Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Ум и сознание

Понимание и осознание своей истинной природы

Ум и сознание

Сообщение StrelezX » 16 ноя 2012 21:52

Здравствуйте, Евгений. Я уже задавал Вам на этом форуме несколько вопросов. Ваши ответы помогли мне понять многое. Спасибо.
Прошло время и решил обратиться к Вам ещё раз.
Пожалуй не получится сформулировать вопрос кратко, но попытаюсь ясно выразить свои наблюдения.
Долго и не однократно просматривал Ваши видео с семинаров. Мне ясно то, о чём Вы говорите. Нет выбирающего, мы не решаем сами, как поступить. Поступки и действия происходят. И всё движение жизни взаимосвязано. Я не могу с уверенностью сказать откуда пришла ко мне мысль или решение поступить так или иначе. Они приходят... или возникают... откуда-то. Долгие годы работы тренером научили меня внимательно наблюдать за тем что реально происходит. Отличать мысль или мыслеобраз от реально происходящего. И вот это наблюдение постоянно приводит меня к вопросу, который я хочу Вам задать.
Несколько лет назад нелепой смертью умер мой друг (пьяный уснул в гараже и замёрз). Полгода назад погиб погиб сын моей жены от первого брака (пьяный попал под поезд на переезде). Один довольно близкий знакомый несколько лет назад попал в аварию. Мужчина - богатырь в прямом смысле слова, сломал бедро. Сильно повредил тазобедренный сустав. Жизнь сопровождалась постоянной болью. Несколько лет пил, в последний раз увидев его я был поражён: развалина на костылях... Выпивал в день по две бутылки водки... Понимал, что умирает, сгорает, но пил... Три года назад умер. Таких примеров можно привести много. Вот недавно молодой парень в погоне за "лёгкими деньгами" попал в тюрьму за воровство.
Что это? Единое сознание проявляясь в человеке убивает само себя? Зачем тогда оно проявилось в этом человеке? Или всё же мышление создавая иллюзии вырывает человека из реальности?
У меня всё больше укрепляется понимание, что мышление в сознании индивидуального человека может действовать как вирус, который ломает жизненную программу. Как иначе можно объяснить те нелепости, которые мы видим вокруг? Человек к примеру решает поправить своё здоровье и поверив рекламе и врачам садится на таблетки вместо того, что бы присмотреться к своей жизни, попытаться понять, что стало причиной болезни. Человек не хочет ничего делать сам. Он цепляется за мысль, что таблетки помогут. Кто сев на таблетки вернул себе здоровье? Я не знаю ни одного такого случая. Но миллионы людей верят в это и тратят не малые деньги на лекарства.
Мне кажется я смог проиллюстрировать мысль, что человек вместо того, что бы жить по наитию, по движению изнутри, предпочитает цепляться за мысли, идеи, которые не всегда направляют его в поток жизни. Чаще выбрасывают из него.
Есть ли противоречие между мышлением и осознанием?
Буду очень благодарен за ответ.
StrelezX
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2012 03:43

Re: Ум и сознание

Сообщение Евгений Багаев » 20 ноя 2012 12:19

StrelezX писал(а):Несколько лет назад нелепой смертью умер мой друг (пьяный уснул в гараже и замёрз). Полгода назад погиб погиб сын моей жены от первого брака (пьяный попал под поезд на переезде). Один довольно близкий знакомый несколько лет назад попал в аварию. Мужчина - богатырь в прямом смысле слова, сломал бедро. Сильно повредил тазобедренный сустав. Жизнь сопровождалась постоянной болью. Несколько лет пил, в последний раз увидев его я был поражён: развалина на костылях... Выпивал в день по две бутылки водки... Понимал, что умирает, сгорает, но пил... Три года назад умер. Таких примеров можно привести много. Вот недавно молодой парень в погоне за "лёгкими деньгами" попал в тюрьму за воровство.
Что это? Единое сознание проявляясь в человеке убивает само себя? Зачем тогда оно проявилось в этом человеке? Или всё же мышление создавая иллюзии вырывает человека из реальности?

Нет, конечно, сознание не убивает само себя, ведь оно вечно. Все эти игры с воплощением разных образов и разных судеб, есть лишь игра Единого Сознания и ничего больше. Никто никого не убивает, и никто не умирает, все это есть смена разных образов с целью получения от их переживаний определенных ощущений. Только и всего. Но это с абсолютной перспективы. С личной же, человеческой, точки зрения, все то, о чем ты написал выглядит печальным. Но, что мы, с этим можем сделать? Вот ты, например, что можешь сделать с теми событиями, которые ты описал здесь? Можешь ли ты на них как-то повлиять? Все, что ты можешь, быть лишь свидетелем всего этого, переживать это так, как оно переживается в твоем случае.

В процессе этой мега игры сознание, воплощаясь в различные образы животных и людей, постоянно видоизменяется. Мы называем это развитием и совершенствованием вселенной. Сейчас такой период, во время которого происходит сильное и довольно резкое видоизменение мира Земли. Мы можем видеть это в смене климата, характеров людей, поведения животных, появлении новых видов заболеваний и т.д., и т.п. На смену старым образам жизни приходят новые, такова жизнь. А то, что это порой выглядит печальным и удручающим, так это только от нашего личностного, вовлеченного в переживания этих образов, восприятия. Если оно (восприятие) меняется, меняется и отношение ко всему происходящему. Само происходящее изменить нельзя, но оно может измениться в нашем восприятии его. А эта смена зависит только от видения и понимания. И поэтому, самое главное - ЯСНОЕ ВИДЕНИЕ И ПОНИМАНИЕ ТОГО, ЧТО ЕСТЬ. Именно на ЭТО я и пытаюсь всегда обращать внимание всех, обращающихся ко мне за помощью, духовно ищущих и стремящихся к пониманию, людей. Обрати на это внимание и ты.

Постарайся не вовлекаться во все воспринимаемое, а ощущать лишь само ВИДЕНИЕ, или ВОСПРИЯТИЕ, которое присутствует все 24 часа в сутки. Иначе говоря, сменить ракурс с видимого, на видение, как таковое. Для этого нужно отстраниться вниманием от наблюдаемого или видимого, в сторону наблюдателя или видящего. Никакого видящего, как такового, нет! Но есть ВИДЕНИЕ! Вот ОНО точно есть. Ты можешь поставить под сомнение существование всего, что угодно, кроме ВИДЕНИЯ. Все видимое постоянно меняется, видящего, как такового, вообще нет, а ВИДЕНИЕ, которое есть СОЗНАНИЕ, есть всегда. Попробуй обнаружить его, и тогда возможно получится осознать того, кто есть ТЫ, или Я.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Ум и сознание

Сообщение StrelezX » 20 ноя 2012 21:41

Спасибо, Евгений, за ответ. Согласен с Вами, что не осознав целого легко запутаться в частностях.
Я по профессии тренер по рукопашному бою. Много лет наблюдаю за обучающимися у меня. Так вот за эти годы мне всё очевиднее становится тот факт, что основная причина трудностей в обучении, в формировании в себе некоторых необходимых навыков - это отвлечение обучающегося на собственные мысли. Вы наверняка понимаете, о чём я говорю. Внимание человека в бою или спарринге переключается с того, что происходит на свои мыслеобразы. Вместо реагирования на движения прямо здесь и сейчас. Мышление проецирует человеку возможные действия партнёра, а они оказываются не таковыми. Плюс страх, как сковывающая реакция тела на то, что может быть. Не на то, что сейчас происходит, а на то, что может быть. Хотя в действительности этого нет.
Часто мы можем наблюдать, что человек переживает из-за собственных мыслей. Да что говорить, все наши проблемы - это плоды нашего мышления. Простой пример сегодня на тренировке идёт парень споткнулся об гантелю - ушиб ногу. Спрашиваю:"Как же ты так?" - "Задумался" - говорит. То есть погружаясь в свои мысли человек не видит того, что реально происходит.
Наблюдая всё это появляется вот такой вопрос: мышление может быть самопроизвольным актом? Если это так, то человек погружаясь в иллюзии мышления выпадает из реальности.
StrelezX
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2012 03:43

Re: Ум и сознание

Сообщение Евгений Багаев » 20 ноя 2012 22:54

StrelezX писал(а):Часто мы можем наблюдать, что человек переживает из-за собственных мыслей. Да что говорить, все наши проблемы - это плоды нашего мышления. Простой пример сегодня на тренировке идёт парень споткнулся об гантелю - ушиб ногу. Спрашиваю:"Как же ты так?" - "Задумался" - говорит. То есть погружаясь в свои мысли человек не видит того, что реально происходит.
Наблюдая всё это появляется вот такой вопрос: мышление может быть самопроизвольным актом? Если это так, то человек погружаясь в иллюзии мышления выпадает из реальности.

Да, все, что ты пишешь верно. Мне эта тема очень хорошо знакома, ведь я сам порядка 30 лет занимался боевыми искусствами и более 20 лет преподавал их.
Теперь, что касается твоего вопроса. Мышление, конечно, самопроизвольный акт, как и все остальное, происходящее в нашей вселенной. Но, в него, как ты пишешь, можно впадать или погружаться, а можно выпадать, или отстраняться. Когда ты впал, т.е. вовлекся, своим вниманием в мышление, то перестаешь наблюдать окружающее тебя пространство, а наблюдаешь мысли и образы. А когда ты отвлеченно наблюдаешь за всем происходящим, в том числе и за мышлением, то окружение значительно меньше теряется из вида, а иногда не теряется вовсе. Здесь уже все зависит от тренировки и наработки определенных навыков. Когда ты все больше и больше отстраняешься от мышления, то мышление постепенно затихает и ум начинает успокаиваться. И соответственно наоборот: чем больше ты уделяешь внимания мышлению, тем оно все сильнее и сильнее разрастается и все больше и больше затягивает твое внимание. Ум в этом случае оказывается все более загруженным и начинает тормозить. Это аналогично компьютеру. Чем больше в компе загружено одновременно работающих программ, тем его быстродействие падает, и он начинает виснуть. Потребуется перезагрузка. Вот и человеку, погрязшему в мышлении, часто требуется такая перезагрузка в виде сна, медитации, бани, или алкогольной выпивки. Конечно, это далеко не все способы перезагрузки, это лишь для примера, но главное, что они существуют. Ребят, занимающихся боевым искусством, обязательно нужно обучать тому, как отстраняться от мышления и наблюдать все происходящее. И когда замечаешь, что ум начинает переполняться образами и мыслями, делать ему перезагрузку, а точнее разгрузку. Какую, это надо смотреть по специфике вашей школы и вашего боевого искусства, а также в соответствии с характером каждого человека.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Ум и сознание

Сообщение StrelezX » 21 ноя 2012 00:21

Спасибо, Евгений. Знаете, замечаю, что когда задаю Вам вопросы, то сам уделяю им пристальное внимание. И представляете, часто понимание открывается само собой. Вот к примеру те вопросы про мышление,что я задавал. Некоторое время сегодня, после написания Вам очередного вопроса размышлял об этом. Или скорее пытался рассмотреть проблему. И вдруг: Хлоп! Как ладонью по лбу. Вопрос с мышлением - это вопрос с отождествлением. Если я отождествляюсь со своим образом себя (ну или эго..), то мышление непосредственно влияет на меня. Мышление - это инструмент эго. Если внимание не погружено в образ себя, не смотрит через него как через линзу, то мышление никакого сильного воздействия на восприятие не окажет. Оно просто будет присутствовать короткое время как не очень яркая картинка.
Получается, что это в большей степени вопрос того, куда направлено внимание? Если внимание течёт через образ себя, то оно напитывает образ жизнью, и тогда мышление значимо.
Если к примеру я понял, как взаимодействуют восприятие, внимание, эго и мышление, то это понимание может меня вывести на другой уровень восприятия? Поняв, что образ себя это фантом созданный мышлением, то нет необходимости уделять ему много времени.
То есть понимание обладает собственным действием? Или сознание должно получить некий необходимый опыт?
Кажется начинает всё больше проясняться, что Вы имеете в виду под осознанием и пониманием. Но, боже мой, как это всё похоже на игру...
Извините, что засыпаю Вас вопросами. Но как Вы сами не раз говорили (на видео), если вопрос возник, то надо его рассмотреть и понять, а не уходить от него. Мне сейчас кажется важным удержать внимание и осознание на правильном направлении, не ошибиться.
Буду очень благодарен за ответ.
С уважением, Александр.
StrelezX
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2012 03:43

Re: Ум и сознание

Сообщение Евгений Багаев » 21 ноя 2012 11:07

StrelezX писал(а):Знаете, замечаю, что когда задаю Вам вопросы, то сам уделяю им пристальное внимание. И представляете, часто понимание открывается само собой. Вот к примеру те вопросы про мышление,что я задавал. Некоторое время сегодня, после написания Вам очередного вопроса размышлял об этом. Или скорее пытался рассмотреть проблему. И вдруг: Хлоп! Как ладонью по лбу. Вопрос с мышлением - это вопрос с отождествлением. Если я отождествляюсь со своим образом себя (ну или эго..), то мышление непосредственно влияет на меня. Мышление - это инструмент эго. Если внимание не погружено в образ себя, не смотрит через него как через линзу, то мышление никакого сильного воздействия на восприятие не окажет. Оно просто будет присутствовать короткое время как не очень яркая картинка.
Получается, что это в большей степени вопрос того, куда направлено внимание? Если внимание течёт через образ себя, то оно напитывает образ жизнью, и тогда мышление значимо.
Если к примеру я понял, как взаимодействуют восприятие, внимание, эго и мышление, то это понимание может меня вывести на другой уровень восприятия? Поняв, что образ себя это фантом созданный мышлением, то нет необходимости уделять ему много времени.

Совершенно верно!
StrelezX писал(а):То есть понимание обладает собственным действием?
Конечно! Именно поэтому все так четко увязано в этом мире и находится в тончайшем равновесии между собой. Понимание есть то, благодаря чему все так происходит, и все так устроено в этом мире. Понимание - есть ясное видение и знание того, что есть и как есть.
StrelezX писал(а):Или сознание должно получить некий необходимый опыт?
Да, конечно, сознание должно получить опыт. И уже отталкиваясь от этого опыта происходит дальнейшее видоизменение проявлений сознания. Без опыта невозможна дальнейшая жизнь вселенной. Все, что есть в мире, существует в таком виде, как существует, в результате слияния понимания и опыта полученного от проживания предыдущих явлений.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Ум и сознание

Сообщение StrelezX » 21 ноя 2012 16:32

Спасибо большое, Евгений. Искренне благодарен.
Евгений, а не подскажете, какую "перезагрузку" в процессе тренировки можно давать детям 12 - 14 лет? Основная проблема с детьми на тренировках - это их неспособность удерживать внимание на том, что он делает. Хотя, Вы прекрасно меня понимаете, что это и проблема взрослых. На мой взгляд - это основная причина того, что усвоение навыков растягивается на годы. В чём смысл "перезагрузки" в тренировочном процессе с Вашей точки зрения?
С уважением, Александр.
StrelezX
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2012 03:43

Re: Ум и сознание

Сообщение Евгений Багаев » 28 ноя 2012 11:46

StrelezX писал(а):Евгений, а не подскажете, какую "перезагрузку" в процессе тренировки можно давать детям 12 - 14 лет? Основная проблема с детьми на тренировках - это их неспособность удерживать внимание на том, что он делает. Хотя, Вы прекрасно меня понимаете, что это и проблема взрослых. На мой взгляд - это основная причина того, что усвоение навыков растягивается на годы. В чём смысл "перезагрузки" в тренировочном процессе с Вашей точки зрения?
Смысл перезагрузки - отстраниться от образов и мыслей, в которые оказалось вовлечено или втянуто сознание. Происходит скученность образов, или говоря иначе, скучность! Особенно это ярко выражается у детей. Конечно, полностью вовлеченность от "перезагрузки" не уходит, тут нужно ясное видение, осознание и понимание того, что есть, но частично это происходит. В результате такого частичного вывлечения, или точнее отвлечения, часть образов и мыслей уходит из внимания, и ум оказывается не таким загруженным. Это позволяет ему быть более оперативным и быстродействующим.
В работе с детьми в качестве перезагрузки можно устраивать частую смену заданий, чтобы не накапливалось однообразие. Когда однообразие накапливается, то возникает естественное желание переключиться на что-то другое, на получение других впечатлений. Например: если идет отработка каких-то приемов, то немного времени нужно уделить самой отработке, а потом резкая переключка на какую-то игру. Пусть на короткое время, но главное переключить внимание на другие образы. А потом уже снова можно возвращаться к отработке. И так постоянно. Причем такая резкая переключка будет создавать эффект неожиданности, что само по себе является очень хорошей практикой для подготовки хорошего бойца, и кроме того, будет поддерживать у ребят интерес к занятиям, поскольку это является частью методики проведения занятий. Тут нужно и самому быть творческим, поскольку игры должны быть разными, а не однообразными, постоянно повторяющимися из раза в раз. Играй, твори, экспериментируй, наслаждайся этой игрой. В качестве таких игр могут быть и упражнения на выносливость, например, отжимания, подтягивания, качка пресса и т.д. Или акробатика: кувырки, перекаты, прыжки, перевороты и т.д.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Ум и сознание

Сообщение StrelezX » 28 ноя 2012 23:37

Спасибо, Евгений, что нашли время ответить. В этом году в первый раз набрал группу 6 - 7 летних детей. Это нечто... :D Это совсем не то, что происходит во взрослых группах. Но учусь говорить на их языке, понимать, что им интересно. Думаю продолжать и на следующий год. За детьми интересно наблюдать. Через них сам многое понимаю. Это надо делать.
StrelezX
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2012 03:43

Re: Ум и сознание

Сообщение gas » 24 фев 2013 14:21

Евгений , наблюдая за образами увидел следующее , если эго находиться в роли какого либо образа, оно питает этот образ энергией жизненной ,так же и образ дает энергию связанную с собой (образом) , так же понял что образ может переживать эго ,как и эго образ. Я правильно увидел? Если да , то выходит эго это и есть образ играющий сам с собой ?
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Ум и сознание

Сообщение gas » 26 фев 2013 13:59

Евгений ,я в каждом милиметре свободного пространства ,во всех его красках ,и смеюсь и улыбаюсь уже второй час. )))))))) можно ли прокоментировать это?
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Ум и сознание

Сообщение Евгений Багаев » 27 фев 2013 21:52

gas писал(а):Евгений ,я в каждом милиметре свободного пространства ,во всех его красках ,и смеюсь и улыбаюсь уже второй час. )))))))) можно ли прокоментировать это?

А зачем тебе нужны мои комментарии?! Зачем вообще нужны комментарии? Что они тебе дадут? Поддержку твоего эзотерического выпендрежа? А если это действительное созерцание, то никакие комментарии не нужны. А зачем они? Разве видению нужны комментарии ума, да еще чужого?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17