Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Присвоение мысли.

Понимание и осознание своей истинной природы

Присвоение мысли.

Сообщение Arkady » 18 окт 2013 17:44

Здравствуйте Евгений. Все попытки пронаблюдать и разобраться насколько я делатель, останавливаются на том, что я реализую в жизни то что считаю своей мыслью. Вроде понятно, вот мысль пришла сама по себе, ушла сама по себе. А другая мысль пришла, раз, и это уже какие то мои действия согласно моей мысли, и я тут полный и автор и исполнитель. Вот этот момент никак не наблюдается, мысль возникла - и тут же ощущение это МОЯ мысль. Получается что я ничего не делаю чтобы родить это ощущение, оно само по себе, но это ощущение МОЕ и все тут.
Евгений, подскажите путь по которому можно рассмотреть этот процесс?
Arkady
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2010 15:48

Re: Присвоение мысли.

Сообщение Евгений Багаев » 18 окт 2013 22:19

Arkady писал(а):Здравствуйте Евгений. Все попытки пронаблюдать и разобраться насколько я делатель, останавливаются на том, что я реализую в жизни то что считаю своей мыслью. Вроде понятно, вот мысль пришла сама по себе, ушла сама по себе. А другая мысль пришла, раз, и это уже какие то мои действия согласно моей мысли, и я тут полный и автор и исполнитель. Вот этот момент никак не наблюдается, мысль возникла - и тут же ощущение это МОЯ мысль. Получается что я ничего не делаю чтобы родить это ощущение, оно само по себе, но это ощущение МОЕ и все тут.
Евгений, подскажите путь по которому можно рассмотреть этот процесс?

Ты не совсем верно ставишь задачу перед таким наблюдением. Когда наблюдаешь всю свою деятельность, ставь перед этим наблюдением вопрос - Что конкретно я делаю в том или ином случае этой деятельности?
Например: возникает мысль что-то сделать. Ты во время этого наблюдения задаешься вопросом - что я конкретно сделал чтобы эта мысль возникла? Как я ее сделал?
Так же и со всеми остальными делами. Вот ты начал выполнять действия по воплощению этой мысли в жизнь. Наблюдая, задаешься вопросом - что я конкретно делаю во время этого действия? И так наблюдаешь всю свою деятельность со всеми подробностями. Тебе нужно выяснить в чем конкретно заключается твоя деятельность? Что ты конкретно делаешь во время всей деятельности, которую привык называть своей?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Присвоение мысли.

Сообщение adenis » 23 ноя 2013 17:11

Евгений Багаев писал(а):Например: возникает мысль что-то сделать. Ты во время этого наблюдения задаешься вопросом - что я конкретно сделал чтобы эта мысль возникла? Как я ее сделал?
Так же и со всеми остальными делами. Вот ты начал выполнять действия по воплощению этой мысли в жизнь. Наблюдая, задаешься вопросом - что я конкретно делаю во время этого действия? И так наблюдаешь всю свою деятельность со всеми подробностями. Тебе нужно выяснить в чем конкретно заключается твоя деятельность? Что ты конкретно делаешь во время всей деятельности, которую привык называть своей?


Здравствуйте.
Я понял, что мысли возникают непонятно откуда и уходят непонятно куда, в них можно участвовать вовлекаясь либо нет. Этот поток мыслей как радиостанция, постоянно идет обсуждение чего либо, в зависимости от ситуации и объекта обсуждения. А иногда, как бы это правильно выразить - возникает разделение на "меня" и ум, например, когда ничего не говорю, осознаю покой в котором мысли сами по себе текут, а, когда нужно что-то сказать, вот здесь создается впечатление, что это я "беру" этот ум и говорю при помощи него, происходит некоторое усилие.
Т.е. например меня кто-то о чем-то спросил, наблюдаю как приходят и проходят мысли о этом вопросе, появляются мысли ответа на вопрос, здесь я ничего не делаю, словно сижу на диване и смотрю кино, но, когда нужно озвучить ответ, вот здесь я напрягаю голосовые связки и повторяю все то что до этого пронаблюдал. Или разговор также происходит как и течение мыслей, мысль перетекает в действие, спонтанно и это действие можно также наблюдать как и ум?
adenis
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2013 20:02

Re: Присвоение мысли.

Сообщение Евгений Багаев » 27 ноя 2013 11:53

adenis писал(а):Я понял, что мысли возникают непонятно откуда и уходят непонятно куда, в них можно участвовать вовлекаясь либо нет. Этот поток мыслей как радиостанция, постоянно идет обсуждение чего либо, в зависимости от ситуации и объекта обсуждения. А иногда, как бы это правильно выразить - возникает разделение на "меня" и ум, например, когда ничего не говорю, осознаю покой в котором мысли сами по себе текут, а, когда нужно что-то сказать, вот здесь создается впечатление, что это я "беру" этот ум и говорю при помощи него, происходит некоторое усилие.

И как же, интересно, ты берешь ум? Чем? Как ты это делаешь?
adenis писал(а):например меня кто-то о чем-то спросил, наблюдаю как приходят и проходят мысли о этом вопросе, появляются мысли ответа на вопрос, здесь я ничего не делаю, словно сижу на диване и смотрю кино, но, когда нужно озвучить ответ, вот здесь я напрягаю голосовые связки и повторяю все то что до этого пронаблюдал. Или разговор также происходит как и течение мыслей, мысль перетекает в действие, спонтанно и это действие можно также наблюдать как и ум?
А ты попробуй сам это пронаблюдать, это же твое самонаблюдение, твое самоисследование. Вот и узнай, как именно у тебя это происходит. Тогда будешь знать точно, а не по наслышке и не из прочитанного.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Присвоение мысли.

Сообщение adenis » 27 ноя 2013 17:55

Евгений Багаев писал(а):И как же, интересно, ты берешь ум? Чем? Как ты это делаешь?.


Немного не так выразился :D .

Евгений Багаев писал(а):А ты попробуй сам это пронаблюдать, это же твое самонаблюдение, твое самоисследование. Вот и узнай, как именно у тебя это происходит. Тогда будешь знать точно, а не по наслышке и не из прочитанного.


Вот наблюдаю, наблюдаю и кроме единственной мысли, о том, что это я совершаю действие, ничего больше не нашел. Если убрать эту мысль, то я ничего не делаю, все происходит так как происходит :D ...
adenis
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2013 20:02

Re: Присвоение мысли.

Сообщение Евгений Багаев » 07 дек 2013 13:24

adenis писал(а):
Евгений Багаев писал(а):И как же, интересно, ты берешь ум? Чем? Как ты это делаешь?.


Немного не так выразился :D .

Евгений Багаев писал(а):А ты попробуй сам это пронаблюдать, это же твое самонаблюдение, твое самоисследование. Вот и узнай, как именно у тебя это происходит. Тогда будешь знать точно, а не по наслышке и не из прочитанного.


Вот наблюдаю, наблюдаю и кроме единственной мысли, о том, что это я совершаю действие, ничего больше не нашел. Если убрать эту мысль, то я ничего не делаю, все происходит так как происходит :D ...

"Немного не так выразился" - говорит о твоем невидении и непонимании!
Пока ты наблюдаешь за мыслями, и потому, кроме мысли ничего не видишь. А нужно наблюдать за процессом делания!!! Мысль о делании и само делание - не одно и то же.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Присвоение мысли.

Сообщение Drud » 08 дек 2013 00:36

Евгений, здравствуй!

У меня в определенный момент наблюдения появилось ощущение, что действия, происходящие со мной и вообще вокруг, вроде как не особо связаны с мыслями об этих действиях и с эмоциями (такими, как страх, злость, радость,...). Как будто действия происходят сами по себе, а мы выбираем, что о них думать, и как чувствовать. И в случае одного и того же события мы, в принципе, можем испытывать абсолютно противоположные эмоции (как радость и печаль, например).

Если описанное не игры моего воображения, то как можно контролировать эмоции и мысли? Не могу понять, почему они появляются в ответ на какие-либо события... А если это игры моего воображения, то в куда направлять внимание, чтобы достичь понимания?
Drud
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 сен 2010 03:11

Re: Присвоение мысли.

Сообщение Евгений Багаев » 08 дек 2013 11:43

Drud писал(а):У меня в определенный момент наблюдения появилось ощущение, что действия, происходящие со мной и вообще вокруг, вроде как не особо связаны с мыслями об этих действиях и с эмоциями (такими, как страх, злость, радость,...). Как будто действия происходят сами по себе, а мы выбираем, что о них думать, и как чувствовать. И в случае одного и того же события мы, в принципе, можем испытывать абсолютно противоположные эмоции (как радость и печаль, например).
Если описанное не игры моего воображения, то как можно контролировать эмоции и мысли? Не могу понять, почему они появляются в ответ на какие-либо события... А если это игры моего воображения, то в куда направлять внимание, чтобы достичь понимания?

Это не игры ума, хотя вся видимая вселенная есть игра ума :) Чтобы достичь понимания нужно обращать внимание на источник самого восприятия, в котором находится вся вселенная. На ТО, откуда исходит внимание, направленное на восприятие чего-либо. Все воспринимаемое - иллюзия, а ТО, что эту иллюзию воспринимает - РЕАЛЬНОСТЬ.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Присвоение мысли.

Сообщение gas » 18 дек 2013 23:16

Здравствуй Евгений, а как ты видишь желания ,намерения возникающие в Тебе например ,моргнуть,или сделать шаг?
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Присвоение мысли.

Сообщение gas » 18 дек 2013 23:28

Как они возникают в Тебе? Как рождаются?
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Присвоение мысли.

Сообщение Евгений Багаев » 19 дек 2013 10:52

gas писал(а):Здравствуй Евгений, а как ты видишь желания ,намерения возникающие в Тебе например ,моргнуть,или сделать шаг?

Моргнуть, сделать шаг, и т.д., это не желания, а потребности. Я, чаще всего, не обращаю внимания на такие потребности и на то, как они возникают и воплощаются. Мне до них нет дела. Это не то, на что мне следует обращать внимание. Есть множество дел и забот, требующих от меня внимания, и тратить его (а вместе с ним и время жизни) на всякую ерунду, попросту глупо.
Что касается тебя, реши сам.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 20