Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

нужно ли желать Освобождения?

Понимание и осознание своей истинной природы

нужно ли желать Освобождения?

Сообщение Weedoom » 11 мар 2016 21:22

Сердечно Приветствую вас Мастер)тут у меня возник вопрос который не оставляет меня в покое.Итак вот он-Одни Мастера говорят что Освобождения нужно желать всей своей Душой что стермление к познанию себя должно быть неверотно мощьным что самоиследование нужно ставить на первое место,но в то же время есть Мастера(в том числе и Вы) которые говорят о том что нужно избавится от всех ,абсолютно ВСЕХ желаний!так что же делать тогда в этом случае? ,с одной стороны нужно иметь сильное стремление,желание к самоиследованию,познанию себя а с другой осовбодится абсолютно от всех желаний,помогите пожалуйста разобраться с этим
Weedoom
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2016 02:00

Re: нужно ли желать Освобождения?

Сообщение Евгений Багаев » 11 мар 2016 22:36

Освободиться от желаний не получится. Ведь даже желание такого освобождения, тоже желание. Такое освобождение может произойти, но сделать его нельзя. Можно, путём интеллектуального понимания прийти к упорядочиванию желаний и выстраиванию их приоритетности. Основным желанием определить самопознание путем самоисследования. И тогда все остальные желания начнут отпадать сами собой. А когда произойдет осознание того, кто есть я, произойдет и освобождение от всех желаний.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: нужно ли желать Освобождения?

Сообщение Weedoom » 11 мар 2016 23:21

я глубоко уважаю вас и не сомневаюсь в истинности ваших слов но все же я не могу до конца понять вот смотрите это отрывок из вашей книги "освобождение от самопознания"-Пока у тебя есть желания они будут удерживать тебя в переживаниях.Перестань чего либо желать.Даже желание просветления-тоже желание.И оно как раз будет мешать тебе войти в
ЭТО.Выйди из под действия желаний,они и есть образы,созданнык умом,образы которые удерживают тебя в уме.Тоесть в книге вы говорите что надо перестать желать но при этом в ответе на мой вопрос говорите что избавится от желаний не получится что это произойдет только когда наступит Просветление я просто не могу понять можете это объяснить как можно понять два этих противоречивых высказывания? и еще есть несколько волнующих меня вопросов-1 скажите пожалуйста это правельные действия или нет-когда у меня возникают фантазии по поводу Просветления(другие желания в принципе исчезли осталось только одно желание Освобождения и при этом оно очень сильно)я сразу осекаю себя (порой получается сразу а порой я в этом вязну и только потом осознаю и осекаю себя и сразу вхожу в наблюдение за телом)это правельные действия?и еще один вопрос-раньше в моей голове царило безмолвие такое состояние длилось примерно 2-3 недели сейчас я попробую его описать-мысли возникали крайне редко а если уж они и возникали то сразу же исчезали большую часть времени в уме царила тишина она была настолько оглушающей что описать трудно тоесть ее буквально слышишь и это такой покой и блаженство пребывать в таком состоянии...а потом как неожидано пришла так и неожиданно она ушла.мое понимание такого что вернуть ее нельзя личность не может это сделать это может сделать только Бог и получается если на то будет его Воля то она ко мне вернется,если не будет на то Его воли то не вернется сам я ничего сделать не могу. Скажите пожалуйстп я правильно вижу ситуацию?
Weedoom
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2016 02:00

Re: нужно ли желать Освобождения?

Сообщение Евгений Багаев » 12 мар 2016 17:27

Да, ты всё верно видишь. Ты, конечно, не можешь вернуть или задержать это состояние, но ты можешь пробовать удерживать в нём свое внимание. Все твои попытки зависят от желания, которое является толкачём. А вот будет это у тебя получаться или нет, от тебя не зависит.
Теперь, что касается выдержки из моей книги относительно желаний. Желания безусловно являются помехой просветлению, поскольку удерживают в тебе ощущения себя, как личности. Поэтому ты можешь стараться освободиться от желаний. Но получится это или нет, от тебя не зависит. Иначе говоря, желания могут прекратиться. Но это не значит, что ты их прекратишь. Не пытайся желать, а пытайся видеть то, что есть и как есть. Желания являются помехой этому видению. Именно это я и хотел сказать в своей книге.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: нужно ли желать Освобождения?

Сообщение Weedoom » 12 мар 2016 18:57

Я вас понял обычно тишина приходит с утра я как вы говорили пытался там удерживать свое внимание не на долго получалось ну значит так и должно быть я не растраиваюсь а по поводу желаний толкач такой у меня есть он то меня как раз и талкает писать вам,заниматься само исследованием и вот смотрите в своем исследовании я дошел вот до чего.начинаем исследование что такое я?можно ответить так я это человек-но из чего состоит человек из тела и ума ,переходим к телу,тело ты воспринимаешь так же как и все другие объекты например стол,зажигалка ,телефон значит ты не можешь быть телом так как видишь его со стороны ,теперь переходим к уму. Мысли возникают в тебе в неком пространстве Пустоты и потом туда же и уходят кроме того порой бывает так что их нет вовсе значит ты точно не ум,ведь если их кто то воспринимает(мысли)значит ты не млжешь быть ими ведь есть тот кто их воспринимает , но кто их воспринимает?кто заставляет двигаться тови руки и ноги что это за живительная сила такая?я наблюдаю за своим телом но так и не могу понять что же это за сила такая...а вопрос у меня такой вот ты конечно же не тело но создается ощущения что источник твоего внимание где то там в теле и находится он мне видится как некий сгусток находящиейся где то позади меня и вот смотрите получается нужно на него направить свое внимание ,отранившись от всех ощущений на этот источник внимания?
Weedoom
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2016 02:00

Re: нужно ли желать Освобождения?

Сообщение Евгений Багаев » 17 мар 2016 11:10

Weedoom писал(а):Вот ты конечно же не тело но создается ощущения, что источник твоего внимание где то там в теле, и находится он, мне видится, как некий сгусток, находящийся где то позади меня. И вот, смотрите, получается, нужно на него направить свое внимание, отстранившись от всех ощущений, на этот источник внимания?

Да, нужно направить внимание на источник внимания, отстранившись от всех объектов восприятия.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: нужно ли желать Освобождения?

Сообщение Weedoom » 20 мар 2016 02:29

понял Вас большое вам спасибо Мастер я буду искринее стараться
Weedoom
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2016 02:00


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron