Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Что я хочу на самом деле?

Понимание и осознание своей истинной природы

Что я хочу на самом деле?

Сообщение olafff » 21 ноя 2011 21:41

Так в жизни случилось, что я стал последнее время все чаще задавать себе вопрос: "Что я на самом деле хочу?" У этого вопроса есть много похожих аналогов: "Куда ведет меня сердце?", "Что самое главное для меня в жизни?" Раньше я себе утверждал, например что я хочу "Просветления", "Познать себя", или я хочу "Силы", которая мне даст все что я пожелаю. Самое последнее желание сердца было "Счастье". Я верил что эти желания-устремления идут от сердца, поэтому считал их чем-то очень важным. Они были как указатели на пиратской карте сокровищ, где зарыт клад, и вот я ходил по жизни, то там копну, то там копну, под разными знаками в разных местах ) Видимо это было необходимо для меня.
Но заглядывая в себя, я понял что это не так. Сегодня что-то изменилось, погрузившись в свой центр, я снова задал этот вопрос, что я хочу. То, что я понял было очень ново. Все мои желания сердца были на самом деле образы, за которые я цеплялся в жизни. Я понял, что все время, когда переходил от цели к цели, от образа к образу - я искал лишь одно, я искал себя. А "Я" всегда был с собой или в себе, я всегда был, только не видел себя. И то что я искал в этих образах, это очень глупо, как можно искать то, что и так есть, как я могу искать себя, это как смотреть себе в спину. У этого "я" нет вообще желаний, но при этом они в нем проявляются.
olafff
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:07

Re: Что я хочу на самом деле?

Сообщение Евгений Багаев » 22 ноя 2011 00:28

Да, Олаф, это действительно так. Это верное наблюдение.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что я хочу на самом деле?

Сообщение olafff » 22 ноя 2011 02:09

Прошло некоторое время и я не заметил, как снова себя потерял, но осталось некое чувство, о неком самообмане что ли и появляется улыбка )
olafff
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:07

Re: Что я хочу на самом деле?

Сообщение olafff » 22 ноя 2011 09:43

Может есть какая-то простая "уловка", чтобы делать этот шаг в сторону взгляда на самого себя? Ведь есть же уловки такие как установка "смотри в центр себя", или "концентрация внимания на даньтянь", чтобы направить внимание в себя.
olafff
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:07

Re: Что я хочу на самом деле?

Сообщение shcundrik » 22 ноя 2011 21:48

olafff писал(а):Может есть какая-то простая "уловка", чтобы делать этот шаг в сторону взгляда на самого себя? Ведь есть же уловки такие как установка "смотри в центр себя", или "концентрация внимания на даньтянь", чтобы направить внимание в себя.

Я обратил внимание на то, что и это не в моей компетенции - то я могу пребывать в этом постоянно, в течении некоего промежутка времени, то я не могу сконцентрироваться даже не несколько минут...
Аватара пользователя
shcundrik
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 сен 2011 11:43
Откуда: Бугуруслан-Гагарин-Ленинградская-Руза :)

Re: Что я хочу на самом деле?

Сообщение Евгений Багаев » 22 ноя 2011 22:40

olafff писал(а):Может есть какая-то простая "уловка", чтобы делать этот шаг в сторону взгляда на самого себя? Ведь есть же уловки такие как установка "смотри в центр себя", или "концентрация внимания на даньтянь", чтобы направить внимание в себя.

Пробуй постоянно ощущать присутствие себя, или самоощущение себя. Если не получается это ощущать в ходе дня, делай это каждый раз перед сном и во время просыпания.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что я хочу на самом деле?

Сообщение olafff » 23 ноя 2011 21:04

shcundrik писал(а):
olafff писал(а):Может есть какая-то простая "уловка", чтобы делать этот шаг в сторону взгляда на самого себя? Ведь есть же уловки такие как установка "смотри в центр себя", или "концентрация внимания на даньтянь", чтобы направить внимание в себя.

Я обратил внимание на то, что и это не в моей компетенции - то я могу пребывать в этом постоянно, в течении некоего промежутка времени, то я не могу сконцентрироваться даже не несколько минут...

Да вот в том то и дело, что у нас есть воля, воля на то, чтобы видеть, или смотреть )
olafff
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:07

Re: Что я хочу на самом деле?

Сообщение olafff » 23 ноя 2011 21:07

Евгений Багаев писал(а):
olafff писал(а):Может есть какая-то простая "уловка", чтобы делать этот шаг в сторону взгляда на самого себя? Ведь есть же уловки такие как установка "смотри в центр себя", или "концентрация внимания на даньтянь", чтобы направить внимание в себя.

Пробуй постоянно ощущать присутствие себя, или самоощущение себя. Если не получается это ощущать в ходе дня, делай это каждый раз перед сном и во время просыпания.

Ловлю ощущение себя, как вы сказали, это чувство себя не менялось с самого детства. Если на него обращать внимание, то и получается что смотришь в себя. Спасибо за совет!)
olafff
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:07

Re: Что я хочу на самом деле?

Сообщение Евгений Багаев » 24 ноя 2011 12:21

olafff писал(а):Ловлю ощущение себя, как вы сказали, это чувство себя не менялось с самого детства. Если на него обращать внимание, то и получается что смотришь в себя.

Да, верно. Так и продолжай.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что я хочу на самом деле?

Сообщение olafff » 24 ноя 2011 15:27

От практики прямого самонаблюдения родилась одна неясность. Чувствование себя у меня может быть разной плотности что ли, или можно сказать насыщенности. Наверно это есть глубина самоосознания. И эту глубину самоосознания можно уплотнять, если в самоосознании себя искать некие "качества" себя. Например, если я себя чувствую сильным или светлым, только не образами себя сильного в сравнении с кем-то, или чем-то лучистым, а просто ощущением этих качеств в той глубине, которая через меня проявляется, то все вокруг становиться более ярким и насыщенным. Пришло понимание, что есть люди, которые проявляются музыкой, ритмом, да и бог еще знает чем. Отсюда и вопрос, это наблюдение ошибка-ловушка или так оно и есть?
olafff
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:07

Re: Что я хочу на самом деле?

Сообщение Евгений Багаев » 24 ноя 2011 21:28

olafff писал(а):От практики прямого самонаблюдения родилась одна неясность. Чувствование себя у меня может быть разной плотности что ли, или можно сказать насыщенности. Наверно это есть глубина самоосознания. И эту глубину самоосознания можно уплотнять, если в самоосознании себя искать некие "качества" себя. Например, если я себя чувствую сильным или светлым, только не образами себя сильного в сравнении с кем-то, или чем-то лучистым, а просто ощущением этих качеств в той глубине, которая через меня проявляется, то все вокруг становиться более ярким и насыщенным. Пришло понимание, что есть люди, которые проявляются музыкой, ритмом, да и бог еще знает чем. Отсюда и вопрос, это наблюдение ошибка-ловушка или так оно и есть?

К твоему наблюдению, безусловно, примешивается игра ума. В действительности сомоощущение себя воспринимается как бездонная прозрачность, пронизывающая все, что есть, и безмятежный, блаженный покой, являющийся основой всех ощущений. У этого нет никаких качеств и уплотнять самоощущение себя нельзя, хотя при этом, все воспринимаемые плотности из него только и состоят.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что я хочу на самом деле?

Сообщение olafff » 24 ноя 2011 23:41

Спасибо за подсказку.
olafff
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:07


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17