Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Понимание того, что есть

Понимание и осознание своей истинной природы

Понимание того, что есть

Сообщение alastar » 30 ноя 2011 00:09

Жизнь просто происходит
Я, это тело, сознание - есть та же жизнь, ее проявление.
Что я могу делать? Я могу только быть
Все просто есть, просто случается, происходит.
alastar
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2011 15:16
Откуда: Новосибирск

Re: Понимание того, что есть

Сообщение dimapracht » 30 ноя 2011 10:36

И так же через некоторые тело/умы происходит"поиск",
возникают разные рода вопросы,сами по себе..
происходит само по себе запутывание,углубление в них или просто
понимание что это такое и растворение вопросов
Почему не у всех человеческих существ случается поиск?
вот это "почему"
Эти вопросы если они всё время возвращяются и "интелектуально"
не решены, происходит инвольвирование в "раздумки"
и с этим теряется внутрений покой..
просто наблюдая на них и необращая никакого внимания,они
растворяются или просто недают спокойно жить пока небудут решены..
пока не растворятся..
Евгений,почему возникают такие виды вопросов?
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Re: Понимание того, что есть

Сообщение dimapracht » 30 ноя 2011 10:42

Они ведь не зависят от "меня"
они приходят сами по себе а так же
решаются или нерешаются сами по себе..
и я думаю поэтому "я" спрашиваю Видящего
Что так же независит от "меня"
:D
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Re: Понимание того, что есть

Сообщение Евгений Багаев » 30 ноя 2011 15:13

dimapracht писал(а):Почему не у всех человеческих людей случается поиск? вот это "почему", эти вопросы, если они всё время возвращаются и "интеллектуально"
не решены, происходит инвольвирование в "раздумки", и с этим теряется внутренний покой. Просто наблюдая на них и не обращая никакого внимания, они растворяются или просто не дают спокойно жить, пока не будут решены, пока не растворятся.
Евгений, почему возникают такие виды вопросов?

Только от невидения и непонимания того, что есть. Когда есть видение и понимание того, что есть, вопросы, связанные с тем, что есть, как и почему, больше не возникают и не могут возникнуть.

ps. Слушай, а почему ты прикрепил к своему ник-нэйм фотографию Брюса Ли? Ты что, себя с ним ассоциируешь? Или пытаешься ему подражать? Или решил удариться в ребячество?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Понимание того, что есть

Сообщение dimapracht » 30 ноя 2011 18:50

:D незнаю почему Брюс Ли поставил,
без особого значения)
Тоже думаю слишком уж он на меня не похож, постараюсь завтра другую поставить
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Понимание того, что есть

Сообщение alastar » 10 янв 2012 21:01

Мои рассуждения о том, кто я такой, кем я был пока не родился и что будет после смерти тела.
Мое осознание себя как личности, произошло в результате рождения этого тела. Когда развился мозг и я стал воспринимать себя как некую личность, чтобы было возможно функционировать в роли человека. Рождение произошло в результате реакции на слияние каких-то клеток. Я мог ощутить себя личностью в миллиарде других тел, родившихся точно так же. Что такое я и что такое личность? Я это все существующее в данный миг. Личность, ощущение себя тем кто я есть, тоже я. Восприятие себя личностью не отдельно от всего существующего. Все что есть - одно. Все бытие это я. Я был всегда, потом я стал воспринимать себя как личность, но перехода не произошло, это одно движение жизни. Когда я перестану воспринимать себя личностью после прекращения функционирования тела, ничего не изменится, это просто всплеск на поверхности воды, который перейдет в спокойное течение. Что было перед тем, как я начал воспринимать себя личностью? Была бесконечная, бездонная пустота. Я возвращаюсь в эту пустоту, каждый раз когда мое тело засыпает и я перестаю воспринимать себя личностью. Эта же пустота будет и после смерти. Поэтому в восприятии меня как личности, нет страха потерять это восприятие себя. Я сама жизнь существовавшая всегда, непрерывная, вечная. В этой жизни, в результате каких-то реакций вдруг появилось восприятие себя как личности. Я вижу это как всплеск на воде, который вдруг произошел, какое-то время длился, затем утих. Я был всегда, затем я так же не переставая быть, проявился в сплеске, затем продолжил быть. Бесконечная пустота, вечное течение жизни, все это есть я. Целостность и нераздельность всего, всегда.
alastar
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2011 15:16
Откуда: Новосибирск

Re: Понимание того, что есть

Сообщение alastar » 16 фев 2012 11:25

Произошло следующее переживание и озарение, если так можно назвать это

Сознание начало углубляться само в себя и я четко увидел, как иллюзорна отдельная личность. Я видел, что я это одно Сознание, которое проявляется каждый момент в каждой точке пространства. Я был самим Сознанием, чистым и видел всех людей. Видел что все человечество это я. Понимал, что я - это не Александр из Новосибирска, не мой сосед и не моя мать. Я был сразу всеми этим людьми в один момент. Сложно подобрать слова для описания этого понимания. После этого переживания, сохранилась эта ясность и теперь в каждом человеке я вижу себя. Понимаю эту игру и становится смешно. Понимаю, что все существование человека так иллюзорно и смешно. И само бытие такое легкое, простое, наполненное спокойствием. Я дошел до самых глубин всего бытия, видел первопричину всего сущего. Я могу описать это так - Сознание как бы замыкается само в себе и до бесконечности повторяет и проявляет себя во всем. Сознание воссоздает само себя в каждом миге и в каждой точке себя. Это надо просто понимать, кто этого не пережил, не поймет смысл. Я бы не понял наверное, не пережив это. Интеллектуально может и понял бы, но все равно это очень далеко от истинного понимания.
Я понял что не к чему стремиться, нечего хотеть и куда-то постоянно бежать. Это гонка человечества продолжается вечность, что древние люди постоянно были устремлены, что сейчас - и люди через миллион лет. Все будет также, всегда. Природа человека такая, что он постоянно стремится, желает быть, желает иметь, становиться. Это просто Сознание проявляет себя так. Когда удается увидеть это, приходит понимание, что это просто игра Сознания.
В момент переживания я понял, что истинное понимание всего есть у каждого человека в каждый момент его жизни. Что у меня это понимание было всегда. И это так удивительно и поразительно.
Я понял, что вся моя погоня за успехом, как и вся погоня человечества, это просто проявление Сознания, стремление к повторению себя, к улучшению того что есть. Сознание стремится запечатлеть себя во всем, увековечить. Раньше рисовали в пещерах, строили огромные пирамиды, сейчас исследуют черные дыры, пробуют застопорить время. Это бесконечный процесс увековечивания Сознания. Это проявляет себя в себе и так до бесконечности.
Теперь я расслаблен, нахожусь в текущем моменте, наслаждаюсь просто тем, что есть вокруг и понимаю, что я вечен, я существовал миллионы лет и буду существовать бесконечно, поэтому смысл в этой гонке? Зачем мне гнаться за успехом в этой жизни, если я бессмертен, вечен? Теперь так смешно, понимая все это. Теперь я чувствую единение со всеми людьми, потому что я вижу в каждом человеке самого себя.
Смотря видеосеминары Евгения, интеллектуально я понимал все, что он говорит, но истинное понимание, слияние с сознанием показывает все предельно ясно
alastar
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2011 15:16
Откуда: Новосибирск

Re: Понимание того, что есть

Сообщение Евгений Багаев » 17 фев 2012 11:51

alastar писал(а): Я дошел до самых глубин всего бытия, видел первопричину всего сущего. Я могу описать это так - Сознание как бы замыкается само в себе и до бесконечности повторяет и проявляет себя во всем. Сознание воссоздает само себя в каждом миге и в каждой точке себя. Это надо просто понимать, кто этого не пережил, не поймет смысл.

Хватит уже нести этот эзотерический бред и выносить напоказ свое раздутое эго! У тебя что ни день - то просветление, что ни день - то понимание.
Все, что ты тут намолол, есть только эзотерический бред, выпендреж, выставление напоказ своего раздутого, и от этого показа, еще больше раздувающегося, эго!
Ну, а что это еще как не раздувание эго? КТО дошел до самых глубин всего бытия? КТО видел первопричину всего сущего? И что, в таком случае, есть самая глубина всего бытия? И что является первопричиной всего сущего? Задумайся над этими вопросами!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Понимание того, что есть

Сообщение alastar » 17 фев 2012 20:05

Задумайся над этими вопросами!

Так а я задумался и вижу все действительно так, как есть. Когда прикоснулся к этому на опыте, то понимаешь, когда начинают рассказывать про это понимание жизни. Есть понимание устройства всего мира, как он функционирут.
Мир повторяет сам себя в каждом моменте и я наблюдаю это, вижу закон, по которому все существует.
Евгений, где эго и выставление напоказ? Это же просто проявляется жизнь таким образом и я описываю опыт, который был у меня, он пришел и выразил себя так. Я смотрю как все происходит и не вижу эго, вижу что пальцы печатают сами, без моего участия, я просто наблюдаю за этим
alastar
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2011 15:16
Откуда: Новосибирск

Re: Понимание того, что есть

Сообщение alastar » 17 фев 2012 20:09

Евгений, как у вас произошло это понимание? Ведь оно приходит в один момент и растворяет тебя в себе. И тут приходит видение всего таким, какое оно есть. Я этими эзотерическими высказываниями просто попытался выразить на словах то, что видел и ощущал
alastar
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2011 15:16
Откуда: Новосибирск

Re: Понимание того, что есть

Сообщение Евгений Багаев » 19 фев 2012 13:34

alastar писал(а):Так, а я задумался и вижу все действительно так, как есть. Когда прикоснулся к этому на опыте, то понимаешь, когда начинают рассказывать про это понимание жизни. Есть понимание устройства всего мира, как он функционирует. Мир повторяет сам себя в каждом моменте, и я наблюдаю это, вижу закон, по которому все существует.
Евгений, где эго и выставление напоказ? Это же просто проявляется жизнь, таким образом, и я описываю опыт, который был у меня, он пришел и выразил себя так. Я смотрю, как все происходит, и не вижу эго, вижу, что пальцы печатают сами, без моего участия, я просто наблюдаю за этим

Конечно, ты не видишь эго, ведь оно обо всём этом и говорит, и пишет, и видение происходит тоже сквозь него.
Я предложил тебе задуматься над вопросами, которые задал в предыдущем посте, вместо этого ты продолжаешь нести эзотерический бред. Еще раз прочитай эти вопросы и озадачься ими, пусть они станут для тебя задачей, решение которой тебе предстоит найти. Ты не знаешь ответа на эти вопросы и не сможешь найти его в уме, перебирая возникающие по этому поводу мысли. Ответом может стать только понимание того, что является сутью или основой этих вопросов. И произойти оно может в результате углубленного самоисследования. Вот этим самоисследованием тебе и нужно заняться, а не писать эзотерические опусы, хвастаясь передо мной и другими участниками форума своими достижениями на пути духовного поиска. Все, что ты написал, не является действительным видением, а является описанием присутствующего в тебе непонимания. Вот и разберись с этим непониманием тем способом, который я тебе предложил.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Понимание того, что есть

Сообщение Евгений Багаев » 19 фев 2012 13:39

alastar писал(а):Евгений, как у вас произошло это понимание?

Я уже об этом писал и рассказывал неоднократно и повторяться нет необходимости. Если тебя это интересует почитай книгу "Дорожка судьбы" она выложена на этом сайте.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Понимание того, что есть

Сообщение alastar » 19 фев 2012 19:02

Спасибо! Я задумался

КТО дошел до самых глубин всего бытия? КТО видел первопричину всего сущего? И что, в таком случае, есть самая глубина всего бытия? И что является первопричиной всего сущего? Задумайся над этими вопросами!


Тогда получается, как эго может дойти до глубин бытия? Ведь эго само проявление жизни. Как жизнь может дойти сама до своих глубин? Ведь она сразу и есть все

Глубина бытия, получается что это просто какая-то якобы умная фраза, а на самом деле, какая может быть глубина у всей жизни? Нет никакой глубины. Есть просто то, что есть

Первопричина всего сущего, тоже самое что глубина бытия, ничего не значащие фразы

Получается, эго этими фразами описывает некое свое иллюзорное представление о жизни? Проявление жизни описывает саму жизнь какими-то выдуманными определениями. Мираж пытается описать сам себя, так? Получается иллюзия порождает иллюзию
Последний раз редактировалось alastar 19 фев 2012 20:39, всего редактировалось 2 раз(а).
alastar
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2011 15:16
Откуда: Новосибирск

Re: Понимание того, что есть

Сообщение alastar » 19 фев 2012 20:19

Чувствую, что ничего не понимаю, запутался
Кто ничего не понимает? Кто думает, что запутался? К кому приходят эти мысли? Они ни к кому не приходят, они просто появляются из пустоты. Получается, что никакого меня нет, тогда что есть? Эти мысли просто появляются в пустоте. Эта пустота есть жизнь и в ней же все появляется. Получается, что проявление чего-то из пустоты, это движение жизни, она так происходит.
Значит нет никакого меня, а есть только течение жизни.

Только восприятие жизни и всех явлений в ней возникающих. Эмоции, чувства, мысли, эго - проявления жизни. И это может только восприниматься и ощущаться. Не какой-то Я воспринимаю это все в себе, а есть только восприятие происходящего.
alastar
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2011 15:16
Откуда: Новосибирск

Re: Понимание того, что есть

Сообщение Евгений Багаев » 19 фев 2012 20:33

alastar писал(а):Спасибо! Я задумался.
Тогда получается, как эго может дойти до глубин бытия? Ведь эго само проявление жизни. Как жизнь может дойти сама до своих глубин? Ведь она сразу и есть все.
Глубина бытия, получается что это просто какая-то якобы умная фраза, а на самом деле, какая может быть глубина у всей жизни? Нет никакой глубины. Есть просто то, что есть.
Первопричина всего сущего, тоже самое что глубина бытия, ничего не значащие фразы.
Получается, эго этими фразами описывает некое свое иллюзорное представление о жизни? Проявление жизни описывает саму жизнь какими-то выдуманными определениями. Мираж пытается описать сам себя, так? Получается иллюзия порождает иллюзию

Вот именно! Хорошо, что получилось это понять.
Теперь, попытайся отстраниться от всего предыдущего бреда, и заняться самоисследованием. Попытайся ощутить, увидеть и осознать ТО, что есть независимо ни от чего, ТО, что является основой восприятия, ТО, что является основой самого существования. Попытайся отстраниться от всего, от всех возникающих в восприятии объектов. Как только хоть что-то будет возникать в твоем восприятии, так сразу отвлекай от него свое внимание к источнику самого внимания. Пусть внимание остается погруженным само в себя, в самую глубину своего источника, туда, где нет ничего кроме ВЕЧНОСТИ.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 18

cron