Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Цели и энергия

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Цели и энергия

Сообщение cude » 21 май 2012 22:06

А у кого происходит Осознание? У Сознания?
cude
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:34

Re: Цели и энергия

Сообщение Евгений Багаев » 21 май 2012 22:27

cude писал(а):А у кого происходит Осознание? У Сознания?

Ни у кого! Нет никого, у кого это может произойти! Осознание (т.е. объединение сознания) происходит в Сознании! Есть только Сознание и ничего больше.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Цели и энергия

Сообщение rocker » 22 май 2012 13:14

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но раз речь зашла о личности.
Правильно я понимаю, что Бог закладывает в личность программу, в соответствии с которой должно произойти растождествление сознания с личностью??? Т.е. т.н. просветление происходит через личность в любом случае?
rocker
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 апр 2012 02:02

Re: Цели и энергия

Сообщение Евгений Багаев » 22 май 2012 19:50

rocker писал(а):Правильно я понимаю, что Бог закладывает в личность программу, в соответствии с которой должно произойти растождествление сознания с личностью??? Т.е. т.н. просветление происходит через личность в любом случае?
Нет. Бог не закладывает такую программу в личность. Личность сама является набором программ. Как можно заложить в компьютер программу о том, чтобы компьютер растождествился с пользователем? Это не личность отождествляется с сознанием, а сознание с личностью. И потому, просветление происходит не с личностью, а в сознании!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Цели и энергия

Сообщение cude » 23 май 2012 12:51

У вас очень хорошо получается объяснять значения слов. Можете рассказать про происхождение слов "добро" и "зло", что они означают?
cude
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:34

Re: Цели и энергия

Сообщение rocker » 23 май 2012 13:00

Личность и тело-ум - это одно и тоже???
А жизненный путь личности(набор программ) влияет и на сознание??? Путь, который пройдет определенный человек, выбирает(или как лучше сказать) сознание??? Или между сознанием и личностью нет такого разделения???

Я, честно говоря, что-то совсем запутался:) Т.е. сознание хочет т.н. просветления и проявляет себя через тело и ум, а личность думает, что это она сама так решила захотеть "просветлиться"???
rocker
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 апр 2012 02:02

Re: Цели и энергия

Сообщение Евгений Багаев » 23 май 2012 21:08

cude писал(а):У вас очень хорошо получается объяснять значения слов. Можете рассказать про происхождение слов "добро" и "зло", что они означают?
Не хитри, ты прекрасно знаешь значения этих слов!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Цели и энергия

Сообщение Евгений Багаев » 23 май 2012 21:12

rocker писал(а):Я, честно говоря, что-то совсем запутался.

А это и не мудрено! Когда умничаешь, то всегда запутываешься, ведь ум обязательно заведет в тупик.
Чем попусту умничать, займись самоисследованием, это поможет тебе выпутаться из всех тупиков ума.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Цели и энергия

Сообщение rocker » 24 май 2012 00:05

Если посамоисследовать, то получается что есть что-то, откуда идут все эмоции, ощущения, мысли т.д.

Но мне от этого не легче:) Больше всего напрягает неизбежность смерти, хотя умирать я пока не собираюсь, но 100 гарантия того, что это рано или поздно случится очень меня тревожит, причем последнее время, очень сильно. Хочется вечной жизни:)
rocker
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 апр 2012 02:02

Re: Цели и энергия

Сообщение Евгений Багаев » 24 май 2012 11:50

rocker писал(а):Если посамоисследовать, то получается что есть что-то, откуда идут все эмоции, ощущения, мысли т.д. Но мне от этого не легче. Больше всего напрягает неизбежность смерти, хотя умирать я пока не собираюсь, но 100 % гарантия того, что это рано или поздно случится, очень меня тревожит, причем последнее время, очень сильно. Хочется вечной жизни.

Твое самоисследование очень и очень поверхностно! Ты не дошел до основы, нет осознания и понимания того, что есть Я! Если такое осознание случается, то никаких страхов о смерти нет, и не может быть, поскольку Я - есть ВЕЧНОСТЬ!
Поэтому, не умничай, а займись полноценно самоисследованием!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Цели и энергия

Сообщение rocker » 24 май 2012 21:47

А куда смотреть надо?
Туда, откуда исходят ощущения и мысли?
Где это "я"???
rocker
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 апр 2012 02:02

Re: Цели и энергия

Сообщение Евгений Багаев » 25 май 2012 15:00

rocker писал(а):А куда смотреть надо? Туда, откуда исходят ощущения и мысли? Где это "я"???

Я есть ТО, в присутствии которого возникает и пребывает всё существование. Попробуй ощутить и осознать это ТО.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Цели и энергия

Сообщение jshcherba » 05 ноя 2012 08:28

Можеш мне написать у меня индентичная фигня. Лучшим мне показалось балансировать и чуток обшяться хотя все раздражают говоря о чипухе которая для меня просто смешна и иногда быть одной. По немного всего. Ну мне это помогает. Но очень долго я не с кем не хотела вобше обшяться. Еще бесит что люди думаю я тю тю или наркоманка когда я за это все рассказываю.
jshcherba
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 окт 2012 02:01

Re: Цели и энергия

Сообщение jshcherba » 05 ноя 2012 08:32

Я наконецто понела что живя этой жизнью надо жить а не одной быть , даже если все вокруг не понимают и с ними не интересно,но жизнь проходит и пипец.... Не один момент не вернеш, лудше наполнять ее не одиночеством. Одиночество не даст просветления. Лудше ити веселиться. Ну это мое мнение
jshcherba
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 окт 2012 02:01

Re: Цели и энергия

Сообщение SashaPr » 07 ноя 2012 16:13

Приветствую, таже каша в голове :), посему нестал создовать новую тему, также наблюдаю свой ум и парой это так печально, кога вижу что он просто убивает тело, страхами, паникой и тп., но разговор не об этом, разговор о чувстве делателя, неполучается с этой штукой растождествиться, и как мне кажется именно она вовлекает мое сознание в эту игру ума, пытаюсь наблюдать действия, и выделили 2 типа действия , это к примеру ложишся спать и наблюдаеш за собой, и тело само собой начинает варочится, то так ему неудобно то так, или какието машинальные действия, к примеру посуду моеш и тп., но есть другой тип действия вот к примеру я беру кружку чая, вот в этом действии както все по другому, там присутсвует деятель в который мое сознание так сказать запало, и ощющается уже не как просто происходящее действие а как действие с моей подачи, но поятьже есть некое понимание, что то что я называю собой это лишь образ "себя", по принципу образа "стул", "больно", тоесть образ с таким вот спецефичиским паттерном восприятия, впрочем и чувство деятеля, тоже самое. Но всетаки вижу что мое сознание держится за этот образ, возможно так как невидит себя. Да пытаюсь наблюдать того кто наблюдает, вроде бы даже и чтото вижу или наверное вижу понимание наблюдения того что оно происходит, но опятьже понимание как мне видится это продукт тогоже ума, или всеже это продукт сознания?. впрочем всетаки придерживаюсь такой позиции все что находится за границей "воспринимающего" есть илюзия, игры ума, проявленное, верно ли это? также хотел узнать каково ваше восприятия так сказать оно расфокусировано и независит от внимания, тоесть вы видите сразу всю картину происходящего? или это восприятие происходит из фокуса внимания, которое постоянно мечится по внешним "раздрожителям","интересам"?
Аватара пользователя
SashaPr
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2012 14:32

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20