Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Проявлен ли ВООБЩЕ мир вне моего внимания?

Понимание и осознание своей истинной природы

Проявлен ли ВООБЩЕ мир вне моего внимания?

Сообщение Anton » 30 дек 2015 11:04

Евгений, с наступающим праздником!

Я очень признателен Вам в Вашем деле.

У меня есть вопросы, не могли бы Вы помочь мне разобраться?

Мне же вообще достоверно не известно о существовании чего-либо, чего нет в восприятии в данный момент. Да - есть в памяти образы явлений и мысли-предположения о том, как эти явления должны были бы быть проявлены сейчас. В том числе на основе этих предположений и происходят дальнейшие действия. Но это же не значит, что эти явления сейчас есть, но это также и не значит, что этих явлений не существует. Я просто не провожу наблюдение - не направляю внимание.

Пример: сейчас не воспринимаю Внимание моей мамы, предположительно направленное на приготовление пищи, в соседней комнате. Я знаю, что мама в соседней комнате есть. Но ведь это лишь мысль. Да, я воспринимаю Нечто, некие ощущения, приятные ощущения, связанные с тем, что мама есть. Если направляю внимание туда, возникают некие образы, некие ощущения. И все это, похоже что, формируется в знание – мама есть, мама на кухне, мама готовит пищу. Но это ведь лишь образ в сознании. Существует ли сейчас образ физически проявленной мама (которую я не вижу сквозь стену)? Достоверно не известно. Может быть физически проявленной мамы не существует сейчас, равно как и самой комнаты? А сейчас, в частности, там лишь звуки, запах еды в НИЧТО. А если «вслушиваться- всматриваться», то мир будет возникать «под стопами идущего», прямо сейчас, пока я все внимательнее и внимательнее «всматриваюсь»?

Есть сейчас воспринимаемые ощущения (образы клавиатуры, пальцев рук, прикосновений кончиков пальцев к клавиатуре, шум за окном, мысль, что это автомобиль, тяжесть в животе, запах, воспринимаемый запахом еды, влечение к этому запаху, мысли «мама готовит пищу на кухне»…)

Проявлен ли ВООБЩЕ мир вне внимания? Если задамся этим вопросом прямо сейчас - то ответ - не проявлен.

А что такое Внимание мамы, направленное на приготовление пищи? Чье оно? Или Внимание мамы - это просто явление природы, такое же как стол, стул, пение птицы? И может так случиться, что Я осознАю Внимание моей мамы, мамину историю жизни как свои собственные? В этом случае произойдет забывание меня, как Антона? (у меня был подобный сон)

Возможно, аналогично "ясному небу и облакам, мешающим воспринимать ясность неба" можно предположить, что стена, разделяющая комнаты (и сама физически проявленная мама) - это проявленное облако непонимания, мешающее видеть.

В этом случае все образы явленной Природы - это Непонимание, а ее основа - Ничто - чистое понимание? Ясное Понимание - это Ничто?


Может это вообще не те вопросы, которыми полезно задаваться и я просто заблудился? Тогда скорректируйте пожалуйста меня.

--
Антон
Anton
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2015 11:00

Re: Проявлен ли ВООБЩЕ мир вне моего внимания?

Сообщение Anton » 06 янв 2016 06:25

Прочел на форуме ваш ответ одному из участников:
"У вас две руки и на них по пять пальцев. И хотя это всё проявления одного тела, но ощущения в каждом пальце возникают разные, и сами пальцы тоже ощущаются по-разному. Вы не можете одним пальцем получить ощущения от другого пальца, хотя ощущаете их вместе и по раздельности. Так же и один человек не может получить все ощущения другого человека, хотя и тот и другой являются клетками в едином теле Земли и Вселенной"

Да, сейчас начинаю понимать, что если мой палец не ощущает зелень обоев на стене, это не значит, что явления, воспринимаемого зеленью обоев, нет. Функция у пальца другая. Не его задача воспринимать цвет.

Появляются вопросы:
- Внимание есть только одно? (по аналогии с телом: у пальца нет Внимания, так же как и у глаза, но есть некое одно Внимание, телу не принадлежащее, направляемое, иногда распускаемое, иногда сконцентрированное,...),
- или есть бесконечное количество Вниманий, происходящих одновременно сквозь различных существ?

И вопросы следующие из предыдущих:
- Если Вниманий бесконечное количество, то как так вышло, что в фокусе лишь одно Внимание, проходящее сквозь меня (Антона)?
- Если Внимание только одно, то похоже что мир все-таки не проявлен вне этого внимания. Иначе для кого он был бы проявлен?
Anton
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2015 11:00

Re: Проявлен ли ВООБЩЕ мир вне моего внимания?

Сообщение Anton » 08 янв 2016 06:42

Евгений, я стараюсь описать то что вижу в процессе наблюдения. Посмотрите пожалуйста - верное ли у меня складывается понимание? Скорректируйте пожалуйста меня, если увидите непонимание.

Читая форум, вспомнилось из детства, что самое большое чудо - это то, что я вообще есть.

И если отбросить все возможные знания о себе, своей истории, о знании что я мужчина, что я человек, и прочем, остается только знание, что я есть. (я помню его с детства и оно неизменно). Причем, посмотрев на ближнего (моего брата в частности) я также понимаю, что его знание "Я есть" ни чем не отличается от моего знания "Я есть". Я думаю, что знание "Я есть" кошки, также абсолютно такое же. Там просто нечему отличаться - это чистое самосознание.
И понятно, что самосознание даже не наблюдает и не внимает. "Я" просто есть.

И, похоже, что знание "Я есть" - это не "некое локальное явление" имеющая отношение ко мне-Антону, к моему брату, или кошке. Это среда. Разлитая в бесконечности самосознающая среда "я есть"?

А локальных Вниманий, направленных на делание дел - бесконечное число, как явлений Природы, и к знанию "Я есть" отношения не имеет. А мир проявлен в том виде, в котором проявлен для всех Вниманий одновременно. И, похоже, что возникает действительно "под стопами идущего".

Здесь начинаю буксовать: но "Я есть" ведь тоже чем-то внимается/воспринимается (не понимаю разницы между восприятием и вниманием)? "Я есть" воспринимается средой "Ничто"?
Anton
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2015 11:00

Re: Проявлен ли ВООБЩЕ мир вне моего внимания?

Сообщение Евгений Багаев » 08 янв 2016 17:22

Anton писал(а):Проявлен ли ВООБЩЕ мир вне внимания?

Если в восприятии ничего нет, то в нём ничего нет! Мир возникает тогда, когда он появляется в восприятии.
Anton писал(а):- Внимание есть только одно? (по аналогии с телом: у пальца нет Внимания, так же как и у глаза, но есть некое одно Внимание, телу не принадлежащее, направляемое, иногда распускаемое, иногда сконцентрированное,...),
- или есть бесконечное количество Вниманий, происходящих одновременно сквозь различных существ?

Внимание только одно на всех, но лучей внимания, по которым происходит восприятие разных явлений сознания, посредством разных форм восприятия, огромное множество. В качестве примера: ты воспринимаешь тело, а так же всё остальное, в виде множества различных ощущений, каждое из которых возникает в едином целостном восприятии вселенной. А ум, в свою очередь, разделяет все эти воспринимаемые ощущения на группы, а затем объединяет и оформляет их в определенные формы, создавая, таким образом, определённые рисунки, из которых выстраивается общая картина мира.
Anton писал(а):- Если Вниманий бесконечное количество, то, как так вышло, что в фокусе лишь одно Внимание, проходящее сквозь меня (Антона)?

Такой фокус сформировался постепенно, примерно к трём годам жизни Антона. До этого времени фокус внимания сначала был распущен по всему восприятию, а потом, после зачатия, начал стягиваться к сгустку сознания в дальнейшем именуемого Антоном. После рождения он ещё больше стянулся и сузился. А с постепенным формированием личности Антона стал сужаться и оформляться ещё сильнее, дойдя до такого состояния, которое есть сейчас. А оформляло его индивидуальное телесное ощущение (точнее набор телесных ощущений), внимание родителей и других людей, воздействия животных и всех остальных явлений природы.
Anton писал(а):- Если Внимание только одно, то, похоже, что мир все-таки не проявлен вне этого внимания. Иначе для кого он был бы проявлен?

Внимание одно и множественно одновременно. Одно оно для Единого Целостного Сознания, в котором возникает множество различных явлений, таких например, как Антон и все остальные живые существа. В результате чего, возникают лучи и сгустки внимания, которые постепенно, с формированием личности, начинают восприниматься как индивидуальное внимание Антона, Евгения и т.д. и т.п.
Так же и мир, проявлен и не проявлен одновременно. Именно поэтому возникла концепция Абсолютной и относительной реальности. Абсолютная реальность – это реальность неизменная, безвременная, вечная, не имеющая отношения к индивидуальному или личностному восприятию. Относительная реальность – это реальность постоянно меняющаяся, имеющая прямое отношение к определённой точке зрения, находящейся в определённом месте, в определённом времени и определённом пространстве. А поскольку время всегда течёт, место, с которого происходит восприятие, и само по себе пространство, всегда меняются, то и реальность, воспринимаемая относительно этих данных, тоже всегда меняется.
Относительная реальность всегда условна. Она обусловлена определёнными данными, относительно которых происходит восприятие каких-то конкретно взятых объектов, а так же индивидуальными особенностями воспринимающего существа, в восприятии которого формируется индивидуальная точка зрения. Относительная реальность может быть индивидуальной и групповой, но любая групповая реальность состоит из индивидуальных реальностей, обусловленных индивидуальным восприятием.
В свете всего выше описанного получается, что мир - реален и нереален, индивидуален и неиндивидуален, абсолютен и относителен, существует и не существует одновременно. Всё зависит от его восприятия. Если восприятие индивидуализировано, то мир воспринимается относительно определённой личной точки зрения или индивидуальной точки восприятия. Если восприятие безличностно, а стало быть, безотносительно, то происходит безличностное, безотносительное восприятие.
Отсюда следует, что относительная, или условная реальность воспринимается посредством личностного восприятия, а безличностная, безотносительная или Абсолютная реальность воспринимается только безличностным, безотносительным восприятием.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Проявлен ли ВООБЩЕ мир вне моего внимания?

Сообщение Евгений Багаев » 08 янв 2016 17:49

Anton писал(а):Евгений, я стараюсь описать то что вижу в процессе наблюдения. Посмотрите, пожалуйста - верное ли у меня складывается понимание? Скорректируйте, пожалуйста меня, если увидите непонимание.
Читая форум, вспомнилось из детства, что самое большое чудо - это то, что я вообще есть. И если отбросить все возможные знания о себе, своей истории, о знании что я мужчина, что я человек, и прочем, остается только знание, что я есть. (я помню его с детства и оно неизменно). Причем, посмотрев на ближнего (моего брата в частности) я также понимаю, что его знание "Я есть" ни чем не отличается от моего знания "Я есть". Я думаю, что знание "Я есть" кошки, также абсолютно такое же. Там просто нечему отличаться - это чистое самосознание. И понятно, что самосознание даже не наблюдает и не внимает. "Я" просто есть.

Да, это так.
Anton писал(а):И, похоже, что знание "Я есть" - это не "некое локальное явление" имеющая отношение ко мне - Антону, к моему брату, или кошке. Это среда. Разлитая в бесконечности самосознающая среда "я есть"?

Всё верно. Эта среда есть Сознание.
Anton писал(а):А локальных Вниманий, направленных на делание дел - бесконечное число, как явлений Природы, и к знанию "Я есть" отношения не имеет. А мир проявлен в том виде, в котором проявлен для всех Вниманий одновременно. И, похоже, что возникает действительно "под стопами идущего".

Всё правильно.
Anton писал(а):Здесь начинаю буксовать: но "Я есть" ведь тоже чем-то внимается/воспринимается (не понимаю разницы между восприятием и вниманием)? "Я есть" воспринимается средой "Ничто"?

Внимается и воспринимается - это одно и то же. Восприятие и есть внимание. Восприятие без внимания невозможно. Что внимается, то и воспринимается.
Ты совершенно прав – «Я есть» действительно воспринимается средой, которую можно назвать «НИЧТО». Это НИЧТО и есть Я. Я – есть Абсолютная, неизменная реальность, вечность. Это и есть твоя Истинная Природа, которая есть Природа всего.
Попробуй отстраниться вниманием от восприятия каких бы то ни было объектов и погрузиться в это НИЧТО. Такой способ является прямым постижением своей истиной Природы.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Проявлен ли ВООБЩЕ мир вне моего внимания?

Сообщение Anton » 08 янв 2016 21:02

Огромное спасибо, Евгений, за обстоятельные разъяснения и направление!!
Anton
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2015 11:00


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 25

cron