня не хватает уверенности? Я ещё никого не избивал и жёстко не "будил".

Если бы ты не воображал, то знал бы всё наверняка, а ты только гадаешь – может быть это, а может быть то... Именно поэтому и неуверенность, о которой ты пишешь. Если есть чёткое видение и понимание, значит, есть чёткое знание, никакой неуверенности нет. Если есть неуверенность – значит, нет чёткого знания, а есть представления, т.е. воображения.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Жёсткость

Сообщение Евгений Багаев » 15 июн 2016 22:49

Svetozar писал(а):Ясно.

Вот и хорошо, раз ясно. Тогда в дальнейшем, не торопись с выводами, постарайся быть внимательнее и наблюдательнее и тогда сам во многом сможешь разобраться. Да ещё и практику самонаблюдения накопишь.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Жёсткость

Сообщение Евгений Багаев » 17 июн 2016 12:17

Мне нечего добавить к тому, что я уже написал тебе в этой и другой твоей теме.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Жёсткость

Сообщение Евгений Багаев » 18 июн 2016 20:37

Svetozar писал(а):Как прийти к чёткому знанию?

Провести самоисследование того, кто есть Я.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron