Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Прием антидепрессанта и ясность

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение cude » 14 мар 2014 19:08

Евгений Багаев писал(а):
cude писал(а):С тех пор как в мою жизнь вошло некоторое понимание адвайты, мне стало не интересно общаться с людьми, пропала радость от общения. Более того начинается какой то внутренний психоз если долго слушаю человека. С другой стороны я ощущаю глубокое одиночество, переходящее иногда в приступы паники. Пропал интерес к жизни, все к чему я стремился оказалось бессмысленным, а нового ничего не появилось. Не могу понять, это просто депрессия в следствии череды неудач и это поддается лечению. Или это какая то трансформация которая приведет к Пониманию.

Это не понимание адвайты! И именно поэтому возникла депрессия, которую надо лечить. Лечить её надо поиском непонимания и освобождением от этого непонимания. Одновременно с этим надо начать заниматься какой-то двигательной практикой и как можно более интенсивной.

Возможно это просто совпадение и адвайта здесь не при чем. Потому что я смотрю ваши видео и мне понятно о чем вы говорите. Читаю "Просветление – не то, что ты думаешь – Рам Цзы" и мне тоже понятно. Хотя возможно я заблуждаюсь. Потому что мы видим и понимаем только то что способы увидеть и понять. Даже проводил эксперимент. Дал знакомому посмотреть ваши видео и он сказал что все это ему известно. Хотя по разговору видно что человек понимает ваши слова иначе.
cude
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:34

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение Евгений Багаев » 14 мар 2014 22:13

cude писал(а):Может ли случится депрессия с просветленным человеком?

Нет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение cude » 15 мар 2014 09:56

Евгений Багаев писал(а):
cude писал(а):Может ли случится депрессия с просветленным человеком?

Нет.

Потому что в уме не возникает противоречий?
cude
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:34

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение Евгений Багаев » 16 мар 2014 10:47

cude писал(а):
Евгений Багаев писал(а):
cude писал(а):Может ли случится депрессия с просветленным человеком?

Нет.

Потому что в уме не возникает противоречий?
Да.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение cude » 20 апр 2014 12:27

Откуда берется одиночество и почему оно вызывает страдания? Я про то одиночество от которого лезешь на стену, от которого буквально начинается паника. От которого пропадает желание жить, уходят физические силы. При том что я всю жизнь достаточно одинок. Просто раньше были иллюзии на счет того что я не совсем одинок, и жилось как то повеселее. Но они закончились и наступил полный привет.

Понятно что по-адвайте никакого одиночества не существует.
cude
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:34

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение Евгений Багаев » 21 апр 2014 23:13

cude писал(а):Откуда берется одиночество и почему оно вызывает страдания?

Оттуда же, откуда и все остальные страдания - от непонимания! Непонимание является корнем всех страданий, а освобождением от страданий является полное ПОНИМАНИЕ. Понимание того, что есть и как есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение cude » 25 апр 2014 21:39

Меня мучает вопрос о справедливости. Почему одним людям судьба достаточно благосклонна, они вполне удовлетворены жизнью. А другие постоянно испытывают страдания. Разумеется я не сужу о счастье людей по их достатку, по улыбкам на фотографиях или образу жизни. Я стараюсь понять внутренние переживания человека.

Когда то для меня стало открытием что есть люди которые просто живут и их вполне устраивает их жизнь. В то время как я всю сознательную жизнь все время карабкаюсь к лучше жизни, текущая меня совершенно не устраивает. Всю дорогу слышу фразу - "не парься, будь проще". А что значит не парься, если мне не доставляет удовольствия вещи которые у меня есть.

А как на счет людей с тяжелыми болезнями, психическими расстройствами, тяжелыми инвалидностями. Сколько опять же людей кончают жизнь самоубийством и явно не от хорошей жизни. Неужели в итоге они все получают столько же позитивных/негативных эмоций сколько и люди которым повезло быть счастливыми?

Возможно потом я получу что-то, что компенсирует все мои страдания. Но пока, анализируя жизни других людей, я вижу что кому то дают много, кому то мало, но в итоге все умирают. И никакого равенства нет. В религиях этот вопрос решается с помощью концепции предыдущих жизней, ада и рая. Но меня это не устраивает. Одна надежда на просветление, но как я могу судить о явлении которого не знаю?
cude
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:34

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение Евгений Багаев » 25 апр 2014 22:11

cude писал(а):Возможно потом я получу что-то, что компенсирует все мои страдания. Но пока, анализируя жизни других людей, я вижу что кому то дают много, кому то мало, но в итоге все умирают. И никакого равенства нет. В религиях этот вопрос решается с помощью концепции предыдущих жизней, ада и рая. Но меня это не устраивает. Одна надежда на просветление, но как я могу судить о явлении которого не знаю?

НИКАК! И просветления тебе тоже никто не обещает и не гарантирует, очень может быть, что оно у тебя вообще не случиться в этом воплощении. И что тогда?
Да и справедливости, о которой ты пишешь, тебе тоже никто не обещал и не гарантировал! Да и вообще, с чего ты взял, что справедливость должна быть? Кто тебе ее обещал или гарантировал? Мать Природа? Или батюшка БОГ? Ее придумали люди, как один из элементов регуляции межличностных отношений.
Радуйся тому, что ты есть! И это все, что у тебя есть! Большего просто быть не может. А все остальное - игра твоего воображения...
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение cude » 26 апр 2014 11:45

Евгений Багаев писал(а):Радуйся тому, что ты есть! И это все, что у тебя есть! Большего просто быть не может. А все остальное - игра твоего воображения...

Тяжеловато радоваться когда в теле постоянная усталость, а в уме грусть. И никакие методы не помогают. Да и что это за штука такая - "я есть", чтобы ей радоваться? Радуются чему то материальному, что можно ощутить. Для меня как и большинства людей, эта фраза просто идея в уме, не более. Ощущения же которые испытываю от жизни, как уже говорил, не самые приятные.
cude
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:34

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение Евгений Багаев » 27 апр 2014 19:02

cude писал(а):Тяжеловато радоваться когда в теле постоянная усталость, а в уме грусть. И никакие методы не помогают. Да и что это за штука такая - "я есть", чтобы ей радоваться? Радуются чему то материальному, что можно ощутить. Для меня как и большинства людей, эта фраза просто идея в уме, не более. Ощущения же которые испытываю от жизни, как уже говорил, не самые приятные.

И что из этого? Если тебя не устраивает такая жизнь, попробуй жить по-другому...
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение cude » 04 май 2014 22:44

Вы каждый день отвечаете на большое кол-во вопросов, пытаетесь передать с помощью слова свое видение происходящего. Как вы относитесь к тому что ваши слова в 99% случаев понимают не правильно либо вообще не понимают. Вы как то рассказали, как на одном из ретритов, какой то просветленный возмутился - "я вижу одни и те же лица, я же вам уже все рассказал, зачем вы продолжаете ходить?".
cude
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:34

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение Евгений Багаев » 05 май 2014 17:03

cude писал(а):Вы каждый день отвечаете на большое кол-во вопросов, пытаетесь передать с помощью слова свое видение происходящего. Как вы относитесь к тому что ваши слова в 99% случаев понимают не правильно либо вообще не понимают.

Никак не отношусь, это естественно. Я конечно же вижу, что меня практически не понимают, ведь если бы понимали, то им не нужно было бы приходить ко мне на беседы и писать свои вопросы в форум. Люди как раз таки приходят именно потому, что они чего-то не понимают! А я стараюсь, на понятном им языке, объяснить это непонимание. На наших семинарах люди, в большинстве своем, пытаются разобраться с тем, что лежит за пределами ума, и именно потому ум не в состоянии понять это. Так что, для меня это естественно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение cude » 03 авг 2014 14:12

Я уже писал что у меня жуткий упадок сил и отсутствие интереса к жизни. Но это не все. Периодически возникает к чему то интерес (не с пустого места, я постоянно прибываю в поиске). Но дней через 20 он проходит. И как не стараешься продолжать через силу, в надежде что достигнув каких то результатов, искра вновь появится, ничего не происходит а мое состояние только ухудшается.
В эти периоды интереса, энергии становится несколько больше, жизнь наполняется смыслом (пусть и иллюзорным).

Что это такое?

Я конечно понимаю что все эти занятия не сделают меня счастливым, но жить то как то надо. Организм требует движения.
cude
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:34

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение Евгений Багаев » 03 авг 2014 14:39

cude писал(а):Я уже писал что у меня жуткий упадок сил и отсутствие интереса к жизни. Но это не все. Периодически возникает к чему то интерес (не с пустого места, я постоянно прибываю в поиске). Но дней через 20 он проходит. И как не стараешься продолжать через силу, в надежде что достигнув каких то результатов, искра вновь появится, ничего не происходит а мое состояние только ухудшается.
В эти периоды интереса, энергии становится несколько больше, жизнь наполняется смыслом (пусть и иллюзорным).
Что это такое?

Жажда ярких впечатлений!
Мне нет дела до подобных вещей! Если ты ими еще не наелся, то тебе надо не сюда.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение cude » 16 авг 2014 01:37

Человеческая жизнь, да и вообще жизнь любого существа, это процесс эволюции с каким то конечным результатом? Или просто так случилось что есть человек с набором каких то свойств. И когда он умрет то он полностью исчезнет, без всяких там перевоплощений и каких либо последствий?
cude
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:34

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron