Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Боль и страдания

Понимание и осознание своей истинной природы

Боль и страдания

Сообщение satva » 03 июл 2013 10:19

Здравствуйте Евгений!

Когда я смотрел видео Нисаргадатта Махараджа, он говорил (его спрашивали про проблемы), что проблемы тела его не затрагивают.
Вот небольшая выдержка про него:

""
В 1978 году доктор Раджгопал из Джаслок Хоспитал посетил Махараджа, чтобы засвидетельствовать свое уважение. Во время беседы доктор заметил какие-то хрипы в голосе Махараджа и выразил желание осмотреть его горло. Он привез Махараджа в Джаслок Хоспитал и после обследования сказал, что подозревает рак горла. Он хотел провести дальнейшее обследование, но Махарадж не согласился. Он продолжал проводить беседы как обычно безо всякого перерыва вплоть до 1980 года. Потом в апреле 80-го его голос вновь начал хрипнуть. Семейный врач Махараджа доктор Кейл после осмотра обнаружил сужение горла и высказал свои опасения. Он настоял на том, чтобы Махарадж прошел более детальное обследование. Ценой больших усилий, после настойчивых просьб С. В. Сапре, Махарадж согласился пройти необходимые тесты. В результате выяснилось значительное развитие рака.
Тем не менее, этот известие не произвело на Махараджа большого впечатления. Он небрежно заметил: «Ну что такое рак, в конце концов! Я не боюсь смерти. Эта «я естьность», само рождение есть начало рака, начало страдания, а я не есть все это. Так что если какой-нибудь врач и будет меня лечить, на самом деле он будет лечить мое тело, а не меня – Абсолют»

""
Создается впечатление, что ему все равно на тело и все что с ним происходит. Вы говорите, что пока существует тело, будет и боль (что вполне логично), но если у Махараджа была боль, как он мог проводить дальше свои беседы, вести обычный образ жизни, ведь это рак, а не какая-то там головная боль. Если у меня возникает сильная боль, это все :shock: , максимум на что я способен, это неподвижно лежать :D и стараться пребывать в том покое, что за "пределами" этой боли ( в общем там где ее нет). А, чтобы тело нормально функционировало, нужно лечить эту боль (если она продолжительная и требует лечения), я же не могу все время лежать неподвижно.

Вот здесь и возникает вопрос - существует боль, которая Махараджа не затрагивает, потому что "он" в постоянном покое, но тогда он (или вы) получается чувствует тело, но не так как я? Вот если у вас, например возникнет постоянная боль (типа мигрени), что вы будете чувствовать, явно не тоже, что и я? И эта постоянная боль, не вызовет не каких изменений, вы также сможете жить, как если б боли не было?
Аватара пользователя
satva
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2013 21:39
Откуда: Казахстан, Алмата

Re: Боль и страдания

Сообщение Евгений Багаев » 03 июл 2013 16:25

satva писал(а): Вот если у вас, например возникнет постоянная боль (типа мигрени), что вы будете чувствовать, явно не тоже, что и я? И эта постоянная боль, не вызовет не каких изменений, вы также сможете жить, как если б боли не было?

Если у меня возникает головная боль, то я или терплю ее, или, если боль сильная и длительная, принимаю таблетки от головной боли. Но не смотря на это я не перестаю делать дела, которые должен делать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Боль и страдания

Сообщение satva » 03 июл 2013 22:17

Евгений Багаев писал(а):Если у меня возникает головная боль, то я или терплю ее, или, если боль сильная и длительная, принимаю таблетки от головной боли. Но не смотря на это я не перестаю делать дела, которые должен делать.


А почему Махарадж тогда говорит, что его не затрагивают проблемы тела? Или я все не правильно понял?
Аватара пользователя
satva
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2013 21:39
Откуда: Казахстан, Алмата

Re: Боль и страдания

Сообщение Евгений Багаев » 03 июл 2013 23:56

satva писал(а):А почему Махарадж тогда говорит, что его не затрагивают проблемы тела? Или я все не правильно понял?

Потому что "Я" вообще ничего не может затронуть!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Боль и страдания

Сообщение satva » 04 июл 2013 21:05

Евгений Багаев писал(а):Потому что "Я" вообще ничего не может затронуть!


Значит Махарадж боли не испытывал? Если вы принимаете таблетки, а его ели уговорили на какие-то тесты! Я вообще не понимаю, то ли у него такое терпение, то ли его боль не касалась вообще?
Аватара пользователя
satva
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2013 21:39
Откуда: Казахстан, Алмата

Re: Боль и страдания

Сообщение Евгений Багаев » 05 июл 2013 14:16

satva писал(а):
Евгений Багаев писал(а):Потому что "Я" вообще ничего не может затронуть!

Значит Махарадж боли не испытывал? Если вы принимаете таблетки, а его ели уговорили на какие-то тесты! Я вообще не понимаю, то ли у него такое терпение, то ли его боль не касалась вообще?

Есть Я и был Махарадж, есть Я и есть Евгений Багаев, Я и человек - не одно и то же! Человек чувствует боль и переживает её, Я ничего не чувствует и ничего не переживает, Я - ЕСТЬ! И всё есть потому, что Я - ЕСТЬ. Ум человеческий ограничен набором привычных ему образов и потому не может понять и тем более осознать этого, в нем уложено будто он и есть Я. И в этом заключается главная проблема самопознания.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Боль и страдания

Сообщение satva » 06 июл 2013 09:02

Евгений Багаев писал(а):Есть Я и был Махарадж, есть Я и есть Евгений Багаев, Я и человек - не одно и то же! Человек чувствует боль и переживает её, Я ничего не чувствует и ничего не переживает, Я - ЕСТЬ! И всё есть потому, что Я - ЕСТЬ. Ум человеческий ограничен набором привычных ему образов и потому не может понять и тем более осознать этого, в нем уложено будто он и есть Я. И в этом заключается главная проблема самопознания.


Т.е. человек с умом сам по себе, как сосед по дому, а Я как пространство, где эти персонажи "живут"? А вы просто наблюдаете, как человек принимает таблетки?
Аватара пользователя
satva
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2013 21:39
Откуда: Казахстан, Алмата

Re: Боль и страдания

Сообщение Евгений Багаев » 06 июл 2013 09:06

satva писал(а):Т.е. человек с умом сам по себе, как сосед по дому, а Я как пространство, где эти персонажи "живут"? А вы просто наблюдаете, как человек принимает таблетки?

Нет! Это лишь твои домыслы.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Боль и страдания

Сообщение satva » 06 июл 2013 19:06

Евгений Багаев писал(а):
satva писал(а):Т.е. человек с умом сам по себе, как сосед по дому, а Я как пространство, где эти персонажи "живут"? А вы просто наблюдаете, как человек принимает таблетки?

Нет! Это лишь твои домыслы.


Я пытаюсь понять и это разделение Я и человек, загоняет меня в тупик... :?
Аватара пользователя
satva
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2013 21:39
Откуда: Казахстан, Алмата

Re: Боль и страдания

Сообщение Евгений Багаев » 06 июл 2013 22:50

satva писал(а):Я пытаюсь понять и это разделение Я и человек, загоняет меня в тупик... :?

Разделения никакого нет! Оно есть лишь у тебя в уме! А ум этого понять не может и никогда не сможет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Боль и страдания

Сообщение satva » 07 июл 2013 08:10

Евгений Багаев писал(а):
satva писал(а):Я пытаюсь понять и это разделение Я и человек, загоняет меня в тупик... :?

Разделения никакого нет! Оно есть лишь у тебя в уме! А ум этого понять не может и никогда не сможет.


Если я осознаю себя как просто Я, но в какой-то момент появляется мысль, что я есть тело, тогда и получается иллюзия разделения?
Аватара пользователя
satva
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2013 21:39
Откуда: Казахстан, Алмата

Re: Боль и страдания

Сообщение Евгений Багаев » 07 июл 2013 11:29

satva писал(а):Если я осознаю себя как просто Я, но в какой-то момент появляется мысль, что я есть тело, тогда и получается иллюзия разделения?

Когда появляется я, которое осознает себя как Я, тогда и появляется разделение.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Боль и страдания

Сообщение satva » 07 июл 2013 17:17

Евгений Багаев писал(а):Когда появляется я, которое осознает себя как Я, тогда и появляется разделение.


Стало быть в момент, когда я осознаю Я, нужно наблюдать это Я, как например наблюдаю любую возникающую мысль, чтобы увидеть, что разделения никакого нет? Получается Я это тоже мысль, самая изначальная?
Аватара пользователя
satva
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2013 21:39
Откуда: Казахстан, Алмата

Re: Боль и страдания

Сообщение Евгений Багаев » 08 июл 2013 10:52

satva писал(а):Стало быть в момент, когда я осознаю Я, нужно наблюдать это Я, как например наблюдаю любую возникающую мысль, чтобы увидеть, что разделения никакого нет? Получается Я это тоже мысль, самая изначальная?

У тебя всё перепутано!!! Я не могу тебе распутать этот клубок, он может распутаться сам, в результате ясного видения и понимания того, что есть. А так, чем больше я пытаюсь тебе объяснить, тем больше ты запутываешься. Тут не надо пытаться понять посредством умозаключений, как пытаешься делать ты, тут надо пробовать увидеть и в результате этого осознать ТО-ЧТО-ЕСТЬ. Других способов я не знаю и предложить не могу.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Боль и страдания

Сообщение satva » 08 июл 2013 14:33

Евгений Багаев писал(а):У тебя всё перепутано!!! Я не могу тебе распутать этот клубок, он может распутаться сам, в результате ясного видения и понимания того, что есть. А так, чем больше я пытаюсь тебе объяснить, тем больше ты запутываешься. Тут не надо пытаться понять посредством умозаключений, как пытаешься делать ты, тут надо пробовать увидеть и в результате этого осознать ТО-ЧТО-ЕСТЬ. Других способов я не знаю и предложить не могу.


Понять без умозаключений, это кажется настолько простым, но похоже я не всегда осознаю, как делаю эти умозаключения и в этом огромная сложность. Как-то смотрел ваше видео (Кто Я - это задача), там вы говорили, что нужно поставить перед собой задачу и решать её посредством наблюдения, опишу, правильно ли я все делаю:
Пока я в сознании, я вижу тело, мир, образы мыслей, чувства, эмоции и осознаю внимание, которое все это внимает. Когда в сознании я пытаюсь направить внимание на сам источник внимания, то сознание начинает засыпать, в одних случаях я оказываюсь во сне, в других, я понимаю, что не во сне и не в сознании, это состояние как балансирование, я все время пытаюсь держать баланс между сном и сознанием, если начинаю наблюдать источник внимания в этом состоянии, то я либо засыпаю, либо оказываюсь в сознании. Стоит ли мне дальше идти в этом направлении?
Аватара пользователя
satva
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2013 21:39
Откуда: Казахстан, Алмата

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14