Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Счастье и несчастье.

Понимание и осознание своей истинной природы

Смерть близкого

Сообщение olafff » 19 ноя 2011 13:26

Недавно ушла мой самый близкий человек. Ушла молодой, ей было всего 31 год. Потрясение для меня было самое сильное за всю жизнь.
Образ того мира, что я незаметно для себя строил с этим человеком разрушился, оставив после себя боль и отчаяние.
И как только мне кажется, что я уже прояснил себе многие вопросы, которые навалились после этого события, через время снова и снова вылазит боль.
Выходит так, что я скорее убеждаю себя в неком новом отношении к этому событию и моей прошлой жизни, чем проясняю ситуацию.
И есть вопросы, на которые у меня до сих пор нет ответа:
1. Что это за боль, которая появляется в тех местах где мы были когда-то вместе, или в поступках, которые мы когда вместе совершали? Я вижу что она появляется через некий образ, что наслаивается на восприятие момента. Этот образ был создан ранее в процессе нашей совместной жизни и только сейчас он стал восприниматься болезненно? Или это что-то иное, что я отталкиваю и прячу от себя?
2. Я замечал в жене некую болезненность, которая в итоге привела к болезни и такой быстрой смерти, что врачи не успели толком понять чем же она была больна. Мог ли я как-то на это повлиять, если бы активнее заставлял жену искать причину ее болезненности и обратить на эту причину больше внимания? Или спрошу проще, могла жизнь повернуться так, чтобы она не умерла такой молодой, и мог ли я для этого что-либо сделать?
3. Почему моя жена не боролась за свою жизнь когда заболела или заболевала? Никому не удалось заставить ее бороться, взять себя в руки, ни мне, ни родным. Никакие наши мотивации и поступки не смогли ее расшевелить. Что это? Безвольность или смирение? Могла ли она усилием над собой изменить ситуацию к лучшему или смерть нам определена? Не уже ли у каждого свой четкий срок и это не изменить?
olafff
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:07

Re: Смерть близкого

Сообщение Евгений Багаев » 19 ноя 2011 16:39

olafff писал(а):Недавно ушла мой самый близкий человек. Ушла молодой, ей было всего 31 год. Потрясение для меня было самое сильное за всю жизнь.
Образ того мира, что я незаметно для себя строил с этим человеком разрушился, оставив после себя боль и отчаяние.
И как только мне кажется, что я уже прояснил себе многие вопросы, которые навалились после этого события, через время снова и снова вылазит боль.
Выходит так, что я скорее убеждаю себя в неком новом отношении к этому событию и моей прошлой жизни, чем проясняю ситуацию.
И есть вопросы, на которые у меня до сих пор нет ответа:
1. Что это за боль, которая появляется в тех местах, где мы были когда-то вместе, или в поступках, которые мы когда вместе совершали? Я вижу, что она появляется через некий образ, что наслаивается на восприятие момента. Этот образ был создан ранее в процессе нашей совместной жизни и только сейчас он стал восприниматься болезненно? Или это что-то иное, что я отталкиваю и прячу от себя?
2. Я замечал в жене некую болезненность, которая в итоге привела к болезни и такой быстрой смерти, что врачи не успели толком понять чем же она была больна. Мог ли я как-то на это повлиять, если бы активнее заставлял жену искать причину ее болезненности и обратить на эту причину больше внимания? Или спрошу проще, могла жизнь повернуться так, чтобы она не умерла такой молодой, и мог ли я для этого что-либо сделать?
3. Почему моя жена не боролась за свою жизнь когда заболела или заболевала? Никому не удалось заставить ее бороться, взять себя в руки, ни мне, ни родным. Никакие наши мотивации и поступки не смогли ее расшевелить. Что это? Безвольность или смирение? Могла ли она усилием над собой изменить ситуацию к лучшему или смерть нам определена? Не уже ли у каждого свой четкий срок и это не изменить?

Никто и ничто не может изменить, чьей либо судьбы. Судьба это то, что происходит с тем или иным живым существом или явлением природы. Изменить происходящее нельзя. А потому, думать о том, мог ли я или кто-то другой сделать что-то по-другому, просто бессмысленно. Все, что происходит, происходит в абсолютном соответствии с Единым Законом Единого Существования, и никто и ничто не может вырваться из него. Все, что происходит, независимо оттого, нравится это нам или нет, должно происходить так, как происходит. Это не нам решать, как должно все происходить в каждом отдельно взятом случае. Все, что нам доступно, лишь воспринимать это осознанно или неосознанно.

Конечно, уход близких людей, особенно в молодом возрасте никого не радует, независимо оттого, осознанно или неосознанно происходит восприятие этого события. Но избежать его никак и никому нельзя, если оно уже случилось. Приходится только переживать его так, как оно переживается. Жизнь состоит из приятных и неприятных переживаний, и мы не может избежать тех неприятных переживаний, которые нам выпадает судьбой пережить. Так же, как и приятных событий, мы тоже избежать не можем. Жизнь полностью уравновешенное явление, в котором все приятные и неприятные явления уравновешены между собой. Уравновешены они Единым Законом Существования. Это как два противоположных полюса, полностью уравновешивающих друг друга, где один без другого не может существовать.

Я бы и рад тебе чем-то помочь, да не могу, поскольку понимаю, что нет никакой возможности убрать из твоего восприятия болезненные переживания. Но, есть одно средство, смягчающее боль от такого, и любого другого, переживания. Это видений, осознание и понимание того, что есть. Только это ставит все на свои места и дает возможность полного приятия всех происходящих с нами явлений. Озадачься вопросом – для кого существуют эти неприятные переживания? Найди этого переживающего. Пройди своим вниманием по нити болезненных переживаний от самого переживания до того пространства внутри себя, где происходит его восприятие. Есть ли там кто-то, кто переживает? И если ты не найдешь там никого, то сначала обрати внимание на само пространство пустоты, в котором находится это переживание, а затем, озадачься вопросом – что тогда есть это НЕЧТО, в котором присутствует данное переживание? А ведь смотришь-то ты в себя! Имеет ли ОНО границы?

После этого наблюдения задумайся о том, что есть твое переживание? И далее – почему оно такое, какое есть? Но озадачивайся вместе с наблюдением, не переставая пребывать в видении того, о чем озадачиваешься.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Смерть близкого

Сообщение olafff » 19 ноя 2011 17:22

Значит бесполезно себя убеждать или переоценивать то, что произошло или могло бы не произойти.
Я уже не первый день смотрю в себя и воспринимаю эти переживания как темные ноющие сгустки в районе груди.
Постепенно они рассеиваются, но проходит время, иногда час, а иногда день, и они снова накапливаются там.
Откуда они берутся? Где я что-то упускаю?
Правильно ли считать, что если все мое внутреннее устремление всегда было направлено на познание себя, то это переживание было нужно?
olafff
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:07

Счастье и несчастье.

Сообщение olafff » 19 ноя 2011 18:02

Можно ли так сказать что одни рождены быть счастливыми, а другие несчастными?
Есть люди, судьба которых такова, что они получают удовольствие от радости, а есть люди которые получают удовольствие от страданий.
Осознают они это или нет, или кем они себя считают не важно, и факт есть факт, люди очень разные.
Эта разница в способе проживать свою жизнь, или принимать ее так или иначе, нам обусловлена свыше, или тут как-то по иному?
olafff
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:07

Re: Смерть близкого

Сообщение olafff » 19 ноя 2011 19:06

Правильно ли считать, что если все мое внутреннее устремление всегда было направлено на познание себя, то это переживание было нужно?
olafff
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:07

Re: Смерть близкого

Сообщение olafff » 19 ноя 2011 20:27

Прочитал ваш ответ, он повлек за собой еще море вопросов. Но в конце концов мне удалось себя отвлечь от мыслей, что я и так понимаю о чем вы говорите, и стал просто это делать.
Я начал смотреть в себя и пытаться понять кто я и кто страдает. Я не тело, но бываю слит с ним вниманием, я не мысль, но бываю на ней сосредоточен.
Внутри себя была одна темнота, но я там есть. Сначала было непонятно. Потом мысли о потерянном человеке вызвали дискомфорт. И в этой темной пустоте появилось ноющее уплотнение, может оно там было и ранее, просто я его не осознавал, пока оно не расшевелилось от мысли. И это уплотнение оказалось явно темнее чем та изначальная темнота, а та темнота стала больше похожа на тусклую подсветку этих темных уплотнений. Еще немного понаблюдав в голову пришло яркое понимание что это висит. Это висят мои не сбывшиеся мечты, идеи, образы о понимании "пути счастья" по дороге к знанию с любимым человеком, которые я до сих пор не могу отпустить, так как они скреплены обещанием пройти путь вместе до самого конца, я верил, что если я "просветлею", то помогу и ей прийти к этому. Но как эта пустота внутри меня могла вообще ей помочь? И пятно постепенно развеялось и снова осталась пустота, или подсветка в пустоте, что и есть странное "Я". Радость от этого понимания стала озарять пустоту чем то светлым, но мысль о том, что нельзя делиться переживаниями, взятая из прочитанных книг, превратила это движение светлого в новое темное пятно.
Поэтому я и пишу об этом, чтобы пятно развеялось. Спасибо за ваш совет!
olafff
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:07

Re: Смерть близкого

Сообщение Евгений Багаев » 19 ноя 2011 20:57

olafff писал(а):Значит, бесполезно себя убеждать или переоценивать то, что произошло или могло бы не произойти.

Да.
olafff писал(а):Я уже не первый день смотрю в себя и воспринимаю эти переживания как темные ноющие сгустки в районе груди.
Постепенно они рассеиваются, но проходит время, иногда час, а иногда день, и они снова накапливаются там.
Откуда они берутся? Где я что-то упускаю?

Если ты видишь переживания как темные ноющие сгустки в районе груди, это значит, ты смотришь не в себя, а в образ себя, в представления о себе, находящиеся в уме. Когда ты смотришь в себя, ты не можешь видеть грудь. Внутри себя, никакой груди нет! Там нет ни ребер, ни костей, ни легких, ни кишечника, ничего того, из чего состоит тело. Там есть лишь бездонная и безграничная пустота, в которой висят разные ощущения, в том числе и те, что ты привык называть телесными.

olafff писал(а):Правильно ли считать, что если все мое внутреннее устремление всегда было направлено на познание себя, то это переживание было нужно?

Все переживания, которые возникают в нас, нужны. Но главное, что они просто есть. Они не важны и не неважны, они такие, какие есть, не плохие и не хорошие. Они просто есть и это факт. Все остальное относительно их естьности есть игра ума.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Смерть близкого

Сообщение Евгений Багаев » 19 ноя 2011 21:17

olafff писал(а):Прочитал ваш ответ, он повлек за собой еще море вопросов. Но в конце концов мне удалось себя отвлечь от мыслей, что я и так понимаю о чем вы говорите, и стал просто это делать.
Я начал смотреть в себя и пытаться понять кто я и кто страдает. Я не тело, но бываю слит с ним вниманием, я не мысль, но бываю на ней сосредоточен.
Внутри себя была одна темнота, но я там есть. Сначала было непонятно. Потом мысли о потерянном человеке вызвали дискомфорт. И в этой темной пустоте появилось ноющее уплотнение, может оно там было и ранее, просто я его не осознавал, пока оно не расшевелилось от мысли. И это уплотнение оказалось явно темнее чем та изначальная темнота, а та темнота стала больше похожа на тусклую подсветку этих темных уплотнений. Еще немного понаблюдав в голову пришло яркое понимание что это висит. Это висят мои не сбывшиеся мечты, идеи, образы о понимании "пути счастья" по дороге к знанию с любимым человеком, которые я до сих пор не могу отпустить, так как они скреплены обещанием пройти путь вместе до самого конца, я верил, что если я "просветлею", то помогу и ей прийти к этому. Но как эта пустота внутри меня могла вообще ей помочь? И пятно постепенно развеялось и снова осталась пустота, или подсветка в пустоте, что и есть странное "Я". Радость от этого понимания стала озарять пустоту чем то светлым, но мысль о том, что нельзя делиться переживаниями, взятая из прочитанных книг, превратила это движение светлого в новое темное пятно.
Поэтому я и пишу об этом, чтобы пятно развеялось. Спасибо за ваш совет!

Да, дружище, все верно. Это действительно качественное наблюдение. И понимание, которое начало возникать на его основе, действительное понимание. И хотя оно еще не полное, но ты явно находишься на верном пути. Продолжай наблюдать дальше до тех пор, пока это не станет твоим естественным состоянием. И тогда, понимание само возникнет в тебе, когда в результате такого наблюдения развеются все непонимания.
Ты, верно, подметил, что «переживаниями нельзя делиться» взято из прочитанных книг. С одной стороны, ими конечно нельзя поделиться, поскольку только ты можешь пережить их так, как пережил, и передать эти переживания ты уже никому не сможешь. Но, с другой стороны, рассказать о них тому, кому доверяешь, тому, кто тебя способен понять, можно, а о тех, о которых ты написал здесь, даже нужно, чтобы исключить возможность заблуждений и, отталкиваясь от этого опыта, пойти дальше.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Счастье и несчастье.

Сообщение Евгений Багаев » 19 ноя 2011 21:30

olafff писал(а):Можно ли так сказать, что одни рождены быть счастливыми, а другие несчастными?
Есть люди, судьба которых такова, что они получают удовольствие от радости, а есть люди, которые получают удовольствие от страданий.
Осознают они это или нет, или кем они себя считают не важно, и факт есть факт, люди очень разные.
Эта разница в способе проживать свою жизнь, или принимать ее так или иначе, нам обусловлена свыше, или тут как-то по иному?

Все люди разные - это факт. И потому, восприятие в них происходит по-разному, это тоже факт. Все остальное не имеет значение. Если бы у всех людей было одинаковое восприятие, нам было бы неинтересно и скучно жить. Жизнь просто потеряла бы всю красоту и новизну. Все это разнообразие является естественным проявлением Единого Закона Существования.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron