Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Целенаправленное внимание и сила убеждения

Понимание и осознание своей истинной природы

Целенаправленное внимание и сила убеждения

Сообщение vaalena » 06 июл 2013 18:41

Уважаемый Евгений!

Помогите, пожалуйста, разобраться с убеждениями и концентрацией внимания.
В одном из видео на youtube Вы ответили одной участнице, которая задавалась вопросом о том, почему у нее не двигается тарелка, что она не допускает мысли о том, что она может двигаться. И дополнили, что сила убеждения - это очень мощная штука. Откуда берутся убеждения? Могу ли я, допустим, аутогенным треннингом "внушить" подсознанию убеждение? Не является ли реакция моего восприятия на это убеждение заранее "запрограммированной"? Ведь у одних такого рода тренинги срабатывают, а у других нет.

И можно ли сказать, что целенаправленным вниманием на что-то, я это что-то проявляю в своем сознании? И если это так, то можно ли сказать, что мысль материализуется направлением на нее внимания?

Большое Вам спасибо!
vaalena
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2013 16:04

Re: Целенаправленное внимание и сила убеждения

Сообщение Евгений Багаев » 06 июл 2013 23:02

vaalena писал(а):Помогите, пожалуйста, разобраться с убеждениями и концентрацией внимания.
В одном из видео на youtube Вы ответили одной участнице, которая задавалась вопросом о том, почему у нее не двигается тарелка, что она не допускает мысли о том, что она может двигаться. И дополнили, что сила убеждения - это очень мощная штука. Откуда берутся убеждения? Могу ли я, допустим, аутогенным треннингом "внушить" подсознанию убеждение? Не является ли реакция моего восприятия на это убеждение заранее "запрограммированной"? Ведь у одних такого рода тренинги срабатывают, а у других нет. И можно ли сказать, что целенаправленным вниманием на что-то, я это что-то проявляю в своем сознании? И если это так, то можно ли сказать, что мысль материализуется направлением на нее внимания?

Все убеждения являются продуктами ума, возникшими на основе жизненного опыта. И конечно, все твои реакции на убеждения, как и на всё остальное, запрограммированы природой. Ты не можешь реагировать по-иному, кроме как по программе, заложенной в тебя природой. Сам по себе человек есть набор программ и ничего больше. А то, что течет по этим программам, преобразуется посредством их, и воплощается ими в действительность (т.е. мир действий) - есть среда сознания.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Целенаправленное внимание и сила убеждения

Сообщение vaalena » 07 июл 2013 00:15

Получается, что даже когда у меня не получается "собраться" и сконцентрировать на чем-то внимание, например какой-нибудь цели, то в данный момент это самое оптимальное решение для меня, заложенное природой? Просто под гнетом лозунгов из серии "ты сам ответственный за свою судьбу" невольно наворачиваются мысли о том,что ты недостаточно сделал, что сам во всем виноват. Самобичеванием заниматься как-то не хочется, но в голове крутится: а вдруг? :roll:
vaalena
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2013 16:04

Re: Целенаправленное внимание и сила убеждения

Сообщение Евгений Багаев » 08 июл 2013 14:52

vaalena писал(а):Получается, что даже когда у меня не получается "собраться" и сконцентрировать на чем-то внимание, например какой-нибудь цели, то в данный момент это самое оптимальное решение для меня, заложенное природой? Просто под гнетом лозунгов из серии "ты сам ответственный за свою судьбу" невольно наворачиваются мысли о том,что ты недостаточно сделал, что сам во всем виноват. Самобичеванием заниматься как-то не хочется, но в голове крутится: а вдруг? :roll:

Если крутиться - а вдруг? То надо пробовать, и пробовать до тех пор, пока не возникнет ясного и стабильного понимания того, как есть, а не как кажется и думается.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Целенаправленное внимание и сила убеждения

Сообщение vaalena » 09 июл 2013 07:02

Согласна! так пробуем! :)
А что делать с чувствами? Просто наблюдать, когда они возникают, не интерпретируя? В своей книжечке " Кто я? " Рамана Махарши говорит о том, что наблюдать за Самостью мы не можем, мы наблюдаем за "Умом" и должны отслеживать, из чего он берет свое начало. Но ведь помимо мыслей возникают еще и чувства, на основе которых и рождаются мысли. И куда отнести эти чувства? Ведь я не могу сказать, что испытываю их не Я. Или когда возникает само Я, то есть самоидентификация, это уже и есть ум и ложное я?
vaalena
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2013 16:04

Re: Целенаправленное внимание и сила убеждения

Сообщение Евгений Багаев » 09 июл 2013 12:39

vaalena писал(а): А что делать с чувствами? Просто наблюдать, когда они возникают, не интерпретируя? В своей книжечке " Кто я? " Рамана Махарши говорит о том, что наблюдать за Самостью мы не можем, мы наблюдаем за "Умом" и должны отслеживать, из чего он берет свое начало. Но ведь помимо мыслей возникают еще и чувства, на основе которых и рождаются мысли. И куда отнести эти чувства? Ведь я не могу сказать, что испытываю их не Я. Или когда возникает само Я, то есть самоидентификация, это уже и есть ум и ложное я?

За чувствами нужно наблюдать, так же, как и за всем остальным. Весь мир существует в нас в виде видений, чувств и ощущений. И всё это есть ум.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24