Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Я пустота?

Понимание и осознание своей истинной природы

Я пустота?

Сообщение tyomalu » 12 мар 2012 18:52

Здравствуйте, Евгений.
Знакомый показал мне такую практику: задать вопрос "кто я" и смотреть все время за/внутри возникающих ощущений или образов.
Сначала это был зрительный образ тела, как будто я это картинка тела такого сосредоточенного.
За ним были какие-то ощущения тела. За ними ощущение пространства. Потом на короткое время было ощущение какой-то густой темноты, пустоты, как будто отдельно ото всего.
После этого в голове уже заиграла какая-то музыка и трудно стало сосредотачиваться.
Пустота напомнила какое-то обморочное состояние.
Знакомый говорит, что эта пустота и есть я. Но если это я, то как она наблюдалась?
Стоит ли продолжать такую практику, когда я после делал ее сам, то все время возникали новые образы вместо того, чтобы идти глубже.
tyomalu
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 фев 2012 00:23

Re: Я пустота?

Сообщение Евгений Багаев » 12 мар 2012 22:07

tyomalu писал(а):Здравствуйте, Евгений.
Знакомый показал мне такую практику: задать вопрос "кто я" и смотреть все время за/внутри возникающих ощущений или образов.
Сначала это был зрительный образ тела, как будто я это картинка тела такого сосредоточенного.
За ним были какие-то ощущения тела. За ними ощущение пространства. Потом на короткое время было ощущение какой-то густой темноты, пустоты, как будто отдельно ото всего.
После этого в голове уже заиграла какая-то музыка и трудно стало сосредотачиваться.
Пустота напомнила какое-то обморочное состояние.
Знакомый говорит, что эта пустота и есть я. Но если это я, то как она наблюдалась?
Стоит ли продолжать такую практику, когда я после делал ее сам, то все время возникали новые образы вместо того, чтобы идти глубже.

Сама по себе практика само-вопрошания прекрасна, но то, как ты ее делаешь, может увести тебя по ложному пути. Ты, верно, заметил, что пустота, которую ты наблюдал, не может быть тобой, поскольку ты ее наблюдал. Но тогда попробуй переправить внимание от этой пустоты на того, кто ее наблюдает. Попробуй ощутить или осознать этого наблюдающего. Это и есть Я.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Я пустота?

Сообщение tyomalu » 13 мар 2012 14:34

После вашего ответа постарался всеми способами разобраться, где же, кто же я. В результате удалось обратить внимание на то место, откуда я вижу те или иные явления. Причем практика продолжалась всю ночь, даже во сне. Но потом это ощущения "я" как-то сместилось из головы в область сердца и стало больше похоже не на видение, а на ощущение.
Там было много и приятных, и неприятных ощущений и стало непонятно куда теперь смотреть, ведь они ощущаются, а не видятся, а где источник ощущения не так очевидно.
Думаю теперь попробовать найти то, чем/кем они ощущаются.
Евгений, прокомментируйте этот опыт, это здорово помогает найти путь и дает больше уверенности.
tyomalu
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 фев 2012 00:23

Re: Я пустота?

Сообщение Евгений Багаев » 14 мар 2012 13:48

tyomalu писал(а):После вашего ответа постарался всеми способами разобраться, где же, кто же я. В результате удалось обратить внимание на то место, откуда я вижу те или иные явления. Причем практика продолжалась всю ночь, даже во сне. Но потом это ощущения "я" как-то сместилось из головы в область сердца и стало больше похоже не на видение, а на ощущение.
Там было много и приятных, и неприятных ощущений и стало непонятно куда теперь смотреть, ведь они ощущаются, а не видятся, а где источник ощущения не так очевидно.
Думаю теперь попробовать найти то, чем/кем они ощущаются.
Евгений, прокомментируйте этот опыт, это здорово помогает найти путь и дает больше уверенности.

Нечего тут комментировать, это еще не опыт, а только начало его приобретения. Такую практику нужно вести постоянно, все 24 часа в сутки, а не разок попробовать, и тут же комментировать. Люди, занимающиеся самопознанием, тратят на практику самоисследования десятилетия, а порой и целые жизни, а ты решил так сходу всё понять, разобраться и прокомментировать то, что ещё только начал пробовать. Такой подход называют верхоглядством или верхушничеством. Быстренько – быстренько проскочить по верхушкам, и вроде как весь лес охватил.
Занимайся дальше и не отвлекайся на посторонние эффекты, тогда нечего будет комментировать. А когда дойдёшь до упора, который не сможешь самостоятельно преодолеть, или до победного конца, тогда и поговорим. А пока не о чем разговаривать. Занимайся дальше - вот мой комментарий.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25