Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Колесо Сансары

Понимание и осознание своей истинной природы

Колесо Сансары

Сообщение andreymsk » 14 июн 2015 01:09

Евгений, вот несколько вопросов, на которые хотелось бы получить ответы.
1. Сохраняется ли наш Внутренний Наблюдатель после физической смерти тела? Сможем ли мы свидетельствовать сам Момент, и без потери Сознания продолжить существование? Понимаю, что вопрос может звучать неверно. Но мне не ясно утверждение ряда мастеров о смерти для одних и Бессмертии для других. Не является ли всё ОДНИМ? Ведь разделения не существует?
2. Некоторые просветленные мастера утверждают, что не переродиться НЕ ВОЗМОЖНО. Почему? То есть получается, что продолжить вечное Существование в астральном теле (просто освободиться от реинкарнаций) не реально? Ведь цель - навсегда освободиться от рождений в физическом мире. Правильно ли я поставил сам вопрос?
Заранее Вам спасибо!
andreymsk
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2015 07:08

Re: Колесо Сансары

Сообщение Евгений Багаев » 19 июн 2015 20:09

andreymsk писал(а):Евгений, вот несколько вопросов, на которые хотелось бы получить ответы.
1. Сохраняется ли наш Внутренний Наблюдатель после физической смерти тела? Сможем ли мы свидетельствовать сам Момент, и без потери Сознания продолжить существование?

Никакого "нашего" наблюдателя нет! Ни внутреннего, ни внешнего. А потому, нечему сохраняться. Момент смерти конечно же наблюдается, только во всех случаях по-разному. Это зависит от способности индивидуализированного сознания концентрировать внимание на происходящем, ведь смерть это тоже нечто происходящее с сознанием.
andreymsk писал(а):2. Некоторые просветленные мастера утверждают, что не переродиться НЕ ВОЗМОЖНО. Почему?

Я так не утверждаю, а за других говорить не буду.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Колесо Сансары

Сообщение andreymsk » 20 июн 2015 16:18

Верно ли я понимаю, что Смерть, это состояние сна, в которое мы уходим каждую ночь?
andreymsk
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2015 07:08

Re: Колесо Сансары

Сообщение Евгений Багаев » 21 июн 2015 11:56

andreymsk писал(а):Верно ли я понимаю, что Смерть, это состояние сна, в которое мы уходим каждую ночь?

Нет. Никаких нас нет! И поэтому некому и некуда уходить!!! Что касается смерти, то это не есть состояние сна. Это окончание существования живого организма, включая все его личностные качества.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Колесо Сансары

Сообщение andreymsk » 21 июн 2015 12:24

В таком случае, каким образом прервать Колесо? Ведь только от нас самих зависит, родимся мы снова в физическом мире, или уйдем в Нирвану? Не так ли?
andreymsk
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2015 07:08

Re: Колесо Сансары

Сообщение Евгений Багаев » 21 июн 2015 17:31

andreymsk писал(а):В таком случае, каким образом прервать Колесо? Ведь только от нас самих зависит, родимся мы снова в физическом мире, или уйдем в Нирвану? Не так ли?

Для этого нужно сначала разобраться - кто такие эти "мы"? А уж потом рассуждать о том, что мы можем и что нет. Я не буддист и не буду разъяснять или оспаривать буддийские концепции.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Колесо Сансары

Сообщение andreymsk » 22 июн 2015 11:54

А какова Ваша концепция и Ваше личное убеждение?
Что будет после смерти?
andreymsk
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2015 07:08

Re: Колесо Сансары

Сообщение Евгений Багаев » 22 июн 2015 12:32

andreymsk писал(а):А какова Ваша концепция и Ваше личное убеждение?
Что будет после смерти?

С кем? С личностью? - Она растворится.
С телом? - Оно разложится на составные элементы из которых состоит.
С сознанием? Будут происходить изменения в строгом соответствии с законами Природы.
Со МНОЙ? - Ничего не будет. Я, как было, так и остаётся. С ним ничего не происходит.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Колесо Сансары

Сообщение andreymsk » 22 июн 2015 13:45

С сознанием? Будут происходить изменения в строгом соответствии с законами Природы.

Меня в наибольшей степени интересует именно ЭТО. Какие именно изменения будут происходить с Сознанием?
andreymsk
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2015 07:08

Re: Колесо Сансары

Сообщение Евгений Багаев » 22 июн 2015 16:06

andreymsk писал(а):
С сознанием? Будут происходить изменения в строгом соответствии с законами Природы.

Меня в наибольшей степени интересует именно ЭТО. Какие именно изменения будут происходить с Сознанием?

Изменений разных происходит много, ведь сознание безгранично. Описать все их пожалуй невозможно, да и не нужно.
Меня это не волнует. Если волнует тебя, исследуй это и тогда будешь знать. Важно - не что потом, а что сейчас, ведь все потом, напрямую зависят от того, что сейчас. Зачем пытаться забежать вперед!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Колесо Сансары

Сообщение andreymsk » 22 июн 2015 16:14

Логично, спасибо.
Мне кажется, что дверь в понимание абсолютной Истины лежит именно в вопросе что есть Душа? Чем она является по своей Сути?
andreymsk
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2015 07:08

Re: Колесо Сансары

Сообщение Евгений Багаев » 22 июн 2015 17:06

andreymsk писал(а):Мне кажется, что дверь в понимание абсолютной Истины лежит именно в вопросе что есть Душа? Чем она является по своей Сути?

Это не так. Дверью к Пониманию является осознание того, что есть Я. А Я и Душа не одно и то же.
Понятие Души во всех культурах разное, а соответственно и разное понимание того, что это есть такое.
На мой взгляд, Душа есть одно из проявлений Единого Целостного Сознания, посредством которого, Я проявляет себя в мире иллюзий и форм. Это То, что наполняет организм восприятием, чувствительностью и осознанностью. Любая Душа проявляет себя в соответствии с программами, заложенными в нее природой, которые можно назвать сценарием жизни. Эти программы реализуются или воплощаются посредством множества различных форм - тел. Момент полной реализации всех этих программ можно назвать Полной Реализацией.
Может возникнуть вопрос - Что происходит с Душой после очередного воплощения в виде одного из тел? - Ничего не происходит! Она сама по себе НИЧТО - Чистое Сознание. Если Реализация не произошла, то начнется следующее воплощение программ (образов, желаний) посредством очередного, наиболее подходящего для этого воплощения, тела - формы. То есть: рождение - проживание определенных эпизодов судьбы (которые являются воплощением заложенных программ) - смерть. Между воплощениями происходит примерно то же, что и между снами - НИЧЕГО! Глубокий покой.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Колесо Сансары

Сообщение andreymsk » 22 июн 2015 20:25

Прекрасный ответ, Евгений. Спасибо большое.
andreymsk
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июн 2015 07:08

Re: Колесо Сансары

Сообщение Drud » 23 фев 2016 15:54

Евгений Багаев писал(а):С сознанием? Будут происходить изменения в строгом соответствии с законами Природы.
Со МНОЙ? - Ничего не будет. Я, как было, так и остаётся. С ним ничего не происходит.


Евгений, а Я и сознание - это разве не одно и то же? Я отделено от сознания?
Drud
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 сен 2010 03:11

Re: Колесо Сансары

Сообщение Евгений Багаев » 23 фев 2016 19:11

Drud писал(а):
Евгений Багаев писал(а):С сознанием? Будут происходить изменения в строгом соответствии с законами Природы.
Со МНОЙ? - Ничего не будет. Я, как было, так и остаётся. С ним ничего не происходит.


Евгений, а Я и сознание - это разве не одно и то же? Я отделено от сознания?

Сознание одно, но в нем есть много различных проявлений, одно из которых я - личность.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron