Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Выбор действия

Понимание и осознание своей истинной природы

Выбор действия

Сообщение Drud » 07 мар 2016 15:15

Добрый день, Евгений! У нас в каждый момент времени существует множество вариантов действий и постоянно приходится выбирать какое-то одно из них. Даже имея определенное долгосрочное стремление к чему-то, зачастую бывает трудно выбрать правильный вариант. А иногда ум начинает просто паниковать, не зная на каком варианте остановиться. Каждый вариант он оценивает примерно такими мыслями: "А что это тебе даст?", "Да это пустая трата времени", "А может другой вариант лучше?" и т.д.

Как делать выбор, не беспокоясь и не терзаясь? И я говорю не обязательно о выборе между несколькими вариантами, ведущими к одной цели. Но, например, выбор поработать сейчас, или позаниматься практиками, или может убраться в комнате, а еще прогуляться подышать свежим воздухом было бы неплохо :-) Не всегда, конечно, но время от времени бывают такие терзания... Есть ли внутри нас какой-то глубинный "выбиратель", который точно знает, что нам нужно в данным момент и не сомневается?
Drud
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 сен 2010 03:11

Re: Выбор действия

Сообщение Евгений Багаев » 07 мар 2016 21:04

Для этого надо исследовать - кто делает выбор? И как этот выбор в действительности происходит? Тогда выбора не будет вообще! У реки нет выбора куда течь, а у ветра нет выбора куда дуть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Выбор действия

Сообщение Евгений Багаев » 15 июн 2016 21:19

Svetozar писал(а):Но у реки и ветра нет воли, а у людей есть.

А что такое есть эта воля? Ты когда-нибудь задумывался? В русском языке слово воля означает свободу. Да, свобода, конечно, есть! Причем полная и от всего! Это означает полное не вмешивание ни во что, и полное не привязывание, ни к чему! В том числе и в деятельность организма, который ты привык считать своим или даже собой. Поэтому, всё верно. Воля есть!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Выбор действия

Сообщение Евгений Багаев » 15 июн 2016 22:48

Svetozar писал(а):Я про проявление свободы воли так называемой. Мы ведь принимаем решения писать/не писать этот текст к примеру?

Я только об этой свободе – воле и говорю! Никакой другой свободы больше не существует. А на счёт того, как происходит принятие решения, тебе нужно это полноценно пронаблюдать. Что конкретно ты делаешь для того, чтобы именно это решение было принято в этот самым момент? Пронаблюдать всю цепочку действий, из которых состоит принятие этого решения. Вот тогда ты будешь знать, а не думать и не считать, как это происходит. Проделай такое наблюдение, и узнай, кто в действительности принимает все твои решения.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Выбор действия

Сообщение Евгений Багаев » 16 июн 2016 11:18

Svetozar писал(а):Но не означает ли это также, что у меня нет выбора заниматься самоисследованием или нет?

Вместо того чтобы умничать, возьми и попробуй, тогда точно узнаешь, чем тебе нужно заниматься, а чем нет, и в чём у тебя есть выбор, а в чём нет. Пустой разговор никак не продвинет тебя в сторону понимания, а лишь закрепит в тебе непонимание и усилит привычку умничания. Я не сторонник пустых разговоров. Хочешь разобраться – разбирайся. Не хочешь – не разбирайся. Но поддерживать пустой разговор о том, что может быть, а чего не может быть, я не буду. Это не продуктивно и не полезно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Выбор действия

Сообщение Евгений Багаев » 18 июн 2016 20:34

Svetozar писал(а):Проделав наблюдение увидел, что все мои решения принимаются согласно некоему алгоритму оптимальности. То есть я делаю то, что считаю наиболее в этот момент времени целесообразным. Но также увидел, что я могу выбрать поступить и не целесообразно...

Твои наблюдения были очень поверхностны. Как происходит твоё считание более целесообразным? Какие конкретные действия ты совершаешь?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Выбор действия

Сообщение Евгений Багаев » 19 июн 2016 20:30

Svetozar писал(а):Очень часто я вообще в замешательстве по поводу принятия решения о выборе одного из двух вариантов действий. Словно происходит ступор и могу выбирать между двумя вариантами до бесконечности, но потом всё же останавливаюсь на каком-либо из вариантов дабы не сойти с ума, хотя по сути они равнозначны.

Это вообще не исследование! Это просто перебор мыслей!!! Пустое копошение в уме! Ты даже ни на шаг не подошёл к самоисследованию, и похоже даже не понимаешь, что это такое.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 27

cron