Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Осознание себя во время работы

Понимание и осознание своей истинной природы

Осознание себя во время работы

Сообщение Мо » 04 дек 2011 09:39

Здравствуйте, Евгений!

Вы говорите, что нужно удерживать внимание на Я 24 часа в сутки. Как это можно делать во время
работы, если у меня она носит исключительно интеллектуальный характер? Я в общем-то зарабатываю себе на жизнь тем, что думаю :)
Для меня это получается никак не совместимым с состоянием осознанности, в котором я вижу, как мысли приходят и уходят.
Подскажите, какого рода ощущение Я здесь может быть? И возможно ли это? Что для этого нужно? Всякий раз, идя на работу, я понимаю, что сейчас придется "попрощаться с собой" на целых 10-12 часов. Остается только утро и вечер. Все попытки одновременно осознавать и думать, решать служебные задачи неудачны. Ни то, ни другое нормально не получается, возникает ощущение раздвоенности.
Мо
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2011 02:03

Re: Осознание себя во время работы

Сообщение Евгений Багаев » 05 дек 2011 12:57

Мо писал(а):Здравствуйте, Евгений!
Вы говорите, что нужно удерживать внимание на Я 24 часа в сутки. Как это можно делать во время работы, если у меня она носит исключительно интеллектуальный характер? Я, в общем-то, зарабатываю себе на жизнь тем, что думаю. Для меня это получается никак не совместимым с состоянием осознанности, в котором я вижу, как мысли приходят и уходят.
Подскажите, какого рода ощущение Я здесь может быть? И возможно ли это? Что для этого нужно? Всякий раз, идя на работу, я понимаю, что сейчас придется "попрощаться с собой" на целых 10-12 часов. Остается только утро и вечер. Все попытки одновременно осознавать и думать, решать служебные задачи, неудачны. Ни то, ни другое нормально не получается, возникает ощущение раздвоенности.

Ощущение раздвоенности возникает с момента появления личности – эго. Это ощущение не связано с «твоей» работой, а связано с непониманием, возникшим в результате иллюзорного восприятия себя, как личности, которая что-то может, а что-то не может. Когда эта иллюзорность растворится, тогда и пропадет ощущение раздвоенности.

Есть только один способ освобождения от иллюзорного восприятия – осознание того, что есть Я. А поскольку в тебе, кроме самоощущения Я, есть еще и ощущение себя как личности, состоящей из тела-ума (в этом и заключается раздвоенность), то для того, чтобы прийти к истинному восприятию, тебе нужно отстранять внимание от иллюзорного восприятия себя, как личности и удерживать его на ощущении единственно существующего Я. И никакая работа не может быть помехой этому. Помехой такому перемещению и удержанию внимания является привычка направлять внимание на внешние объекты, а поскольку Я не является объектом, то и внимание на нем не удерживается. Именно в этом и заключается вся сложность самоисследования. Очень легко следовать укоренившимся привычкам и очень трудно следовать пути самопознания, который является, по сути, путем без пути.

Для того чтобы пребывать в самоощущении Я все 24 часа в сутки, не переключаясь на восприятие себя как личности, нужно наблюдать за тем, как выполняется вся, без исключения, деятельность. Кто ее выполняет? В привычном иллюзорном восприятии всю твою работу выполняет личность. В истинном восприятии личность есть иллюзия, не имеющая автономного существования и потому не могущая что-либо делать. Тогда кто все делает? Как? Зачем? И что вообще в таком случае есть? Эти вопросы нужно ставить перед собой в процессе самопознания, как направляющие ориентиры в пути без пути. Попробуй по-настоящему озадачиться этими вопросами и с полной самоотдачей искать на них ответы, тогда твое внимание естественным образом будет погружаться в самоощущение Я.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Осознание себя во время работы

Сообщение Мо » 05 дек 2011 23:20

Евгений, добрый вечер!

Спасибо большое за Ваш ответ!
Наверное попробую немного уточнить свой вопрос, а для этого — некоторая преамбула (прошу прощения, если нудно и много, постараюсь как можно компактнее).

Мне Очень знакома разница между тем, когда я по привычке «скатываюсь» в личность, и тем, когда я пребываю в том, что называют чистым Я (настолько, насколько это для меня сейчас достижимо). Разница огромная — тут как бы пробуждаюсь ото сна, будто начинаю смотреть из глубины (это как глаза открываются или скорее появляются :), ни одно из определений «себя» не вспоминается (даже если пытаешься вспомнить или придумать), и в зависимости то ли от силы внимания, то ли от какой-то другой силы или сосредоточенности (даже замечаю, что от степени «выспанности») мыслей либо почти нет, либо появляются и уходят, не оставляя следов. Память (принадлежащее личности) все больше очищается — в последние месяцы в ней меньше и меньше всего задерживается (хотя кстати знания для работы откуда-то берутся — вот загадка :). Даже о тех вещах / событиях, которые когда-то очень цепляли, - на следующий день я просто о них не помню. Замечаю, что не застревают обиды. Буквально на прошлой неделе коллега очень нагрубил, мне казалось, что «запомню» - так на следующий день ни следа, весь день общались и уже к вечеру вспомнилось вчерашнее.
Все более тонкие «личностные» привычки становятся различимыми. Любую «окрашенность» (т.е. застрявший след мысли) стараюсь распознавать, отыскивать. Вопросы «кто смотрит, кто делает и т.п.» задаю себе постоянно — это для меня одно из самых лучших средств «борьбы» с личностью. Правда они работают только в том случае, если ты уже «понял», каков на них ответ (почувствовал / имел опыт!). Они сразу же, моментально возвращают в нужное место.
И все больше и больше тишины внутри.
И никакой тут магии, особых способностей не требуется. Достаточно «понять», что это, хоть раз, почувствовать «вкус» этого. А чтоб это «укрепилось», отпало «лишнее», нужно две вещи:
- искреннее и большое желание
- внимание (это самое сложное :)
И это само по себе очень-очень просто. Все до единого это могут, так как всем это дано. В этом не нужно искать чего-то особенного.

Еще раз простите за многословие. «Предыстория» закончилась, теперь про раздвоенность — суть непонимания. Все ж-таки эта раздвоенность немного, мне кажется, другой природы. Это не развоенность между личностью и Я. А между направленностью внимания на внешнее (к примеру, решаю математическую задачу) и внутренне-внешнее (то, что ощущаю в «состоянии» Я) - в «состоянии» Я внимание как бы одновременно и внутри, и снаружи.
Так вот: мышление/решение задачи утягивает сразу все внимание, целиком. Ничего «внутри» не остается. Я вообще, полностью теряю ощущение «себя», окружающих и т.п. Есть только задача и думающий над ней ум. Как пропасть, в которую падаешь, а потом выныриваешь.
Кстати после выныривания достаточно быстро возвращаюсь к «себе». Но в задаче «меня» нет абсолютно. И так проходит (почти) весь рабочий день.
Или Вы все-таки считаете, что вовлеченность в задачу (так, как я описываю), по сути есть застревание на личности?
Если все-таки нет, то как в этой погруженности частичкой (чем?) пребывать вниманием во внутреннем, то есть в Я? Не получается вообще.
Мо
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2011 02:03

Re: Осознание себя во время работы

Сообщение Евгений Багаев » 06 дек 2011 12:29

Мо писал(а):Все ж-таки эта раздвоенность немного, мне кажется, другой природы. Это не раздвоенность между личностью и Я. А между направленностью внимания на внешнее (к примеру, решаю математическую задачу) и внутренне-внешнее (то, что ощущаю в «состоянии» Я) - в «состоянии» Я внимание как бы одновременно и внутри, и снаружи.
Так вот: мышление/решение задачи утягивает сразу все внимание, целиком. Ничего «внутри» не остается. Я вообще, полностью теряю ощущение «себя», окружающих и т.п.

Если раздвоенность, в твоем случае, заключается не в разделении Единого Целого на Я и я - личность, то кто тогда теряет ощущение себя? Какое я? И какого себя?
Ты можешь думать и считать как угодно, но никакого другого разделения кроме как Я и личность, я и все остальное, не существует! Только личность делит все, что есть, на мое и не мое, на внутреннее и внешнее (по отношению к себе, личности), на я и не я.
Мо писал(а):И это само по себе очень-очень просто. Все, до единого, это могут, так как всем это дано. В этом не нужно искать чего-то особенного.

Ну, если это так просто, тогда почему же ты сам этого не можешь и обращаешься ко мне за помощью? Почему тогда сам ищешь какой-то способ, т.е. чего-то особенного, при помощи которого можно получить ТО, чего ты хочешь?
Видишь, и здесь раздвоенность получается. Говоришь одно, а делаешь другое. Делаешь вид, будто бы знаешь, а по факту не знаешь, и лишь пытаешься узнать. Что же тогда является разделением в данном случае, как не личностное восприятие себя?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Осознание себя во время работы

Сообщение Мо » 07 дек 2011 00:03

Евгений, здравствуйте!

По первому пункту - кажется теперь понимаю, спасибо.

По второму пункту, по поводу того, что раздвоенность еще есть, - дык ее еще таак много - наверное до конца жизни буду вытаскивать "личностное". Благо для этого возможностей куча : )) - как открываешь глаза утром, так до самого вечера сплошные поводы и возможности, и всюду она (личность) себя-таки как-нибудь, да показывает, причем маскируется очень умело - труднее и труднее распознавать.
А по поводу "простоты" - имелось ввиду то, что само по себе это ощущение Я, когда в нем действительно находишься, не есть что-то сверхъестественное (требующее каких-то неординарных способностей)...

Спасибо большое
Мо
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2011 02:03


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15