Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Про ясное видение

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Про ясное видение

Сообщение Varos » 28 июл 2013 05:43

Евгений Багаев писал(а):
Varos писал(а):Евгений, хотелось бы услышать Ваше мнение.

У меня его нет.
Varos писал(а):Нет ли ошибки в том, что практикующие регистрируют происходящее с ними с помощью ума?

А кто определяет - что является ошибкой, а что нет? И что в таком случае есть ошибка?
Varos писал(а):Нет ли ошибки в том, что практикующие регистрируют происходящее с ними с помощью ума, что, в свою очередь, ведет к попыткам с помощью того же ума описать тот или иной опыт? Нет ли здесь своего рода обходного маневра ума - зацепившись за регистрацию событий (а она происходит, на мой взгляд, именно с его помощью), незаметно для практикующего сохранить свое присутствие. Ведь, если регистрация происходит через конечного Наблюдателя, то и расшифровки такого наблюдения, на мой взгляд, быть не может. Есть просто наблюдение. Прихожу к этому сам на собственных практиках. Для меня эта стало своего рода лакмусовой бумажкой - если есть расшифровка - значит здесь не все чисто. То, что идет от конечного Наблюдателя я не могу расшифровать, т.к. для этого слова-мысли-образы абсолютно не подходят.

И как же ты к этому заключению пришел? Без ума?
И потом, о какой регистрации вообще идет речь? Я ни о какой регистрации ничего не говорил и никому ее не советовал. Так что вопрос по поводу регистрации явно не ко мне.
Varos писал(а):Прокомментируйте, пожалуйста.

Я не комментатор и потому, ничего не комментирую. Я лишь отвечаю на вопросы.


Спасибо за ответы, Евгений.
Не совсем понятна фраза про отсутствие у Вас мнения, что само по себе является мнением, на мой взгляд, ну, да Бог с ним (или кто там еще). Я в своем первом посте заранее извинился, что возможно буду использовать слова, которые не совсем подходят для этого форума, как "регистрация", например. В любом случае, здесь, на форуме, я имею возможность что-то передать другим лишь с помощью слов. Их смысл можно трактовать по-разному, как слово "комментатор", которое можно заменить на "ответчик на вопросы" - что это изменит?
В любом случае, еще раз, спасибо, что ответили! Может что в Ваших ответах проскользнет мимо ума и попадет в цель.
Всего наилучшего.
Varos
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2013 22:40

Re: Про ясное видение

Сообщение Евгений Багаев » 28 июл 2013 11:56

Varos писал(а):Не совсем понятна фраза про отсутствие у Вас мнения, что само по себе является мнением, на мой взгляд.

У меня, относительно того, что ты спрашивал, нет никакого мнения, но есть видение этого, которое я и описывал в своем посте. Мнение - это мысли, т.е. образы ума относительно какого-то явления. А видение самого явления совсем не то же самое. Может быть видение, но не быть мнения относительно уведенного. А может быть мнение относительно образов некогда увиденного кем-то и переданного тебе в виде концепции или умозаключения (т.е. образование). Попробуй увидеть разницу.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Про ясное видение

Сообщение Varos » 28 июл 2013 15:19

Евгений Багаев писал(а):У меня, относительно того, что ты спрашивал, нет никакого мнения, но есть видение этого, которое я и описывал в своем посте. Мнение - это мысли, т.е. образы ума относительно какого-то явления. А видение самого явления совсем не то же самое. Может быть видение, но не быть мнения относительно уведенного. А может быть мнение относительно образов некогда увиденного кем-то и переданного тебе в виде концепции или умозаключения (т.е. образование). Попробуй увидеть разницу.


Евгений, не являясь "продвинутым" в части виденья, я могу лишь высказать свое мнение, что понимаю разницу, хоть для этого приходится пользоваться умом, т.к. другого инструмента в моем распоряжении пока нет. Как получить другой инструмент, кроме ума, мне пока неведомо. Захожу с разных сторон, но каждый раз прихожу лишь к пониманию, что и это и то есть ум, т.е. восприятие через мысли. Понимаю, что задавать вопрос, КАК получить другой инструмент, бессмысленно. Пока остается лишь исследовать свое внимание и его механизм. На сегодня внимание, как луч, работает исключительно через призму ума. Получается, что надо бы изменить или исключить эту призму. Но как, не знаю. Нахожу, что ум очень и очень искусен в части создания иллюзий своего отсутствия. Собственно, это понимание и сформулировало мой вопрос об "ошибке", когда мы описываем что-то, рассказываем о своем опыте. Получается, что мы лишь тренируем тот самый ум и его искусность. Простите за сумбур.
Varos
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2013 22:40

Re: Про ясное видение

Сообщение Евгений Багаев » 28 июл 2013 18:31

Varos писал(а):Евгений, не являясь "продвинутым" в части виденья, я могу лишь высказать свое мнение, что понимаю разницу, хоть для этого приходится пользоваться умом, т.к. другого инструмента в моем распоряжении пока нет. Как получить другой инструмент, кроме ума, мне пока неведомо. Захожу с разных сторон, но каждый раз прихожу лишь к пониманию, что и это и то есть ум, т.е. восприятие через мысли. Понимаю, что задавать вопрос, КАК получить другой инструмент, бессмысленно. Пока остается лишь исследовать свое внимание и его механизм. На сегодня внимание, как луч, работает исключительно через призму ума. Получается, что надо бы изменить или исключить эту призму. Но как, не знаю. Нахожу, что ум очень и очень искусен в части создания иллюзий своего отсутствия. Собственно, это понимание и сформулировало мой вопрос об "ошибке", когда мы описываем что-то, рассказываем о своем опыте. Получается, что мы лишь тренируем тот самый ум и его искусность.

Конечно! Более того, мы вообще не можем прийти к пониманию без ума! Ум одновременно является и необходимым инструментом и главным препятствием. Так ведь и у мудреца ум тоже есть, как же он может общаться с другими людьми если не будет ума. Но только ум обычного человека и мудреца работает по-разному, вот в чем дело. Ум есть до тех пор, пока человек живет, без ума он жить не сможет, без ума это будет просто "овощ". Так что обижаться на свой ум не нужно, нужно просто понять что это такое и как он работает, а уж дальше, дело механики, именно для этого и нужно самоисследование.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Про ясное видение

Сообщение Евгений » 03 авг 2013 21:22

Евгений Багаев писал(а):
Евгений писал(а):Когда обретаешь новое ощущение себя, чистое ни чем не касаемое, и приходит понимание что и как есть... И ничего не важно ты просто есть.... Не важно что я страдаю, я ощущаю эти страдания... Что ещё надо? Когда ничего не надо... Ощущать потребность?

Найти и осознать того, кому ничего не важно!!! Того, кто обрел новое ощущение себя!!!

Так я вот он! Никуда не уходил.. :D Как то относиться стал по другому, терпение появилось... Благодарю Вас, я в себе разобрался с вашей помощью.
Евгений
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 20:36

Re: Про ясное видение

Сообщение gas » 24 авг 2013 22:26

Здравствуй Eвгений,решил попробовать заговор от комаров о котором ты писал, и в момент заговора, увидел как тело произносит слова ,как ум представляет как это происходит ,только вижу все это одновременно, тело ,ум,и я который это видит, стал водить глазами по сторонам а взгляд не цепляется ни за что и в этот момент почувствовал как зрачки ,да и глаза тоже сами по себе ходят и как буд. то бы, я просто ими шевелю но не вижу именно ими .Глаза преводят это внимание,наблюдение,на различные евления возникающие в этом же наблюдении?
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25