Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Вопрос о личности и судьбе

Понимание и осознание своей истинной природы

Вопрос о личности и судьбе

Сообщение Мишаня » 25 апр 2013 12:29

Евгений, помогите разобраться в следующем вопросе: как я понимаю, при Осознании происходит понимание что Я не есть личность, а личность всего лишь запутанный образ в восприятии внимания, особенно если внимание никогда не выходило из образов и кривых зеркал личности. Так вот, как говорит У.Г. Кришнамурти, - избавиться полностью от личности невозможно, иначе тело тут же падет замертво, т.к. не с чем будет идентифицироваться, поэтому пока я жив, то всё равно буду воплощать сценарии личности. Тогда получается, что если я вниманием осознаю свою личность, то могу её и перекроить как угодно, создать тем самым любую судьбу, владея таким "инструментом" как осознание? Например, если мое внимание полностью идентифицировано с образами личности, то я живу рефлекторно просто принимая все что происходит, все чем нас кормит окружение и куда ведёт, если я что-то понимаю, то у меня появляются фрагменты понимания и неудовлетворенность, внутренний конфликт ценностей, - я первый раз задумываюсь что что-то здесь не так. Теперь, если я полностью осознал что личность есть образ, то теперь могу делать с этим образом что угодно, - наводить в нем порядок, перетряхивать цели, ценности, мечты формируя тем самым события и причинно-следственные связи, как думаете так ли это?
Аватара пользователя
Мишаня
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2011 14:00
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Вопрос о личности и судьбе

Сообщение Евгений Багаев » 26 апр 2013 11:15

Мишаня писал(а):Евгений, помогите разобраться в следующем вопросе: как я понимаю, при Осознании происходит понимание что Я не есть личность, а личность всего лишь запутанный образ в восприятии внимания, особенно если внимание никогда не выходило из образов и кривых зеркал личности.

Да, это так. Но это не всё. При Осознании возникает Знание и Понимание того, что есть Я. Происходит переживание этого факта.
Мишаня писал(а):Так вот, как говорит У.Г. Кришнамурти, - избавиться полностью от личности невозможно, иначе тело тут же падет замертво, т.к. не с чем будет идентифицироваться, поэтому пока я жив, то всё равно буду воплощать сценарии личности. Тогда получается, что если я вниманием осознаю свою личность, то могу её и перекроить как угодно, создать тем самым любую судьбу, владея таким "инструментом" как осознание?

Во-первых, осознаешь ты не вниманием, а самим собой, тем, что ты есть, своей собственной природой. Только ОНА всё осознает, поскольку является чистым Знанием, и ни какого тебя нет! Есть только ОНА.
Во-вторых, если никакого тебя нет, а есть только Природа, то кто владеет осознанием? Да и потом, осознание вовсе не является инструментом и им невозможно владеть. Оно есть как факт существования. Сама по себе Природа и есть Осознание. Как Им можно владеть?!
Ну и в-третьих, как же ты будешь менять, или, как ты выражаешься, перекраивать, судьбу, если даже не знаешь какова она? Ведь если что-то на что-то менять, то надо точно знать - что ты меняешь и на что. То есть, для того, чтобы можно было что-то поменять в судьбе, надо ясно видеть и знать её всю полностью.
Мишаня писал(а):Например, если мое внимание полностью идентифицировано с образами личности, то я живу рефлекторно просто принимая все что происходит, все чем нас кормит окружение и куда ведёт, если я что-то понимаю, то у меня появляются фрагменты понимания и неудовлетворенность, внутренний конфликт ценностей, - я первый раз задумываюсь что что-то здесь не так. Теперь, если я полностью осознал что личность есть образ, то теперь могу делать с этим образом что угодно, - наводить в нем порядок, перетряхивать цели, ценности, мечты формируя тем самым события и причинно-следственные связи, как думаете так ли это?

Так происходит только в твоем воображении.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос о личности и судьбе

Сообщение Elena-sun » 26 апр 2013 18:02

Очень интересный вопрос!

Евгений Багаев писал(а):как же ты будешь менять, или, как ты выражаешься, перекраивать, судьбу, если даже не знаешь какова она? Ведь если что-то на что-то менять, то надо точно знать - что ты меняешь и на что. То есть, для того, чтобы можно было что-то поменять в судьбе, надо ясно видеть и знать её всю полностью.


Есть несколько очень точных методов определения Пути или Судьбы - например, Таро, Астрология. Существуют так же так называемые расстановки на Таро, или коррекция Судьбы, что по сути тоже является некой Игрой...
А раз никого больше кроме Меня нет, то в эти игры возможно играть, сочиняя свой собственный сценарий... Ведь всё равно всё Иллюзия. :roll:
То есть, выходит, если знаешь судьбу, то её можно изменить?
Аватара пользователя
Elena-sun
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2013 00:15

Re: Вопрос о личности и судьбе

Сообщение Евгений Багаев » 26 апр 2013 21:36

Elena-sun писал(а):То есть, выходит, если знаешь судьбу, то её можно изменить?

Ну, меняй, если можешь, зачем же тогда у меня об этом спрашивать. Я пробовал, у меня не получилось, хотя думал, что получается. Даже других людей этому учил, пока понимание не произошло, что менять нечего, да и не кому. Но в твоем случае всё иначе... раз, кажется, что судьба меняется, так и меняй на здоровье! Я тебе в этом деле не помеха.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос о личности и судьбе

Сообщение shcundrik » 27 апр 2013 20:09

Elena-sun :))))))
Аватара пользователя
shcundrik
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 сен 2011 11:43
Откуда: Бугуруслан-Гагарин-Ленинградская-Руза :)

Re: Вопрос о личности и судьбе

Сообщение Мишаня » 27 апр 2013 21:55

Евгений Багаев писал(а):Так происходит только в твоем воображении.


Действительно эти сценарии возникают во мне (в Я, Сознании) и наблюдаются видением как образ и ощущения. Во мне возникло желание узнать, есть ли СВЯЗЬ между этими образами, ну например если личность ставит цели, ценности, в ней возникают желания (и все это вместе происходит во Мне), то ведь это порождает дальнейшие причинно-следственные связи? Например, если в личности изменятся ценности или цели, то это породит иной ход событий, пусть даже личности пока неведомый? Или все это происходит совершенно спонтанно в Я и все эти связи, причины и следствия нам лишь кажутся и являются иллюзией?
Пример из жизни: Один человек бухает и ему ничего не надо, относительно другого человека который ставит цели, развивает дело, занимается спортом, строит отношения, - вот оно само так делается и мы просто смотрим сюжет фильма который нам "выпал"?!
Аватара пользователя
Мишаня
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2011 14:00
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Вопрос о личности и судьбе

Сообщение Евгений Багаев » 28 апр 2013 11:01

Мишаня писал(а):Или все это происходит совершенно спонтанно в Я и все эти связи, причины и следствия нам лишь кажутся и являются иллюзией?

Да.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос о личности и судьбе

Сообщение Elena-sun » 29 апр 2013 20:02

Евгений Багаев писал(а):Я пробовал, у меня не получилось, хотя думал, что получается. Даже других людей этому учил, пока понимание не произошло, что менять нечего, да и не кому.


Евгений, а можно ли узнать свою судьбу? (по Вашему опыту) Чтобы как-то заранее подготовиться, что смотреть предстоит... какое там кино впереди.
Аватара пользователя
Elena-sun
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2013 00:15

Re: Вопрос о личности и судьбе

Сообщение cude » 04 май 2013 12:42

Человек, который умом стал понимать что не он управляет своей жизнью, да и вообще не имеет ни малейшей возможности что-то изменить, просто потому что он часть механизма жизни а не самостоятельная вольная единица, оказывается в очень интересном положении. Ему абсолютно не с кем поговорить. Просто никто не понимает. А говорить хочется, хочется поддержки, потому что жить очень тяжело и одиноко. Тяжело совершать каждый день действия и понимать что нет никакой гарантии что они принесут ожидаемый результат. И понимание что нет никакой возможности улучшить свою жизнь, кроме как ждать пока само изменится, сводит с ума. И никто не скажет когда это случится и случится ли вообще. Даже смерть уже не кажется путем избавления от страдания.
cude
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:34

Re: Вопрос о личности и судьбе

Сообщение Elena-sun » 13 май 2013 11:45

Всем здравия.
Чем больше думаю, тем больше запутываюсь, но и не думать тоже не получается. Правильно ли я понимаю, глядя в глаза другим людям (а так же животным и другим явлениям природы), что "из них на меня смотрит" такое же Я как и "из меня"? Просто точки зрения этого Я разные? И всё как бы получается "на автомате", по течению, как большой Механизм?
Евгений, простите, что выглядит, будто я переливаю из пустого в порожнее, но мне так проще, задать этот вопрос в своей формулировке. И пусть это просто слова, мне очень хочется хотя бы немного прикоснуться к пониманию через них.

Смысла нет ни на кого обижаться, так как всё и все - роботы (условно говоря)?

И вопрос "Можно ли узнать судьбу персонажа, через которого Я наблюдаю всё, его жизненный путь? (по-Вашему опыту)" - меня продолжает сильно волновать.
По своему опыту кое-что да, можно заранее узнать умом... Или и это всё "фигня" и игра воображения?

С большим к Вам уважением, Елена
Аватара пользователя
Elena-sun
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2013 00:15

Re: Вопрос о личности и судьбе

Сообщение Евгений Багаев » 13 май 2013 18:34

Elena-sun писал(а):Евгений, а можно ли узнать свою судьбу? (по Вашему опыту) Чтобы как-то заранее подготовиться, что смотреть предстоит... какое там кино впереди.

Посмотреть предстоящие эпизоды судьбы возможно, но не все и не всегда. А подготовиться к ним нельзя точно. Если ты будешь готовиться к предстоящему событию, то оно уже не сможет быть таким, как представлялось раньше, ведь сама подготовка есть часть события.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос о личности и судьбе

Сообщение Евгений Багаев » 13 май 2013 18:49

cude писал(а):Человек, который умом стал понимать что не он управляет своей жизнью, да и вообще не имеет ни малейшей возможности что-то изменить, просто потому что он часть механизма жизни а не самостоятельная вольная единица, оказывается в очень интересном положении. Ему абсолютно не с кем поговорить. Просто никто не понимает. А говорить хочется, хочется поддержки, потому что жить очень тяжело и одиноко. Тяжело совершать каждый день действия и понимать что нет никакой гарантии что они принесут ожидаемый результат. И понимание что нет никакой возможности улучшить свою жизнь, кроме как ждать пока само изменится, сводит с ума. И никто не скажет когда это случится и случится ли вообще. Даже смерть уже не кажется путем избавления от страдания.

Это зависит от характера человека и его понимания-непонимания. То понимание, о котором ты пишешь, есть чистое непонимание! Именно поэтому и происходят эффекты, о которых ты пишешь. Когда есть действительное понимание, всего этого нет.
Кто мешает тебе общаться с людьми, как и прежде? Кто заставляет тебя искать в них опоры или поддержки для собственного мировосприятия? В чем тяжесть поступков ежедневного проживания жизни? Если взглянуть на эти вопросы с трезвой головой, то становится ясно, что они, сами по себе, являются глупостью и лишь зря морочат голову. Не нужно заморачиваться всей этой галиматьёй! Живи, как жил и делай то, что считаешь нужным! Продолжай заниматься самоисследованием, спокойно совершай каждодневные поступки, делай всё, что хочется и можется в соответствии с твоим мировоззрением и воспитанием. А понимание придет само тогда, когда ему придет время.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос о личности и судьбе

Сообщение Евгений Багаев » 13 май 2013 19:02

Elena-sun писал(а):Правильно ли я понимаю, глядя в глаза другим людям (а так же животным и другим явлениям природы), что "из них на меня смотрит" такое же Я как и "из меня"? Просто точки зрения этого Я разные? И всё как бы получается "на автомате", по течению, как большой Механизм?

Да, всё верно.
cude писал(а):Евгений, простите, что выглядит, будто я переливаю из пустого в порожнее, но мне так проще, задать этот вопрос в своей формулировке. И пусть это просто слова, мне очень хочется хотя бы немного прикоснуться к пониманию через них. Смысла нет ни на кого обижаться, так как всё и все - роботы (условно говоря)? И вопрос "Можно ли узнать судьбу персонажа, через которого Я наблюдаю всё, его жизненный путь? (по-Вашему опыту)" - меня продолжает сильно волновать. По своему опыту кое-что да, можно заранее узнать умом... Или и это всё "фигня" и игра воображения?

Всё, что с нами происходит - есть игра воображения, поскольку все мы являемся персонажами Божественного мега сна. И в этом сне опираться мы может только на свой собственный опыт, опыт индивидуального проживания случающихся с нами событий. Никаких других опор, кроме собственного опыта, у нас просто нет! Опыт всех остальных сно-персонажей, может служить нам лишь относительным подспорьем, используемым в качестве сравнения и ориентиров для выполнения дальнейших действий.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос о личности и судьбе

Сообщение Elena-sun » 13 май 2013 20:36

Евгений, большая благодарность, что уделили время и ответили.
Чем яснее становится и воспринимается всё вокруг, тем чаще слёзы наворачиваются.. Но это не слёзы грусти или боли, а наоборот - радости, и даже счастья..
Я очень рада в такие моменты, что Я ЕСТЬ. Спасибо Вам, Евгений, нет слов выразить свою благодарность.
Аватара пользователя
Elena-sun
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2013 00:15

Re: Вопрос о личности и судьбе

Сообщение cude » 18 май 2013 09:23

Евгений Багаев писал(а):Это зависит от характера человека и его понимания-непонимания. То понимание, о котором ты пишешь, есть чистое непонимание! Именно поэтому и происходят эффекты, о которых ты пишешь. Когда есть действительное понимание, всего этого нет.
Кто мешает тебе общаться с людьми, как и прежде? Кто заставляет тебя искать в них опоры или поддержки для собственного мировосприятия? В чем тяжесть поступков ежедневного проживания жизни? Если взглянуть на эти вопросы с трезвой головой, то становится ясно, что они, сами по себе, являются глупостью и лишь зря морочат голову. Не нужно заморачиваться всей этой галиматьёй! Живи, как жил и делай то, что считаешь нужным! Продолжай заниматься самоисследованием, спокойно совершай каждодневные поступки, делай всё, что хочется и можется в соответствии с твоим мировоззрением и воспитанием. А понимание придет само тогда, когда ему придет время.

Я 5-7 лет нахожусь в медленно тлеющей депрессии. Большинство каждодневных страданий наверное с ней и связаны. В поисках выхода перепробовал все что мог, в итоге пришел к адвайте. Принял ее как мог, немного успокоился и загрустил. Потому что понял что мучатся мне неизвестно сколько и ничего с этим не поделать.
Ничем не заморачиваюсь, себя больше не ищу (убедился что никуда эти поиски не ведут), живу как живется. Выхода из депрессии не ищу, исчерпал все варианты. По мере сил "стараюсь" реализовывать свои желания. Хотя мне от них ни холодно ни жарко. Но сидеть и ничего не делать не получается. Очень устал но отдохнуть не получается потому что непонятно что сделать чтобы был "отдых".

Естественно в таком состоянии очень хочется получить поддержку от людей, но получаешь только непонимание, потому что они думают другими категориями.

Каждый раз когда произношу "я" или "меня" в голове проскакивает мысль что я не знаю значения этих слов.
cude
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:34

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15