Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

страх пробудиться

Понимание и осознание своей истинной природы

страх пробудиться

Сообщение sydenis » 11 апр 2012 13:20

Много лет занимался практиками "духовного самосовершенствования", стремился к пробуждению, к полному пониманию. Несколько раз казалось был на грани, но по разным причинам, в последний момент отказывался перешагнуть черту. В 2/3 случаев это происходило из-за внезапно накатывашей волны страха и паники перед тем, что сейчас умру или сойду с ума.
Я понимаю, что этот страх - порождение Эго, которое неизбежно должно умереть в момент полного осознания. Но такое понимание не даёт реальных сил противостоять очередной волне страха. Делать нечего - приходится в очередной, 25-й раз отступать и надеяться, что - а может получится в след.раз...
Например, натолкнулся на этот сайт, нашёл размещённые здесь материалы крайне интересными, начал читать, пробовать. Начал даже чувствовать какие-то проблески сознания :) и - бац, снова! - вываливается мне ссылка в поиске на видео сатсанга у Пападжи, где у парня случается взрыв и вот он уже нервно ржущее животное. А ум сразу услужливо подсказывает - "Вот к чему ты стремишься?! Ну-ка, бросаем это мракобесие и валим отсюда по-срочному!"
Не понимаю зачем жизненному потоку такая странная комбинация: с одной стороны он создаёт во мне постоянную тягу к поиску себя, а с другой - раз за разом, бьёт фейсом об тэйбл :)
Как бы эти грабли убрать уже в сарай?
Аватара пользователя
sydenis
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2012 02:04

Re: страх пробудиться

Сообщение Евгений Багаев » 12 апр 2012 00:14

sydenis писал(а):Как бы эти грабли убрать уже в сарай?

Давай, попробуй, убери! Только Как? ЧТО? И КТО?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: страх пробудиться

Сообщение sydenis » 12 апр 2012 11:05

Евгений Багаев писал(а):
sydenis писал(а):Как бы эти грабли убрать уже в сарай?

Как? ЧТО? И КТО?

По поводу этих вопросов - вот выдержка из "фронтовой хроники" когда в последний раз накатывало:
- Кто это тут мандражирует ?
- Не выпендривайся! Это я - твоё Эго. Или ты ещё кого-нибудь здесь наблюдаешь?!
- Дык ведь ты же только переливающаяся оболочка мыльного пузыря. Когда ты лопнешь - мне яснее станет!
- Уверен? Пробовал? Или в книжках умных прочитал?
- У меня не доказательств, но я верю.
- Ну так ведь в твоих книжках и про другое писали - как люди от этого с ума сходили, в овощи превращались. Ты хочешь создать проблемы своим близким, своей семье? Что бы они теперь до конца за тобой ухаживали?
- Этого я не хочу и надеюсь, что всё будет не так. Положительных примеров гораздо больше.
- Вот упёртый! Ну давай рассуждать логически. Прям сейчас наблюдай "Кто я?" и рассказывай - что видишь, ощущаешь?
- Сначала тело как чередование пустот и плотностей в ощущениях...
- А между ними?
- Сначала пустота. Но если в неё вглядываться - начинают ощущаться внутренние органы и так далее.
- А если "вглядываешься" в пустоту за пределами тела - чего там чувствуешь?
- Там ничего вроде...
- Ещё бы! Иначе ты сквозь стены предметы чувствовал бы... Кроме тела - что ещё Ты?
- Мысли в голове; ощущения и эмоции и в голове и теле...
- Ещё что-нибудь?...
- ... жизненный опыт, память тела, память ума...
- Ещё?...
- Намерения, устремления, надежды...
- Это всё?
- Ну ещё чувства к людям, к природе, к стране... к разным вещам...
- Всё?
- Ну пока да.
- То есть больше о себе пока сказать ничего не можешь.
- Да
- Ну и где, среди перечисленного тобой, что-то, что не принадлежало бы мне - твоему Эго? Что не умрёт когда умру я?
- ...
- Так значит и никакого Я не будет. Будет табличка с полустёршейся надписью "Ваня Пупкин" и звенящая кладбищенская (или больничная) тишина. Абсолютно безличная и безразличная.
- ...
- Об этом ты мечтал молодым и полным сил, когда стремился познать все тайны мира? Ты пошёл не той дорогой!

Такая вот странная история :)
Аватара пользователя
sydenis
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2012 02:04

Re: страх пробудиться

Сообщение Евгений Багаев » 13 апр 2012 03:58

Это все бред ума и ничего больше. Никакого самоисследования и самопознания тут и близко нет. Лишь перебор мыслей, игра воображения. Воображаемый разговор, воображаемого я, с воображаемым эго. Так и до психушки недалеко.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron