Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Наблюдение в момент засыпания

Понимание и осознание своей истинной природы

Наблюдение в момент засыпания

Сообщение satva » 06 мар 2013 15:27

Здравствуйте Евгений!

Когда я засыпаю и наблюдаю за этим, то осознаю как внимание высвобождается или вытекает из органов чувств(или какого-то переживания) и потока мыслей, чувствую как будто выхожу (точнее освобождаюсь) из рамок тела-ума и все больше осознаю глубокий покой, но осознание происходит до того момента, когда я на "границе" - малую часть я осознаю мира (слух немного работает (т.е. слышу что-то, но нет об этом думания)) и часть сна - бегут образы мыслей, себя "осознаю" ни кем и не где, но стоит вниманию из мира уйти, лишь мгновения осознаю себя просто наблюдением (покоем), потом сразу погружаюсь в сон.
Словно я забываю об этом, что я просто наблюдение и по привычке ищу отождествление, "теряюсь" в этой безграничной неопределенности, точнее ощущаю себя безграничным и неопределенным, видать не осознаю полностью кто я есть и ищу привычные "рамки", откуда эта привычка? И как можно помнить, если память это ум? Такое может происходить в течении ночи, вот я осознаю себя наблюдением, потом, просыпаясь понимаю, что погрузился в какой-то момент в сон...
Аватара пользователя
satva
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2013 21:39
Откуда: Казахстан, Алмата

Re: Наблюдение в момент засыпания

Сообщение Евгений Багаев » 06 мар 2013 18:58

satva писал(а):Словно я забываю об этом, что я просто наблюдение и по привычке ищу отождествление, "теряюсь" в этой безграничной неопределенности, точнее ощущаю себя безграничным и неопределенным, видать не осознаю полностью кто я есть и ищу привычные "рамки"

Да, именно это и происходит!
satva писал(а):Откуда эта привычка?

Эта привычка от длительного и практически постоянного иллюзорного восприятия, возникшего в результате вовлечения внимания в игру воображения.
satva писал(а):И как можно помнить, если память это ум?

Так только ум и помнит! Больше помнить-то некому, а точнее нечему.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Наблюдение в момент засыпания

Сообщение satva » 06 мар 2013 21:20

Евгений Багаев писал(а):Так только ум и помнит! Больше помнить-то некому, а точнее нечему.

Правильно ли я понимаю, что нужно всего лишь помнить о наблюдении и этого будет достаточно?
Аватара пользователя
satva
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2013 21:39
Откуда: Казахстан, Алмата

Re: Наблюдение в момент засыпания

Сообщение Евгений Багаев » 07 мар 2013 00:26

satva писал(а):
Евгений Багаев писал(а):Так только ум и помнит! Больше помнить-то некому, а точнее нечему.

Правильно ли я понимаю, что нужно всего лишь помнить о наблюдении и этого будет достаточно?

Помнить не надо, надо наблюдать!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Наблюдение в момент засыпания

Сообщение satva » 07 мар 2013 09:19

Евгений Багаев писал(а):Помнить не надо, надо наблюдать!


Но у меня получается наблюдать только когда я об этом помню (или точнее я это знаю), а стоит мне забыть, как я сразу чем-то увлекся. Я заметил, что продолжительность наблюдения зависит именно от того, что знаю, что наблюдаю покой, иногда, когда немного увлекаюсь в образы ума, я вспоминаю и отождествление прекращается. Или дело не в памяти, а в привычке отождествления, которая с практикой исчерпается?
Аватара пользователя
satva
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2013 21:39
Откуда: Казахстан, Алмата

Re: Наблюдение в момент засыпания

Сообщение Евгений Багаев » 07 мар 2013 13:48

satva писал(а): Или дело не в памяти, а в привычке отождествления, которая с практикой исчерпается?

Дело и в памяти в привычках.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Наблюдение в момент засыпания

Сообщение satva » 07 мар 2013 14:56

Евгений Багаев писал(а):Дело и в памяти в привычках.

не понимаю, если я наблюдение, то забываю это из-за привычки, но при этом, помнить и наблюдать одновременно не могу? Я не могу понять одного, стоит ли разбираться с этим вопросом или дело за практикой, которая все развеет?
Аватара пользователя
satva
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2013 21:39
Откуда: Казахстан, Алмата

Re: Наблюдение в момент засыпания

Сообщение Евгений Багаев » 09 мар 2013 09:50

satva писал(а):Я не могу понять одного, стоит ли разбираться с этим вопросом или дело за практикой, которая все развеет?

Просто пребывай в наблюдении.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Наблюдение в момент засыпания

Сообщение satva » 09 мар 2013 12:14

Евгений, еще такой вопрос - при обычном неподвижном состоянии, например, когда просто сижу, получается наблюдать, так, что увлеченности практически нет - "двигаю" рукой (медленно и приходиться не моргать, что создает потом напряжение в глазах), но при этом я просто наблюдаю как рука словно сама двигается... Стоит ли стараться пребывать в этом как можно дольше (например при ходьбе, различных делах) или по другому задам - практиковать ли дальше это, чтобы получалось такое наблюдение при обычных делах?... т.к. обычно если я наблюдаю, то я и "участвую" в этом...
Аватара пользователя
satva
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2013 21:39
Откуда: Казахстан, Алмата

Re: Наблюдение в момент засыпания

Сообщение Евгений Багаев » 09 мар 2013 19:58

satva писал(а):Евгений, еще такой вопрос - при обычном неподвижном состоянии, например, когда просто сижу, получается наблюдать, так, что увлеченности практически нет - "двигаю" рукой (медленно и приходиться не моргать, что создает потом напряжение в глазах), но при этом я просто наблюдаю как рука словно сама двигается... Стоит ли стараться пребывать в этом как можно дольше (например при ходьбе, различных делах) или по другому задам - практиковать ли дальше это, чтобы получалось такое наблюдение при обычных делах?... т.к. обычно если я наблюдаю, то я и "участвую" в этом...

Наблюдение должно происходить все 24 часа в сутки, тем более, что это так и происходит только неосознанно, а нужно чтобы происходило осознанно.
Попробуй стараться не стараясь.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Наблюдение в момент засыпания

Сообщение satva » 09 мар 2013 21:14

Евгений Багаев писал(а):Наблюдение должно происходить все 24 часа в сутки, тем более, что это так и происходит только неосознанно, а нужно чтобы происходило осознанно.
Попробуй стараться не стараясь.


Хорошо, Спасибо! :D
Аватара пользователя
satva
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2013 21:39
Откуда: Казахстан, Алмата

Re: Наблюдение в момент засыпания

Сообщение satva » 11 мар 2013 14:04

Евгений, есть небольшой вопрос:

Прежде чем совершить какое-то действие - возникает мысль, потом совершается действие, получается здесь происходит отождествление с каждым образом возникающем в уме, что создает иллюзию делающего...Либо мысль отражается в теле, вызывая эмоцию.
А что есть ощущение себя телом? Например я понял, что если мое внимание устремляется в какую-то часть тела, я начинаю ощущать её, иначе я их не замечаю, если нет определенных факторов, что может вызвать ощущение, но всегда присутствует какое-то нейтральное состояние, которое в целом зависит от ощущений тела, значит мое внимание постоянно концентрируется на теле (ощущениях) и это создает иллюзию себя телом?

Или же изначально существует образ себя (в уме), как основа, на котором постоянно сконцентрировано внимание и в котором появляются все мысли (для действий, решений) и ощущения тела... И из-за неполного осознания этого образа "себя" происходит отождествление и иллюзия делающего? Потому что, этот образ себя воспринимается как некое "помещение" в котором заперто часть внимания и эта часть внимания воспринимает все происходящее в этом "помещении" - мысли, ощущения тела...
Аватара пользователя
satva
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2013 21:39
Откуда: Казахстан, Алмата

Re: Наблюдение в момент засыпания

Сообщение satva » 21 мар 2013 22:07

Здравствуйте Евгений!

Появились вопросы, на которые ни как не могу ответить:

1. Если весь видимый мир является созданием ума(?) или просто умом, то что есть мысли в этом мире?
Ум думает о себе самом?

2. Еще недавно произошло такое понимание(?), при общении с людьми я понял, что я и человек с которым
общаюсь появляются в уме, образ меня общается с образом другого, ум общается сам с собой?
Аватара пользователя
satva
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2013 21:39
Откуда: Казахстан, Алмата

Re: Наблюдение в момент засыпания

Сообщение satva » 28 мар 2013 11:28

Здравствуйте Евгений!

Вы говорите, о само исследовании и я это прекрасно понимаю, ни кто кроме меня не сможет пережить и осознать мой опыт, а значит только я смогу ответить себе сам, за то, что со мной происходит. Наблюдение - единственное, что есть и это я тоже понимаю. Также вы говорите о умозаключениях и это мне тоже понятно, что всякая концепция - это иллюзия. Получается и размышление нужно тоже отбросить, если раньше я начинал с размышления, сейчас это привело к тому, что и его нужно отбросить, а какое размышление без вопросов... в уме постоянно возникают вопросы, сколько бы я их не решал. Евгений, одно не понятно, зачем нужен форум? Ведь я сюда пришел именно, чтобы быть более осознанным, но если у меня есть только наблюдение, к чему все эти темы?
Аватара пользователя
satva
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2013 21:39
Откуда: Казахстан, Алмата

Re: Наблюдение в момент засыпания

Сообщение Евгений Багаев » 28 мар 2013 19:22

satva писал(а):Евгений, одно не понятно, зачем нужен форум? Ведь я сюда пришел именно, чтобы быть более осознанным, но если у меня есть только наблюдение, к чему все эти темы?

Пока есть вопросы, они должны быть разрешены. Вот для этого и нужен данный форум. Но если ты можешь пребывать только в наблюдении без постороннего общения, прекрасно! Тогда тебе не нужны ни форумы, ни чтения книг, ни другие общения с видящими людьми. Просто пребывай в этом наблюдении и всё.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13