Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Какая разница?

Понимание и осознание своей истинной природы

Какая разница?

Сообщение Арелкин » 09 дек 2015 17:08

Здравствуйте Евгений. У меня вопрос о разнице между осознанном присутствии сознания и не осознанном. Разницы сознания нет, ну а в чём тогда фишка?
Арелкин
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 янв 2014 21:20

Re: Какая разница?

Сообщение Евгений Багаев » 09 дек 2015 17:30

Арелкин писал(а):Здравствуйте Евгений. У меня вопрос о разнице между осознанном присутствии сознания и не осознанном. Разницы сознания нет, ну а в чём тогда фишка?

Разница в ПОНИМАНИИ.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Какая разница?

Сообщение Арелкин » 09 дек 2015 21:06

Не очень понятный этот ваш ответ. Пытаюсь разобраться.. Вроде как понимание и знание основанное на опыте, имеет эффект на качество восприятия настоящего момента. Я не могу понять что это такое что я знаю или понимаю? Может как бы всё объёмное сознание, и её присутствие везде и всегда. Ну и что дальше?
Арелкин
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 янв 2014 21:20

Re: Какая разница?

Сообщение Евгений Багаев » 09 дек 2015 21:17

Арелкин писал(а):Не очень понятный этот ваш ответ. Пытаюсь разобраться.. Вроде как понимание и знание основанное на опыте, имеет эффект на качество восприятия настоящего момента. Я не могу понять что это такое что я знаю или понимаю? Может как бы всё объёмное сознание, и её присутствие везде и всегда. Ну и что дальше?

А причем здесь ты? Вопрос ведь был не про тебя, а про сознание. Понимание не может быть у тебя, оно есть в сознании. И не понимание тоже возникает в сознании. Ты тут вообще не при чём! То, что ты называешь собой - есть видимость возникшая в сознании.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Какая разница?

Сообщение Арелкин » 10 дек 2015 20:11

Да этот мой вопрос, личностный, это очевидно. "И что дальше" это типичный вопрос личности. Личность которая замечается и создаётся сознанием. Я вроде это понимаю. Так это Понимание это же тоже часть личностного понимания о раскладе вещей. "Хочу то, не хочу это, расклад такой, да этакий, и т.д. и т. п.". Так почему такой личностный вопрос не к месту? Зачем вообще на это всё внимание обращать? Или как бы вещи на свои места разложить? Как например наука это делает?
Арелкин
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 янв 2014 21:20

Re: Какая разница?

Сообщение Евгений Багаев » 10 дек 2015 21:06

Арелкин писал(а):Да этот мой вопрос, личностный, это очевидно. "И что дальше" это типичный вопрос личности. Личность которая замечается и создаётся сознанием. Я вроде это понимаю. Так это Понимание это же тоже часть личностного понимания о раскладе вещей. "Хочу то, не хочу это, расклад такой, да этакий, и т.д. и т. п.". Так почему такой личностный вопрос не к месту? Зачем вообще на это всё внимание обращать? Или как бы вещи на свои места разложить? Как например наука это делает?

Личность ничего не может понять! У неё нет понималки. Понимает только сознание, ничего, при этом, не делая. Непонимание тоже возникает в сознании, так же естественно. Нет делателя! И пока ты будешь пытаться подойти личностно к пониманию, понимания не возникнет, поскольку личность не понимает и понимать не может.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Какая разница?

Сообщение Арелкин » 11 дек 2015 03:26

Это очень интересно, и тонко.. Можно мозги сломать, но ещё не понятно или это самогипноз или на самом деле реальная штука. То есть если моё знание это знание сознания как первостепенное всё прямо сейчас на опыте, то это знание и ощущение, что вот это я а не что нибудь другое и является главным в понимании. Только в понимании чего?.. Вот этот вопрос как бы о двух концах. Он как бы имеет возможность или потенциал на осознанное понимание или на как бы уход в дебри размышления. Так что ли?
Арелкин
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 янв 2014 21:20

Re: Какая разница?

Сообщение Евгений Багаев » 11 дек 2015 11:46

Арелкин писал(а):Это очень интересно, и тонко.. Можно мозги сломать, но ещё не понятно или это самогипноз или на самом деле реальная штука. То есть если моё знание это знание сознания как первостепенное всё прямо сейчас на опыте, то это знание и ощущение, что вот это я а не что нибудь другое и является главным в понимании. Только в понимании чего?.. Вот этот вопрос как бы о двух концах. Он как бы имеет возможность или потенциал на осознанное понимание или на как бы уход в дебри размышления. Так что ли?

Пока ты пытаешься умничать... А умничание - противоположная сторона понимания. Умничание всегда говорит о непонимании. Перестань умничать и займись самоисследованием!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Какая разница?

Сообщение Арелкин » 12 дек 2015 01:25

Ну это не обязательно.. хотя по умничать я люблю..
Ваше осознанное видение сущности бытие что за собой влечёт?
И спасибо за терпение..
Арелкин
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 янв 2014 21:20

Re: Какая разница?

Сообщение Арелкин » 12 дек 2015 01:26

Евгений Багаев писал(а):Пока ты пытаешься умничать... А умничание - противоположная сторона понимания. Умничание всегда говорит о непонимании. Перестань умничать и займись самоисследованием!


Ну это не обязательно.. хотя по умничать я люблю..
Ваше осознанное видение сущности бытие что за собой влечёт?
И спасибо за терпение..
Арелкин
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 янв 2014 21:20


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 27