Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Зачем все это нужно?

Понимание и осознание своей истинной природы

Зачем все это нужно?

Сообщение deessaree » 31 мар 2016 17:21

Боли, страдания, болезни, выживание, соперничество, сотрудничество, общество, страхи, смерть, рождение, безыcходность, госудраства, люди, цели, стремления, потребности, сознание, учёба, естественные законы. Вообщем, зачем весь этот мир нужен, со своим устройством, такой какой он есть? Мне противно жить и видеть устройство мира, все эти закономерности, хотя я на своем опыте знаю, что ничего поделать невозможно. И не могу понять, зачем все есть и так как есть ?
deessaree
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 мар 2016 20:13

Re: Зачем все это нужно?

Сообщение Евгений Багаев » 07 апр 2016 12:49

deessaree писал(а):Боли, страдания, болезни, выживание, соперничество, сотрудничество, общество, страхи, смерть, рождение, безыcходность, госудраства, люди, цели, стремления, потребности, сознание, учёба, естественные законы. Вообщем, зачем весь этот мир нужен, со своим устройством, такой какой он есть? Мне противно жить и видеть устройство мира, все эти закономерности, хотя я на своем опыте знаю, что ничего поделать невозможно. И не могу понять, зачем все есть и так как есть ?

Так есть только для тебя. Для меня и всех остальных весь этот мир воспринимается иначе. Твое восприятие индивидуально, личностно. А личность, в свою очередь состоит из отдельных личин, которые являются конкретными образами. Это образы воображаемого себя, образы разных людей, животных и мира в целом. Это также и образы действий, кто и как должен себя вести, кто и как должен к кому и чему относится. Все правила поведения в тебе также определены образами. И получается, что весь твой мир состоит из образов, которые ты воспринимаешь. А поскольку образы у всех разные, то и мир у всех тоже разный.
Ты не можешь изменить мир, он такой, какой сформировался в твоем восприятии. Но твое восприятие может измениться, и тогда вместе с ним изменится и весь мир.
Все твое восприятие построено на тебе, т.е. на том, кем ты себя привык воспринимать, т.е. на личности. Ты привык воспринимать себя конкретным человеком, с конкретным телом, умом и душевными качествами. Вот именно это и нужно в себе изменить!
Изменить это никакими усилиями воли нельзя. Но это может измениться! Измениться оно может только вследствие ясного видения и понимания того, что (в действительности) есть и как (оно) есть. Т.е. в результате самоисследования. Нужно исследовать, и в ходе этого исследования четно и однозначно разобраться в том, кто есть в действительности ты, и что есть все остальное. Как это остальное соотносится с тобой, и какое оно имеет к тебе отношение?
Как только ты начнешь производить такое исследование, так твой мир сразу же начнет меняться. И будет меняться до тех пор, пока не возникнет четкого и ясного понимания того, кто есть ТЫ и что есть весь этот мир. И даже после такого понимания мир будет меняться, но эти изменения будут восприниматься тобой, как естественные и необходимые, и не будут доставлять тебе особых проблем.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Зачем все это нужно?

Сообщение deessaree » 07 апр 2016 18:28

Ничего не помогает.
deessaree
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 мар 2016 20:13

Re: Зачем все это нужно?

Сообщение Евгений Багаев » 07 апр 2016 22:46

deessaree писал(а):Ничего не помогает.

А ты уже пришел к полному пониманию?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Зачем все это нужно?

Сообщение deessaree » 10 апр 2016 01:07

Нет, конечно. Ответьте мне на ещё один интересующий меня вопрос, насчёт самоубийства, смерти. Я много раз слышал о том, что суицид не освобождает от страданий, а освобождает от физического тела, страдания остаются, как тонкое тело и оно мотается в поисках трансформации и длительное время разлагается, при этом страдания так же остро переживаются, даже сильнее. Не могли бы подробно и ясно изложить, почему потеря физического тела не является выходом от страданий ?
deessaree
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 мар 2016 20:13

Re: Зачем все это нужно?

Сообщение Евгений Багаев » 11 апр 2016 19:46

Подробно расписывать я не буду, это слишком много и долго. Я уже много раз об этом говорил на беседах, поищи и найдешь в роликах.
Ну, а если коротко, то, что страдает, не является телом. И значит при потере тела освобождения от страданий не происходит. Этого вполне достаточно, чтобы понять, что суицид не выход, а очередное заблуждение, от которого потом, при отсутствии тела (которое есть инструмент) освободиться от страданий невозможно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron