Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Оставаться в осознанности

Понимание и осознание своей истинной природы

Оставаться в осознанности

Сообщение orakul85 » 26 дек 2015 00:30

Здраствуйте Евгений
У меня такая проблема, я чувствую что знаю в каком направлении двигаться чтобы осознать свою настоящую природу, направить внимание на я есть, на присутствие (не присутствие в каком-то месте и не присутствие кого то, а на то что я есть) но привычки ума невероятно сильны, а именно проблема в том что постоянно возникают желания отвлечься, уйти в что нибудь интересное, кино, компьютерные игры, какие то воспоминания, какое то занятие, общение с кем-то. То есть тянет в то чем наполнено присутствие, не давая возможности сфокусировать внимание на я есть. Скатываясь в эти отвлечения я снова тот я который может быть описан концептуально и в терминах сравнения, то есть скатываюсь в понимание себя как "я есть тело в этом мире". То есть просто сесть, посидеть ничего не делая словно смерти подобно. Как будто ломка какая-то начинается. И я невыдерживаю, ухожу в неосознанность. Скажите, как удержать осознанность, как не убегать?
orakul85
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2015 08:42

Re: Оставатся в осознанности

Сообщение Евгений Багаев » 26 дек 2015 12:16

orakul85 писал(а):Здравствуйте, Евгений.
У меня такая проблема, я чувствую что знаю в каком направлении двигаться чтобы осознать свою настоящую природу, направить внимание на я есть, на присутствие (не присутствие в каком-то месте и не присутствие кого то, а на то что я есть) но привычки ума невероятно сильны, а именно проблема в том что постоянно возникают желания отвлечься, уйти в что нибудь интересное, кино, компьютерные игры, какие то воспоминания, какое то занятие, общение с кем-то. То есть тянет в то чем наполнено присутствие, не давая возможности сфокусировать внимание на я есть. Скатываясь в эти отвлечения я снова тот я который может быть описан концептуально и в терминах сравнения, то есть скатываюсь в понимание себя как "я есть тело в этом мире". То есть просто сесть, посидеть ничего не делая словно смерти подобно. Как будто ломка какая-то начинается. И я не выдерживаю, ухожу в неосознанность. Скажите, как удержать осознанность, как не убегать?

Для этого нужно, чтобы твоё стремление к самопознанию было самым сильным и самым приоритетным из всех существующих в тебе. А пока это не так. Твоё желание стать осознанным, видящим, понимающим, просветлённым, является дополнением к другим твоим желаниям. Оно является не главным, а второстепенным, дополнительным. Потому оно и воплощается не в первую очередь и не самым наилучшим способом. Зачем уму тратить на это время и силы жизни, если это для него неважно или не очень нужно, а главное, непонятно зачем? Вот он и тратит силы и время на то, что для него, по его понятиям, важнее. Ты хочешь стать осознанным или просветлённым, поскольку думаешь, что это даст тебе особо кайфное состояние, в котором ты будешь проживать жизнь. Иначе говоря, постоянное кайфование и никаких проблем, и забот. Но это кайфование пока только умозрительно, воображаемо, и уму это не очень то понятно. А вот кайф от кино, компьютерных игр и т.д. уже известен и понятен. Его достигать и получать просто. А поскольку сила течёт по пути наименьшего сопротивления, то и дела твои делаются в соответствии с этим течением. Зачем тратить много сил, чтобы потом получить непонятно что, когда можно тратить мало сил, и получать известно что. Синица в руках гораздо выгоднее журавля в небе.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Оставатся в осознанности

Сообщение tryitfree » 10 июн 2016 14:22

Кто является тем Я, который стремится к осознанию?
Путь к свободе, желание быть осознанным, это просто еще одна цель в структуре Я.
А мыслящий Я это тот кто пишет сообщения на форум, желает быть осознанным и свободным, тот кто испытывает страдания. И он же (или мыслящий Я) является причиной всех этих явлений.
tryitfree
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2016 20:42

Re: Оставатся в осознанности

Сообщение Евгений Багаев » 15 июн 2016 12:46

tryitfree писал(а):Кто является тем Я, который стремится к осознанию?
Путь к свободе, желание быть осознанным, это просто еще одна цель в структуре Я.
А мыслящий Я это тот кто пишет сообщения на форум, желает быть осознанным и свободным, тот кто испытывает страдания. И он же (или мыслящий Я) является причиной всех этих явлений.

Исследуй всё это, чтобы знать точно, что и как, а потом напиши. А иначе все твои доводы являются лишь вываливаем мыслительного процесса наружу. Любое мышление это бред, поскольку построено на иллюзорном восприятии ума. Выясни как это происходит, и что из этого не есть иллюзия, тогда и поговорим.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Оставатся в осознанности

Сообщение tryitfree » 15 июн 2016 13:57

Евгений Багаев писал(а):Исследуй всё это, чтобы знать точно, что и как, а потом напиши. А иначе все твои доводы являются лишь вываливаем мыслительного процесса наружу. Любое мышление это бред, поскольку построено на иллюзорном восприятии ума. Выясни как это происходит, и что из этого не есть иллюзия, тогда и поговорим.


Любое письменное сообщение это вываливание мысли наружу, разве нет?
Я не смог найти в вашем сообщении другого смысла, кроме как реакцию негативной эмоции.
Потому как исследовать все, чтобы знать точно невозможно. А если это случиться, то тогда "помощь зала" уже не понадобится.
tryitfree
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2016 20:42

Re: Оставатся в осознанности

Сообщение Евгений Багаев » 15 июн 2016 16:42

tryitfree писал(а):Любое письменное сообщение это вываливание мысли наружу, разве нет?
Я не смог найти в вашем сообщении другого смысла, кроме как реакцию негативной эмоции.
Потому как исследовать все, чтобы знать точно невозможно. А если это случиться, то тогда "помощь зала" уже не понадобится.

Только почему-то ищущие понимания приходят к мудрецам за советом и наставлениям. А те часто предлагают им исследовать всё, как есть на самом деле, чтобы выяснить всё самому, а не следовать чужому опыту и описанию.
Но дело хозяйское, тебе, конечно же видней!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron