Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Вопрос насчет иллюзорности Я

Понимание и осознание своей истинной природы

Вопрос насчет иллюзорности Я

Сообщение tryitfree » 09 июн 2016 11:05

Здравствуйте,

Мыслящий Я это иллюзия, состоящая из фрагментов непережитого прошлого, нерешенных конфликтов.
И в связи с этим делать ничего нельзя, все действия и мысли это следствия прошлого.
А все что можно испытать это эмоции и чувства, которые также являются отражением того же самого прошлого.
А далее мысли следуют за эмоциями, создают новые эмоции, а те в свою очередь новые мысли и так далее.

Происходит самоотражение внутри себя.

Если Я это иллюзия то нет ни выбора, ни действия.
И даже те моменты когда внимание направлено на самого себя, т.н. осознание или присутствие, это лишь процесс проявления одной из частей иллюзии Я, которая мнит себя целостной.

Вся жизнь происходит в уме, вся жизнь автоматична - реакция на реакцию.
Но имеется иллюзия свободы выбора и иллюзия независимого Я.

Где ошибка в этом?
tryitfree
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2016 20:42

Re: Вопрос насчет иллюзорности Я

Сообщение Евгений Багаев » 15 июн 2016 12:41

tryitfree писал(а):Здравствуйте,

Мыслящий Я это иллюзия, состоящая из фрагментов непережитого прошлого, нерешенных конфликтов.
И в связи с этим делать ничего нельзя, все действия и мысли это следствия прошлого.
А все что можно испытать это эмоции и чувства, которые также являются отражением того же самого прошлого.
А далее мысли следуют за эмоциями, создают новые эмоции, а те в свою очередь новые мысли и так далее.

Происходит самоотражение внутри себя.

Если Я это иллюзия то нет ни выбора, ни действия.
И даже те моменты когда внимание направлено на самого себя, т.н. осознание или присутствие, это лишь процесс проявления одной из частей иллюзии Я, которая мнит себя целостной.

Вся жизнь происходит в уме, вся жизнь автоматична - реакция на реакцию.
Но имеется иллюзия свободы выбора и иллюзия независимого Я.

Где ошибка в этом?


Ошибка во всём!!!
Всё это бред иллюзионирующего ума! Ничего этого нет. Я – Есть, а всех этих мыслей, которые ты здесь написал, нет. Они есть только в твоём взволнованном уме и больше нигде. Вся наполненность твоего ума - это иллюзия. А Я, являющееся Единственной Основой для ума - РЕАЛЬНОСТЬ. Вся иллюзия, как игра воображения, возникает и существует только в уме, но ТО, что является основой ума, есть Реальность. Это единственная Реальность, которая есть, все остальные реальности иллюзорны и воображаемы.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос насчет иллюзорности Я

Сообщение tryitfree » 15 июн 2016 14:05

Как это мыслей нет, они есть и притом физичны, наличие мыслей можно увидеть на ЭЭГ.
Электромагнитные импульсы в коре головного мозга.

Разве разделение Я на реального и иллюзорного не несет в себе конфликт?
Стремление убить иллюзорного Я и стать реальным Я - интересная задача для эго.
tryitfree
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2016 20:42

Re: Вопрос насчет иллюзорности Я

Сообщение Евгений Багаев » 15 июн 2016 17:17

tryitfree писал(а):Как это мыслей нет, они есть и притом физичны, наличие мыслей можно увидеть на ЭЭГ. Электромагнитные импульсы в коре головного мозга. Разве разделение Я на реального и иллюзорного не несет в себе конфликт? Стремление убить иллюзорного Я и стать реальным Я - интересная задача для эго.

ЭЭГ, как и весь остальной проявленный мир, есть продукт ума. Он находится только в восприятии! Разве существует ЭЭГ вне восприятия? Так же и все мысли, существуют только в восприятии. Когда внимание полностью отстранено от восприятия, никакого мира, включая мысли и ЭЭГ, нет. И это не только моя сугубо личная точка зрения, это опыт, о котором постоянно говорят все мудрецы всех времён и народов. Ты, конечно, можешь с этим не соглашаться и оставаться при своём мнении, но тогда и разговора дальнейшего у нас с тобой не получится, поскольку он, на мой взгляд, будет не продуктивным и не полезным. Тебе не нужно верить мне на слово, ты можешь разобраться во всём сам, исследуя, что есть, как есть и почему есть. И тогда, это будет не просто умозаключением или мыслезаключением, а действительным пониманием, основанным на собственным опыте.

Этот форум не создан для пустого обмена мыслями, он создан только для тех, кто стремится к пониманию, и пытается разобраться в том, что есть и как есть. Он создан для того, чтобы эти люди могли задать мне свои вопросы и получить на них мои ответы. Это не площадка для обмена мыслями. Никому не интересны твои мысли! Людей достали свои! Им хочется от них освободиться. Зачем им чужие мысли? Людям хочется быть счастливыми! А для этого необходимо разобраться в том, что есть и как есть? А просто обмениваться мнениями никому не нужно, это ни на миллиметр не продвигает к пониманию. Сколько личностей, столько и мнений, а потому проку с них никакого!

Теперь относительно твоего высказывания: «Стремление убить иллюзорное Я и стать реальным Я – интересная задача для эго». Это огромное заблуждение, что нужно убить иллюзорное я! Во-первых убить его невозможно, поскольку именно оно и будет пытаться это делать. А во-вторых, само оно есть иллюзия, а разве иллюзия может убить иллюзию? Только иллюзорно, продолжая иллюзионировать! Не нужно вести борьбу с самим собой в самом себе, нужно выяснить, в чём заключается иллюзия? И в ходе такого выяснения возникнет истинное знание того, что иллюзорно, а что нет. Тогда никакого разделения на истинное Я и ложное не будет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос насчет иллюзорности Я

Сообщение tryitfree » 16 июн 2016 23:26

Что такое истинное Я? Чем оно отличается от того Я, которым я себя ощущая, когда пишу это сообщение?
tryitfree
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2016 20:42

Re: Вопрос насчет иллюзорности Я

Сообщение Евгений Багаев » 17 июн 2016 12:38

tryitfree писал(а):Что такое истинное Я? Чем оно отличается от того Я, которым я себя ощущая, когда пишу это сообщение?

Разница в том, что есть «Я», которое есть, как Единая и Единственная Основа существования, и есть то, кем ты себя ощущаешь, называя это собой, или я. И между этими двумя – «Я» и «я» – огромная разница! Одно – безличная Основа всего, что есть. Другое – личность, пытающаяся завладеть всем и подтянуть под себя всё, что есть, узурпировав, таким образом, власть у реально существующего «Я». Истинное «Я» вечно, и потому безвременно. Личностное «я» временно, ограничено рождением и умиранием, а потому, смертно. Истинное «Я» никогда не возникало, поскольку есть всегда, а личностное, появилось примерно в возрасте 2-3 лет, как одно из явлений Истинного «Я» и просуществует до момента своей смерти. Вот в этом и разница.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос насчет иллюзорности Я

Сообщение tryitfree » 17 июн 2016 16:33

Благодарю за развернутый ответ.
А то не мог понять поначалу вашу терминологию.
Я подразумевает обособленность себя от мира,
поэтому словочетание "истинное Я" является оксюмороном.
А безличная Основа всего, что есть, подразумевает единение с миром.
В этом смысле все сходится.
tryitfree
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2016 20:42


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron