Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Подсознание

Понимание и осознание своей истинной природы

Подсознание

Сообщение adenis » 22 ноя 2013 08:35

Здравствуйте!
Скажите, подсознание и сознание - это ум "разделенный" на две части, то что ум не принимает и отрицает в самом себе, это и есть подсознание?
Ведь если возникает проблема от которой ум пытается убежать, то все это становится частью неосознанного?

В моменты, когда личность(или часть её) сознания спит я иногда сталкиваюсь со всеми этими страхами, которые через чур самоуверенно отрицаются, когда в сознании.
Не знаю, нужно ли с этим, что-то делать, иногда это мешает взаимодействовать с окружающим миром. В определенные ситуации, некоторые эмоции захлестывают так быстро, что даже не успеваю заметить этого. Один психоаналитик сказал, что мне нужно лечиться, но чем я отличаюсь от людей с которыми сталкиваюсь повседневно, у всех как и у меня есть проблемы от которых пытается убежать ум, а во-вторых, когда психологические травмы не дают о себе знать, я пребываю в покое от этой постоянной болтовни ума, что даже иногда приходится проявлять усилие, чтобы подумать или что-то сказать, в смысле, не то, что мне это сложно сделать, просто не хочется "утрачивать" этот покой, безмолвие.
Считаю, на эти вопросы вы знаете ответы, лучше всех психоаналитиков вместе взятых, поэтому я здесь.
adenis
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2013 20:02

Re: Подсознание

Сообщение Евгений Багаев » 27 ноя 2013 11:44

adenis писал(а):Скажите, подсознание и сознание - это ум "разделенный" на две части, то что ум не принимает и отрицает в самом себе, это и есть подсознание?
Ведь если возникает проблема от которой ум пытается убежать, то все это становится частью неосознанного?

Да, можно и так сказать, только разделенность ума не заключается в разделенности сознания на сознание и подсознание. Главная разделенность ума заключается в разделенности на "я" и "все остальное".
adenis писал(а):В моменты, когда личность(или часть её) сознания спит я иногда сталкиваюсь со всеми этими страхами, которые через чур самоуверенно отрицаются, когда в сознании.
Не знаю, нужно ли с этим, что-то делать, иногда это мешает взаимодействовать с окружающим миром. В определенные ситуации, некоторые эмоции захлестывают так быстро, что даже не успеваю заметить этого. Один психоаналитик сказал, что мне нужно лечиться, но чем я отличаюсь от людей с которыми сталкиваюсь повседневно, у всех как и у меня есть проблемы от которых пытается убежать ум.

Если тебе эти страхи мешают жить, то пробуй с ними что-нибудь делать, а если нет, так зачем тогда об этом спрашивать?
Лечиться нужно не потому, что ты не особо отличаешься от других таких же больных, а потому, что тебя беспокоит болезнь. Но если она тебя не беспокоит, можешь и не лечиться.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Подсознание

Сообщение adenis » 28 ноя 2013 17:36

Евгений Багаев писал(а):Да, можно и так сказать, только разделенность ума не заключается в разделенности сознания на сознание и подсознание. Главная разделенность ума заключается в разделенности на "я" и "все остальное".

Если тебе эти страхи мешают жить, то пробуй с ними что-нибудь делать, а если нет, так зачем тогда об этом спрашивать?
Лечиться нужно не потому, что ты не особо отличаешься от других таких же больных, а потому, что тебя беспокоит болезнь. Но если она тебя не беспокоит, можешь и не лечиться.


Теперь ясно и вопросы эти отпадают. Значит ум это тоже материя, только тонкая, а сознание та самая пустота, которая осознает все. А так как я и есть это сознание... похоже, что мне мешает именно думание об этом. Спасибо.
adenis
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2013 20:02

Re: Подсознание

Сообщение Евгений Багаев » 07 дек 2013 13:27

adenis писал(а):Теперь ясно и вопросы эти отпадают. Значит ум это тоже материя, только тонкая, а сознание та самая пустота, которая осознает все. А так как я и есть это сознание... похоже, что мне мешает именно думание об этом.

Да, именно думание, в первую очередь, и мешает видению того, что есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23