Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Понимание того, что есть

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Понимание того, что есть

Сообщение Евгений Багаев » 19 фев 2012 20:42

alastar писал(а):Чувствую, что ничего не понимаю, запутался.
Кто ничего не понимает? Кто думает, что запутался? К кому приходят эти мысли? Они ни к кому не приходят, они просто появляются из пустоты. Получается, что никакого меня нет, тогда что есть? Эти мысли просто появляются в пустоте. Эта пустота есть жизнь и в ней же все появляется. Получается, что проявление чего-то из пустоты, это движение жизни, она так происходит.
Значит, нет никакого меня, а есть только течение жизни. Только восприятие жизни и всех явлений в ней возникающих. Эмоции, чувства, мысли, эго - проявления жизни. И это может только восприниматься и ощущаться. Не какой-то Я воспринимаю это все в себе, а есть только восприятие происходящего.

В общем да. Но это еще не все. ВСЕ, должно осознаться! А для этого нужно провести самоисследование, следствием которого и будет полное осознание и понимание того, что есть. Того, что есть иллюзия, а что нет. Начни такое исследование и постарайся постоянно пребывать в нем все 24 часа в сутки.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Понимание того, что есть

Сообщение alastar » 20 фев 2012 14:02

Мои наблюдения

Почти отсутствует болтовня внутри ума, а если начинается, то тут же осознается и прекращается
В течении дня делал обычные дела, как обычно, но теперь все просто делается и происходит само, я только наблюдаю и воспринимаю. Нет эмоций, ни плохих, ни хороших. Просто идет ровный фон, гладкий и спокойный. Если что-то хочется сделать, просто берется и делается, спокойно. Отсутствует внутренний конфликт. Ведь когда есть личность, то внутри нее постоянно происходит столкновение желаний, стремлений. Есть чувство, что ты должен что-то сделать, для чего-то и одновременно противоположное, что делать этого не хочется. И такой конфликт постоянный. Мне нужно стремиться к успеху, но ведь я недостаточно умный, не творческий, как мне стать успешным? Это просто пример внутреннего конфликта. Одно против другого и так происходит разрыв личности. Как бы личность делится еще на несколько противоположных внутри себя и они воюют. Но когда осознаешь, что личности нет, тогда и нет этого конфликта. Некому стремиться к успеху. И кто недостаточно умный? Осозналось это
В тоже время по сути ничего не поменялось, все происходит как происходило раньше, только теперь воспринимается не конфликт, а спокойствие, плавное течение происходящего
alastar
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2011 15:16
Откуда: Новосибирск

Re: Понимание того, что есть

Сообщение Евгений Багаев » 20 фев 2012 14:15

alastar писал(а):Мои наблюдения.
Почти отсутствует болтовня внутри ума, а если начинается, то тут же осознается и прекращается. В течении дня делал обычные дела, как обычно, но теперь все просто делается и происходит само, я только наблюдаю и воспринимаю. Нет эмоций, ни плохих, ни хороших. Просто идет ровный фон, гладкий и спокойный. Если что-то хочется сделать, просто берется и делается, спокойно. Отсутствует внутренний конфликт. Ведь когда есть личность, то внутри нее постоянно происходит столкновение желаний, стремлений. Есть чувство, что ты должен что-то сделать, для чего-то и одновременно противоположное, что делать этого не хочется. И такой конфликт постоянный. Мне нужно стремиться к успеху, но ведь я недостаточно умный, не творческий, как мне стать успешным? Это просто пример внутреннего конфликта. Одно против другого и так происходит разрыв личности. Как бы личность делится еще на несколько противоположных внутри себя, и они воюют. Но когда осознаешь, что личности нет, тогда и нет этого конфликта. Некому стремиться к успеху. И кто недостаточно умный? Осозналось это. В тоже время по сути ничего не поменялось, все происходит, как происходило раньше, только теперь воспринимается не конфликт, а спокойствие, плавное течение происходящего

Если, как ты пишешь, болтовня ума практически отсутствует, то откуда тогда столько болтовни по поводу спокойствия ума?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Понимание того, что есть

Сообщение alastar » 20 фев 2012 17:10

Если, как ты пишешь, болтовня ума практически отсутствует, то откуда тогда столько болтовни по поводу спокойствия ума?

Наблюдаю, что не могу ответить на вопрос. Не возникает ответа
alastar
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2011 15:16
Откуда: Новосибирск

Re: Понимание того, что есть

Сообщение Евгений Багаев » 20 фев 2012 17:14

alastar писал(а):Наблюдаю, что не могу ответить на вопрос. Не возникает ответа

Вот и наблюдай дальше! Зачем об этом болтать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Понимание того, что есть

Сообщение alastar » 11 мар 2012 09:13

Все эти осознания были полной туфтой!)) Просто представления в уме.
Но все таки произошло то настоящее, что не спутаешь ни с чем, выдуманная личность полностью растворилась и стало понятно, что я - это все сразу, все люди, общающиеся между собой, это одно сознание проявляющее себя через все, я так смеялся от осознания этого!
В тот момент я был вместе со знакомой и когда это произошло, сознание общалось с собой через эти два тела и шутило! Мол ну что, дожился, доискался? сознание подкалывало само себя и это просто непередаваемый смысл. Все существование вечная скука, вечный клубок ниток, который никогда не распутается. Вечная игра, вечная шутка, вечная скука. Все эти пирамиды, черные дыры, все войны и все вообще - игра, которая устала играть в себя, но ничего с этим не может поделать. Как писал Летов - Вечная весна в одиночной камере.
Сегодня ночью открываю глаза и вижу, что тело лежит не на диване, а висит в воздухе и плавно опускается на пол. И это воспринимается таким же обычным, как и все другие действия, все едино.
alastar
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2011 15:16
Откуда: Новосибирск

Re: Понимание того, что есть

Сообщение elenka.byr » 07 сен 2017 21:28

Здравствуйте! Как научиться понимать, или замечать те моменты, когда я веду себя не естественно? Как можно научиться во всех ситуациях вести себя естественно? Спасибо!
elenka.byr
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2016 03:44

Re: Понимание того, что есть

Сообщение Евгений Багаев » 08 сен 2017 10:13

elenka.byr писал(а):Как научиться понимать, или замечать те моменты, когда я веду себя не естественно? Как можно научиться во всех ситуациях вести себя естественно? Спасибо!

Быть внимательной и наблюдательной! Ну и, конечно, стараться!!!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron