Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Прием антидепрессанта и ясность

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение imiay » 04 сен 2012 18:45

Евгений Багаев писал(а):Конечно, вся жизнь это игра! И как любая игра она имеет свои правила, эти правила можно назвать законами жизни. Как одно из действующих лиц этой игры, ты, конечно, можешь изучать эти правила, посредством наблюдения за ними (других вариантов просто не существует), но пытаться следовать или не следовать им ты не можешь. Ты сама, как действующее лицо данной игры, уже есть проявление этих правил и вопрос о соответствии или несоответствии им просто абсурден. И твоя судьба тоже есть проявление этих правил, поэтому вопрос о том, можно ли её менять, тоже абсурден. Всё, что ты можешь – только лишь наблюдать эту игру осознанно или неосознанно. Больше ты ничего не можешь. Да и эта возможность тоже не твоя, она ничья! Поскольку никакой тебя просто нет. А ТО, что есть - Чистое Сознание, которое по сути своей НИЧТО. А всё, что видится и воспринимается как существующее - есть ЕГО проявления.

Тогда дерево, машина, человек одно и тоже по сути? Просто предназначение разное?
imiay
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2012 00:42
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение Евгений Багаев » 04 сен 2012 20:05

imiay писал(а):Тогда дерево, машина, человек одно и то же, по сути? Просто предназначение разное?

По сути, да, поскольку суть у всего ОДНА. А по факту, разное, поскольку функционирование у всего этого разное. Ну, и машины, сами по себе, не могут чувствовать, а человек может. Деревья могут чувствовать, но не могут перемещаться, а человек может. Машины тоже могут перемещаться, но только с помощью человека. А так, все сделано из одного теста - СОЗНАНИЯ.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение imiay » 04 сен 2012 20:32

Евгений Багаев писал(а):
imiay писал(а):Тогда дерево, машина, человек одно и то же, по сути? Просто предназначение разное?

По сути, да, поскольку суть у всего ОДНА. А по факту, разное, поскольку функционирование у всего этого разное. Ну, и машины, сами по себе, не могут чувствовать, а человек может. Деревья могут чувствовать, но не могут перемещаться, а человек может. Машины тоже могут перемещаться, но только с помощью человека. А так, все сделано из одного теста - СОЗНАНИЯ.

у меня ступор..опять..
imiay
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2012 00:42
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение rocker » 09 сен 2012 16:44

Мне умом все понятно, но увидеть это не получается. Хотя сегодня шел по парку, а дождь идет и никого нет, и в какой-то момент я присмотрелся и почувствовал, что как будто тело идет во мне, а я вроде пространства. Может первые признаки шизофрении :D

Евгений, а алкоголь влияет на ясность???? Ведь и Будда, и Рам Цзы и Вы не принимали долгое время алкоголь и много чего, т.к. были аскетами (рам цзы тоже аскетичный образ жизни вел, по сравнению с тем, что было :D ). Или образ жизни никак не влияет???
rocker
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 апр 2012 02:02

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение Евгений Багаев » 09 сен 2012 18:23

rocker писал(а):Мне умом все понятно, но увидеть это не получается. Хотя сегодня шел по парку, а дождь идет, и никого нет, и в какой-то момент я присмотрелся и почувствовал, что как будто тело идет во мне, а я вроде пространства. Может первые признаки шизофрении :D
Нет, это не шиза, всё так и есть, ты не только пространство для всего, но сама Основа для возникновения этого пространства.
rocker писал(а):А алкоголь влияет на ясность???? Ведь и Будда, и Рам Цзы и Вы не принимали долгое время алкоголь и много чего, т.к. были аскетами (Рам Цзы тоже аскетичный образ жизни вел, по сравнению с тем, что было). Или образ жизни никак не влияет?
Алкоголь, конечно, влияет на ясность, но в первую очередь не сам алкоголь, а его количество. Тут, однако, надо внести ясность: дело в том, что алкоголь оказывает влияние только на организм, и в первую очередь на мозг, иначе говоря, он оказывает влияние только на телесное восприятие и интеллектуальное понимание. На Видение, которое происходит сознанием, и Понимание непосредственное, он влияния оказать не может. Но на Видение сознанием, также, накладывается и восприятие телесное, ведь тело, со всеми его воспринимающими рецепторами, ты выкинуть из своего восприятия не можешь. Таким образом, алкоголь в любом случае оказывает влияние на ясность восприятия.
Что касается образа жизни, то, каким бы он ни был, он является частью того, что находится в восприятии, а значит - всегда воспринимается, как и все остальные образы. И значит, не может оказывать влияние на само восприятие.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение rocker » 10 сен 2012 00:25

Спасибо за ясный ответ!
Будем искать...(с) :)
rocker
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 апр 2012 02:02

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение cude » 10 сен 2012 01:52

А надо ли искать? Мы же никак не можем повлиять на возникновение Видения. Зачем пытаться к нему приблизиться если все попытки заранее тщетны. Насколько я понял, все о чем здесь говориться нужно для того чтобы просто смириться с происходящим, перестать пытаться изменить свою жизнь и спокойно жить дальше.
cude
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:34

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение rocker » 10 сен 2012 02:32

Вы меня спрашиваете??? Если да, то в моем случае я пытаюсь смириться с тем, что не могу просто смириться с происходящим, перестать пытаться изменить свою жизнь и спокойно жить дальше. :wink:
rocker
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 апр 2012 02:02

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение imiay » 10 сен 2012 06:24

cude писал(а):А надо ли искать? Мы же никак не можем повлиять на возникновение Видения. Зачем пытаться к нему приблизиться если все попытки заранее тщетны. Насколько я понял, все о чем здесь говориться нужно для того чтобы просто смириться с происходящим, перестать пытаться изменить свою жизнь и спокойно жить дальше.

Для меня это в любом случае полезно направлять внимание на "наблюдающего". Там источник покоя. А это позволяет нормально смотреть на все что происходит.
imiay
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2012 00:42
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение imiay » 18 дек 2012 10:52

Целеполагания. Меня долго мучило то что я не хочу ставить целей, а когда начинаю пыжиться их поставить кроме напряжения и разочарования в том что не вижу чего я хочу, ничего не получалось. Побывала не на "хочу" ставить цели а на "надо", это уже не цели а планирование.. в общем потом и планирование показало свою бессмысленность. Немного легче когда образуется вокруг тебя некая стабильность и постоянство. Проснулся пошел- на работу, там некие события из них еще что-то вытекает. Труднее когда жизнь вне тебя замирает. а внутри нет импульсов. И вообще постановка цели меня последнее время только разочаровывает.. Даже в мелочах. И получается такая вот дуальная пара..хотеть ничего не надо.. не сбудется - получишь разочарование, если ничего не хочешь то это болото тоска. По середине этого должен быть просто такой момент типа "живи присутствуй при том что есть". И еще вопрос о ресурсе внутреннем меня заботит. Можно этот ресурс назвать словом здоровье. Но что-то внутри меня говорит, что и это не от меня зависит... даже что бы поддерживать этот ресурс тоже нужен ресурс.. или импульс. Инстинкт выживания или еще что-то. но и он иногда замолкает или я его отследить не могу. в конечном итоге все мои рассуждения свелись все же к работе головного мозга. Если нет там нужных связей, то и нету того или другого..
imiay
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2012 00:42
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение imiay » 18 дек 2012 11:17

Еще кое что что проявилось сегодня Проснулась с явным ощущениям боязни забыть что-то главное..потом пришла мысль что помнить нечего, вообще нечего, что в этой тишине и пустоте ничего нет никого нет нет и что никогда не будет никакой ясности, далее мозг заработал на этом страхе, как жить в этой бессмыслице?, почему я марионетка? я не могу управлять своей жизнью вполне, я никогда не познаю источник, а что такое источник? вообщем это все на уровне тревоги еще. Потом начала делать обычные утренние действия и все немного успокоилось. Это опять мой воспаленный мозг?
imiay
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2012 00:42
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение Евгений Багаев » 23 дек 2012 12:18

imiay писал(а):Еще кое что что проявилось сегодня Проснулась с явным ощущениям боязни забыть что-то главное..потом пришла мысль что помнить нечего, вообще нечего, что в этой тишине и пустоте ничего нет никого нет нет и что никогда не будет никакой ясности, далее мозг заработал на этом страхе, как жить в этой бессмыслице?, почему я марионетка? я не могу управлять своей жизнью вполне, я никогда не познаю источник, а что такое источник? вообщем это все на уровне тревоги еще. Потом начала делать обычные утренние действия и все немного успокоилось. Это опять мой воспаленный мозг?

Конечно, это все твой воспаленный ум. Попробуй его успокоить какими-нибудь созерцательными упражнениями. У нас на форуме их описано много. Выбери себе что-нибудь подходящее и позанимайся.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение cude » 16 сен 2013 17:03

С тех пор как в мою жизнь вошло некоторое понимание адвайты, мне стало не интересно общаться с людьми, пропала радость от общения. Более того начинается какой то внутренний психоз если долго слушаю человека. С другой стороны я ощущаю глубокое одиночество, переходящее иногда в приступы паники. Пропал интерес к жизни, все к чему я стремился оказалось бессмысленным, а нового ничего не появилось. Не могу понять, это просто депрессия в следствии череды неудач и это поддается лечению. Или это какая то трансформация которая приведет к Пониманию.
cude
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:34

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение Евгений Багаев » 16 сен 2013 17:39

cude писал(а):С тех пор как в мою жизнь вошло некоторое понимание адвайты, мне стало не интересно общаться с людьми, пропала радость от общения. Более того начинается какой то внутренний психоз если долго слушаю человека. С другой стороны я ощущаю глубокое одиночество, переходящее иногда в приступы паники. Пропал интерес к жизни, все к чему я стремился оказалось бессмысленным, а нового ничего не появилось. Не могу понять, это просто депрессия в следствии череды неудач и это поддается лечению. Или это какая то трансформация которая приведет к Пониманию.

Это не понимание адвайты! И именно поэтому возникла депрессия, которую надо лечить. Лечить её надо поиском непонимания и освобождением от этого непонимания. Одновременно с этим надо начать заниматься какой-то двигательной практикой и как можно более интенсивной.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение cude » 14 мар 2014 18:40

Может ли случится депрессия с просветленным человеком? Ведь это болезнь ума-тела. А просветление, ни к тому, ни к другому не относится.
cude
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:34

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24