Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Боль и страдания

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Боль и страдания

Сообщение Евгений Багаев » 08 июл 2013 14:49

satva писал(а):Понять без умозаключений, это кажется настолько простым, но похоже я не всегда осознаю, как делаю эти умозаключения и в этом огромная сложность. Как-то смотрел ваше видео (Кто Я - это задача), там вы говорили, что нужно поставить перед собой задачу и решать её посредством наблюдения, опишу, правильно ли я все делаю:
Пока я в сознании, я вижу тело, мир, образы мыслей, чувства, эмоции и осознаю внимание, которое все это внимает. Когда в сознании я пытаюсь направить внимание на сам источник внимания, то сознание начинает засыпать, в одних случаях я оказываюсь во сне, в других, я понимаю, что не во сне и не в сознании, это состояние как балансирование, я все время пытаюсь держать баланс между сном и сознанием, если начинаю наблюдать источник внимания в этом состоянии, то я либо засыпаю, либо оказываюсь в сознании. Стоит ли мне дальше идти в этом направлении?

А тебе не кажется, что ты слишком много стягиваешь на себя внимания? На мой взгляд достаточно слов и пустых вопросов. Займись собой сам! В конце концов это ведь твое дело разбираться с собой. Я не вижу нужды тянуть дальше этот пустой, затянувшийся разговор.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Боль и страдания

Сообщение satva » 08 июл 2013 19:21

Евгений Багаев писал(а):А тебе не кажется, что ты слишком много стягиваешь на себя внимания? На мой взгляд достаточно слов и пустых вопросов. Займись собой сам! В конце концов это ведь твое дело разбираться с собой. Я не вижу нужды тянуть дальше этот пустой, затянувшийся разговор.


Нет, абсолютно не собирался и не собираюсь стягивать на себя ни чье внимание. Мне вовсе не хотелось вас отвлекать, но так как я в конец запутался, пришлось. Извиняюсь, что отнял время и у вас и у тех кто читал это. Спасибо.
Аватара пользователя
satva
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2013 21:39
Откуда: Казахстан, Алмата

Re: Боль и страдания

Сообщение Алёна » 22 мар 2014 14:54

Здравствуйте. Обратила внимание, почему я пытаюсь избегать многие вещи. Всё из-за боли, не хочу её переживать. В связи с этим- очередное непонимание. Например, если меня обидят словом ли, действием или чувство вины, стыда-всё это вызывает душевную тяжесть, душевную боль. Когда есть видение и понимание того что есть и как есть, то меняется ли это или также воспринимается? Душевная боль-это естественная реакция организма на какие-то ситуации или она основана на непонимании?
С любовью и уважением.
Алёна
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2013 19:33
Откуда: Германия, Оффенбах

Re: Боль и страдания

Сообщение Евгений Багаев » 25 мар 2014 22:08

Алёна писал(а):Здравствуйте. Обратила внимание, почему я пытаюсь избегать многие вещи. Всё из-за боли, не хочу её переживать. В связи с этим- очередное непонимание. Например, если меня обидят словом ли, действием или чувство вины, стыда-всё это вызывает душевную тяжесть, душевную боль. Когда есть видение и понимание того что есть и как есть, то меняется ли это или также воспринимается? Душевная боль-это естественная реакция организма на какие-то ситуации или она основана на непонимании?

Когда есть видение и понимание того, что есть, то, о чем ты пишешь не происходит.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Боль и страдания

Сообщение Алёна » 26 мар 2014 09:33

Ясно, спасибо. Значит, это к страданиям личности относится.
Алёна
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2013 19:33
Откуда: Германия, Оффенбах

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron