Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Космический Сон

Понимание и осознание своей истинной природы

Космический Сон

Сообщение amitashi » 27 сен 2014 23:46

Евгений, некоторые Учителя говорят о космическом сне, о том что Сознание видит сны через разных живых существ. Некоторые Учителя говорят, что Источник не засыпает и не пробуждается, не затрагивается заблуждениями и страданиями. Происходит "Пробуждение" и человек говорит "Я - Абсолют", но при этом многие другие люди не считают себя Абсолютом. Так пробудился ли Абсолют? Или же просто это состояние человека в сознании которого есть переживание единства его личного сознания, которое кажется ему всем, что есть? Несомненно, есть моё индивидуальное сознание с доступными мне феноменами. Я верю, что и вы обладаете сознанием, в котором есть доступный вам феноменальный мир. Так существуют ли разные индивидуальные сознания и как они соотносятся с Сознанием Абсолютным?
amitashi
 

Re: Космический Сон

Сообщение Евгений Багаев » 28 сен 2014 22:26

amitashi писал(а):Евгений, некоторые Учителя говорят о космическом сне, о том что Сознание видит сны через разных живых существ. Некоторые Учителя говорят, что Источник не засыпает и не пробуждается, не затрагивается заблуждениями и страданиями. Происходит "Пробуждение" и человек говорит "Я - Абсолют", но при этом многие другие люди не считают себя Абсолютом. Так пробудился ли Абсолют? Или же просто это состояние человека в сознании которого есть переживание единства его личного сознания, которое кажется ему всем, что есть? Несомненно, есть моё индивидуальное сознание с доступными мне феноменами. Я верю, что и вы обладаете сознанием, в котором есть доступный вам феноменальный мир. Так существуют ли разные индивидуальные сознания и как они соотносятся с Сознанием Абсолютным?

Есть только Абсолют! А все индивидуальные сознания являются феноменами, возникшими в Абсолюте и воспринимаемые Абсолютом. Все эти феномены, какими бы они не были, есть лишь сны, которые можно назвать космическим сном Абсолюта. Но Абсолют, будучи всем, пребывает в разных состояниях - покоя, сна и бодрствования, и одновременно является основой всех этих состояний не являясь ни одним из них. Поэтому можно сказать, что Он и спит, и не спит, и вообще Его ничего не касается, и Он не может спать или не спать.

Вся сложность в том, что подавляющее большинство людей пытаются понять Абсолют, или Безличностное Сознание, или Бога, своим умом, относительно своей личной точки зрения. Но этого сделать невозможно! Ум, заполненный образами являющимися представлениями о том, что есть, и привыкший оперировать ими, не может охватить собой безграничный, беспредельный и безобразный Абсолют. И потому, все попытки Понимающих людей объяснить это не увенчиваются успехом. Это нельзя понять умом, такое знание может произойти только в результате переживания того, что есть, на собственном опыте. Не того, что есть в уме, а того, что есть в единственно существующей реальности. По сути это Абсолют переживает сам себя, осознавая феномены возникшие в Нем.

Абсолют, или Источник не может иметь личностного или индивидуального сознания, Он вообще ничего не может иметь, Он просто есть, и кроме Него никого и ничего нет. Ощущение собственного или индивидуального сознания возникает в феноменах, возникших в одном из состояний Абсолюта. В результате этого феноменального восприятия и возникает ощущение себя, как отдельно существующего индивида имеющего свое индивидуальное сознание и свои индивидуальные качества. Именно это и называется Сном Абсолюта или Великой Иллюзией.

Я, которое есть Абсолют, не имеет личного или индивидуального сознания, но при этом в Нем возникает и присутствует прямо сейчас видение и восприятие различных феноменов, в том числе меня, как Евгения Багаева.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Космический Сон

Сообщение amitashi » 29 сен 2014 10:37

Под индивидуальным сознанием я понимаю то пространство, в котором сейчас находится мир, доступный только мне одному. В нём также как и в вашем есть горы, реки - в зависимости от того что я вижу, но тем не менее они другие чем в сознании Евгения. Мы не можем заглянуть в сознания друг друга, я не могу посмотреть на мир вашими глазами. Вот эта разделённость меня и смущает в разговоре об Одном Абсолюте. Если я и есть Абсолют, то почему я так ограничен - своим восприятием, телом. Я могу потерять весь этот мой мир, если по голове моего тела сильно стукнуть. И тут вы говорите об опыте. Но чей это опыт? Вы видите мир отлично от меня. Я не знаю - видите ли вы единство или так что всё пронизано светом. Но всё это остаётся лишь вашим индивидуальным восприятием. Не ясно тогда, что есть просветление. Это индивидуальное состояние, которое доступно только некоторым существам или это что-то глобальное, некое "пробуждение Абсолюта"? И почему этот Абсолют есть я? Что об этом свидетельствует? Если одно существо говорит "Я - Абсолют", а другое - "Я - человек", как у них может быть одно я?
Последний раз редактировалось amitashi 29 сен 2014 12:31, всего редактировалось 2 раз(а).
amitashi
 

Re: Космический Сон

Сообщение amitashi » 29 сен 2014 12:27

Сон и бодрствование сделаны из Абсолюта - это ясно. То, что есть в моём сознании во время сна и бодрствования, сделано из Абсолюта. Но всё же не понимаю, почему я - Абсолют при всех ограничениях моей жизни. Мне проще принять себя частицей Абсолюта, так как я осознаю, что моё сознание ограничено. Может быть, "Я есть Абсолют" означает, что я сделан из Абсолюта, но не означает, что я являюсь Абсолютом во всей его полноте?
amitashi
 

Re: Космический Сон

Сообщение amitashi » 01 окт 2014 21:09

Я готов принять, что интеллектуальных ответов на мои вопросы не существует!
amitashi
 

Re: Космический Сон

Сообщение Евгений Багаев » 01 окт 2014 21:17

amitashi писал(а):Мы не можем заглянуть в сознания друг друга, я не могу посмотреть на мир вашими глазами. Вот эта разделённость меня и смущает в разговоре об Одном Абсолюте.

А что тут такого смущающего? У вас две руки и на них по пять пальцев. И хотя это всё проявления одного тела, но ощущения в каждом пальце возникают разные, и сами пальцы тоже ощущаются по-разному. Вы не можете одним пальцем получить ощущения от другого пальца, хотя ощущаете их вместе и по раздельности. Так же и один человек не может получить все ощущения другого человека, хотя и тот и другой являются клетками в едином теле Земли и Вселенной.
amitashi писал(а):Если я и есть Абсолют, то почему я так ограничен - своим восприятием, телом.

Из-за вовлеченности в его ощущения, т.е. ощущения, возникающие в этом теле. Ваше внимание направлено на переживание этих ощущений, оттого вы и не замечаете всего остального. Все остальные ощущения намного тоньше, чем те, что идут от тела.
amitashi писал(а):И тут вы говорите об опыте. Но чей это опыт? Вы видите мир отлично от меня. Я не знаю - видите ли вы единство или так что всё пронизано светом. Но всё это остаётся лишь вашим индивидуальным восприятием. Не ясно тогда, что есть просветление. Это индивидуальное состояние, которое доступно только некоторым существам или это что-то глобальное, некое "пробуждение Абсолюта"? И почему этот Абсолют есть я? Что об этом свидетельствует? Если одно существо говорит "Я - Абсолют", а другое - "Я - человек", как у них может быть одно я?

Да, мы действительно по-разному воспринимаем всё происходящее, в этом и заключается индивидуальный опыт. Но То, что его переживает есть Одно Существо. Это доказывает опыт вне-индивидуального, безличностного восприятия, который случается в момент вывлечения внимания из личности, в момент отвлечения его от телесных переживаний. Все люди, пережившие данный опыт, описывают одно и то же восприятие и говорят об одном и том же, и главное - понимают друг друга.
amitashi писал(а):Сон и бодрствование сделаны из Абсолюта - это ясно. То, что есть в моём сознании во время сна и бодрствования, сделано из Абсолюта. Но всё же не понимаю, почему я - Абсолют при всех ограничениях моей жизни. Мне проще принять себя частицей Абсолюта, так как я осознаю, что моё сознание ограничено. Может быть, "Я есть Абсолют" означает, что я сделан из Абсолюта, но не означает, что я являюсь Абсолютом во всей его полноте?

Я есть Абсолют - означает только одно - Я есть Абсолют! Есть только Абсолют и больше ничего! И если это так, то откуда может взяться кто-то еще? Кем он может быть? Где может существовать? Из чего, из какой субстанции состоит?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Космический Сон

Сообщение Евгений Багаев » 01 окт 2014 21:21

amitashi писал(а):Я готов принять, что интеллектуальных ответов на мои вопросы не существует!

Отчего же? Интеллектуальные ответы существуют, но они не являются полноценными. Полноценным ответом во всех случаях является только собственный опыт, основанный на собственном видении и понимании.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Космический Сон

Сообщение amitashi » 02 окт 2014 09:22

Евгений Багаев писал(а):Вы не можете одним пальцем получить ощущения от другого пальца, хотя ощущаете их вместе и по раздельности. Так же и один человек не может получить все ощущения другого человека, хотя и тот и другой являются клетками в едином теле Земли и Вселенной.

Я думал об этом. Но заявляется, что я не палец и не индивид, а Абсолют! То есть Тот, кто должен иметь все восприятия! Но у меня нет этого опыта, значит я не Абсолют. Неужели вы имеете все восприятия? Вы же считаете себя Абсолютом? Но что это подтверждает? Пока я могу понять, что есть индивид, считающий себя Абсолютом и индивид, не считающий себя таковым, при этом сознания обоих ограничены их чувствами.

Евгений Багаев писал(а):Из-за вовлеченности в его ощущения, т.е. ощущения, возникающие в этом теле. Ваше внимание направлено на переживание этих ощущений, оттого вы и не замечаете всего остального. Все остальные ощущения намного тоньше, чем те, что идут от тела.

Даже если я научусь воспринимать чужие мысли и эмоции это только сделает меня экстрасенсом, но я всё равно не смогу фактически видеть через все глаза, я не стану всем, я лишь расширю возможности своего индивидуального сознания. Если я вовлечён, а вы - нет, значит мы разные, разные я.

Евгений Багаев писал(а):Да, мы действительно по-разному воспринимаем всё происходящее, в этом и заключается индивидуальный опыт. Но То, что его переживает есть Одно Существо. Это доказывает опыт вне-индивидуального, безличностного восприятия, который случается в момент вывлечения внимания из личности, в момент отвлечения его от телесных переживаний. Все люди, пережившие данный опыт, описывают одно и то же восприятие и говорят об одном и том же, и главное - понимают друг друга.

Если я и есть это Одно Существо, то для меня это должно быть очевидно, я должен фактически иметь опыт восприятия через всех существ. Мне не нужно было бы какое-то особое состояние или доказательство для этого. Получается, что вы говорите, что я жираф о трёх головах, доказывая неким личным опытом, но у меня нет опыта бытия трёхголового жирафа! Так почему я должен считать себя им?
amitashi
 

Re: Космический Сон

Сообщение Евгений Багаев » 02 окт 2014 11:36

amitashi писал(а):Если я и есть это Одно Существо, то для меня это должно быть очевидно, я должен фактически иметь опыт восприятия через всех существ. Мне не нужно было бы какое-то особое состояние или доказательство для этого. Получается, что вы говорите, что я жираф о трёх головах, доказывая неким личным опытом, но у меня нет опыта бытия трёхголового жирафа! Так почему я должен считать себя им?

Если ты думаешь, что я буду тебя в чем-то убеждать или что-то тебе доказывать, то глубоко ошибаешься. Мне нет дела до твоих мировоззрений и умозаключений. Считаешь, так и считай на здоровье! Может быть твое мировоззрение сделает тебя действительно счастливым и ты сможешь поделить им с другими. Но только не здесь! Этот форум создан для людей, стремящихся к пониманию, у которых есть ко мне вопросы относительно этого стремления. Хочешь пропагандировать свой взгляд на мир - вперед и с песней!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Космический Сон

Сообщение amitashi » 02 окт 2014 18:25

Кому и что мне пропагандировать на вашем форуме? У меня нет концепции, которую я мог бы пропагандировать. У меня есть вопрос. И ответ показался мне противоречащим логике. Если вы не можете объяснить логично и непротиворечиво, это не моя вина.
amitashi
 

Re: Космический Сон

Сообщение Евгений Багаев » 02 окт 2014 18:48

amitashi писал(а):Кому и что мне пропагандировать на вашем форуме? У меня нет концепции, которую я мог бы пропагандировать. У меня есть вопрос. И ответ показался мне противоречащим логике. Если вы не можете объяснить логично и непротиворечиво, это не моя вина.

На мой взгляд нет ничего противоречивого в моих ответах. Все противоречия создает только твой ум. Именно он создает все противоречия в твоем восприятии, и он же является главной помехой истинному осознанию и пониманию того, что есть, поскольку делит всё на правильное и не правильное, на хорошее и плохое, на я и не я. Хочешь действительно разобраться с тем, что есть и как есть, разберись со своим умом. В народе есть такая поговорка - Нечего на зеркало пинять, коли рожа крива. Эта поговорка именно про ум, который создает в восприятии извращенный вид.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Космический Сон

Сообщение amitashi » 02 окт 2014 19:23

А мне кажется, эта поговорка про вас. Ведь вы не можете дать ясный непротиворечивый ответ, а пеняете на меня.
Противоречия очевидны. По-вашему я - Абсолют, который воспринимает через все существа, а фактически я воспринимаю только через органы чувств одного существа. И вот совсем просто показать это противоречие, задав вопрос вам! Если ты - Абсолют, воспринимающий через все существа, что ты сейчас воспринимаешь через меня?
amitashi
 

Re: Космический Сон

Сообщение Евгений Багаев » 02 окт 2014 22:06

amitashi писал(а):А мне кажется, эта поговорка про вас. Ведь вы не можете дать ясный непротиворечивый ответ, а пеняете на меня.
Противоречия очевидны. По-вашему я - Абсолют, который воспринимает через все существа, а фактически я воспринимаю только через органы чувств одного существа. И вот совсем просто показать это противоречие, задав вопрос вам! Если ты - Абсолют, воспринимающий через все существа, что ты сейчас воспринимаешь через меня?

Безусловно эта поговорка про меня, как и все остальные. И конечно я все коряво объясняю, что есть, то есть. Теперь отвечаю на твой вопрос.
Я воспринимает сейчас через все существа и получает в восприятии то, что получает. Это как во время видения сна. Хотя ты видишь сон в целом и он весь состоит из твоего сознания, но явления сна воспринимаются обычно только через один объект в виде которого ты себя воспринимаешь.
Но главное не в том, что ты о себе думаешь, а то, кем ты себя ощущаешь прямо сейчас. Ощущаешь себя личностью, значит ты личность в своем восприятии. Так и оставайся ею. Если для тебя это так, так пусть так и остается. В чем же проблема? Или ты хочешь убедить меня в том, что я заблуждаюсь и заблуждаю других?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Космический Сон

Сообщение Ageres » 02 окт 2014 22:31

amitashi писал(а):Если ты - Абсолют, воспринимающий через все существа, что ты сейчас воспринимаешь через меня?

:D Я бы, на Вашем месте, слово "меня", выделил бы более жирным шрифтом. А то как- то неброско... :D
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Космический Сон

Сообщение amitashi » 03 окт 2014 10:57

Евгений, я не хочу вас дискредитировать! Полагаю, что вы обладаете каким-то пониманием, просто не можете его доступно объяснить. Я принимаю, что такие вещи действительно сложно передать словами. Но всё же, это не повод закрывать глаза на интеллектуальную составляющую Учения. Я бы хотел разобраться, потому что неразрешённые сомнения могут годами разъедать изнутри.

Я могу допустить, что сейчас я вижу сон, в котором мне кажется, что я - личность. Допустим, все феномены в этом сне включая личность состоят из моего сознания. Мне это понятно. Однако это не объясняет, почему я сейчас не воспринимаю все остальные сны.
amitashi
 

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron