Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Прием антидепрессанта и ясность

Понимание и осознание своей истинной природы

Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение imiay » 01 авг 2012 08:17

Здравствуйте, Евгений!
Меня зовут Елена.
Устав Вашего "монастыря" прочитала и следуя ему пробую сформулировать то ,что меня волнует.
Как многие «ищущие» я перечитала массу различной литературы, развивала в себе осознанность способом так называемого самонаблюдения. Сейчас почти каждое слово хочется взять в кавычки потому что я поняла ,что ничего этого вообще не происходило. Т.е. я конечно старалась присутствовать при своих действиях, упражнялась в концентрации, кстати на теле лучше всего получалось, но самого главного чего я хотела достичь спонтанности и расслабленности не было и нет. Теперь после такой вот подготовки к главному вопросу. Десять лет назад у меня была сложнейшая депрессия. Лечили антидепрессантами, нейролептиками. В прошлом году состояние повторилось. Сейчас пью антидепрессант. Это мне придает уверенности, вернее вселяет надежду, что депрессия не повториться. При всем этом я продолжаю практиковать самонаблюдение. Но… у меня возникают сомнения, что при приеме таблеток ничего я ясно не увижу. А увидеть хочется. Потому что у меня есть какое-то внутренне убеждение что это единственное к чему надо стремиться. К Ясности. Как развеять сомнения? Я уже смотрела в это свое сомнение, оно исчезает на время. Потом опять возвращается. Правда интенсивность его разная, то больше то меньше
imiay
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2012 00:42
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение Евгений Багаев » 01 авг 2012 11:36

imiay писал(а):Сейчас пью антидепрессант. Это мне придает уверенности, вернее вселяет надежду, что депрессия не повториться. При всем этом я продолжаю практиковать самонаблюдение. Но… у меня возникают сомнения, что при приеме таблеток ничего я ясно не увижу. А увидеть хочется. Потому что у меня есть какое-то внутренне убеждение, что это единственное к чему надо стремиться. К Ясности. Как развеять сомнения? Я уже смотрела в это свое сомнение, оно исчезает на время. Потом опять возвращается. Правда, интенсивность его разная, то больше, то меньше

Не волнуйся, Елена, твои таблетки не являются препятствием к восстановлению видения и понимания, поэтому, принимай их, если в этом есть необходимость. Со временем, по ходу возрастания понимания, необходимость в них будет постепенно пропадать и скорее всего совсем исчезнет. Чем больше будет становиться понимания, тем меньше будет оставаться депрессии. А пока лечись и продолжай заниматься самоисследованием.
Что касается лечения депрессии, то есть одно очень хорошее народное средство - интенсивная трудотерапия. Когда ты постоянно занят делом, особенно физическим, то тебе некогда думать о депрессии. Обычно депрессии выражаются в том, что человек не знает, что ему нужно делать и зачем? По сути, это выражение непонимания. И потому лечение от такого непонимания происходит трудом и самоисследованием. Нужно делать всё, что подкидывает тебе жизнь. Начни делать всё подряд, любую мелкую и крупную работу, не разделяя ее на важную и неважную, нужную и ненужную. Все дела, которые делаются тобой - нужны! И потому, нет важных и неважных дел, это дела, которые должны быть сделаны. А вот для чего они должны быть сделаны? Это не твоя забота! Это забота БОГА, а пути Господни неисповедимы. Потому, делай безропотно всё, что можешь сделать и не думай - зачем.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение imiay » 01 авг 2012 12:56

Ох...Спасибо, Вам, Евгений. Прямо вдохнулось легко.
Я еще хочу попробовать вашу волновую гимнастику..Как один из видов физической нагрузки а заодно и "подладиться", ну а сейчас
Пойду посуду помою :lol:
imiay
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2012 00:42
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение cude » 12 авг 2012 07:57

Что касается лечения депрессии, то есть одно очень хорошее народное средство - интенсивная трудотерапия.

А если в результате депрессии уходят физические силы? Или начинаешь делать, понимаешь бессмысленность этого занятия и впадаешь в глубокую грусть, так что продолжать делать нет никакой возможности.
cude
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:34

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение cude » 13 авг 2012 01:29

Правильно ли я понимаю что в основе всех действий лежит стремление "объединиться" с миром? Перестать быть "одинокой" личностью. Вернуться к первоисточнику. Но все попытки тщетны, так как проблема в самой личности. Когда же человек наиграется в игру "поиск дороги домой", происходит осознание.

Эти мысли возникли при очередной попытке объяснить почему мне практически ничего не интересно.
cude
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:34

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение imiay » 15 авг 2012 18:27

Доброе время суток, Евгений.
У меня тоже вопрос по поводу усталости.
После ознакомления с Вашими лекциями, я так скажем воодушевилась, многое из сказанного мне и самой раньше в голову приходило, а тут как бы подтверждение пробужденного человека...Думаю Вы можете понять чувства которые могут в этом случае возникнуть. Вообщем я стала более усиленно искать кто я. Попала в ощущение темноты пустоты и безмолвия.Сначала меня от туда быстро выбрасывало, в лекциях нашла ответ почему выбрасывало. Последовала совету рассматривать дальше. Иногда получается, тело как будто растворяется. но это только в полном покое, лежа. вообщем я мало продвинулась, это меня не очень расстраивает, а вот появившаяся усталость угнетает. Вроде, проще простого - устал, отдохни. Но отдыха не получается. начала понемногу осваивать волнование. Жгонка идет хорошо. Вообщем вопрос вот в чем : намерение и желание находится осознанности есть , энергии нет. Я все равно продолжаю наблюдать и на усталость смотрю, и на свое намерение, читаю ваши статьи лекции слушаю и Ваши и других пробужденных. Как быть с возникшей усталостью и почему она возникает?
imiay
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2012 00:42
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение imiay » 17 авг 2012 18:17

ну пока ждала ответа и усталость прошла. С удовольствием слушаю лекции. Поняла ещё одну вещь - умный тот как думает так же как и я. для меня Евгений умный, потому что озвучиваете мысли которые просто хороводили у меня в голове, а вы их ясно осознали и ясно изложили. теперь все вроде понятно. Осталось дело за "малым" - увидеть что же понятно. Ну и Ваше мнение хотелось бы прочитать. туда пошла не туда???
imiay
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2012 00:42
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение Евгений Багаев » 26 авг 2012 17:00

cude писал(а):А если в результате депрессии уходят физические силы? Или начинаешь делать, понимаешь бессмысленность этого занятия и впадаешь в глубокую грусть, так что продолжать делать нет никакой возможности.
Тогда ничего не делать!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение Евгений Багаев » 26 авг 2012 17:03

cude писал(а):Правильно ли я понимаю что в основе всех действий лежит стремление "объединиться" с миром? Перестать быть "одинокой" личностью. Вернуться к первоисточнику. Но все попытки тщетны, так как проблема в самой личности. Когда же человек наиграется в игру "поиск дороги домой", происходит осознание.
Нет, это не верное понимание. Основой всех стремлений является вовлеченность в игру воображения, именуемую Майей, спонтанно возникшую в уме.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение Евгений Багаев » 26 авг 2012 17:06

imiay писал(а):ну пока ждала ответа и усталость прошла. С удовольствием слушаю лекции. Поняла ещё одну вещь - умный тот как думает так же как и я. для меня Евгений умный, потому что озвучиваете мысли которые просто хороводили у меня в голове, а вы их ясно осознали и ясно изложили. теперь все вроде понятно. Осталось дело за "малым" - увидеть что же понятно. Ну и Ваше мнение хотелось бы прочитать. туда пошла не туда???
Ты не можешь пойти не туда, поскольку ты вообще никуда не ходишь! Ты только ЕСТЬ! И это все, что есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение cude » 26 авг 2012 17:39

Евгений Багаев писал(а):
cude писал(а):Правильно ли я понимаю что в основе всех действий лежит стремление "объединиться" с миром? Перестать быть "одинокой" личностью. Вернуться к первоисточнику. Но все попытки тщетны, так как проблема в самой личности. Когда же человек наиграется в игру "поиск дороги домой", происходит осознание.
Нет, это не верное понимание. Основой всех стремлений является вовлеченность в игру воображения, именуемую Майей, спонтанно возникшую в уме.

Тогда не понятно, почему одни события вызывают радость а другие грусть. Мне хочется понять природу грусти и радости. Я заметил что самые счастливые моменты моей жизни были когда ощущал себя объединенный с другими людьми. Будь то это какая то тусовка по интересам или общение с близкими людьми. Удовольствие от того что тебя понимают. Противовес этому - одиночество во всех его проявлениях.
cude
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:34

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение Евгений Багаев » 26 авг 2012 21:49

cude писал(а):Тогда не понятно, почему одни события вызывают радость а другие грусть. Мне хочется понять природу грусти и радости. Я заметил что самые счастливые моменты моей жизни были когда ощущал себя объединенный с другими людьми. Будь то это какая то тусовка по интересам или общение с близкими людьми. Удовольствие от того что тебя понимают. Противовес этому - одиночество во всех его проявлениях.

А другим людям бывает гораздо приятнее находиться в одиночестве чем в обществе. Так что это все индивидуально. А что касается природы грусти и радости, то она одна у всего, что есть - это Я.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение imiay » 27 авг 2012 13:39

Евгений Багаев писал(а):
imiay писал(а):ну пока ждала ответа и усталость прошла. С удовольствием слушаю лекции. Поняла ещё одну вещь - умный тот как думает так же как и я. для меня Евгений умный, потому что озвучиваете мысли которые просто хороводили у меня в голове, а вы их ясно осознали и ясно изложили. теперь все вроде понятно. Осталось дело за "малым" - увидеть что же понятно. Ну и Ваше мнение хотелось бы прочитать. туда пошла не туда???
Ты не можешь пойти не туда, поскольку ты вообще никуда не ходишь! Ты только ЕСТЬ! И это все, что есть.


Так и есть.
imiay
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2012 00:42
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение imiay » 04 сен 2012 16:50

Евгений, доброе время суток. У меня возникло некоторое непонимание в таком вопросе - существуют ли законы жизни? Если я это сознание, и путь мой земной предначертан, могу же я ( как личность)изучать законы и пытаться им следовать?
Или это просто ловушка ума и законов кроме того, что все просто есть, не существует? Ну должна же быть хоть какая-то игра? И мое место в этой игре. Или место итак есть и его надо просто видеть?
imiay
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2012 00:42
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск

Re: Прием антидепрессанта и ясность

Сообщение Евгений Багаев » 04 сен 2012 17:57

imiay писал(а):Евгений, доброе время суток. У меня возникло некоторое непонимание в таком вопросе - существуют ли законы жизни? Если я это сознание, и путь мой земной предначертан, могу же я (как личность) изучать законы и пытаться им следовать?
Или это просто ловушка ума и законов, кроме того, что все просто есть, не существует? Ну, должна же быть хоть какая-то игра? И мое место в этой игре. Или место итак есть и его надо просто видеть?

Конечно, вся жизнь это игра! И как любая игра она имеет свои правила, эти правила можно назвать законами жизни. Как одно из действующих лиц этой игры, ты, конечно, можешь изучать эти правила, посредством наблюдения за ними (других вариантов просто не существует), но пытаться следовать или не следовать им ты не можешь. Ты сама, как действующее лицо данной игры, уже есть проявление этих правил и вопрос о соответствии или несоответствии им просто абсурден. И твоя судьба тоже есть проявление этих правил, поэтому вопрос о том, можно ли её менять, тоже абсурден. Всё, что ты можешь – только лишь наблюдать эту игру осознанно или неосознанно. Больше ты ничего не можешь. Да и эта возможность тоже не твоя, она ничья! Поскольку никакой тебя просто нет. А ТО, что есть - Чистое Сознание, которое по сути своей НИЧТО. А всё, что видится и воспринимается как существующее - есть ЕГО проявления.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron