Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Цели и энергия

Понимание и осознание своей истинной природы

Цели и энергия

Сообщение cude » 01 апр 2012 19:46

Вы говорите что делайте то что считаете нужным. А я больше не считаю ничего нужным. Ну разве что поддержание жизни на определенном уровне комфорта. Обязаловка которую я кое как тяну.
Если же возникает желание чем то заниматься, то сразу понимаю что это всего лишь желание. К тому же не мое. Все удовольствия которые сулит мне его реализация, не более чем предположения ума. А как показывает практика, они (предположения) ошибочны чуть более чем на 100%. Заниматься же делами, не имея конкретной цели, очень грустно и быстро надоедает.

Когда есть цель, возникает и энергия чтобы к ней идти. Когда нет цели, нет и энергии. У меня так.

У меня последние годы с энергией очень плохо. Спад начался после того как узнал одну не самую приятную штуку о близком человеке. Видимо в глубине "души" до сих пор переживаю, хотя в уме на этот счет уже спокойно. Прошлую зиму вообще пролежал, ничего не делал. Только на часок выйду на велосипеде прокатиться чтобы голова не болела и все.
cude
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:34

Re: Цели и энергия

Сообщение Евгений Багаев » 19 апр 2012 15:56

Вот ты создал целую тему, написал что-то о себе и своих мыслях на эту тему. И что? А вопрос - то в чем? Или ты просто решил рассказать о себе и своем переживании?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Цели и энергия

Сообщение cude » 30 апр 2012 22:25

Долго думал в чем моя главная проблема.

Что делать с одиночеством? В том смысле что нет людей, общение с которыми доставляло бы мне удовольствие. Вроде давно уже перестал париться что постоянно один. Но тело категорически против такой "диеты". Очень часто накрывает жуткая грусть. Отсутствие физических сил я тоже связываю с недостатком комфортного общения. Из нескольких источников узнал что долгое пребывание в одиночестве негативно сказывается на физическом здоровье.
cude
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:34

Re: Цели и энергия

Сообщение Евгений Багаев » 08 май 2012 23:15

cude писал(а):Что делать с одиночеством? В том смысле что нет людей, общение с которыми доставляло бы мне удовольствие.

Наверное это оттого, что и с тобой другим людям тоже не очень то приятно и комфортно. Может тебе стоит обратить внимание на себя, а не на других?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Цели и энергия

Сообщение cude » 17 май 2012 17:01

Евгений Багаев писал(а):
cude писал(а):Что делать с одиночеством? В том смысле что нет людей, общение с которыми доставляло бы мне удовольствие.

Наверное это оттого, что и с тобой другим людям тоже не очень то приятно и комфортно. Может тебе стоит обратить внимание на себя, а не на других?

Не могу сказать, на сколько я приятный собеседник. Не знаю параметров по которым это можно оценить.

Но скорее общение не доставляет удовольствие потому что у нас разные ценности. Я разочаровался во всем том что будоражить умы окружающих. Поэтому мне и не интересно с ними общаться. Обычно люди когда насыщаются материальными ценностями, начинают увлекаться духовными. Но мне и такие люди не интересны.
Еще бы, когда веришь в то, о чем говорит адвайта, говорить больше не о чем :)

Но "проблема" в том что моему телу необходимо общение, иначе мне становиться очень плохо. Приходиться общаться, после чего возникает ощущение неудовлетворенности и потраченного в пустую времени. "Ежики кололись, плакали, но продолжали есть кактус".
cude
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:34

Re: Цели и энергия

Сообщение Евгений Багаев » 18 май 2012 11:33

cude писал(а):Еще бы, когда веришь в то, о чем говорит адвайта, говорить больше не о чем.

Это говорит в тебе непонимание адвайты!
Во-первых, в адвайту, и во все, что она "говорит", не надо верить. Это надо видеть, понимать и осознавать. А во-вторых, люди, которых мы называем мастерами адвайты, были и есть, очень даже общительны и разговорчивы.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Цели и энергия

Сообщение cude » 18 май 2012 16:48

Евгений Багаев писал(а):
cude писал(а):Еще бы, когда веришь в то, о чем говорит адвайта, говорить больше не о чем.

Это говорит в тебе непонимание адвайты!
Во-первых, в адвайту, и во все, что она "говорит", не надо верить. Это надо видеть, понимать и осознавать.

Я специально выбрал слово "верить". Потому что пока моего опыта недостаточно для осознания. Отдельные моменты мне понятны, в другие же приходиться просто верить по рассказам, в том числе и вашим. :)

А во-вторых, люди, которых мы называем мастерами адвайты, были и есть, очень даже общительны и разговорчивы.

Но ведь есть те кто отказываются говорить и молчат годами. Не помню как звали этого человека, он молчал 9 лет, хотя к нему приходили люди. А потом сказал что просто не считал нужным говорить.
cude
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:34

Re: Цели и энергия

Сообщение dimapracht » 18 май 2012 16:57

Мне тоже интересно о чом можно говорить, если понимаешь что человек меняется с другим образами, мечтаниями о будующем, вспоминанием о прошлом,
высказывая свои недовольства, ревность, зависть, обсуждение других, и.т.д.
Всё это становится смешно когда человек видит иллюзорность этого, он только может надо всем этим смеятся, шутить, или просто наслаждатся молчанием...даря всем любовь.
И как я вижу человек понимания может и говорить много, но его слова приводят в тишину...
Мне очень приятно пребывать в молчании, и в таком молчании разговор просто случается, смех случается, но эти слова пусты, они ведут собеседника в пустоту, умиротворение, молчание....смех или недоумевающее лицо :D
Вспомнил такой анекдот:
"Встретились два просветлёных Мастера..." :D
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Re: Цели и энергия

Сообщение dimapracht » 18 май 2012 17:37

Да и вообше нету никакого понимающего человека!
Последний раз редактировалось dimapracht 18 май 2012 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Re: Цели и энергия

Сообщение Евгений Багаев » 18 май 2012 17:54

Если бы все просветленные мастера, в том числе и мастера адвайты, молчали, то откуда бы все остальные люди узнали о просветлении, адвайте и самих этих мастерах?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Цели и энергия

Сообщение dimapracht » 18 май 2012 19:23

Евгений Багаев писал(а):Если бы все просветленные мастера, в том числе и мастера адвайты, молчали, то откуда бы все остальные люди узнали о просветлении, адвайте и самих этих мастерах?


Это выражение любви.
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Re: Цели и энергия

Сообщение cude » 19 май 2012 15:47

Жизнь доставляет мне много неприятных переживаний, приятных же очень мало. Раньше я думал что могу изменить себя и это приведет меня к покою и радости. Теперь оказывается что я не властен над собой. Да и меня то не существует. От этого возникает сильная грусть. От безысходности. Я пытаюсь с этим смириться, но безуспешно. Да что там, я и "пытаться" то не могу.

Видимо что-то не правильно понимаю?
cude
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:34

Re: Цели и энергия

Сообщение Евгений Багаев » 19 май 2012 17:17

cude писал(а):Видимо что-то не правильно понимаю?

Это точно. Пока есть тот, кто хочет понять, или думает, что уже понимает - никакого понимания нет и не будет. Когда этот понимающий или непонимающий пропадет, тогда будет ясное понимание ТОГО-ЧТО-ЕСТЬ.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Цели и энергия

Сообщение cude » 21 май 2012 13:44

Вы как то сказали что во время сна не спите. Если сон нравится, вы его с интересом смотрите. А если не нравится, то не акцентируете на нем внимание.

Вопрос: кому интересно/неинтересно смотреть? Разве это не свойство личности делить все на плохое и хорошее, интересное и скучное?
cude
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:34

Re: Цели и энергия

Сообщение Евгений Багаев » 21 май 2012 19:33

cude писал(а):Вы как то сказали, что во время сна не спите. Если сон нравится, вы его с интересом смотрите. А если не нравится, то не акцентируете на нем внимание.
Вопрос: кому интересно/неинтересно смотреть? Разве это не свойство личности делить всё на плохое и хорошее, интересное и скучное?

Конечно, это свойство личности. Личность полностью перестает существовать только в момент окончательного умирания тела, и пока есть тело и ум, будет существовать и личность. Если бы личность полностью перестала существовать в момент осознания и понимания, то человек, сквозь которого это произошло, даже не откликался бы на свое имя. Он попросту не смог бы общаться с людьми, да и вообще не смог бы существовать, ведь личность – это же роль в мега спектакле с названием жизнь вселенной. И если личность перестанет существовать, то это означает, что эта роль полностью вышла из игры, её больше нет. В момент Осознания и Понимания ТОГО-ЧТО-ЕСТЬ, происходит не умирание личности, а осознание того, что Я – не есть личность! В этом случае личность умирает только как образ себя, как знание о том, кем я привык считать и воспринимать себя. Но личность, как роль в единой игре жизни остается, и все окружающие люди узнают эту личность и взаимодействуют с ней. Каждый из известных просветленных мастеров имел, и имеет, ряд своих индивидуальных особенностей, которые можно назвать особенностями его личности. Люди, окружающие этого мастера, считают его действительно таковым, но сам он себя таковым не считает, поскольку вообще не считает себя никаким. Он есть ТО, что не имеет названий и не может быть описано никакими словами. В этом случае, его личность существует не для него, а для других людей и живых существ, как проявление целостного функционирования. Сам же он наблюдает это функционирование и переживает его посредством личности, которая, по сути своей, есть структурное объединение тела и ума.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 22

cron