Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Изменение мировоззрения и восприятия

Понимание и осознание своей истинной природы

Изменение мировоззрения и восприятия

Сообщение gas » 09 янв 2013 16:07

Евгений, вы создали трамплин и полностью поменяли мое мировоззрение. Все началось с ваших техник волнований. В дальнейшем, наблюдая за собой, фокусируя внимание на себе, я в один момент ощутил всем собой, что я являюсь всем, всеми мыслями, процессами, и я думал, что это и есть то, о чем ты рассказывал. Но спустя время я стал ощущать одновременно отдаление от происходящих в данный момент всех процессов, мыслей, разговоров людей. Они звучат где-то не во мне и во мне тоже. Переживая это, после определенного времени, начинает болеть голова, основание челюсти и верхняя часть шеи. Голова не просто болит, а наполняется изнутри тяжестью и объемом и вот-вот взорвется. Это нормальное явление?
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Изменение мировоззрения и восприятия

Сообщение Евгений Багаев » 11 янв 2013 10:12

gas писал(а):Евгений, вы создали трамплин и полностью поменяли мое мировоззрение. Все началось с ваших техник волнований. В дальнейшем, наблюдая за собой, фокусируя внимание на себе, я в один момент ощутил всем собой, что я являюсь всем, всеми мыслями, процессами, и я думал, что это и есть то, о чем ты рассказывал. Но спустя время я стал ощущать одновременно отдаление от происходящих в данный момент всех процессов, мыслей, разговоров людей. Они звучат где-то не во мне и во мне тоже. Переживая это, после определенного времени, начинает болеть голова, основание челюсти и верхняя часть шеи. Голова не просто болит, а наполняется изнутри тяжестью и объемом и вот-вот взорвется. Это нормальное явление?

Тут нормы никакой нет. Всё зависит от проработанности твоего тела, от способности пропускать сквозь него мощные потоки жизненной силы. Это схоже с тем, как через тонкий шланг пропускать мощный поток воды. В этом случае нужно побольше уделять внимание проработке тела. Продолжай делать волнования, стараясь, во время выполнения этих упражнений, как можно больше расслабить мышцы плеч, шеи и головы. Вымывай болезненные ощущения новыми потоками жизненной силы. При этом, не старайся напрягать внимание, пусть наблюдение происходит свободно и естественно, не принужденно. Со временем это неприятное ощущение будет проходить, а его место будет занимать ощущения блаженного покоя и гармонии.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Изменение мировоззрения и восприятия

Сообщение gas » 11 янв 2013 10:14

Понял тебя, уделю этому внимание. Благодарю за ответ.
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Изменение мировоззрения и восприятия

Сообщение Евгений Багаев » 11 янв 2013 10:30

gas писал(а):Понял тебя, уделю этому внимание. Благодарю за ответ.

Ну и отлично! Потом расскажешь, что получилось.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Изменение мировоззрения и восприятия

Сообщение gas » 11 янв 2013 10:38

Во время волнования появилось ощущение мурашек по всему телу. Чувство рождается в теле, в районе локтей и расползаются до пяток и до макушки, как бы разделяясь - одна половина вниз, другая вверх. Попробовал перестать обращать на них внимание, они исчезли. Появилось ощущение в ладонях, как будто в воде нахожусь, словно плыву. Прикольно так.
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Изменение мировоззрения и восприятия

Сообщение Евгений Багаев » 11 янв 2013 10:49

gas писал(а):Во время волнования появилось ощущение мурашек по всему телу. Чувство рождается в теле, в районе локтей и расползаются до пяток и до макушки, как бы разделяясь - одна половина вниз, другая вверх. Попробовал перестать обращать на них внимание, они исчезли. Появилось ощущение в ладонях, как будто в воде нахожусь, словно плыву. Прикольно так.

Да, ощущения и вправду такие, будто бы плывешь. Но, если ты углубишься в наблюдение и расширишь свое восприятие, то увидишь, что ты сам есть этот поток, течение, и одновременно пространство, по которому этот поток течет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Изменение мировоззрения и восприятия

Сообщение gas » 11 янв 2013 10:50

На миг ощутил, что ничего не ощутил, просто ничего, ни мыслей, ни внимания, ничего вообще. Ничего, как будто даже слов нет, просто ничего. Не могу это объяснить, а потом опять все вернулось. Очень признателен тебе за твое внимание, и себе за понимание.
Обязательно это сделаю и пойму, пусть 5, пусть 10, пусть хоть сто лет это займет, но осознаю.
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Изменение мировоззрения и восприятия

Сообщение Евгений Багаев » 11 янв 2013 10:52

gas писал(а):На миг ощутил, что ничего не ощутил, просто ничего, ни мыслей, ни внимания, ничего вообще. Ничего, как будто даже слов нет, просто ничего. Не могу это объяснить, а потом опять все вернулось. Очень признателен тебе за твое внимание, и себе за понимание.
Обязательно это сделаю и пойму, пусть 5, пусть 10, пусть хоть сто лет это займет, но осознаю.

Кто знает, сколько на это нужно времени... Просто делай и не пытайся получить конкретного результата. Просто делай и наблюдай, ничего не желая, и ни на что не настраиваясь. Только действия и видение того, как эти действия происходят. Т.е. Чистое Наблюдение.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Изменение мировоззрения и восприятия

Сообщение gas » 11 янв 2013 10:59

Это для меня и трудно, и одновременно легко. Буду делать, буду наблюдать, откуда, куда, когда, все течет и происходит не зацикливаясь на чем-то.
Просто смотрю, ни о чем не думаю. Просто вижу птица летит, жена вышивает, никаких мыслей. Выпил чай, ощутил вкус, легкость в голове, как будто все понимаю, но не через мозг. Легко стало голове и чисто, и как будто пусто. Всё, иду на улицу продолжать смотреть и не думать, просто смотреть. В некоторые моменты, когда перестаешь наблюдать, сразу после наблюдения приятно изнутри потрясывает)))
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Изменение мировоззрения и восприятия

Сообщение gas » 11 янв 2013 10:59

Такого естественного состояния, в котором прошла прогулка просто не описать. Эта легкость, эта плавность… Наблюдение происходило больше через глаза, при чем взгляд направлен в никуда и не на что то конкретное, и видно было все, что было в его диапазоне. При этом, цвета как будто ярче или четче. Я смотрел по-другому на всё. Жизнь показалась такая насыщенная, столько явлений, столько всего я заметил! Появлялось понимание, что люди, машины, все, что происходило, было как бы все связано, являясь одним потоком в этом наблюдении, может даже течением. Это отвлекало. Но как только переставал думать об этом, опять мог смотреть сквозь все, и даже воздух. Ни одной мысли в голове, потом стал наблюдать, как нога соприкасается с землей. Сначала момент прикосновения, потом отрыва, и при этом, продолжал наблюдать глазами. Что самое интересное, не слышал разговоров в своей голове, мыслей не было. Шел, как бы, на автопилоте, обходя ямки, кочки, но при этом, не думая, как их обойти и то, что их надо обойти, просто знал, что делаю. Посмотрев на небо, заметил, что если смотреть также в никуда, сквозь небо видно сразу все звезды и даже маленькие. Как только переводил взгляд на эти маленькие звезды, их уже не было видно, и наоборот. Пронаблюдав чувство потрясывания изнутри, оно, это чувство, пропало. Так же, поймав мысль, пронаблюдав за ней, она пропадает и перестает отвлекать. Но с болевыми ощущениями, почему-то, так не получается.
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Изменение мировоззрения и восприятия

Сообщение Евгений Багаев » 11 янв 2013 11:17

Отлично! Продолжай наблюдения.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Изменение мировоззрения и восприятия

Сообщение gas » 11 янв 2013 12:39

Продолжив наблюдение, как ты и посоветовал. После того, как стал смотреть на свои руки, понял, что они тоже в моем наблюдении. И вдруг мне стало понятно одно – я есть процесс наблюдения, есть ум, мысли, бредовые мысли и все что существует и может существовать. Я есть то, в ком есть все, что наблюдаю? И очень сильно смеялся над теми глупостями, которые считал за верный ответ самому себе. Выходит ответ на вопрос – кто есть я? Таков – хрен его знает! Пустота, в которой все это крутится и вертится, течет, плывет, скачет, едет, бежит, слышит, думает, мечтает, и т д, основа, в которой все происходит. Выходит, я наблюдаю самого себя? Ведь если это происходит во мне, это является и мной, в каком то отношении?
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Изменение мировоззрения и восприятия

Сообщение gas » 11 янв 2013 19:04

Пытался наблюдать как приходит сон. Научился попадать в состояние нахождения зависания между сном и происходящим вне его. Такое состояние присутствия, при чем, как палка с двумя концами, на одном конце бездна темная, ее наблюдаю, а на другом слышу все происходящее, все движения. И, как будто сплю, но не сплю. Так может продолжаться несколько часов. И я отдыхаю реально, как будто сплю, а сам еще жду сон, чтобы посмотреть откуда он берется. Но не получается, или засыпаю, или встаю отдохнувшим.
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Изменение мировоззрения и восприятия

Сообщение gas » 11 янв 2013 19:19

Так же много раз осознавал, что нахожусь во сне, если что-то там случалось, какие-нибудь неприятности, просто говорил себе во сне – хорошо, что это сон. Или просыпаюсь, или сон сменяется другим , но почему-то осознание того, что сплю, приходит, тогда, когда меня там что-то прижмет или какая-то опасность. Недавно снилось, что хожу голым по улице. Так стыдно было во сне… Но тут, оп, голос – фу, это сон, не вникай, слава Богу! И все проходит)))
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Изменение мировоззрения и восприятия

Сообщение Евгений Багаев » 11 янв 2013 19:28

gas писал(а):Продолжив наблюдение, как ты и посоветовал. После того, как стал смотреть на свои руки, понял, что они тоже в моем наблюдении. И вдруг мне стало понятно одно – я есть процесс наблюдения, есть ум, мысли, бредовые мысли и все что существует и может существовать. Я есть то, в ком есть все, что наблюдаю? И очень сильно смеялся над теми глупостями, которые считал за верный ответ самому себе. Выходит ответ на вопрос – кто есть я? Таков – хрен его знает! Пустота, в которой все это крутится и вертится, течет, плывет, скачет, едет, бежит, слышит, думает, мечтает, и т д, основа, в которой все происходит. Выходит, я наблюдаю самого себя? Ведь если это происходит во мне, это является и мной, в каком то отношении?

Да, совершенно верно! Если ты смотришь в себя, то и видишь себя, кого же еще ты там можешь увидеть? И, конечно, все, что ты видишь в себе, тобой и является.
Это верное наблюдение, надо продолжать его дальше.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25