Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Расфокусировка внимания.

Понимание и осознание своей истинной природы

Расфокусировка внимания.

Сообщение mihail91 » 13 ноя 2014 23:43

Здравствуйте Евгений.
Правильно ли я понимаю, что единственной причиной по которой мы теряем ощущения единства, является то что мы увлекаемся своим мышлением, и вместо того что бы воспринимать все сразу, целостно, мы увлекаемся отдельными проявлениями реальности? А для того что бы нам вернуть целостное восприятие нужно сделать так, чтобы наше внимание переключилось с восприятия мышления на восприятие пространства, в котором существует все, и мышление в том числе. То есть сделать так, чтобы в фокусе нашего внимания оставалась только пустота в которой проявляется сама жизнь.
Не является ли это расслаблением и расфокусировкой своего внимания (восприятия)? Ведь по сути пустота в которой все проявляется это "ничего", и сфокусироваться на этой пустоте в какой-то степени означает расфокусироваться с чего-либо вообще, что бы в фокусе внимания осталось само внимание?
mihail91
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2014 23:16

Re: Расфокусировка внимания.

Сообщение Евгений Багаев » 17 ноя 2014 10:57

mihail91 писал(а):Здравствуйте Евгений.
Правильно ли я понимаю, что единственной причиной по которой мы теряем ощущения единства, является то что мы увлекаемся своим мышлением, и вместо того что бы воспринимать все сразу, целостно, мы увлекаемся отдельными проявлениями реальности? А для того что бы нам вернуть целостное восприятие нужно сделать так, чтобы наше внимание переключилось с восприятия мышления на восприятие пространства, в котором существует все, и мышление в том числе. То есть сделать так, чтобы в фокусе нашего внимания оставалась только пустота в которой проявляется сама жизнь.

Нет, это не верное понимание. Единственной причиной потери ощущения целостности является возникновение самоощущения себя, как отдельно взятого и самостоятельно существующего живого существа, т.е. личности. И пока эта личность будет существовать, будет существовать и ощущение отдельности от всего остального и разделенности всего на составные части.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Расфокусировка внимания.

Сообщение mihail91 » 17 ноя 2014 11:52

Большое спасибо за ответ Евгений.
То о чем вы пишите со мной иногда происходит, в последнее время все чаще. Каждый раз когда я проживаю это состояние, верней "несостояние", сам себе удивляюсь на сколько это просто, и каждый раз кажется что это навсегда. Все то о чем говорили различные учителя адвайты, психологи, просветленные мастера кажутся таким очевидным, но каждый раз это состояние уходит. Я перепробовал много различных техник, практик, но когда это состояние приходит, становится очевидным бесполезность любых практик, становится очевидным то, что себя не обмануть... и вот здесь у меня возникает вопрос на который я никак не могу найти ответ: если я переживая это состояние полностью осознаю и понимаю всю суть вещей, то как может быть так, что это понимание опять со временем теряется ? Ведь по идеи понимание - оно раз и навсегда. Единственное что мне более менее помогает снова приблизится к пониманию, это обычное расслабление, я просто сажусь и расслабляюсь, расслабляясь я как бы сам себя убеждаю что моя истинная природа просто видение, наблюдение, чистое осознание, того что есть, и что это единственное что никогда "не выключается". Не давно заметил, что если при этом расфокусировать свое внимание с чего-либо вообще, если не уделять ни чему внимания, то осознать себя пространством восприятия намного легче. Но все это все равно никак не укладывается в моей голове, почему понимание уходит, если в нем есть четкое осознание происходящего? И почему расслабление мне помогает снова найти понимание, если это является также по сути просто практикой?
mihail91
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2014 23:16

Re: Расфокусировка внимания.

Сообщение Арелкин » 17 ноя 2014 21:49

Евгений, вы контролируете этот форум. Вы дадите в этой теме с вами поспорить о выше вами сказaном? Для цели лучшего всеобщего осознания? В споре может пояснение как нож о точильную станет острее?
Арелкин
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 янв 2014 21:20

Re: Расфокусировка внимания.

Сообщение Евгений Багаев » 18 ноя 2014 13:57

mihail91 писал(а):Большое спасибо за ответ Евгений.
То о чем вы пишите со мной иногда происходит, в последнее время все чаще. Каждый раз когда я проживаю это состояние, верней "несостояние", сам себе удивляюсь на сколько это просто, и каждый раз кажется что это навсегда. Все то о чем говорили различные учителя адвайты, психологи, просветленные мастера кажутся таким очевидным, но каждый раз это состояние уходит. Я перепробовал много различных техник, практик, но когда это состояние приходит, становится очевидным бесполезность любых практик, становится очевидным то, что себя не обмануть... и вот здесь у меня возникает вопрос на который я никак не могу найти ответ: если я переживая это состояние полностью осознаю и понимаю всю суть вещей, то как может быть так, что это понимание опять со временем теряется ? Ведь по идеи понимание - оно раз и навсегда. Единственное что мне более менее помогает снова приблизится к пониманию, это обычное расслабление, я просто сажусь и расслабляюсь, расслабляясь я как бы сам себя убеждаю что моя истинная природа просто видение, наблюдение, чистое осознание, того что есть, и что это единственное что никогда "не выключается". Не давно заметил, что если при этом расфокусировать свое внимание с чего-либо вообще, если не уделять ни чему внимания, то осознать себя пространством восприятия намного легче. Но все это все равно никак не укладывается в моей голове, почему понимание уходит, если в нем есть четкое осознание происходящего? И почему расслабление мне помогает снова найти понимание, если это является также по сути просто практикой?

Уходит потому, что это еще не полное, не окончательное понимание. Остается главное - осознание того, кто есть Я? А этого осознания пока нет. И пока нет этого главного осознания, ни о каком Понимании не может быть и речи. Ваше понимание основано на том, что есть некое я, которое пониманиет. Но это я - иллюзия! Это и есть главное непонимание. Вот когда оно уйдет, тогда и уйдут все непонимания.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Расфокусировка внимания.

Сообщение Евгений Багаев » 18 ноя 2014 14:02

Арелкин писал(а):Евгений, вы контролируете этот форум. Вы дадите в этой теме с вами поспорить о выше вами сказaном? Для цели лучшего всеобщего осознания? В споре может пояснение как нож о точильную станет острее?

Нет, уважаемый, спорить я не буду и никогда не поддерживаю спор. Я не настаиваю ни на чем. У каждого из вас есть свои мысли и видения на любой счет. Спорить с ними просто глупо! Есть и пусть себе есть. Мне до них нет дела. Если вам есть, то вы с ними и разбирайтесь. А спорить с вами относительно них я не буду.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron