Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Что мы можем на самом деле?

Понимание и осознание своей истинной природы

Что мы можем на самом деле?

Сообщение Сергей Б. » 08 янв 2012 16:46

Здравствуй Евгений и все здесь присутствующие!
Прочел Вашу книгу и все встало на свои места. Стало легко и просто. Ведь мы ничего не выбираем, чего же париться!
Но потом опять начал париться.
Что это? Иллюзия?
Если я не согласен с ситуацией и рождается чувство дискомфорта от этого, это есть страдание от желания чего то другого? Например, хочу солнца, а на улице дождь. Не могу поехать на рыбалку. Становлюсь злым. Срываюсь на жене и ребенке.
Жена и ребенок получили потому что так и должно было случиться? Если так, то не должно ли было случиться и страдание по поводу дождя?
Вопрос такой: если у нас свободы выбора нет, то значит и нет выбора, принять ситуацию или нет. Значит нет и освобождения от страдания, так как желания наши тоже не мы выбираем. Не является ли факт страдания от желаний назначенным от Бога?
Сергей Б.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2012 16:05

Re: Что мы можем на самом деле?

Сообщение Евгений Багаев » 08 янв 2012 19:53

Сергей Б. писал(а):Здравствуй Евгений и все здесь присутствующие!
Прочел Вашу книгу и все встало на свои места. Стало легко и просто. Ведь мы ничего не выбираем, чего же париться! Но потом опять начал париться. Что это? Иллюзия?

Нет, это не иллюзия, это погружение в старое, привычное восприятие, основанное на иллюзии. Дело в том, что легче тебе стало оттого, что ты прочитал о моем опыте, и смог ощутить состояние, которое я описал. Но твой жизненный опыт не такой, он построен на иллюзорном восприятии. Именно поэтому я всегда предлагаю не верить всему тому, что кто-то говорит или пишет. Доверять, конечно, нужно, но обязательно проверять все самому. Все запарки и страдания по поводу того, что есть, уходят только тогда, когда ты убеждаешься во всем сам, на собственном опыте. Используй то, что написано в этой книге, а так же и то, что я пишу тебе сейчас, как подсказки, направляющие твое внимание в определенном направлении. Обращай на все это внимание, исследуй это. И вследствие твоего исследования в тебе будет происходить твой собственный опыт осознания и понимания. И однажды этот опыт может стать окончательным. Но пока такого не случилось, твой опыт будет происходить вспышками, во время которых ты будешь ощущать ясность и понимание, а потом вновь погружаться в непонимания и страдания.

Сергей Б. писал(а): Если я не согласен с ситуацией и рождается чувство дискомфорта от этого, это есть страдание от желания чего то другого? Например, хочу солнца, а на улице дождь. Не могу поехать на рыбалку. Становлюсь злым. Срываюсь на жене и ребенке.
Жена и ребенок получили, потому что так и должно было случиться? Если так, то не должно ли было случиться и страдание по поводу дождя?

Конечно, и ты, и жена и ребенок получили потому, что так должно было случиться. Ошибочно считать, что они получили нечто плохое от тебя! Они получили предназначенную им БОГОМ порцию неприятных ощущений. Вся наша жизнь состоит из набора приятных и неприятных ощущений, которые полностью уравновешены между собой, как два противоположно заряженных полюса. Никто, ни одно существо, не может получать от жизни только приятные или только неприятные ощущения. Даже если будут возникать только приятные ощущения, то через какое-то время они перестанут восприниматься как приятные и станут восприниматься как неприятные. Это и есть автоматическое уравновешивание. Поэтому глупо винить себя или кого-то другого в том, что всем нам приходится воспринимать и переживать неприятные ощущения. Так устроена жизнь! Никто не имеет возможности что-то делать, поскольку не имеет автономного существования. Все делается БОГОМ и в БОГЕ. Все есть БОГ, и нет ничего кроме НЕГО. Можно так же сказать, что все есть СОЗНАНИЕ, или Я, и нет ничего кроме НЕГО. Поэтому, никто никому ничего не сделал, все произошло только потому, что должно было так произойти. И никто в этом не виноват. Если ты постоянно видишь это и переживаешь это на своем опыте, в тебе не будут возникать страдания. Боль от переживания неприятных ощущений, конечно, будет возникать, но страданий от переживания этих ощущений, нет.

Сергей Б. писал(а): Вопрос такой: если у нас свободы выбора нет, то значит, и нет выбора, принять ситуацию или нет. Значит, нет и освобождения от страдания, так как желания наши тоже не мы выбираем. Не является ли факт страдания от желаний назначенным от Бога?

Конечно, является! Именно этот факт и нужно принять, если хочешь освободиться от страданий. Ведь именно это неприятие Абсолютной Божественной Воли является источником возникновения всех страданий. Если ты видишь и понимаешь, что на все Воля Божья, то в тебе не возникает неприятия происходящего, и потому не возникает противоречия относительно этого происходящего. В тебе нет своей воли, противостоящей Воли Божьей. Только эти встречные движения (своя воля и Воля Божья), и есть противоречия, которые сталкиваясь друг с другом, создают в нашем восприятии ощущения душевной болезненности и усталости, которые мы называем страданиями.
Ты не можешь освободиться от страданий. Но в тебе такое освобождение может произойти – ведь на все Воля Божья! И потому, все, что ты можешь – это стараться все делать так, как велит тебе БОГ.

Но тут же может возникнуть вопрос – А как узнать, что это именно ОН велит так делать, а не я - личность? Ответ очень прост – ты должен убедиться в этом сам! Как? Есть два способа проверить это.

Первый – полностью поверить словам мудрецов, до тех пор пока не произошло собственного опыта видения, осознания и понимания, о том, что Все Есть Бог и Все происходит по Божьей Воле. По сути, отдаться Воле Божьей, приняв Его Волю на веру.

И второй – проверять всё происходящее самому. Т.е. наблюдать всё происходящее от начала и до конца, от момента возникновения каких бы то ни было ощущений в себе, до полного их растворения. Наблюдать за всеми происходящими действиями, исследуя их с точки зрения того – Кто их делает? Как? Кто принимает решения о том, чтобы именно эти действия были сделаны и именно так, как они делаются? Кто создает мысли об этих действиях? Как? Кто создает желания, лежащие в основе этих мыслей и действий? Как? Если в тебе есть ощущение, что это именно ты являешься инициатором, автором и исполнителем всех выполняемых тобой действий, то в процессе этого исследования добавляй вопрос – Что конкретно я делаю во время этого действия? В чём конкретно заключаются мои действия?

Для того чтобы тебе, как в одном, так и в другом случае, можно было прийти к ясному видению и пониманию, тебе нужно отстраниться от этого происходящего и стать посторонним наблюдателем. Тебе нужно увидеть все со стороны, поскольку, если ты вовлечешься в выполнение дела, то не сможешь увидеть большей части того, как оно делается. И главное, ты не сможешь увидеть Основоположника всего этого дела, от самого возникновения этого дела, до полного его воплощения и растворения в пространстве вселенной. Ведь любое твое действие неразрывно связано с единой жизнью вселенной, т.е. оказывает воздействие на всю вселенную в целом, а значит, и увидеть нужно все в целом.

Только такое ясное видение происходящего создает в твоем сознании ощущение понимания, которое, по сути, есть Знание Того, Что Есть. И только в результате такого Знания происходит Освобождение от страданий, основа которых – невидение и непонимание. Но и здесь действует закон – На Все Воля Божья! Ведь все твои попытки наблюдения, этапы и эффекты самоисследования, процесс осознания и понимания происходят по Воле Божьей.

Для подавляющего большинства людей, такая перспектива кажется практически недостижимой. И это действительно так. Но есть одна важная деталь, дающая ищущему единственную опору и поддержку в данном пути – вера, основанная на глубоком интуитивном знании, в то, что ты и есть БОГ. Именно поэтому всё возможно! И эту возможность у тебя никто, никогда, отобрать не сможет! Но это тебе тоже придется выяснить самому.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что мы можем на самом деле?

Сообщение Сергей Б. » 08 янв 2012 22:05

Во время чтения книги пришло осознание того, что я не выбираю вообще ничего. Что каждое мгновение со всеми мыслями, чувствами и действиями изначально запрограммированы и тебе лишь остается расслабиться и наблюдать за этим спектаклем. И желание освобождения возникает тоже не по моей воле. С этого момента и стало легко и просто.
Но если вспомнить слова из Писания, "Нельзя служить двум господам..." или "Поступай во всем так, как хочешь чтобы и с тобой поступали..", то я все таки должен делать выбор? Значит не все предопределено???
Перепробовав понемногу разные техники от Ошо я ни разу не получал такого мощного эффекта как от осознания факта, что все предрешено, нужно всего ничего - делать что делается и не париться о результатах.
И теперь я запутался. Кто мы, актеры, которые лишь актеры, или на ход пьесы мы как то влияем?
Извини за сумбурное изложение, не могу сформулировать вопрос лучше.
Сергей Б.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2012 16:05

Re: Что мы можем на самом деле?

Сообщение Евгений Багаев » 08 янв 2012 23:58

Сергей Б. писал(а):Во время чтения книги пришло осознание того, что я не выбираю вообще ничего. Что каждое мгновение со всеми мыслями, чувствами и действиями изначально запрограммированы и тебе лишь остается расслабиться и наблюдать за этим спектаклем. И желание освобождения возникает тоже не по моей воле. С этого момента и стало легко и просто.
Но если вспомнить слова из Писания, "Нельзя служить двум господам..." или "Поступай во всем так, как хочешь чтобы и с тобой поступали…", то я все-таки должен делать выбор? Значит не все предопределено???
Перепробовав понемногу разные техники, от Ошо я ни разу не получал такого мощного эффекта, как от осознания факта, что все предрешено, нужно всего ничего – делать, что делается и не париться о результатах.
И теперь я запутался. Кто мы, актеры, которые лишь актеры, или на ход пьесы мы как то влияем?


Мы ничего не можем сделать, кроме того, что уже запрограммированно в нас. Ну, подумай сам, разве хоть одно тело во вселенной может совершать самопроизвольные действия? Земля, например, может двигаться вокруг Солнца, как ей захочется? Или какие-то природные явления на Земле могут происходить самопроизвольно? Хоть немного? А ведь Земля не бездушный предмет, а живой организм, имеющий свой разум, которым наделены все ее обитатели. Все, абсолютно все явления во вселенной возникают и происходят в строгом соответствии с Единым Законом Единой Природы. Но раз человек, является малой частью единого организма Земли, и уж совсем малой частью единого организма Вселенной, то, как он может вырваться из общего хода событий Единой Жизни или вырваться из закона Единого Целостного Существования? Организм человека, это же компьютер! Как он может самопроизвольно что-то поменять? Разве у него есть хоть какой-то выбор? Он строго работает по заложенным в него программам.

Но Я – не есть компьютер! Я – есть основа всего существования! И это есть абсолютная свобода! Организм запрограммирован, Я – нет. Это очень важное разделение, хотя никакого разделения нет, все есть Единое Целое. Разница в том, что Я – есть вечное существование, основа всего. А организм, есть лишь небольшое запрограммированное устройство, посредством которого Я может проявлять себя, воплощать собственные идеи и переживать разные состояния и ощущения. Без организма Я этого делать не может.

Пока ты ощущаешь себя организмом, ты полностью зависим от заложенных в него программ и не волен поступать иначе. Когда ты осознаешь и ощущаешь себя Я – ты являешься абсолютной свободой, вечностью и бесконечностью. Организм продолжает делать то, что должен, в строгом соответствии со своими программами, а Я, при этом, наблюдает за ним, наделяет его своим присутствием и получает от этого все возникающие впечатления, и никак не ощущает себя зависимым от этого организма.

Что касается духовного поиска и самоисследования. В уме, являющемся неотъемлемой частью организма, возникает желание в понимании того, что есть. По сути, такое желание является одним из последних желаний в огромнейшей цепи желаний, возникших и накопившихся в сознании. Когда почти все эти желания реализуются, на поверхность всплывает желание самопознания, или стремления к понимаю того, что есть. А поскольку все желания изначально возникают в Я, которое проявляет себя в этом случае в виде ума, то неожиданным для организма образом, возникают способы реализации этого желания. Именно поэтому и говорят, что пути Господни неисповедимы! Ум не может знать, как и когда будут реализовываться желания, это не его задача. Его задача стараться делать все, чтобы эти желания воплощались. Но он не знает, в какой последовательности, как и когда эти желания будут воплощены. Поэтому, тебе и нужно стараться делать все от себя зависящее, в каждом отдельно взятом случае. Это и будет то, что хочет от тебя Бог, или Я.

Что из всего этого следует?

1. Успокойся и не переживай относительно всего происходящего, ты ему не хозяин.
2. Делай то, что ощущаешь необходимым, нужным и полезным так, как по твоим ощущениям это должно быть сделано.
3. Не пытайся присвоить выполняемые тобой действия, и тем более плоды этих действий, себе. Они тебе не принадлежат, поскольку не ты их истинный делатель.
4. Во время всех происходящих с тобой переживаний, старайся быть отстраненным наблюдателем.
5. В любое время дня и ночи, во время любых действий или бездействий, во время всего происходящего с тобой, старайся часть своего внимания постоянно удерживать на Я. Именно на Я, а не на ощущении себя организмом тела – ума. Я – есть всепроникающее и всезаполняющее присутствие. Я – есть все и все есть Я. Когда твое внимание погружено в Я, возникает ощущение ясности, блаженного покоя и чистого, бесконечного бытия.

Если тебя по каким-то причинам не устраивает слово Я, ты можешь заменить его словом БОГ. От этого, суть того, что здесь написано, нисколько не меняется. Я и БОГ – ОДНО.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что мы можем на самом деле?

Сообщение Сергей Б. » 09 янв 2012 01:43

По сути как у Матфея:
"36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим"
Спасибо Евгений!
Сергей Б.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2012 16:05

Re: Что мы можем на самом деле?

Сообщение Павел Степ » 27 фев 2012 16:57

Евгений, Здравствуйте! Так как и многие, ищу для себя подходящую модель жизни, для того что б ощутить гармонию с этим миром. На даный момент, модель Нью Ейдж мне нравиться больше всего. Основа этой модели совпадает с вашей, что все мы и все во вселенной являеться единим целым. Но есть также существенные различия относительно свободы выбора. К примеру, в Нью Ейдж (насколько я сам все правильно понял) есть понятие душы, которая в мире абсолюта понимает свою целостность с Богом. Но эти души являються все таки индивидуализированими формами Бога. И хотят испитать на личном опыте все аспекти божествености. Поэтому они воплощаються на Земле и других мирах. И в этом их цель и цель Бога совпадает. До воплощения они могут выбирать как аспект божественности они хотят испитать. К примеру, если они хотят испитать прощение, они выбирают соответсвующею семью, где присутсвует насилие. И они еще до воплощения видят какие главные собития произойдут в их жизни, которые помогут им испытать этот божественный аспект. Для того, что б испитать этот аспект им может понадобиться не одна жизнь, а несколько десятков. Тоесть, главные собития в жизни действительно являються запрограмироваными, но отношения человека к ним являеться его собственным выбором. Помимо этого, человек может также создавать свою реальность с помощью мисли, слова и действия, также как он это может делать в мире абсолюта. Единствинная разница заключаеться в том, что в мире абсолюта все происходит мгновенно, а в мире относительности все происходит с задержкой, поэтому нам кажеться, что мы никак не влиеяем на свою жизнь.
К чему я это все пишу. Я хочу понять, почему вы думаете, что мы ничего не рашаем, и все наши действия от мисли до жестов запрограмированы? Вы действительно это ощущаете, когда сливаетесь со всем, или это ваше умозаключение, на основе того что мы все ОДНО ЦЕЛОЕ?
Павел Степ
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 фев 2012 12:08

Re: Что мы можем на самом деле?

Сообщение Евгений Багаев » 28 фев 2012 16:40

Павел Степ писал(а):Я хочу понять, почему вы думаете, что мы ничего не рашаем, и все наши действия от мисли до жестов запрограмированы? Вы действительно это ощущаете, когда сливаетесь со всем, или это ваше умозаключение, на основе того что мы все ОДНО ЦЕЛОЕ?

Я так не думаю, я так вижу и переживаю это видение постоянно. А чтобы тебе это стало более понятно, почитай этот форум. Тогда может и вопросы многие отвалятся.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что мы можем на самом деле?

Сообщение Павел Степ » 28 фев 2012 21:00

Я так не думаю, я так вижу и переживаю это видение постоянно. А чтобы тебе это стало более понятно, почитай этот форум. Тогда может и вопросы многие отвалятся.


Перечитал уже не мало тем этого форума и посмотрелых много твоих видео подкастов. Насколько я понял, ты видиш и переживаеш, что мы все одно целое. Но как можно видить и переживать, что мы не имеем никакого выбора, это мне непонятно. Ну да ладно... хочу задать более практичный вопрос, на форуме точно не нашел на него ответ.
Исходя из позиции, что мы все одно целое и нету никаких злодеев, как ты сейчас относишся к злодеям (с точки зрения непросветленных). Интересует именно практический аспект, так как когда меня это не касаеться я тоже могу теоретически спокойно воспринимать нашу целостность.
Реальный пример из моей жизни: муж моей родственници начал ее быть. Что ей делать? Я понимаю, что ты скорее всего напишеш, что пусть она делает, то что ей делаеться. Но меня интересует, как бы ты поступил на ее месте, с позиции просветленного человека. Как можно относиться к ее мужу как к НЕ злодею? Это наверно самый простой пример, я не говорю уже про маньяков, педофилов и т.д. Возможно в твоей жизни случались такие ситуации, как видиш и воспринимаеш таких людей?
Павел Степ
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 фев 2012 12:08

Re: Что мы можем на самом деле?

Сообщение Евгений Багаев » 28 фев 2012 23:49

Павел Степ писал(а):Исходя из позиции, что мы все одно целое и нету никаких злодеев, как ты сейчас относишся к злодеям (с точки зрения непросветленных). Интересует именно практический аспект, так как когда меня это не касаеться я тоже могу теоретически спокойно воспринимать нашу целостность.
Реальный пример из моей жизни: муж моей родственници начал ее быть. Что ей делать? Я понимаю, что ты скорее всего напишеш, что пусть она делает, то что ей делаеться. Но меня интересует, как бы ты поступил на ее месте, с позиции просветленного человека. Как можно относиться к ее мужу как к НЕ злодею? Это наверно самый простой пример, я не говорю уже про маньяков, педофилов и т.д. Возможно в твоей жизни случались такие ситуации, как видиш и воспринимаеш таких людей?

Я не могу находиться на чьем-то месте и потому не могу сказать, как бы я поступил на его, или её месте, в том, или ином случае. Я даже не могу заранее знать, как я поступлю сам в каком-то случае, пока этот случай не случился. Что касается восприятия людских поступков, то они, конечно же, воспринимаются мною не все в одном свете. Для меня, как для человека, так же существуют поступки, несущие в себе окраску зла или добра. Для меня так же, как и для других людей существуют убийцы и насильники, которые вызывают у меня неприятные ощущения. И существуют люди добродетели, которые своими поступками вызывают у меня приятные и радостные ощущения. Сам же я не берусь судить о своих поступках, поскольку они для одних людей могут восприниматься полезными и правильными, а для других нет. Для меня самого это лишь поступки, не несущие никакой окраски. Когда два года назад на меня напал пьяный хулиган и пытался меня побить, я навернул его об асфальт. Проходившая мимо женщина завопила и подняла шум. Для нее, наверное, я выглядел негодяем. Я же это так не воспринимал. Я просто урезонил распоясавшегося хулигана, сел в машину и уехал.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что мы можем на самом деле?

Сообщение Павел Степ » 01 мар 2012 16:50

Я не могу находиться на чьем-то месте и потому не могу сказать, как бы я поступил на его, или её месте, в том, или ином случае. Я даже не могу заранее знать, как я поступлю сам в каком-то случае, пока этот случай не случился. Что касается восприятия людских поступков, то они, конечно же, воспринимаются мною не все в одном свете. Для меня, как для человека, так же существуют поступки, несущие в себе окраску зла или добра. Для меня так же, как и для других людей существуют убийцы и насильники, которые вызывают у меня неприятные ощущения. И существуют люди добродетели, которые своими поступками вызывают у меня приятные и радостные ощущения. Сам же я не берусь судить о своих поступках, поскольку они для одних людей могут восприниматься полезными и правильными, а для других нет. Для меня самого это лишь поступки, не несущие никакой окраски. Когда два года назад на меня напал пьяный хулиган и пытался меня побить, я навернул его об асфальт. Проходившая мимо женщина завопила и подняла шум. Для нее, наверное, я выглядел негодяем. Я же это так не воспринимал. Я просто урезонил распоясавшегося хулигана, сел в машину и уехал.

Из прочитаных мною книг, у меня сложился образ Мастера (Просветленного), как человека который знает как поступит в той или иной ситуации еще до того как ситация случиться. Он ощущает Единство со всем и не делает различия на злодеев и правидников. Злодеи для него, это те кто просто забыл КЕМ ОНИ ЯВЛЯЕТЬСЯ на самом деле. А Мастер это помнит и он, какк примеру Христос, скорее умрет сам, чем причинит кому то боль и страдание.
Из твоих ответов, я вижу, что все на самом деле не так. Так в чем же основное отличие просветленного от не просветленного? Обьясни мне словами, если это возможно. На даный момент я формирую другой образ местера. Мастер ощущает, что все мы ОДНО ЦЕЛОЕ, но его действия и поступки при этом не меняеться. Он может ощущать боль, но у него отсутсвут страдания по этому поводу. При необходимости он может причинить боль и страдания другим.
Так по чему же столько людей хотят стать просветленными. Просто для того, что б знать о ЦЕЛОСТНОСТИ и не ощущать страданий? Но при этом поступки остаються прежними, так как они от нас не зависят.
Павел Степ
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 фев 2012 12:08

Re: Что мы можем на самом деле?

Сообщение Павел Степ » 01 мар 2012 21:57

Вот уж действительно все вопросы должны быть заданы. :D
Ты еще не ответил на мой вопрос, а ко мне уже пришел ответ, когда читал твою книгу, где ты писал про Рамеша. Ведь действительно избавиться от страданий можно только, если принять жизнь такой какая она есть. А это можно сделать только, если ты осознаеш, что от тебя ничего не зависит. Что это Бог играет сам с собой игры. И если есть злодей, то он тоже неотьемлемая часть игры, так же как и добродетели. Нужно просто это принять. И если даже ты мастер, ты также можеш причинять боль другим и даже убить и т.д. Это всего лишь Игра Бога. Умственно, на даный момент, мне кажеться я это уже принял. Поэтому хотел у тебя спросить, а измениться ли что-то, если я захочу не просто принять, а ощутить как ты? Или и по этому поводу не надо париться? Да уж какая разница, это всего лишь игра :D
Павел Степ
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 фев 2012 12:08

Re: Что мы можем на самом деле?

Сообщение Павел Степ » 01 мар 2012 22:34

Это сообщение пишу уже для себя, что б подвтердить что я уже понял. Еще раньше я задавался вопросом, а почему злодеи становяться злодеями. В какой именно момент? Наверно и в статистику не нужно смотреть, что б удостовериться что большинство злодеев становяться такими, когда выростают в неблагополучных семьях. Где один или двое из родителей алоколик или наркоман, или бил его и т.д. Тогда само собой ребенек когда выростит станет таким же. Тогда получаеться этот злодей не виноват, что стал злодеем. Тогда кто же виноват? Первая мысль - конечно же родители! Но у этих родителей тоже были такие родили! Кто же виноват ? Получаеться замкнутый круг. А если принять то, что никто не виноват, что выбора у нас никакого нету на самом деле. Что все мы лишь актеры, которые играем Божый спектакель, тогда все становиться просто и легко. И даже ты или твоя семья столкноться с такими злодеями, не надо париться как это воспринимать и как лучше поступить. Все происходит без твоего участия, если надо будет даш ему по роже, или убьеш, или отпустиш его простив. Нету никакого повода париться по любому поводу. Теперь главное мне это не забыть, что б я не втянулся в роль и не забыл про то, что сейчас пишу. Тогда не будет страданий. Все гениальное просто! Спасибо Евгений, по сути с вами и не общался, а уже как то все стало на свои места :D
Павел Степ
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 фев 2012 12:08

Re: Что мы можем на самом деле?

Сообщение Евгений Багаев » 01 мар 2012 23:54

Павел Степ писал(а):Нету никакого повода париться по любому поводу. Теперь главное мне это не забыть, что б я не втянулся в роль и не забыл про то, что сейчас пишу. Тогда не будет страданий. Все гениальное просто! Спасибо Евгений, по сути с вами и не общался, а уже как то все стало на свои места :D

Если я не писал тебе ответ в словах, то это не значит, что ты со мной не общался! Если ты со мной не общался, тогда что ты делал здесь все это время? И почему в тебе происходило такое понимание по ходу твоих сообщений? Ты слишком узко воспринимаешь меня, если думаешь, что я человек.
Конечно, париться не надо по любому поводу, это верно, но пытаться не забыть об этом не верно. Об этом вообще не надо помнить! Это надо видеть и понимать каждый миг! Только постоянное видение и понимание, которое есть осознание, обеспечивает тебе возможность не париться ни по какому поводу и воспринимать все так, как оно есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что мы можем на самом деле?

Сообщение Павел Степ » 02 мар 2012 01:11

Если я не писал тебе ответ в словах, то это не значит, что ты со мной не общался! Если ты со мной не общался, тогда что ты делал здесь все это время? И почему в тебе происходило такое понимание по ходу твоих сообщений? Ты слишком узко воспринимаешь меня, если думаешь, что я человек.
Конечно, париться не надо по любому поводу, это верно, но пытаться не забыть об этом не верно. Об этом вообще не надо помнить! Это надо видеть и понимать каждый миг! Только постоянное видение и понимание, которое есть осознание, обеспечивает тебе возможность не париться ни по какому поводу и воспринимать все так, как оно есть.


Евгений, ни в коем случае не хотел уменьшить твои заслуги в том, что я осознал, пусть пока только на интелектуальном уровне, что мы ОДНО ЦЕЛОЕ. Под словами "почти не общался", я имел ввиду время проведенное на форуме и 2-а твоих ответа. Но ты это и так знаеш, раз говориш, что ты не только человек. Да мое восприятие слишком узко на данный момент. И есть желание ощутить эту ЦЕЛОСТНОСТЬ, так как обычние вещи по прежнему выводят меня из равновесия и я начинаю париться. Желания есть, а там, насколько я понял, уже не моя забота смогу ли я ощутить эту Целостоность или нет. В любом случае, Благодарю тебя! :)
Павел Степ
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 фев 2012 12:08

Re: Что мы можем на самом деле?

Сообщение Евгений Багаев » 02 мар 2012 12:01

Павел Степ писал(а):Евгений, ни в коем случае не хотел уменьшить твои заслуги

Да, какие заслуги! О чём ты говоришь!
Ты решил, что я обиделся и наехал на тебя, и потому ты начал оправдываться и извиняться. Да... А мы говорим о видении... О понимании...
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28