Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Рамеш C. Балсекар

Понимание и осознание своей истинной природы

Рамеш C. Балсекар

Сообщение alex55 » 12 апр 2009 21:51

Здравствуйте Евгений!
Если честно, то меня очень удивил тот факт, что якобы «просветленный» человек(Рамеш Б.) ничего не может и неумеет, кроме хороших шуток и умных разговоров. То что он не в состоянии хоть чем-то помочь себе или своим близким родственникам, которые умирают от смехотворных болезней типа астмы, которые и «в лоб», без просветления лечить-то пару недель, ну максимум месяцев. Одно дело когда человек знает и может, но не находит нужным делать, другое дело когда он абсолютно беспомощен. И это состояние преподносится, не как этап какого-то роста, а как ВЫСШЕЕ и ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ, после которого даже некуда дальше расти.
Так вот не является ли иллюзией именно ЭТО СОСТОЯНИЕ? Просто из-за специфических упражнений включается какой-то определенный режим функционирования мозга, который ошибочно принимается за просветление, а так как все люди вобщем-то примерно одинаковые и ощущения у них похожи, то все жутко радуются, обмениваются опытом и считают что это именно ТО САМОЕ.
Не самообман ли это?, типа - мне стало все пофигу... от этого я счастлив... значит... Я ПРОСВЕТЛЕН!!!! ?
alex55
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2009 21:40

Re: Рамеш C. Балсекар

Сообщение Евгений Багаев » 12 апр 2009 22:18

alex55 писал(а):Если честно, то меня очень удивил тот факт, что якобы «просветленный» человек (Рамеш Б.) ничего не может и неумеет, кроме хороших шуток и умных разговоров. То что он не в состоянии хоть чем-то помочь себе или своим близким родственникам, которые умирают от смехотворных болезней типа астмы, которые и «в лоб», без просветления лечить-то пару недель, ну максимум месяцев. Одно дело когда человек знает и может, но не находит нужным делать, другое дело когда он абсолютно беспомощен. И это состояние преподносится, не как этап какого-то роста, а как ВЫСШЕЕ и ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ, после которого даже некуда дальше расти.
Так вот не является ли иллюзией именно ЭТО СОСТОЯНИЕ? Просто из-за специфических упражнений включается какой-то определенный режим функционирования мозга, который ошибочно принимается за просветление, а так как все люди вобщем-то примерно одинаковые и ощущения у них похожи, то все жутко радуются, обмениваются опытом и считают что это именно ТО САМОЕ.
Не самообман ли это?, типа - мне стало все пофигу... от этого я счастлив... значит... Я ПРОСВЕТЛЕН!!!! ?

Да, некоторые так и считают. И это есть самообман или вовлеченность в иллюзорное восприятие. Но я, ни разу не слышал, чтобы Рамеш сказал, что ему все пофигу и именно поэтому он счастлив. Не надо приписывать ему то, чего нет, и не было.
Если в человеке произошло Понимание, то это не значит, что у него раскрываются какие-то сверхспособности. Рамеш никогда не был врачом и ничего не понимает в медицине. Он всю жил проработал банкиром.
Что же касается астмы, то это далеко не смехотворная болезнь и от нее умирают довольно часто. Я не слышал, чтобы ее вылечивали за пару недель. Бывают разные формы астмы и разные врачи, которые ее пытаются лечить, а так же множество причин от которых зависит протекание и исход болезни. Бывает, что от астмы вылечиваются, а бывает, нет. И это не зависит от того, есть ли у тебя просветленные родственники или нет.
Но, несмотря на то, что Рамеш пережил много разных трудностей и болезней, ему сейчас 92 года и выглядит он просто превосходно. Он каждый день проводит беседы с ищущими понимания людьми. И прежде чем говорить о нем и его способностях, попробуй сначала доживи до такого возраста, сохрани ясность ума и подвижность тела, а потом умничай по поводу его неспособностей.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Рамеш C. Балсекар

Сообщение alex55 » 12 апр 2009 22:50

ОК!, не хотел никого обидеть
По поводу болезней - например при сухом голодании довольно забавно наблюдать насколько быстро восстанавливается тело от всякого дерьма, поголодайте сами дней 10, это довольно прикольно влияет на сознание, думаю Вам как целителю будет интересно. Тем более что методика давно разработана и опробована.
Просто вроде как развитию способностей как раз мешают обусловленности сознания и избавившись от них, способности сами должны сыпаться как из рога изобилия, о чем свидетельствуют действительные религиозные подвижники и аскеты, которые раскрытию и развитию СС уделяли меньше всего внимания, но которые в результате практики раскрывались все в большем количестве, как там у Чудотворца - "ревнуйте о дарах(способностях) больших!"
alex55
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2009 21:40

Re: Рамеш C. Балсекар

Сообщение Евгений Багаев » 13 апр 2009 00:15

alex55 писал(а):По поводу болезней - например при сухом голодании довольно забавно наблюдать насколько быстро восстанавливается тело от всякого дерьма, поголодайте сами дней 10, это довольно прикольно влияет на сознание, думаю Вам как целителю будет интересно. Тем более что методика давно разработана и опробована.

Мне нет нужды голодать. И о пользе голодания я знаю не из прочитанного, а из собственного опыта. А тебе я советую быть менее заносчивым и более уважительным.
alex55 писал(а):Просто вроде как развитию способностей как раз мешают обусловленности сознания и избавившись от них, способности сами должны сыпаться как из рога изобилия, о чем свидетельствуют действительные религиозные подвижники и аскеты, которые раскрытию и развитию СС уделяли меньше всего внимания, но которые в результате практики раскрывались все в большем количестве...

Что касается развития способностей, то ты, прежде чем других поучать, тому как их нужно развивать и объяснять, что влияет на их развитие, развей их у себя, а потом и других учи, если они этого захотят. А пока ты сам этого не можешь, то нечего и языком чесать. А если язык сильно чешется, пойди и почеши его об угол дома.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Рамеш C. Балсекар

Сообщение бурлаковский ильЯ » 14 апр 2009 00:54

alex55 писал(а):ОК!, не хотел никого обидеть
По поводу болезней - например при сухом голодании довольно забавно наблюдать насколько быстро восстанавливается тело от всякого дерьма, поголодайте сами дней 10, это довольно прикольно влияет на сознание...


Довольно прикольно будет "выглядеть" сознание после 10 дней сухого голодания, и довольно забавно тоже :D
бурлаковский ильЯ
 

Re: Рамеш C. Балсекар

Сообщение alex55 » 16 апр 2009 21:31

бурлаковский ильЯ писал(а):Довольно прикольно будет "выглядеть" сознание после 10 дней сухого голодания, и довольно забавно тоже :D

Я голодал только 7-мь, мне хватило, хотя я знаю людей которые голодали 9 и 11 и избавились от своих болезней. Внутреннее состояние выглядит примерно как звенящая тишина в голове, когда мыслей просто нет, просто тупо сидишь и смотришь, когда ничего не происходит, но тебе до этого нет никакого дела, нет даже скуки – чистая созерцательность, но есть какой-то «налет» тормазнутости и отупения.

Евгений Багаев писал(а):...А тебе я советую быть менее заносчивым и более уважительным.

Дело в том, что некоторое время попробовав практиковать отстраненность от своей деятельности, ослабить самоконтроль и как говорится отпустить себя - у меня наступило состояние когда МОИ действия начали происходить как бы сами собой, когда я просто потерял возможность их реально контролировать, и в основном это выплеснулось в виде неспособности контролировать свою злобу и агрессию, в виде абсолютной эмоциональной нестабильности и потакании любой ежеминутной прихоти. И когда я с ужасом осознал что контролировать себя уже просто не в состоянии, то возникло жуткое чувство ПОТЕРИ СЕБЯ, абсолютной беспомощности, паники и страха, когда процесс уже идет сам собой, но ты уже ничего не можешь изменить. И само это ощущение вызвало у меня состояние ИСТЕРИКИ и буквально поставило на грань нервного срыва. Но к моему удивлению, к моральному падению и деградации это не привело. Просто за несколько дней спустился эмоциональный пар и наступило состояние расслабленного и умиротворенного покоя. Возможно если бы я меньше паниковал и напрягался, то закончилось бы это состояние намного быстрее. Так же я с облегчением обнаружил что на самом деле того, от чего я, все время так старательно себя удерживал «героическими» волевыми усилиями мне совсем ненужно, да собственно и не хочется, все это было просто дракой с туманом. И никакой деградации и падения под откос не наблюдается. Все осталось практически так как и было, просто ушло состояние внутреннего напряжения которое было во мне ВСЕГДА как я себя помню, и которое последние лет 20 постоянно нарастало. Зато появилось какое-то состояние легкости, радости и свободы и осознание того что контролировать себя совсем и ненужно, да и невозможно, и на самом деле я всю жизнь контролировал себя только в бессмысленных и ничего незначащих мелочах, которые раздувались до вселенских масштабов и давали лишь повод гордится собой и чувствовать свое превосходство.
По поводу моего вопроса, вобщем теперь я и сам понял, что просто каждый получает ИМЕННО ТО к чему действительно стремится, не больше и не меньше, «узкая специализация» так сказать.
Так что каюсь, был неправ!
с Уважением, Алекс.
alex55
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2009 21:40

Re: Рамеш C. Балсекар

Сообщение Евгений Багаев » 16 апр 2009 23:35

Хорошо, Алекс. Хорошо, что все это понимается и осознается. Рад за тебя!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron