Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Что мне видно?

Понимание и осознание своей истинной природы

Что мне видно?

Сообщение Oksana » 16 окт 2012 18:04

Здравствуйте, Евгений! Совсем недавно у меня появилась возможность смотреть видео по Интернету, раньше очень медленно загружалось и я могла скачивать что-то только для чтения. Так я два года тому назад «случайно» наткнулась на книги Пападжи, Рамана Махарши, Нисаргадатты Махараджа, Рамеша Балсекара, это просто переворот в сознании! До этого, еще где-то десять лет тому назад, тоже «случайно», наткнулась на книги Ошо, правда тогда это были еще бумажные книги, это тоже было как откровение. Такое ощущение возникло, как будто я просто читаю все свои мысли, только я бы их тогда так не выразила. И вот я наткнулась, тоже «случайно», в You-Tube на видеоролики с записями Ваших семинаров, очень-очень понравилось! Большое-большое спасибо!

Еще хотелось бы проконсультироваться. Несколько лет тому назад, во время обыденных действий (я пылесосила и решила передохнуть), и так просто стояла с трубой от пылесоса в руке и смотрела на ковер. И вдруг, заметила, что все пространство между моими глазами и ковром какое-то текучее, как будто струится, какое-то удивительное движение. Не то что бы какие-то отдельные искорки или частички света (их тоже видно, но они более крупные и более разреженно выскакивают, будто из воздуха, такие светящиеся волнышки-червячки), а это движение более напоминает, будто между тобой и объектом струится вода. Вот и предметы видно, и вода хоть бесцветная, но в то же время видно, что она течет, переливается, искрится. Какое-то прозрачное, искрящееся переливание, и оно в то же время как-бы организованное, как бы переплетенные между собой, вроде нити светящиеся, и они вроде бы тончайшие, но настолько плотно и очень быстро движутся, что мне приходила мысль, что с помощью их всё и держится здесь, что это как-бы проносится все знание, что существует, всё, что было и будет, и есть. Такое чувство возникло, что вот здесь прямо сквозь нас проносится вечность. Как-то вроде общее пространство неподвижное, но внутри него – движение, и она просто здесь проносится, но как будто в тончайшем измерении.

Я рассказала об этом знакомому, но даже не могла толком объяснить, сравнить с чем-то. Я сравнивала это с тем, как ты стоишь, а вокруг падает густой-густой и мельчайший-мельчайший снежок (но это настолько грубое сравнение). Или, как дождик, но настолько тончайший, что вроде бы его и нет. Или, когда смотришь на прозрачную речку – и видно на дне каждый камешек, но между дном и твоим взглядом видно, что переливается вода. Или, немного похоже, когда над огнем воздух как бы плавится, но тогда это видится именно как расплавленное, а тут – организованное. Какое-то такое бесконечное движение света или искорок, которые сливаются в ниточки и пронизывают все.
Это случилось (или оно и было, просто раньше не обращала внимания), после переживания Света во время медитации. И теперь это видно постоянно, вот уже несколько лет, что бы я ни делала, видно, как пространство вибрирует. И еще – когда находишься в темноте, то она тоже не просто темная, а пронизанная искрением. Вот если просто черное платье – то оно просто деловое черное платье, а если на него накинуть прозрачную какую-то ажурную золотистую ткань – то оно будет уже вечерним, роскошным, и загадочным. Всё как бы искрится, но уже не просто прозрачное, а именно золотистое, и бывают видны такие сиренево-или фиолетово-голубые кружочки.
Но когда я объясняла это знакомому, мои объяснения как-то не так воспринялись, со смехом, типа, что-то у меня, наверное, двоится перед глазами, может какой-то дефект зрения - в общем, срочно к врачу. :)

Так вот я хотела спросить (это даже не только и не столько вопрос, как есть желание поделиться и больше все-таки услышать как подтверждение от знающего): это нормально, или действительно дефект зрения и нужно идти к врачу? :) А если нормально, то, что это? Свет сознания, движение атомов, праны, река (вода) жизни или что? Извините, что вопрос получился такой длинный.
Oksana
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 окт 2012 13:38

Re: Что мне видно?

Сообщение Евгений Багаев » 17 окт 2012 18:15

Oksana писал(а):Так вот я хотела спросить (это даже не только и не столько вопрос, как есть желание поделиться и больше все-таки услышать как подтверждение от знающего): это нормально, или действительно дефект зрения и нужно идти к врачу? А если нормально, то что это? Свет сознания, движение атомов, праны, река (вода) жизни или что? Извините, что вопрос получился такой длинный.

Здравствуй, Оксана!
Это не дефект зрения и к врачу идти не надо. :) Это эффект видения сознания. Но требуются некоторые уточнения.
А ты видишь это только глазами, или же всем естеством? С закрытыми глазами всё видится также?
Если всё есть текучая искрящаяся среда, то, что в этом случае есть ТЫ? Какое отношение эта светящаяся среда имеет к тебе?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что мне видно?

Сообщение Oksana » 18 окт 2012 22:13

Я заранее извиняюсь за длинный ответ и, может быть, ненужные подробности, просто мне, наверное, нужно это выплеснуть, я так долго в себе это переваривала, и рядом никого не было, с кем бы можно было бы об этом поговорить, как облако, которое уже не может вместить влагу и прорывается ливнем. Вообще-то я очень молчаливая, из меня слова не вытянешь, но бывают моменты, что-то цепляет, и тебя просто несет. Поэтому, очень прошу отнестись с пониманием и снисхождением. Ну и с другой стороны, одним предложением не удается это все нормально описать, чтоб передать то, что чувствуется.
В моем случае получилось как бы два таких резких даже не знаю как назвать: скачкА, что ли, два очень меняющие меня этапа.
Первый раз, когда я заметила это движение в пространстве, был где-то десять лет тому назад, после того, как я сделала динамическую медитацию Ошо. (Я уже писала, что мне очень нравились книги, написанные по его беседах, но я никак не могла понять, почему он настаивает на медитациях, буквально все книги пронизаны этим, А я никогда даже и близко не собиралась заниматься медитациями - не то, чтобы я осуждала медитирующих, я просто не понимала такого вот сидения, мне это казалось бесполезной тратой времени. И, к тому же, как только я садилась читать Ошо – я сразу оказывалась в таком удивительном состоянии, впадала в такое блаженство, покой, тишину и умиротворение, и полную как бы завершенность, уже ничего не нужно было делать, ничего не хотелось, только вот так сидеть с книгой, я даже замечала такие моменты, что уже и не читаю, а просто сижу, просто есть, ни о чем не думая – и все уже сделано …, зачем еще какие-то медитации? Но когда я прочитала в книге «В поисках чудесного», где описывался процесс динамической медитации, и описано, что на последнем этапе приблизительно что-то «.. и вот в этой тишине вы обязательно встретите Бога», у меня аж мороз по коже пробежал – неужели это в самом деле реально? Я ведь постоянно только к этому и стремилась, всюду искала Бога, где же Его можна найти, куда пойти, где искать, какой Он, был довольно долгий период, когда я постоянно рыдала и просила Его забрать меня к Себе. Были моменты, когда я молилась и чувствовала, как бы Ангел распростер крылья за моей спиной, и и помню отчетливо один момент во время молитвы, когда я вдруг поняла, что никогда не увижу Его так сказать «глаза в глаза» как какую-то отдельную сущность, что Он разлит везде, всюду, как в молитве «иже везди сый и вся исполняяй…». И вот тогда я уже и не выдержала, и не сомневалась, и решила попробовать медитировать. А Ошо ж ни слова не сказал, даже никакого намека на то, что именно ты можеш увидеть, в какой форме Бог придет (если придет) к тебе. Это было такое, как броситься в пропасть – не знаешь, что с тобой может произойти, но искушение было слишком сильное, да и терять мне, в принципе, было нечего) Но тогда меня больше поразил именно взрыв Света внутри при закрытых глазах: это было что-то невероятное, я не могла, как говорится поверить своим глазам – как это возможно, откуда? Вдруг из ничего, из ниоткуда, из внутренней темноты на тебя летит взрыв голубого пламени, разворачивается, кружится, как бы пульсирует, еще такая мысль пришла, что это похоже на глаз, а потом он окутывается золотым сиянием, это все переливается, и вливается в тебя, и будто омывает тебя внутри, очищает. После этого практически всегда, когда закрываю глаза, в меня вливается Свет, и даже при, казалось бы, не очень подходящих обстоятельствах – где только случится присесть и закрыть глаза. У меня такое довольно болезненное тело, постоянно что-то ноет, болит, и вот я заметила, что когда я закрывала глаза, то этот Свет как бы меня исцелял, как-то сразу боли и ломота проходили, и такое блаженство наступало. И один раз я так как бы мысленно спросила Голубой Свет: «Кто Ты?», и пришла такая мысль: «Это я». Но я тогда не поняла «Я – в смысле, что сам этот Свет говорит мне о себе как о чем-то отдельным от меня, или это и есть я сама. Просто был ответ «Это я», - и думай, что хочешь. Потом я еще вспомнила, что Кришну изображают с синим телом, я помню еще давно, когда видела Его изображение в Бхагават Гите, то удивлялась, почему Он так нарисован.
А когда после этого я заметила, что пространство такое переливающееся, то я вообще не поняла, что это. Я просто боялась поверить, чтО это может быть … неужели …
И при закрытых глазах тоже такое переливание, и тоже интересно получается: когда находишься в полной темноте, в темной комнате, то нет разницы, открыты глаза, или закрыты; что закрой глаза - все пронизано золотым искрением, что открой – то же самое. И тебя как тела вообще как бы и нет, только такой взгляд, только смотрение.
Но даже тогда меня не волновал вопрос Кто Я? Такие мысли были типа: что за вопрос, можно подумать, не понятно, кто я. Я вообще не видела смысла в таком вопросе, типа, зачем даже такое спрашивать, какой-то бред :)
А вот, когда два года назад я прочитала Нисаргадатту Махараджа, Пападжи и Махарши, то я, действительно была в шоке. Ведь я действительно не тело, или, по-крайней мере, не только тело, и смотрят не глаза, а что-то смотрит через глаза, как мы смотрим через бинокль или микроскоп. И ведь действительно, человек как-то так живет и даже не задумывается о таких вещах. И я задала себе этот вопрос «Кто я?», и погрузилась внутрь, и как советовал Махарши, «погрузите ум в сердце», и я вдруг почувствовала внутри, как что-то, какой то поток, какая-то энергия будто потекла сверху вниз и как бы в районе лопаток начала вытекать, и я вся как будто вытекла наружу, но это было не так, чтоб ты обессилел, а наоборот, ты как бы присоединился к чему-то, через тебя начал свободно течь как бы поток, и ты, наконец, нашел свои корни, как бы припал к источнику, такая мощная свежесть, радость, а до этого я была как бы оторванная, какая-то сама по себе маленькая и одинокая. Но, с другой стороны, я вдруг почувствовала, что я нигде не могу себя определить, то есть, как бы меня нет только в одной какой-то точке, я где-то всюду, отовсюду смотрю, я где-то есть, но где именно, и я еще начала спрашивать: «Я есть, но где я? Где именно я, где конкретно в смысле по отношению к телу, в какой точке случается связь – в голове, в сердце, или где?» потому, что кем бы я ни была – это что-то каким-то образом присоединено к телу, в какой-то точке должна же происходить какая-то оживляющая тело искра, как в машине – зажигание, и вдруг такое стало чувство, как будто находишься в вакууме, в невесомости. И мне даже на какую-то секунду стало страшновато: что это я наделала, я себя потеряла, и теперь я ж не смогу себя собрать, как невозможно вдавить обратно в тюбик зубную пасту, но это быстро прошло, и осталось только чувство свободы, радости, как будто ты наконец вырвался на простор из тесной клетки. После этого я начала особенно сильно чувствовать пространство за собой, далеко-далеко, как будто пространство с-зади смотрит через мое тело вперед, будто Бог из себя непроявленного смотрит через мое тело на себя проявленного, и я в Боге, а Бог – во мне, и я не должна Ему мешать проявляться через меня. И в то же время пространство и сверху раскрылось, и всюду, как бы все раздвинулось, получилось как бы изнутри докопался до какого-то центра и будто включилась лампа и засветилась во все стороны, не то, чтобы только вверх, или вниз, или назад – а всюду, как будто твои границы прорвались. Будто твои корни проросли насквозь через всю вселенную. Похоже на зонтик – нажимаешь снизу на кнопку, и он раскрывается, или будто ключиком открыл какой-то потайной замок – и тебе открылся замаскированный подземный ход, пещера с сокровищами: ее так вот и не видно и никто бы и не догадался, что там внутри что-то спрятано, но нужно знать пароль, или какие-то волшебные слова, иметь «золотой ключик», чтобы открыть вход – и сразу будто распускается цветок. Так интересно получается: отвлекаешь внимание от всего внешнего, мысленно входишь внутрь себя – и вдруг через (сквозь) себя оказываешся далеко за пределами себя. Попадаешь будто в параллельное пространство, спокойное, прохладное, освежающее, как прибежище и укрытие, куда можно спрятаться, где бы ты ни оказался, твое тело может быть где-то в переполненном автобусе, как на распеченной сковороде, тебя тискают со всех сторон – а ты сам в тишине и покое. Немного похоже будто погружаешься в сон с открытыми глазами. Такие вот разнообразные переживания, что одним словом и не опишешь.
Тогда, если вернуться к моему вопросу, получается, что я была как будто пузырем в этой переливающейся среде, а пузырь лопнул, и теперь это переливание и есть я, или я – это что-то такое, что-то неподвижное, в чем возникает, видится это движение, или может быть, я – это вообще какая-то безразмерная точка, которая может раздуться-развернуться в бесконечность или сжаться до мельчайшего размера?
Oksana
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 окт 2012 13:38

Re: Что мне видно?

Сообщение Евгений Багаев » 19 окт 2012 11:00

Да, все это хорошо, но это только твоя личная история.
Я задал тебе конкретные вопросы, а ты, вместо ответов на них, написала личную историю о разных переживаниях.
Далее:
Oksana писал(а):Тогда, если вернуться к моему вопросу, получается, что я была как будто пузырем в этой переливающейся среде, а пузырь лопнул, и теперь это переливание и есть я, или я – это что-то такое, что-то неподвижное, в чем возникает, видится это движение, или может быть, я – это вообще какая-то безразмерная точка, которая может раздуться-развернуться в бесконечность или сжаться до мельчайшего размера?

Это я тебе должен ответить на вопрос - Кто есть ты?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что мне видно?

Сообщение Oksana » 19 окт 2012 21:31

Я поняла :oops: :oops: :oops:
Просто получилось, как в этом выражении " ... и тут Остапа понесло ..."
Oksana
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 окт 2012 13:38

Re: Что мне видно?

Сообщение Oksana » 20 окт 2012 11:35

Евгений, я очень извиняюсь, что не ответила коротко и ясно на поставленные Вами вопросы, а развезла тут такое, «растеклась мыслью по древу», так сказать. :) Просто мне показалось, что было бы как-то немного некультурно вот так односложно ответить на Ваши вопросы, да и трудно одним предложением исчерпывающе выразить это. Я об этом написала не для того, чтоб похвастаться, или полюбоваться собой, или самоутвердиться – мне это совершенно ни к чему. Оно просто как-то само собой получилось, как какое-то требование изнутри, что-то тебя толкает и пока не поделишься – не успокоишься, и не важно просят тебя об этом, или нет. Просто человек должен с кем-то посоветоваться, находится ли он на правильном пути, получить какое-то подтверждение от знающих. Потому что внутреннее чувство, внутренний голос – это, конечно, очень хорошо, но и он может ошибаться, человек может думать о себе одно, а на самом деле, сбоку более опытному и знающему видно совсем другое - как говорится, и алкоголики считают себя вполне здоровыми и свободными от своей привычки :) Ну и может случиться, что описание твоего опыта каким-то образом поможет кому-то другому.
Хотя оно действительно так и есть: как ни старайся, как ни описывай – а все равно сталкиваешься с невозможностью передать такое. Так что, наверное, уж лучше помолчать ... ... Хотя, с другой стороны, если бы все, у кого были такие переживания, молчали и как-то не делились своим опытом, каким-то образом не передавали его (то ли письменно, то ли устно), не советовались бы, то никто бы и не знал об этом, или, если бы с ним что-то такое произошло, то человек мог бы подумать, что с ним что-то не в порядке.

И большое спасибо за ответ на мой вопрос о переливающейся среде и за то, что уделили свое время.
Oksana
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 окт 2012 13:38


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16